Использование LiPo в передатчике

Стрела_RoSa
Наиль:

Возможно я ошибаюсь, но насколько помню эффектом памяти обладают только никель -кадмиевые аккумы, но никак не никель-металлгидридные аккумуляторы. Никогда никель-металлгидридные аккумы не разряжал перед зарядом.

Не совсем так:
Причиной проявления эффекта памяти является укрупнение кристаллических образований активного вещества аккумулятора и, как следствие, уменьшение площади активной поверхности его рабочего вещества. Чем мельче кристаллические образования активного вещества аккумулятора, тем больше площадь поверхности кристаллических образований, а, следовательно, и максимально количество энергии, запасаемой аккумулятором, соответственно, при укрупнении кристаллических образований в процессе эксплуатации — площадь их поверхности уменьшается, и уменьшается реальная ёмкость.
Воздействию эффекта памяти подвержены NiCd-аккумуляторы и, в меньшей степени, NiMH-аккумуляторы.Гидры очень не любят перезаряд, из за него в нем начинаются микро короткие замыкания которые в конце концов приводят к гибли хим. элемента.

Pav_13
Skyhawk:

ПОДзарядить, ИМХО, ТОЛЬКО литий можно!

ПОДзарядить, ИМХО, можно даже простую алкалиновую батарейку 😉! Надо, просто, знать, как это делается…
Что касается NiMh, то, действительно, если верить букварю - эффект памяти у него выражен меньше, нежели у NiCd… Это позволяет производить полный разряд не при каждом заряде, т.е. - ПОДзаряжать аккумулятор по мере надобности!

Что касается времени заряда LiPo, то свои батареи в поле я заряжаю током 2С - вполне нормально переносят… А еще есть у Гипериона серия G3, которую можно заряжать током 5С - это значит, полный заряд за 12 минут, ПОДзаряд - за “несколько минут” 😉!
Так что, не понимаю, почему присутствующих так “возбудила” фраза “зарядка несколько минут…” 😃?

Губанов_Игорь
Pav_13:

Что касается времени заряда LiPo, то свои батареи в поле я заряжаю током 2С - вполне нормально переносят… А еще есть у Гипериона серия G3, которую можно заряжать током 5С - это значит, полный заряд за 12 минут, ПОДзаряд - за “несколько минут” 😉!
Так что, не понимаю, почему присутствующих так “возбудила” фраза “зарядка несколько минут…” 😃?

Потому, что это не совсем соответствует действительности. Да, полимеры для передатчиков можно заряжать 2С, все равно это займет около 40-50 минут с учетом падения тока в конце зарядки. Но рекомендуют их заряжать током 1С, а это уже полтора часа.

Батарейка Гейпериона Лифе для передатчиков может заряжаться током не более 3,8 ампер, меньше чем за полчаса на практике не получается. Согласитесь - несколько минут и полчаса это некоторая разница? А в случае с полимеркой она (разница) еще больше.

У меня более полутора лет стояла ЛиПо в передатчике, и уже больше полгода трудится Гейперионовский ЛиФе. Поэтому, говорю не понаслышке.

Андрей24
Губанов_Игорь:

Да, полимеры для передатчиков можно заряжать 2С, все равно это займет около 40-50 минут с учетом падения ток

странно как то, у меня дома 40 минут током 1С заряжаются 5S 3000
конечно другой вариант, на сколько было это разряжено:), но чтобы 2С и целый час:),это слишком😵

Губанов_Игорь

Вот за что я не люблю этот форум - на любое сообщение сразу куча флуда появляется.

Странного ничего нет:

1 - при зарядке током 1С разряженных аккумуляторов меньше чем за час полюбому не справитесь, с учетом балансировки может получится дольше. При этом, что специальные аккумуляторы ЛиПо для передатчиков (которые со встроенным балансиром) не допускают (по инструкции) тока более 1С.
2 - вы разницу между “40-50 мин” и целый час вообще не улавливаете?
3 - какой смысл говорить про время подзарядки неполностью разряженного аккумулятора, ведь если гидрид только подзарядить нужно, время заряда то же не очень большое.

Pav_13

Блин! Тема превратилась черт знает во что!
Возьму на себя смелость напомнить присутствующим название темы: “Использование LiPo в передатчике (а не “LiPo vs NiMh, NiCd и пр.”)!
Предлагаю всем сторонникам NiCd, NiMh и прочих альтернативных источников энергии для передатчиков создать отдельные темы и там обсуждать особенности применения соответствующих батарей!
Здесь же, гораздо полезнее было бы, уже применяющим LiPo в своих передатчиках, делиться способами доработки пультов, батарей и нюансами их использования…
Я, к примеру, в этой теме “нарисовался” именно с таким сообщением (пост №18)…
А вообще, на моей памяти, в этом форуме уже несколько раз возникали подобные темы и… благополучно умирали под натиском ортодоксов “классических” источников энергии 😦… Из этого следует - сторонники NiMh явно превосходят сторонников LiPo по упертости, энергичности и готовности к самопожертвованию в деле защиты любимых батареек 😉!

PigTail

Ничего странного, по графику зарядки большим током только где то до 80% емкости, если память не изменяет, потом батарея сама току не берет и соответственно из теоритического часа зарядки током 1С получается дольше.
Если бы некоторые тут не придумывали про вечные двигатели, тьфу батареи конечно 😉, давно бы все убрались и не надо всех делить на гидридников и липольщиков, многие и то и другое пользуют, просто надо реально смотреть на вещи, что удобней в конкретном случае, то и пользуем.

Pav_13
PigTail:

Если бы некоторые тут не придумывали…

Если бы у некоторых тут было… получше с чувством юмора, то они бы и не цеплялись: “Нет, вы скажите скоко-скоко ГРАММ точно?!” 😛

Serpent

Цепляются к попыткам приврать раз в 5-10. 😃
К граммам не цепляются…

techbeer

Да, в такой перестрелке мнений, трудно что-то уловить новичку, как кто-здесь цитировал. Если уж действительно кто-то из читающих эту ветку обратиться сюда за помощью дабы почерпнуть информацию и выбрать тот или иной тип батареи для Тх, то проще взять и попробовать другой тип батареи. Как я например, всегда думал что NiMh это здорово, пока не поставил ЛиПо. И теперь даволен как слон. А предполетную подготовку перед выездом на поле никто не отменял - воот и проверяйте что у вас там осталось после крайних полетов 9,3 В или 11,6. Всем удачи😁

Стахановец

Новичкам действительно в этой каше не разобраться. Им мне кажется надо просто использовать,то что
предусмотрено производителем аппы. Тем кто хочет современной источник тока надо просто рассмотреть критически опыт использования ЛиПо описаные выше и решить для себя. А рьяным стороникам кадмия и
гидридов просто не мешать им.

Для себя сделал вывод, взвесив все за и против - мне это пока без надобности.

Стрела_RoSa

по-моему тема наконец исчерпала себя:) все ВСЕ высказались и можно считать дипломатические переговоры вокруг круглого стола по теме -“Использование LiPo в передатчике” прошли в теплой, дружественной обстановке - все остались при своих мнениях, миру мир:) - используем то что каждому нравится и по карману в каждый, конкретный полетный день:)

28 days later
Mr_Miron

Дуракам везет…Мне повезо.
В аппу ставлю то литий,то гидриды.решил гидриды зарядить и прям в аппу воткнул специальную зарядку и на ночь оставил,утром снял с зарядки.днем думаю в симе полетать.Иду к шкафу,а там гидрид лежит!!! Думаю:“'Что же я заряжал???”.Окрыл аппу-литий стоит.В зарядку его и смотрю напряжение.Все банки 4.59 …Я в шоке.Мне очень повезло,что квартиру не спалил…
Литий сейчас на разрядке,вроде не вздут.Жить он больше не будет?разрядить в 0 и в утиль?

Moonlight_Dreamer
Mr_Miron:

Жить он больше не будет?разрядить в 0 и в утиль?

Зачем так категорично? Разрядить до 4.2 В и в пульт. К житью так выживет.

Serpent
Mr_Miron:

Мне повезло…
…Я в шоке.Мне очень повезло,что квартиру не спалил…

Хороший пример, наука и Вам, и другим.

Mr_Miron

При зарядке не вздуется и не лопнет?

wihrlwind

Позвольте высказать мне свое мнение. Спор этот напоминает мне спор “праворуких” и “леворуких” (MODE2 и MODE1). Все равно каждый останется при своем мнении, кому как удобнее. Мне например с липолькой теперь удобнее, хотя когда свежезаряженный металлгидрид, тоже хорошо. Так что спор бесполезный, а вот за вопросы теоретической химии и за опыт использования большое спасибо!

Moonlight_Dreamer
wihrlwind:

Все равно каждый останется при своем мнении, кому как удобнее.

Абсолютно верно. У каждого варианта есть и плюсы и минусы. Мне удобнее с липой, заранее не надо думать о зарядке пульта. Можно прямо в поле в перекур по-быстрому подзарядить.

wihrlwind:

Так что спор бесполезный

Зато тему раскрыли и опытом обменялись, но без сломанных копий, как водится, не обошлось.

11 days later
Dj_smart
Moonlight_Dreamer:

Зато тему раскрыли и опытом обменялись

Ну а мне случай помог. Не Li-Po, а Li-Ion. Хорошие люди на свой ноут мотоциклом наехали. А батарея осталась живой. Там 6 банок было. Ёмкость неизвестна. Перепаял по три штуки, самое оно. Ноут тянуло, а передатчик и подавно. 7805 в кодере заменил на импульсный, а передающая часть, короновский модуль 2.4 гигагерца, напрямую. Всё сейчас в стадии постройки-настройки, не так уж и много оно наработало, но болше месяца использования по вечерам отняло у батареи 1,3 вольта. Заряжал через “Чешский балансир”, схема взята здесь. Думаю на ближайшие пару лет мне хватит.

Стрела_RoSa
Dj_smart:

Ну а мне случай помог. Не Li-Po, а Li-Ion. Хорошие люди на свой ноут мотоциклом наехали. А батарея осталась живой. Там 6 банок было. Ёмкость неизвестна. Перепаял по три штуки, самое оно. Ноут тянуло, а передатчик и подавно. 7805 в кодере заменил на импульсный, а передающая часть, короновский модуль 2.4 гигагерца, напрямую. Всё сейчас в стадии постройки-настройки, не так уж и много оно наработало, но болше месяца использования по вечерам отняло у батареи 1,3 вольта. Заряжал через “Чешский балансир”, схема взята здесь. Думаю на ближайшие пару лет мне хватит.

Если Ф батарей 20 а длина 40мм то это 3А/h у меня такие:)

Dj_smart

18х65мм. Обнаружил на одной из них надпись FK0FH3. Две из них спаял в блок, поставил лоудроп стабилизатор LD1084V, настроил его на 5,6 вольта(ни вашим, ни нашим:)), и влепил это дело в качестве бортового питания на этот пепелац 😃 www.cncfiles.ru/photo/9280.jpg .
Его там спереди видно, тумблер красненький торчит😒