Посоветуйте Аппу начинающему

Andry_M

Выбираю Аппу для тренера с вырастом на будущее. Вот 2 претендента:
HK-7X 2.4Ghz 7ch w/ 5 Model Memory TX & RX V2 (Mode 2)
Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware)
Скажите, какие плюсы и минусы они имеют по отношению друг к другу. Посоветуйте одну из них.

Летать в основном собираюсь на самолетах. Оперение обычное, либо V. На первое время будет достаточно 4 проп. канала + газ. Дальше будет видно.

Вроде больше склонен к Turnigy. Одно останавливает - отсутствие приемников в продаже. Как там дела с другими приемниками - еще не выяснил…
Хочу начать с пенолетов. Для начала тренер-верхнеплан. Как разобью несколько штук, тогда подумаю о продолжении. Давно не летал…

Dimbo

Турнига функциональнее и приёмники есть. Только ждать надо. Но оно того стоит.

Dareck

плохо ищете

хотя темы плодить проще чем поиском пользоваться.

Andry_M
Dareck:

А волшебное слово…поиск

SYM правильно сказал: НЕ ПОМОГАЕТ! Только не “нет совпадений”, а другое:
Я почти моментально вываливаюсь из форума. Постоянные глюки… Только вчера зарегистрировался и вот такие пирожки…

Dareck:

темы плодить проще чем поиском пользоваться.

Я смотрю, ты можешь пользоваться поиском? А я на этом форуме - немогу. Непонятно?
Пробовал ходить по поиску, когда я не авторизован на форуме. Легче.
Но не нашел такой темы, где бы упоминались мои 2 аппы… И тем более простым языком для чайника…

Dimbo:

Турнига функциональнее и приёмники есть. Только ждать надо. Но оно того стоит.

Можете мне объяснить чем она функциональнее?
На форуме попалась тема, где ребята ковырнули прошивку, поправили ее и даже изменили. Вроде нет проблем (для башковитых) с добавлением новых функций… Это на тот случай, если я разберусь и мне что то захочеится улучшить. Хоть и немного…
Да, сейчас Turnigy нет в продаже. Но у меня есть время. Ничего страшного, можно заказать позже. Главное купить то, что лучше. А что лучше - я пока не понимаю.
Буду признателен за ответ.

Stepan_M

Да бери турнигу 9 уже больше года летаю с короновскими приемниками. А функционал с базовой прошивкой вполне хватит новичку.

С альтернативной прошивкой возможности намного возростают в плане свободы микширования каналов.

Alexm12
Andry_M:

…Вроде больше склонен к Turnigy. Одно останавливает - отсутствие приемников в продаже…

Как!?! Кончились в мире приемники? А здесь есть. И здесь есть. А на ebay их как грязи…
Это кстати о поиске…

Andry_M:

Можете мне объяснить чем она функциональнее?..

Всем.
Ценой.
Память на в 8 моделей.
Регулируемые расходы.
Наличие экспоненты.
Наличие свободных миксов + предустановленные.
Как бы сменный модуль. (это для отвязки от Fly Sky приемников).
Каналов побольше.
Решением многих проблем…
Читать отсюда и до конца.

Andry_M
Stepan_M:

больше года летаю с короновскими приемниками.

Пожалуйста кинь ссылку на совместимый приемник и какая его модель. Меня смущают строки о совместимости только с их передатчиком (якобы нужен только Turnigy 9X8C-V2 8-channel receiver). Поэтому я решил, что приемник должен быть только их.
Есть ли сложности по подключению других приемников? Или все проходит штатно?

Alexm12:

Как!?! Кончились в мире приемники? А здесь есть. И здесь есть…Это кстати о поиске…

Нет. Это кстати не о поиске, а о выпендреже…
Не хочешь ответить простым языком - не трать время. Все равно такие ответы до меня не дойдут.

Alexm12
Andry_M:

…а о выпендреже…
Не хочешь ответить простым языком - не трать время. Все равно такие ответы до меня не дойдут.

Ну …
Я дал ссылки на магазины торгующие приемниками для так называемой Турниги. Я дал ссылку на обсуждение аппаратуры. Если вы не можете читать, то зачем задавать вопросы? Тыкать мне не надо водку мы вместе не пили. Не стоит ачинать с хамства.

Индюков_Кирилл
Andry_M:

(якобы нужен только Turnigy 9X8C-V2 8-channel receiver). Поэтому я решил, что приемник должен быть только их.

Те приемники который дал Александр, подходят и работают с турниджи, (если вы конечно не меняли модуль)

Andry_M:

Есть ли сложности по подключению других приемников? Или все проходит штатно?

Купил, получил, забиндил, поставил - пользуйтесь.

На вашем месте брать лучше турниджи - как уже говорилось много раз, она удобнее в меню, настроек много, всегда можно прошить. Для начала самое то, да и не только для начала.

siderat

Можно спросить не совсем по теме, в инструкции к передатчику сказано дальность 1000м. А сколько примерно на деле будет? Наверное от погоды рельефа и засоренности эфира зависит так же, ну если так приблизительно метров 700 будет, если в радиусе нескольких километров лес, поле?

Alexm12
siderat:

Можно спросить не совсем по теме, в инструкции к передатчику сказано дальность 1000м. А сколько примерно на деле будет? Наверное от погоды рельефа и засоренности эфира зависит так же, ну если так приблизительно метров 700 будет, если в радиусе нескольких километров лес, поле?

Читать отсюда и до конца.

Dareck

Ну пипец! Разжевали в рот положили… глотай…нет слов

Andry_M
Alexm12:

Я дал ссылки на магазины торгующие приемниками для так называемой Турниги.

Еще раз говорю: я начинающий и мне совершенно непонятны ссылки такого рода. По ссылкам много чего есть, а что именно мне нужно придется выбирать самому. Вот я и говорю, что такая помощь мне не поможет.

Alexm12:

Я дал ссылку на обсуждение аппаратуры.

Эту ссылку я нашел раньше самостоятельно. Начал читать. Честно скажу - ничего не понял. Опять читаем причину в первом абзаце и в названии темы. К тому же в той ветке я не нашел сравнения этих двух пультов. Может пропустил? Или его вообще небыло?

Alexm12:

Если вы не можете читать, то зачем задавать вопросы? Тыкать мне не надо водку мы вместе не пили. Не стоит ачинать с хамства.

Я водку вообще не пью. Нискем…/ к слову/…
Можно мне сказать, для чего существует ЭТОТ ФОРУМ? Для того, что бы подтрунивать над новичками? Для того, что бы давать такие “ответы”, которые будут новичку совершенно непонятны? Для того, что бы используя коверканные английские названия в конец запутать того, кто не владеет этим исковрканным сленгом? Кстати, пользоваться поиском по исковарканному слову вряд ли получится. На некоторых форумах, по этой причине, запрещено применение отсебятины в названиях…

Один из моих вопросов был такой: Скажите, какие плюсы и минусы они имеют по отношению друг к другу.
Получил ответ, чтоTurnigy лучше по причине ЦЕНЫ…
Может быть… Но не нужно быть напичканным авиа-терминами, что бы увидеть, что цена у них практически ОДИНАКОВА.
Следующий ответ: Наличие свободных миксов + предустановленные.
Мне совершенно непонятен.
А этот: Как бы сменный модуль. (это для отвязки от Fly Sky приемников).
Для меня да и наверно не только для меня (т.к. думаю, что я не одинок) - пустая информация. Модуль который? Он сменный или нет? Как бы сменный - это с помощью молотка?
Этот ответ: Решением многих проблем…
Сказал мне о простой отписке.
Поэтому я написал те строки. Ход моих рассуждений понятен?

Читая ветки по обоим этим аппаратурам я все равно не сделаю выбор. Как знать, может нужно читать совсем другую ветку…

siderat

дальность 1000м. А сколько примерно на деле будет?

Дальность указывают всегда приблизительную. Зависит от многих факторов. Для 2,4 GHz:

  • угол взаимного расположения антенны приемника и передатчика.
  • Наличие переотражений радиоволны от посторонних предметов.
  • Влажность поверхности земли.
  • Наличие мешающих предметов в направлении прямой видимости, особенно деревьев с листвой. Голые деревья вносят меньше влияние.

Попадалось сравнение нескольких приемников на устойчивость работы от расстояния. Определенный приемник мог немного раньше терять пакеты сигнала, но его серво привод стоял устойчиво, другой приемник терял сигнал немного позже и его серво привод быстрее выдавал ошибки…
Еще есть зависимость от внутренней начинки приемников. Разные алгоритмы восстановления пакетов информации либо полное его отсутствие приведет к разному результату.
Наличие рядом стоящих других передатчиков, теоретически должно приводить к снижению дальности работы из-за проникания отдельных всплесков в наш канал. Но на практике расстояние между каналами обычно довольно большое и влияние стремится к нулю. Другое дело, передающая часть, работающая на диапазоне УКВ. Диапазон довольно узкий и влияние друг на друга более существенное… Но с другой стороны, влияние от растительности (деревьев) минимально. Везде есть свои плюсы и минусы…

Luka
Andry_M:

Летать в основном собираюсь на самолетах. Оперение обычное, либо V. На первое время будет достаточно 4 проп. канала + газ. Дальше будет видно.

Сам недавно начал с ртф соосника, но когда купил семерку футабыча, то понял надо было сразу брать!!! Присоеденяюсь к мнению большенства на форуме - очень много зависит от аппы, лучше сразу брать не менее 6 каналов. Но не жалею что ртф взял, так как понял надо оно мне или не надо, ну вообщем затянуло по самое не хочу! И теперь пульт от соосника в симе используется для наработки навыков.

Andry_M
Индюков_Кирилл:

Те приемники который дал Александр, подходят и работают с турниджи, (если вы конечно не меняли модуль).

Понятно. Уже становится легче. Я то думал, что приемник может быть только один. И никакой другой. А его нет в продаже… Вот и соображал, а надо ли мне такое? Только поясните: “если вы конечно не меняли модуль” - о каком модуле идет речь? Имеется ввиду передатчик? Или другое?

Индюков_Кирилл:

На вашем месте брать лучше турниджи - как уже говорилось много раз, она удобнее в меню, настроек много, всегда можно прошить. Для начала самое то, да и не только для начала.

Вот тоже склоняюсь к ней. Для меня немного перевешивало то, что всегда можно прошить.
Т.е. в случае чего, можно сделать изменения (улучшения) через прошивку. Программатор всегда можно сделать и положить в ящик “на всякий случай”. А помощь будет ощутимой!

На покупку пока еще есть время т.к. этого пульта нет в продаже. Когда появится - неизвестно. Начну собирать по нему более подробную информацию.

Luka Спасибо за совет! Похоже я укрепляюсь в своем выборе.

DmitryS

Не бывает аппаратуры для начинающих, бывает аппаратура для лохов и моделистов. Аппаратуру надо брать по максимуму возможностей в пределах разумного, одолжи денег, возьми кредит, продай почку, но аппу бери только нормального производителя и с реализацией всех предполагаемых фантазий. Модели приходят и уходят, а аппаратура - это почти на всю жизнь. Если собираетесь “покупать- продавать” и у вас много денег покупайте г… в конце концов в сумме по цене получится как хорошая аппа.

Andry_M
DmitryS:

Не бывает аппаратуры для начинающих, бывает аппаратура для лохов и моделистов.

В настоящее время я ЛОХ. Стану ли моделистом - пока неизвестно.

DmitryS:

аппу бери только нормального производителя и с реализацией всех предполагаемых фантазий.ппа

Какого производителя?

Друзья! Свой вопрос поставлю немного инече: Если в течении 2 месяцев в продаже не появится вышеназванная Turnigy, какую аппаратуру тогда купить? Вопрос не праздный. Нужен ваш совет. Не хотелось загоняться в дорогую, т.к может никогда и не стану моделистом. Как знать… Зачем тогда лоху все это складировать?

Alexm12
Andry_M:

В настоящее время я ЛОХ…

Надо понимать ваше заявление как “я ничего не знаю, и узнавать не хочу”? Посмотрите значение этого слова (lurkmore.ru/Лох).
По теме. Берите Optic-6. Или Футабу (по деньгам). Ни кто из владельцев не жалуется. Там правда ценовой диапазон другой.
Почему я против HK-7X 2.4Ghz 7ch? Аппаратурка непопулярная, почти неуправляемая (в смысле настроек), если будут непонятки с ней, вам придется самому искать решения, да и надежностью не отличается. Тогда уж эту (www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…) и с Турнигой совместимая по приемникам. И по цене необременительна.

Andry_M:

Друзья! Свой вопрос поставлю немного инече: Если в течении 2 месяцев в продаже не появится вышеназванная Turnigy, какую аппаратуру тогда купить?..

Вот эту (www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001220239) 😃

Индюков_Кирилл
Andry_M:

о каком модуле идет речь? Имеется ввиду передатчик? Или другое?

Нет, как бы вам проще объяснить… Если вы купите турниджи, в ней стоит стандартный модуль. Вот как он выглядит www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (Для примера модуль короны). Если вы не будите его менять, то те приемники будут работать

DmitryS
Andry_M:

В настоящее время я ЛОХ. Стану ли моделистом - пока неизвестно.

Во- первых этого никто не говорил!
Во- вторых, если не станешь моделистом хорошую аппу ты продашь с минимальными потерями, а г… можно будет только подарить кому- нибудь и хорошо если за это пивка нальют.
В- третьих, производители нормальных аппаратур: Futaba, JR, Hitec, последний это модельный Фольксваген, присмотрись к Eclips или Optic, б/у стоит столько-же сколько новая Turnigy.
Это мое ИМХО, выбирать тебе.

Andry_M
Alexm12:

Надо понимать ваше заявление как “я ничего не знаю, и узнавать не хочу”?

Понимайте как хотите.

Посмотрите значение этого слова

Словарь Даля? Т.е. истина в последней инстанции?

HK-7X 2.4Ghz 7ch? Аппаратурка непопулярная, почти неуправляемая (в смысле настроек… Тогда уж эту… И по цене необременительна.

Да. Понял. На первое время вполне хватит. А там будет видно… Цена небольшая, что бы вообще забивать себе голову. И каналов мне пока хватит.
Читал, что у НК настройки другой модели программируются через компьютер. Т.е. памяти на модели нет. На первое время это не будет являться минусом. Настроил на одну модель. Полетал. Сходил домой. Сделал другую, настроил под другую. Что бы выезжать даже с двумя моделями, мне нужно иметь 2-й комплект обвязки. Ведь не снимать же с одной на другую… А это пока не планируется.

Вот эту

Сходил по ссылке и посмотрел. $60 Показалось, что внешний вид одинаков с Turnigy.
Поиск привел на короткую тему в этом форуме. Нужно будет еще поискать…
Что скажете? Не является ли она клоном (точной копией) Turnigy? Если ДА, то можно ли ее программировать как и Turnigy той же прошивкой?

Добавление: Нашел информацию на этом форуме. Этот пульт FlySky FS-TH9X. Нужно подробнее почитать…

Индюков_Кирилл:

в ней стоит стандартный модуль. Вот как он выглядит

Агаа… Этот модуль я бы назвал передатчиком. Может он совмещен еще с каким либо модулем и поэтому несет такое замысловатое название?
Но смысл мне понятен. Спасибо.

DmitryS:

хорошую аппу ты продашь с минимальными потерями, а г… можно будет только подарить кому- нибудь и хорошо если за это пивка нальют…

Пока не склоняюсь к возможным продажам. Если дело не пойдет, проще бросить в сарай…

производители нормальных аппаратур…б/у стоит столько-же сколько новая Turnigy.Это мое ИМХО, выбирать тебе.

Эххх… Посмотрел в местной барахолке… Вижу дерьмовую по цене в 1,5-2 новой…
Немного покопался и бросил… Показалось, что гораздо дешевле купить новую…

Губанов_Игорь
Andry_M:

. Вижу дерьмовую по цене в 1,5-2 новой…
Немного покопался и бросил… Показалось, что гораздо дешевле купить новую…

Если вы правильно проанализировали все советы и темы, которые вам предлагали изучить, то должны понимать, что цена очень точно отображает качество аппаратуры. Да, очень прилично подержанные 14MZ (или 12 MZ) всегда будут на порядок дороже самых навороченных турниг и прочей хери. Впрочем, 14MZ вам точно не нужно. Но элементарный Хайтек оптик о 6 ти каналах обеспечит очень надежные полеты на тренере и возможность расти дальше. Без всякой дурки. Чего нельзя сказать о турниги, хоть 100 каналов к ней приделают. Просто, производителей надежной аппаратуры (разной по функционалу и возможностям, но работающей) совсем немного: Футаба, ДжиЭР, Мультиплекс, Хайтек. Еще есть “сателлиты” - очень достойные аппаратуры, просто под другим названием - спектрум, и т.д. Но на сегодняшний день больше ничего нет. Даже если несколько тысяч человек сдуру купили задешево турниги, лучше она от этого не становится, надежнее тоже.