Turnigy 9ch ни с кем не дружит. Почему?

Евгений_47

Вопрос не по теме, но вот любопытство…как переводится Turnigy? ни всемогущий google, ни словари StarDict ничего вразумительного.

boroda_de
Евгений_47:

как переводится Turnigy

Крутилко 😁

Alexm12

😃
А как переводится “Eurgly”?
И “ふたば”?

17 days later
eNick
Konshin5524:

Есть Оптик6, и с началом летнего сезона будет необходимость их поженить.

Так что там с оптиком 6. Отчитайтесь пожалуйста 😃. Тоже надо rcopen.com/forum/f4/topic230756

Dacor

Две Turnugy со стандартной прошивкой (версию не посмотрел) прекрасно “поженились” между собой кабелем со стерео джеками (3,5 мм). При чем из “ученика” модуль не вынимал, все прекрасно и так пошло. Единственное, что если в “ученике” напряжение аккумулятора ниже 8,6 вольт - не работает ничего (но ведь никто и не летает с такими напряжениями).

Да, и еще… Почему то в этой китайской аппаратуре тумблер “тренер” в свободном положении берет сигнал с модулятора “ученика”. Это конечно не проблема - проводок один перекинул и все дела… Но все равно не понятно.

George164

Они что прошивку поменяли? Посмотрите версии прошивок. Это очень интересно, потому что я пока не нашел в родной прошивке команд опроса порта, к которому подключен ученик. Коли так будем искать.

Dacor

Не вопрос, сегодня вечером в моделку пойду, посмотрю, отпишусь.

Vadim_AK
Dacor:

Почему то в этой китайской аппаратуре тумблер “тренер” в свободном положении берет сигнал с модулятора “ученика”. Это конечно не проблема - проводок один перекинул и все дела… Но все равно не понятно.

А что тогда со “Switch Error” будет? И с включением таймера, который на этот же тумблер повешан?
Нет, давайте лучше попросим Георгия, чтобы он попробовал найти где в прошивке JE на JNE поменять. У него “дисходники” есть. 😃

High_Contrast

Почитав ветку пришел к выводу что связать две туринги со стандартной прошивкой можно.
Далее напишу пошаговый алгоритм (огромная просьба знающих людей подкорректировать):

  1. Вынимаем модуль из пульта ученика.
  2. Включаем пульт тренера.
  3. Вставляем кабель с двумя джеками (спаяны одинаково с обеих сторон, моно)

Всё это происходит при аналогичных настройках на обоих пультах.
Верный ход мыслей?
Да, и ещё: приёмник на модели должен быть связан с пультом тренера?

George164

Посмотрел - V.14

На обеих.

Выньте из ученика ВЧ модуль и проверьте еще раз. Трудно в ваш результат поверить. Все-таки не один десяток человек пробовали, а получилось только у вас.

Нет, давайте лучше попросим Георгия, чтобы он попробовал найти где в прошивке JE на JNE поменять.

Я думаю это без проблем осуществимо. Тем более, что триммера я на экран уже вернул. Только смысла пока не вижу. Жду подтверждения из других источников работы аппы в режиме тренера.

Dacor

Сейчас как раз в моделку собираюсь. Сниму на видео - покажу. (это для неверующих)

boroda_de
Dacor:

это для неверующих

С верой это не имеет ничего общего 😁. Просто имеется несколько вариантов прошивок и железа. Некоторые работают, а некоторые -нет. Причём некоторые прошивки, хоть и разные, но показывают V14.

George164

Нам надо всего лишь показать, что это работает. Далее вопрос голой техники.

  1. В моей прошивке нет команды опроса порта ppm_in. Без этой команды никакой режим тренер работать не может.
  2. В прошивке использована вся память меги64. Специально так подстроить трудно. Но напороться на ограничение памяти и остановить проект в том состоянии, как получилось, т.е. без режима тренер - запросто.
    Поэтому просто ждем убедительной демонстрации, потом считываем прошивку и будем смотреть в чем там дело.
Dacor

До сих пор видео не снял - надо как то не забыть фотик! )))
Какие делаю манипуляции:

  • включаем тренера,
  • вставляем в него разъем кабеля,
  • ученика не включаем, а просто подключаем к нему кабель ( передатчик включается)
  • в меню тренера активируем функцию “TRAINER” и указываем какие каналы разрешены (все это ПОДТВЕРЖДАЕМ НАЖАТИЕМ НА КНОПКУ “MENU”),
  • в свободном положении тумблера “TRAINER” моделью управляет ученик, при нажатом - тренер.

Я кстати перепаял проводок на тумблере “TRAINER”. Со включением таймера никаких проблем, а вот при включении передатчика приходится еще дополнительно тумблером “TRAINER” щелкать.

Всех с Днем Победы!!!

George164

Еще раз просмотрел прошивку. Нет там опроса порта Е.7 (PPM IN).
Будете делать видео, не забудьте вынуть ВЧ блок из ученика.

Dacor

ВЧ-блок из ученика не доставал - так работает. Я так подозреваю, что ВЧ-часть не включается при выключенном выключателе питания, включается все, кроме ВЧ при подключении кабеля. Это только мои подозрения.
Видео смогу сделать только в среду.

Alexm12
George164:

Еще раз просмотрел прошивку…

Dacor:

ВЧ-блок из ученика не доставал - так работает. Я так подозреваю, что ВЧ-часть не включается при выключенном выключателе питания, включается все, кроме ВЧ при подключении кабеля…

Меня терзают смутные сомнения в идентичности ваших прошивок. Да и поправили хоббиты в оригинальной схеме чего нибудь?

George164

Меня, как вы заметили, терзают смутные сомнения, что ВЧ ученика влияет на приемник напрямую. Т.е. оба передатчика были забиндены на один приемник. Вначале ждем демонстрашку без ВЧ, потом уже разбираемся в прошивках.

Dacor

Передатчики забиндены как раз на разные приемники!!! Модели же как то летают две одновременно, не мешая друг другу. Завтра нужно фотик в моделку не забыть взять. Появляется ощущуние, что меня за идиота держат 😛.

George164

Отлично. Значит договорились. ВЧ из ученика вытаскиваете.