Graupner HOTT

Eugen_G
gfm56:

Возможно вытянуть 9-10 каналов с приемника GR-12 ? Хочу подключить этот приемник к контроллеру квадрокоптера Tarot ZYX-M. Аппаратура МС-20.

Возможно. Не знаком с этим контроллером, но наверняка он понимает sbus или cppm

gfm56
Eugen_G:

наверняка он понимает sbus

S-BUS.

Eugen_G

Тогда без проблем. Включите в приемнике sbus и все будет работать. Если sbus нет, обновите прошивку.

helifox

Только не sbus, а SUMD, и пожалуйте до 16 каналов по цифре. Через меню телеметрии в меню “signal” выбираете “SUMD OF 16” (ну или сколько нужно цифровых каналов). Вот только с GR-12 не снимаются цифровые каналы, нужен GR-18 (с 5 выхода снимаются) или GR-24 (с 8 канала снимаются цифровые).

Nik_son

Почему не снимаются? Снимаются. Я на гоночный квадрик ставил и на полетник подавал sumd с 6-го канала.

delvinz
helifox:

Только не sbus, а sbus, и пожалуйте до 16 каналов по цифре. Через меню телеметрии в меню “signal” выбираете “SUMD OF 16” (ну или сколько нужно цифровых каналов). Вот только с GR-12 не снимаются цифровые каналы, нужен GR-18 (с 5 выхода снимаются) или GR-24 (с 8 канала снимаются цифровые).

В последней прошивке 7a07 к GR-16 есть sbus сигнал, и SUMD тоже.

delvinz
Nik_son:

GR-16?

Я так понял что человек пишет: Есть желание сэкономить денег. GR-16 намного дешевле. 8 каналов много для чего подходит.

Nik_son

Человек хочет сэкономить и получить с 6-ти канального приемника GR-12 по цифре 9-10 каналов. На самом деле в чистом виде даже по цифре он получит 6 каналов т.к. приемник 6-ти канальный. Это не фрскай где с 8-ми канального (PWM) приемника по s-bus можно получить 16. Ему Михаил подсказал, что можно проделать финт ушами с У-кабелями тогда он якобы получит 12 каналов.

Кстати на сайте граупнер юса на в вопросах и ответах набрел на такой вопрос и собственно ответ от граупнер.
Вопрос: “Если у меня 2 GR-12, если я их оба привяжу к одной модели (аппаратура MZ-24), получу ли я полноценных 12 каналов?”
Ответ: (честно говоря меня озадачил)" Нет. Вы получите только резервирование. Для 12-ти каналов возьмите приемник GR-24."
А разве на MZ-24 нельзя сделать как спрашивал американский товарищ? Я на своей MZ-18 конечно привязывал два приемника “для попробовать” к одной модели, но мне казалось что как он спрашивает так именно и должно получится. По крайней мере сейчас на MZ-16 так можно делать.

delvinz
Nik_son:

Человек хочет сэкономить и получить с 6-ти канального приемника GR-12 по цифре 9-10 каналов. На самом деле в чистом виде даже по цифре он получит 6 каналов т.к. приемник 6-ти канальный. Это не фрскай где с 8-ми канального (PWM) приемника по s-bus можно получить 16. Ему Михаил подсказал, что можно проделать финт ушами с У-кабелями тогда он якобы получит 12 каналов.

Совершенно верно. Больше чем есть в номинале не получить.

MiG77

Внизу есть таблица по всем приемникам www.graupnerusa.com/24-GHz-RECEIVERS_c_190.html
С удивлением для себя обнаружил, что GR12L может общаться почти со всеми полетными контроллерами graupnerusa.com/GR-12L-12-16CH-Receiver-SUMDSBUS-D… или такого исполнения graupnerusa.com/GR-12L-12-16CH-Receiver-SUMDSBUS-D…

Nik_son:

получить с 6-ти канального приемника GR-12 по цифре 9-10 каналов

Можно получить однако, цитата Приемник GRAUPNER GR-12L SUMD обеспечивает до 16 (8, 12 или 16) управление выходными каналами с помощью цифрового выхода SUMD, SBUS или SP2048 сигнал.

Судя по корпусу приемника, это специализированный вариант

Nik_son

Аааа, ну так это уже новая разработка ))))). С этого да. А я все про “кирпичики”…

Eugen_G

С gr12 прекрасно снимаются 12 каналов хоть по sbus, хоть по по sumd. У меня такой работает на ретрансляторе. Работают все 12 каналов с mz24. Gr12l у меня нет, но работать будет скорее всего так же. У него в отличие от gr12 просто меньше всяких программных плюшек.

Nik_son

Уточняйте какой именно gr-12 (желательно фото).

Eugen_G

фото сделать сейчас не могу, обычный gr12 из комплекта аппаратуры купленной года три назад. Sumd был изначально, sbus после обновления прошивки появился

Nik_son

Странно, приемник шести канальный, раньше по sumd больше шести каналов не выдавал. Может что в новой прошивке поправили. Хм, надо попрошивать свой отряд приемников и посмотреть.

Eugen_G

по sumd у меня изначально все каналы выдaвал

helifox
Сергей-К:

Всем привет! Есть есть вопрос к Граупнероведам: Использовал ли кто такой приемник Receiver GR-18+3xG+3A + Vario HoTT?. Интересует поведение самолета при боковом и порывистом ветре на посадках. Как справляется стабилизация при таких полетных условиях? Собираюсь использовать совместно с MX-16 на реактивном самолете.

Не выйдет ничего,
пробовал GR-24+3xG+3A+Vario на UltraFlash из за слишком большого диапазона скоростей и отсутствием автоматического изменения коэффициента усиления (подавления чувствительности). Настроил на средней скорости- на максимале самолёт в перекомпенсацию входит, отрегулировал на максимале- на минимальной гироскоп вообще не работает…
Итог- на своих пользую PowerBox Royal и Mercury с iGyro и GPS модулем для изменения ентого коэффициента усиления в зависимости от скорости.

Lazy-bones
Eugen_G:

по sumd у меня изначально все каналы выдaвал

У GR12 изначально все это - 6 … и не надо людям мозги веселить… 😉

Eugen_G

А повежливее можно? Вы можете веселить мозги кому угодно, только не мне. Gr12 из коробки летал на квадре с Spr f3. Помимо 4х каналов управления были задействованы арм ,переключение полётных режимов, управление светом и бипер. Итого 8 каналов. Затем он был переставлен на ретранслятор с Лорой. Перед этим обновил прошивку и там он работает до сих пор выдавая 12 каналов. Если вы умеете использовать только раздельные pwm каналы, тогда да, только шесть. Но, боюсь, это уже только ваши проблемы.

9 days later
erno

Граупнер переносит производство из Китая в Корею.
Китайцы корейцев задолбали - зарплаты у них растут, налоги, продукцию налево гонят…
И немцы тоже корейцев задолбали. В самом деле, зачем вообще корейской фирме Graupner какой то немецкий офис? 😃 От них убытки одни. Так что заодно и немецкий офис закроют.
Made in South Korea - гарантия будущего стандарта качества продуктов Graupner!
Пресс релиз