Мультиплекс ПРО 9 2.4 ГГц

Molotov

Скажите пожалуйста, а что это за стики такие интересные, на одном из которых есть 3 кнопочки (1 вверху и 2 сбоку)? Для чего этот стик предназначен?

Komandante

Их можно установить вместо установленных по умолчанию. Идут в комплекте. Кнопочки работают как кнопочки - вкл./выкл. Например для отцепки планера, выпуска спойлеров.

Kuzmitch

Доброго всем времени суток.
так же как и Вы сижу о осваиваю рояль про, параллельно настраивая Себартовскую сушку.
Вроде бы настроил все. (Назначил миксы AILERON+ на элероны, один из серво каналов пришлось реверсировать в калибрате, но в мониторе каналы ДВИГАЮТСЯ В ОДНУ СТОРОНУ:)) миксы на элероны использовал чтобы иметь возможность использовать флапероны на посадке. Флапероны настроил на выключатель, работает.
Появилась необходимость замишировать РН на элероны (РН влево - элероны вправо) - вот тут и столкнулся с проблемкой - ОБА элерона движутся в одну сторону:) собственно в этом и проблема.
P.S.
Забыл добавить чтобы замешать элероны на РН добавил rudder в микс AILERON+

На четвертой картинке 4 и 5 каналы элероны - при этом на самолете они работают правильно в противоходе.

Molotov
Kuzmitch:

Вроде бы настроил все. (Назначил миксы AILERON+ на элероны, один из серво каналов пришлось реверсировать в калибрате, но в мониторе каналы ДВИГАЮТСЯ В ОДНУ СТОРОНУ)

У меня так же, двигаются в одну сторону.

Kuzmitch:

ОБА элерона движутся в одну сторону собственно в этом и проблема.

Не хватает еще одного скрина - скрина самого микса AILERON+ из раздела Define mixer.
В нем нужно в третьей колонке напротив Aileron поставить пиктограмму (верх|вниз 2).

Я то же сейчас изучаю азу программирования передатчика.
Уже второй раз начал читать tutorial. Тяжко однако.
Но успехи есть.

Kuzmitch

Доброго времени суток.
не знаю правильно или нет (хотя все что дает результат - правильно) победил проблему.
использовал CtrlMix - обычный линейный микс рудер на элероны.
единственно не понял, он всего один такой? в вертолетном режиме 4.

Наиль

При заказе мультика в дополнение выписал 6-ти и 5-ти канальные приемники www.multiplex-rc.de/hp/produkte/…/005580902.jpg и
www.multiplex-rc.de/hp/produkte/…/005580802.jpg.
6-ти канальник поставил на Паркмастер, хотя там и 5-ти канальника за глаза хватило бы. 5-ти канальник изначально был приобретен для зальника, хотя в продаже имеется и специальный приемник для зальника
www.multiplex-rc.de/hp/produkte/…/005580702.jpg. Зальный приемник покупать не стал, так как с разъемами для машинок на нем засада. 5-ти канальник в первозданном виде ставить на зальник просто неприлично из-за длинной антенны и большого веса. Учитывая, что на сайте в последнее время модно курочить мультики вопрос о том, что делать не стоял. Все остальное понятно из фото.Хотел на модель ставить приемыш без корпуса, в последний момент сделал из блистерной упаковки.

Home-Sky

А как сделать такую блистерную упаковку?

Наиль
Home-Sky:

А как сделать такую блистерную упаковку?

Легко! Берется блистерная упаковка из под чего угодно:фонарика, бытового зарядника, рулевых машинок и т.д. и т.п. Отрезается полоса шириной 27 мм, размечается шилом по указанным размерам, лишнее отрезается. Разметка шилом позволяет качественно согнуть и оформить углы заготовки. крайние лепестки шириной по 7 мм зашкуриваются мелкой наждачкой: один с лицевой стороны, другой с обратной, которые склеиваются циакрином. Корпус готов. остается просверлить по месту отверстие для кнопки биндинга и закрепить приемник несколькими каплями циакрина.

Komandante

Судя по вопросам в личку - у народа есть сомнения по переделке Мультика. Отвечаю.

  1. Приобретаем Мультиплекс Про 7-ми канальный. С точки зрения функциональности - количество крутилок, переключалок, миксов, возможностей по настройке аппаратуры он ничем не отличается от 9-ти или 16-ти канальных передатчиков этой линейки.
  2. Через умелых людей, варианты разные - Миша Селезнев (Tumbzik) или Юрий Ильин (Yuri_h) из технической поддержки Хобби для всех, перешиваем передатчик в нужное число (я сделал максимум - 16) каналов. При этом ничего не паяется, не заменяется (исключение - замена модуля на Спектрум).
  3. Ньюансы - всегда есть подвох. Если ваш передатчик придет с прошивкой 3.41 или старше, то перепрошивка исключит использование сторонних модулей (не мультиковских). Если шить на модули мультика - сохраняется телеметрия (проверено работает корректно).
    Цена - обсуждается с каждым индивидуально и зависит от пожеланий заказчика.
PigTail

Непонятен смысл перепрошивки не в 12/16 каналов даже если более 9 каналов никогда не понадобится, еще и в количестве моделей потеряете. Насчет подвоха не совсем так, если у прошивающего есть прошивка меньше 3.ХХ то можно прошить ей и сторонние модули будут работать 😉, да и downgrade прошивки до 2.62 с 3.41 делается элементарно. Телеметрии до 3.ХХ в прошивке не было, как и M-LINK.
Кстати прикольно у последних передатчиков две подвески под ремень(притом пока мне пальцем не ткнули я и не заметил), ИМХО для балансировки с липошкой.

Вячеслав_Михеев
PigTail:

Кстати прикольно у последних передатчиков две подвески под ремень(притом пока мне пальцем не ткнули я и не заметил), ИМХО для балансировки с липошкой.

она как бы уже год почти есть:P но скорее не для липошки а под антенну на 2.4

Komandante
PigTail:

Непонятен смысл перепрошивки не в 12/16 каналов даже если более 9 каналов никогда не понадобится

Берем копийный планер и считаем РВ, РН, 2 элероны, 2 закрылки, 2 айрбрейк, шасси, двигатель, механизм уборки пилона двигателя итого 11 каналов.

PigTail:

если у прошивающего есть прошивка меньше 3.ХХ

Не силен и не уверен что можно сделать даунгрейд

PigTail:

Телеметрии до 3.ХХ в прошивке не было, как и M-LINK.

Речь и идет об аппаратуре М-Линк

PigTail:

еще и в количестве моделей потеряете.

Юрий а это как? У меня после прошивки количество слотов в памяти для моделей наоборот увеличилось.

PigTail

У меня привычка не ставить запятые 😦, вот Вы и не поняли моию писанину 😃, просто Вы написали

Komandante:

перешиваем передатчик в нужное число (я сделал максимум - 16) каналов

Вариантов перешивки всего два, 9 или 12/16, ну я и пытался сказать, что перешивать в 9 каналов смысла нет, даже если владельцу больше 9 каналов никогда не понадобится, т.к. в прошивке с 9 каналами меньше количество сохраняемых моделей чем в прошивке с 12/16 каналами.
Downgrade делается просто, переименовываете необходимую языковую пару файлов со старой прошивкой, чтоб номер версии в имени файла стал равен или больше установленной в передатчик и делаете “апдейт” обычным образом, прошивка получается естественно младшей версии.

Вячеслав_Михеев:

она как бы уже год почти есть но скорее не для липошки а под антенну на 2.4

Да может, я ремнем не пользуюсь.

Komandante
PigTail:

т.к. в прошивке с 9 каналами меньше количество сохраняемых моделей чем в прошивке с 12/16 каналами.

Понятно 😃, просто сразу не понял.

PigTail:

я ремнем не пользуюсь.

это точно, Мудьтиком удобно со столика рулить, впрочем каждому своё.

FlyingBear
Komandante:
  1. Через умелых людей перешиваем передатчик в нужное число каналов.

Подскажите, пожалуйста, эта процедура возможна только для москвичей?
Давно заглядываюсь на эту аппаратуру, а тут такая возможность сэкономить.

HPh_Fox

А кто уже приобрел в магазе? Возможности нет? Имеется ввиду у иногородних… Я думаю многих этот вопрос интересует. Даже топикстартер по-моему интересовался тоже.

Вячеслав_Михеев

Олег вот с ними спешитесь через личку

Komandante:

варианты разные - Миша Селезнев (Tumbzik) или Юрий Ильин (Yuri_h)

кроме них по моему никто её не прошивает

Komandante
HPh_Fox:

А кто уже приобрел в магазе? Возможности нет? Имеется ввиду у иногородних…

Если только перешивать самому 😦

Вячеслав_Михеев
Komandante:

Если только перешивать самому

насколько мне известно там не так все просто(((((

Komandante
Вячеслав_Михеев:

насколько мне известно там не так все просто(((((

На сколько мне удалось наблюдать процесс и получать ответы на глупые вопросы, для перепрошивки нужен родной кабель Мультика для программирования передатчика партнамбер ищем здесь. Там же берем файлы прошивки. Дальше сложнее я не совсем понял как, но нужно изменить контрольные биты в прошивке передатчика и включить его, он ругнется и предложит обновить ПО с официального сайта, соглашаемся и получаем искомое. Для изменений контрольных битов (отвечающих за количество каналов) наверняка нужен программатор и ПО. Но здесь я не помощник 😦.