Брендовые войны.

asw
collapse:

Ты просто читал. А у меня коллапс в голове был, когда я уже пульт в руках держал, за свои деньги 😁
Первые дни думал что съем Тумбзика за такую подставу 😉
Потом неожиданно во все въехал, понял как оно работает, и возрадовался… Щаслифф до сих пор 😉 Честно.
Но когда меня живьем спрашивают какой пульт купить, я отвечаю - “10ку футабы если нет денег, и 12FG если есть” 😉

Ага, помню как щас. Сидит Леха Вагис на аэродроме под Харьковом с блуждающим взглядом…В руках Мультик, чегой-то тама внутрях сбросилося… Приплыли говорит, модель обратно не настроим, только спицально обученные люди могут, у нас с тобой, говорит, масла в головах не хватит. И таки не настроили! Все соревнования Леха на моей футабке и моем же самолетике отлетал.
Как я понял модулей памяти у мультиков как у Футаб не предусмотрено( чтобы с пульта на пульт модели перекидывать и бэкапы шхерить)

Gath_the_Cat
collapse:

Но когда меня живьем спрашивают какой пульт купить, я отвечаю - “10ку футабы если нет денег, и 12FG если есть”

Забавно… а я как раз выбираю между роялем и 12fg

vikar
asw:

Ага, помню как щас. Сидит Леха Вагис на аэродроме под Харьковом с блуждающим взглядом…В руках Мультик, чегой-то тама внутрях сбросилося… Приплыли говорит, модель обратно не настроим, только спицально обученные люди могут, у нас тобой, говорит, масла в головах не хватит. И таки не настроили! Все соревнования Леха на моей футабке и моем же самолетике отлетал.
Как я понял модулей памяти у мультиков как у Футаб не предусмотрено( чтобы с пульта на пульт модели перекидывать и бэкапы шхерить)

😃

С пульта на пульт нет, а на комп сбросить, и потом залить на другой пульт пара минут.

Так это, такую логику, в плюс мультику записуем или в минус?

Виктор.

Gath_the_Cat
vikar:

Так это, такую логику, в плюс мультику записуем или в минус?

Ставим галку - возможность сохранять и загружать профили моделей.

asw
vikar:

😃

Так это, такую логику, в плюс мультику записуем или в минус?

Виктор.

Естественно в плюс. А чем он к компу присоединяется?

vikar
asw:

Естественно в плюс. А чем он к компу присоединяется?

Я использую вот такой кабель
Для Мультиплекса 3030 и Кокпит СХ. С кокпита тоже можно сделать Бэкап и потом залить его в другой кокпит. 3030 помимо бэкапа, можно настраивать его прямо на компе.
Для Рояля, думаю он же подойдет. Но лучше узнать у Миши.
Описание софта вот. Похоже можно только перекидывать настройки, настраивать с компа нельзя.

С ув. Виктор.

collapse

у рояля - тока бекапить настройки, или перезаливать в другой пульт. Настраивать пульт компом нельзя… Шнурок юсб-шный…

asw

Такая же идея свободного микширования, но более глобально и удобно, заложена в софт Ветроника.
Оказалось достаточно всего-то пары-тройки страничек меню на компьютере , чтобы в итоге иметь фактически ничем не ограниченное микширование вообще не задействуя процессор пульта.

collapse

Блин, вот ЭТО у витроника подкупает неподецки. Особенно то, что возможности пульта тут не играют роли, и все наглядно можно разложить на компьютере.
Я уже не говорю про полную самодостаточноть больших приемников. В которых и куча ВЕС-ов, и двойное питалово, и power distribution для серв…

ЗЫ. получил сегодня свой спектрум AR12100 Power Safe.
Надо сказать что спектрум все же идет верной дорогой.
Двойное питалово, силовые входы для 2 батарей (развязкой между ними), 35А пропускаемый ток (50А в пике), в комплекте все разъемы, включая даже зарядные гнезда под врезку на оба акка, выключатель, 4 саттелита, два из которых с длинными кабелями (дотянет в нос и в хвост любому самолету).
Не витроник, конечно 😉, но очень много проблем снимает…

Кстати еще… Пока собирал бумеранг, да и сейчас, сидя в ожидании еще 2 джетов на сборку- перелопатил пол-интернета по джетовским бортовым железкам… До кучи, еще есть диск из русджета с нессколькими сотнями фотографий джетовских начинок… Так вот, спектрумов и ЖР DSM2 на 80-х турбинах- полно. Никто не падает и не жалуеццо…
Так что Саш, это ты зря, про “только футаба и витроник”. У нас в Москве - да. Просто у наших пилотов 14 футабы, как правило 😉 Ну, традиционно так сложилось… Да и летает еще много народу на PCM…

Alfa3

А выключатель борта у этого приемника механический?

collapse
Alfa3:

А выключатель борта у этого приемника механический?

САМ выносной выключатель - да, но блок электронный, работает на размыкание. Т.е. если выключатель отсоединится, или сломается - борт останеццо включенным.
По сути - это именно ВЫКЛючатель 😉 А без него по умолчанию система включена.
Можно вместо него вставить что угодно, на свой вкус… Или не ставить вообще…

DUO

прочитав мессагу про Мультиплекс & AsianRadios я так понял что можно смело провести аналогию Linux - Windows
тогда не удивительно что мультик не имеет такого широкого распространения , потому что 99% пользователей используют стандартные функции аппаратуры которые вполне реализованы что называется из коробки в AsianRadios (как в Windows : просмотр видео , игры , стандартные программы для графики , интернет , печать документов …
чтоб это все заработало на линукс ( мультиплекс) надо сначала “извращенно” установить линукс , потом еще неделю ставить драйвера на железо , потом еще неделю все это ковырять что заставить нормально работать . но самое интересное что из примера приведенного выше оказывается что у мультика настроки слетают глобально как и у линукса
собери линкус и сам собери плейер , браузер , прогу для печати … потом что-то слетело и наша песня хороша начинай с начала

то самый дешевый пульт может легко тягаться с верхними JR и футабами…

да вот получается что не получается судя по статистике использования
так же как по колличеству установленных систем на компьютерах линукс не может тягаться с виндой
кому пользоваться а кому ковырятся в настройках

collapse
DUO:

так же как по колличеству установленных систем на компьютерах линукс не может тягаться с виндой
кому пользоваться а кому ковырятся в настройках

Во первых, я первый раз слышу про слетевший мультик. Можно сдуру удалить модель. Но это можно сделать на любом пульте.
Второй момент - зная как настраивать мультик, времени уходит ровно столько же, сколько на футабе. Поверьте на слово, т.к. я с 12-й футабой общаюсь чуть ли не больше, чем со своим мультиплексом . Переход с Азиатских пультов на мультик - да, это проблема, требующая несколько дней “ломки”. Но как правило мультики берут те, кто знает на что идет.
Третий момент - на роялях как правило летают люди, чьи коллеги пользуют верхние модели пультов от футабы и ЖР. И делают это с равным успехом.
Единственно чем хорошо сравнивать с линуксом - то что МРХ даже не собирается тягаться с азиатами, т.к. есть своя ниша в рынке, которую они, простите, скромно держат уже 50 лет
Собссно как и пользователи - с интересом наблюдают за борьбой Футабы с ЖР, скептически смотрят на потуги хайтека, продолжая спокойно летать на своих роялях. Если Вы обратили внимание, я всегда призываю купить футабу, хотя сам продолжаю летать на мультике 😉.
Я просто уже “нашел свою ноту”, а пишу тут в основном из за того, что 70% пишущих о мультиплексах никогда не держали их в руках … 😉

Sergey_S
DUO:

что у мультика настроки слетают

Леша сам настройки Супры грохнул при перезаписи. Нифига у Мультика не слетает. И делать сравнение пультов, выдумав сравнение между виндой и линуксом совершенно мимо кассы. 😃

Adekamer

извините что несколько отстраненно лезу:
слайдеры у кокпита и обычные “крутилки” у рояла
я не держал в руках роял - но слайдеры кокпита мне очень понравились.
и общая органомика кокпита
так вот : насколько эргономически удобны “крутилки” у рояла по сравнению с классическими слайдерами кокпита

collapse

вообще у рояля слайдеры… между стиками. Крутилки - это обычно для настройки. Хотя можно и их задействовать в качестве управления…

ЗЫ. Теперь я 12-канальный аппаратно 😉 Воткнул спектрумовский 12-канальный модуль.
Все дышит и работает.
9-канальный видимо скину в барахолку за ненадобностью…

Adekamer

а насколько “доступны” слайдеры у рояла по сравнению с кокпитом ?
на кокпите я сумел не отрывая пальцы от стиков крутить слайдеры, на рояле это возможно ?

boroda_de
collapse:

что 70% пишущих о мультиплексах никогда не держали их в руках

Не мог догнать логики меню МPX, пока не прошился на Thus: у него сделано так-же. Теперь у меня есть корпус как у JR (мне привычнее) с мозгами как МPX (должен признать, что гибче).

Komandante
Adekamer:

а насколько “доступны” слайдеры у рояла по сравнению с кокпитом ?

Не знаю как у кокпита, а на Рояле мне вполне удобно работать слайдерами.

Желтый_вжик

А у кого,кроме JR,есть модель матчинг ? (привязка приемника к модели в передатчике)