Посоветуйте пульт начинающему

Kushnirenko
C00LM4N:

Да и сенсорный дисплей - забавная фича.

  • Это такси?
  • Такси
  • А где шашечки?
  • Вам шашечки или таки ехать?
    😃
    Голосовые сообщения в Таранисе очень удобная штука.
    Я повесил озвучку на все используемые в полете режимы. Удобно.
    Ну и свобода в программировании тоже очень нравится. С опаской отношусь к аппаратурам “вещь в себе”
Kushnirenko

Советы Graupner для начинающего сродни предложения учится ездить на крутой Феррари 😃

C00LM4N

Да мне как бы все равно какой сложности аппа. Разберусь уж, не коэффициент реактивности реактора настраивать.
И в тараньке на луа поскриптить могу.
Вопрос только в том, надо ли оно?
Может кто-нибудь привести примеры, где в неэкзотических ЛА очень нужен функционал тараниса, которого нет у того же флайская? Ибо представления вообще не имею.
Насчет граупнер. Ну вот взять mz-24. Даже на ёмкостный экран пожмотились, цена которому пару баксов в партии. Не говорю уже о том, что за 500 баков можно поставить какие-нить датчики Холла. Про какую-то особенную функциональность тоже не нагуглил… Что в ней такого?

Kushnirenko

Сергей, если для Вас написать скрипты не проблема, то, скорее всего, Вам нужна аппаратура с открытой архитектурой. Да, сейчас во многих апах есть куча настроек. Но что они делают знают только разработчики. В открытой архитектуре нужно самому настраивать ВСЕ 😃 Но зато уже знаешь что настроил и как.
Скажу по своему опыту. У меня 2 аппаратуры - Turnigy 9XR и Taranis.
Турнига перешла внуку, а себе взял Таранис. Летаем в основном на метательных планерах. Но есть и самолеты и электропланера. У обеих аппаратур открытая архитектура и я четко знаю как я ее настраивал.
Преимущества Турниги:

  • голосовые сообщения. У меня озвучка всех режимов полета и каждые 15 сек озвучка таймера. Очень помогает при тренировках.
  • при помощи телеметрии удалось найти модель, которую потерял в воздухе. Нашел по сигналу RSSI

В фирмовых аппаратурах примерно 200 платите за апу, а остальное за понты 😃
Сенсорный экран - зачем???
Цветной экран - зачем???

UserM

При цене 150$ за Taranis у неё нет конкурентов. ))

Labutin

Если кому интересно, то после старта этой темы и мучительных выборов я купил себе DEVO 10 (белую). Мне как новичку - всего достаточно 😃

C00LM4N

Аукцион щедрости окончился глубокой ночью, часа в 3-4.

metal

Да была, я даже взять успел… Теперь интересно, повториться ли история с набором регулей и движков за 20 баксов или все же вышлют всем, кто успел.

C00LM4N

Пока что склоняюсь в таранису.
Из тех вариантов, что влезут в бюджет, кроме вышеупомянутого FlySky FS-I10:
Futaba T10J/T8J
JR XG8
Graupner mz-18 (правда, похоже, нет нигде в наличии)
Spektrum DX9
Hitec FLASH 8
Walkera DEVO 12S

Похоже, придется все их сколь-нибудь подробно изучить, чтобы точно определиться. А то для дилетанта вроде все хороши.

Kushnirenko

Ну и если есть возможность - в руках подержать 😃
эргономика тоже важна

маркин_влад
Kushnirenko:

Советы Graupner для начинающего сродни предложения учится ездить на крутой Феррари 😃

А что, на ферари сразу научится труднее чем на запорожце? Бред. Вы наверное хотели сказать про цену между турнигами и такими брендами как граупнер, футаба и тд. С уважением.

Lefandr
C00LM4N:

И в тараньке на луа поскриптить могу. Вопрос только в том, надо ли оно?

Вы сами ответили на свой вопрос. Вам летать или шашечки?

C00LM4N:

Насчет граупнер. Ну вот взять mz-24

Дак возьмите MX-20 и будет Вам счастье.

C00LM4N

Заказал таранис уже.
В теме про граупнер вообще все какое-то глючное и связь теряющее )

karmann
C00LM4N:

В теме про граупнер вообще все какое-то глючное и связь теряющее )

Повеселило😂😂😂

rual
Kushnirenko:

Преимущества Турниги:

  • голосовые сообщения. У меня озвучка всех режимов полета и каждые 15 сек озвучка таймера. Очень помогает при тренировках.

Тарас, можете поделиться подробностями по озвучке Турненги? Хочу прицепить голосовой модуль к самопальному микропульту.

1 month later
SlyX

Присоединюсь к первому вопросу.
Пока тренируюсь на всяких симах-чирсонах-влтойсах, хочу начать собирать ЛА. Один - болид для FPV гонок, второй - для сьемки на большие расстояния. Ну и один передатчик для них. Требования к передатчику:

  • большой радиус действия. Если не может сам (но как минимум 1 км), то с возможностью подключения внешних усилителей с радиусом действия до 10км. На ютубах видел как иностранцы подключают внешние антенны на штативах.
  • минимум 8 каналов
    Мне нравится идея озвучки собственным голосом. Таранис, как я понимаю, единственный кто имеет такую возможность? Это не принципиально.
    Если с голосом - то Таранис?
    Если без голоса, то кто?