Посоветуйте пульт начинающему

Labutin

Сейчас в наличии вот такая непонятная модель: brrc.ru/…/fc6a13f199179392fe440b4002b5d5ad.jpeg
В местном магазине раиоуправляемых моделей даже отказались идентифицировать. И посоветовали купить что-то более достойное (не обязательно у них).
Что посоветуете?
Требования такие:

  • Бюджет пульта 3 тыс
  • Стоимость приемников не больше 1000 рублей.
  • Каналов 6 и больше
    На что посмотреть?
Алеша_Татаров

Посмотреть в барахолку и купить Хайтек или ФУТАБУ или JR подержаные но НАДЕЖНЫЕ. И за эту цену брать в диапазоне 40 МГЦ. Или 35. А пульт правильно говорить : ПЕРЕДАТЧИК.

Ясон

Купил себе футабу, но старенькая JR 40 мГц в строю. У меня на ней все ездящее и плавающее а так же далеко летающее. На барахолке можно найти неплохой аппарат.

Voxy_7
Labutin:

На что посмотреть?

Вот отличный вариант.
Только нужно уточнить , чтобы не 7Е была.

biver72

Ну, или Турнига 9Х. Имеет огромные возможности апгрейда и недорогие приёмники.

Gera60

OrangeRx T-SIX 2,4 DSM2 - большой выбор недорогих приемников разного класса, в том числе микро и со стабилизацией, функционал для новичка вполне себе ничего, возможность приобретать отличные модели БНФ Паркзон/ Е-флайт .Все ИМХО.

kostya-tin

помоему тот пульт, который в наличии - вполне нормальный для начала. сам на подобном учился летать, а как поднакопил денег то взял уже FrSky Taranis, и был доволен. Хорошое качество, приятная цена, море функционала, отличная ВЧ часть, которая может дать фору и брендам JR, Futabaи прочим

Labutin
Voxy_7:

Только нужно уточнить , чтобы не 7Е была

Продавец говорит, что именно 7, а не 7Е

Это лучше, чем за те же деньги Оранж или Турнига? А то ведь понимание обычно приходит с опытом, а не с чтением описаний технических характеристик 😃

Voxy_7

Спорить по поводу что лучше или хуже , дело неблагодарное . Валкеровские пульты полноценные , приёмники хорошие . Турнигу я не видел , оранж мне не понравился. Сделан дёшево , стики люфтят.

21 days later
Labutin

Пока думал что купить на вырост сломалась текущая аппаратура 😦
Вот тут темка: rcopen.com/forum/f4/topic408081
Теперь точно нужно что-то покупать новое.
Как вариант в нашем городе предлагают Futaba 7C c зарядником и приёмником 617 за 9000 рублей. На форуме мне тут сказали, что это старая аппа 😦
С другой стороны у нас в городе вот такая проблема поселилась:

Baloo:

Прошла инфа, что в районе Землячки воткнули ретрансляционную вышку сотовой связи, которая глушит наши передатчики. Ужо грохнули два самика. Хотя по правде надо заметить, что самолеты летали на Турниге 9.

r-andrey:

Был свидетелем. Полёт двух самолётов с китайской аппаратурой (Турнига 9 или друая не скажу) закончился крашем. Проверка дальности по земле показала, что на удалении около 100 метров рулевые машинки начинают работать неадекватно.
Я на Авроре-9 отлетал без проблем. На бензине приёмник Hitec, на пенолётах стоят китайские приёмники. Но теперь, наверное буду бояться летать на Землячке- надо переходить на полёты в авиаторе (Б.Козино)

Голова разрывается от того, что при таких обстоятельствах выбрать 😦

Kushnirenko

Да хватит слушать сказки о влиянии сотовых вышек на аппаратуру 😃
Я летаю на стадионе, рядом стоит труба с антеннами сотовыми. От точки старта 70 м.
Вот фото стадиона:

Летаю практически вокруг этой трубы. Отказов ниразу небыло.
Передатчики - Turnigy 9XR+FrSky/Taranis.
Приемники FrSky V8R4-II 2.4Ghz 4CH/FrSky D8R-II PLUS 2.4Ghz 8CH

2 months later
C00LM4N

Добрый день!
Выбираю первую аппу, хотелось бы услышать ваших советов.
Пока для самолета, м.б. в будущем верт будет. И скорее всего все двс. Квадрокоптеры и прочее - вряд ли.
Изначально присматривался к flysky fs-i10.
Настраивается просто, каналов на будущее достаточно, ценник гуманный, датчики для телеметрии в комплекте.
Да и сенсорный дисплей - забавная фича.
Сейчас также раздумывю о таранисе. Из плюсов, кроме конфигурабельности, как я успел понять - дальность.
Из того что вычитал - у флайская около километра, у тараниса до 2-3. Подозреваю, что в городе летать на таранисе безопаснее.
Возможность подключения датчика воздушной скорости с выдачей предупреждений у тараниса тоже радует, особенно для меня как новичка.
Только вот не знаю, нужен ли мне весь этот функционал тараниса. Я так понимаю он больше для всяких хитрых штук необходим, чем просто для любителя?
Может на какую еще аппу обратить внимание? Бюджет можно подвинуть до $300-400, если стоит того.

Kushnirenko
C00LM4N:

Да и сенсорный дисплей - забавная фича.

  • Это такси?
  • Такси
  • А где шашечки?
  • Вам шашечки или таки ехать?
    😃
    Голосовые сообщения в Таранисе очень удобная штука.
    Я повесил озвучку на все используемые в полете режимы. Удобно.
    Ну и свобода в программировании тоже очень нравится. С опаской отношусь к аппаратурам “вещь в себе”
Kushnirenko

Советы Graupner для начинающего сродни предложения учится ездить на крутой Феррари 😃

C00LM4N

Да мне как бы все равно какой сложности аппа. Разберусь уж, не коэффициент реактивности реактора настраивать.
И в тараньке на луа поскриптить могу.
Вопрос только в том, надо ли оно?
Может кто-нибудь привести примеры, где в неэкзотических ЛА очень нужен функционал тараниса, которого нет у того же флайская? Ибо представления вообще не имею.
Насчет граупнер. Ну вот взять mz-24. Даже на ёмкостный экран пожмотились, цена которому пару баксов в партии. Не говорю уже о том, что за 500 баков можно поставить какие-нить датчики Холла. Про какую-то особенную функциональность тоже не нагуглил… Что в ней такого?

Kushnirenko

Сергей, если для Вас написать скрипты не проблема, то, скорее всего, Вам нужна аппаратура с открытой архитектурой. Да, сейчас во многих апах есть куча настроек. Но что они делают знают только разработчики. В открытой архитектуре нужно самому настраивать ВСЕ 😃 Но зато уже знаешь что настроил и как.
Скажу по своему опыту. У меня 2 аппаратуры - Turnigy 9XR и Taranis.
Турнига перешла внуку, а себе взял Таранис. Летаем в основном на метательных планерах. Но есть и самолеты и электропланера. У обеих аппаратур открытая архитектура и я четко знаю как я ее настраивал.
Преимущества Турниги:

  • голосовые сообщения. У меня озвучка всех режимов полета и каждые 15 сек озвучка таймера. Очень помогает при тренировках.
  • при помощи телеметрии удалось найти модель, которую потерял в воздухе. Нашел по сигналу RSSI

В фирмовых аппаратурах примерно 200 платите за апу, а остальное за понты 😃
Сенсорный экран - зачем???
Цветной экран - зачем???

UserM

При цене 150$ за Taranis у неё нет конкурентов. ))

Labutin

Если кому интересно, то после старта этой темы и мучительных выборов я купил себе DEVO 10 (белую). Мне как новичку - всего достаточно 😃

C00LM4N

Аукцион щедрости окончился глубокой ночью, часа в 3-4.