Использование LiPo в передатчике

Pav_13
PigTail:

Если бы некоторые тут не придумывали…

Если бы у некоторых тут было… получше с чувством юмора, то они бы и не цеплялись: “Нет, вы скажите скоко-скоко ГРАММ точно?!” 😛

Serpent

Цепляются к попыткам приврать раз в 5-10. 😃
К граммам не цепляются…

techbeer

Да, в такой перестрелке мнений, трудно что-то уловить новичку, как кто-здесь цитировал. Если уж действительно кто-то из читающих эту ветку обратиться сюда за помощью дабы почерпнуть информацию и выбрать тот или иной тип батареи для Тх, то проще взять и попробовать другой тип батареи. Как я например, всегда думал что NiMh это здорово, пока не поставил ЛиПо. И теперь даволен как слон. А предполетную подготовку перед выездом на поле никто не отменял - воот и проверяйте что у вас там осталось после крайних полетов 9,3 В или 11,6. Всем удачи😁

Стахановец

Новичкам действительно в этой каше не разобраться. Им мне кажется надо просто использовать,то что
предусмотрено производителем аппы. Тем кто хочет современной источник тока надо просто рассмотреть критически опыт использования ЛиПо описаные выше и решить для себя. А рьяным стороникам кадмия и
гидридов просто не мешать им.

Для себя сделал вывод, взвесив все за и против - мне это пока без надобности.

Стрела_RoSa

по-моему тема наконец исчерпала себя:) все ВСЕ высказались и можно считать дипломатические переговоры вокруг круглого стола по теме -“Использование LiPo в передатчике” прошли в теплой, дружественной обстановке - все остались при своих мнениях, миру мир:) - используем то что каждому нравится и по карману в каждый, конкретный полетный день:)

28 days later
Mr_Miron

Дуракам везет…Мне повезо.
В аппу ставлю то литий,то гидриды.решил гидриды зарядить и прям в аппу воткнул специальную зарядку и на ночь оставил,утром снял с зарядки.днем думаю в симе полетать.Иду к шкафу,а там гидрид лежит!!! Думаю:“'Что же я заряжал???”.Окрыл аппу-литий стоит.В зарядку его и смотрю напряжение.Все банки 4.59 …Я в шоке.Мне очень повезло,что квартиру не спалил…
Литий сейчас на разрядке,вроде не вздут.Жить он больше не будет?разрядить в 0 и в утиль?

Moonlight_Dreamer
Mr_Miron:

Жить он больше не будет?разрядить в 0 и в утиль?

Зачем так категорично? Разрядить до 4.2 В и в пульт. К житью так выживет.

Serpent
Mr_Miron:

Мне повезло…
…Я в шоке.Мне очень повезло,что квартиру не спалил…

Хороший пример, наука и Вам, и другим.

Mr_Miron

При зарядке не вздуется и не лопнет?

wihrlwind

Позвольте высказать мне свое мнение. Спор этот напоминает мне спор “праворуких” и “леворуких” (MODE2 и MODE1). Все равно каждый останется при своем мнении, кому как удобнее. Мне например с липолькой теперь удобнее, хотя когда свежезаряженный металлгидрид, тоже хорошо. Так что спор бесполезный, а вот за вопросы теоретической химии и за опыт использования большое спасибо!

Moonlight_Dreamer
wihrlwind:

Все равно каждый останется при своем мнении, кому как удобнее.

Абсолютно верно. У каждого варианта есть и плюсы и минусы. Мне удобнее с липой, заранее не надо думать о зарядке пульта. Можно прямо в поле в перекур по-быстрому подзарядить.

wihrlwind:

Так что спор бесполезный

Зато тему раскрыли и опытом обменялись, но без сломанных копий, как водится, не обошлось.

11 days later
Dj_smart
Moonlight_Dreamer:

Зато тему раскрыли и опытом обменялись

Ну а мне случай помог. Не Li-Po, а Li-Ion. Хорошие люди на свой ноут мотоциклом наехали. А батарея осталась живой. Там 6 банок было. Ёмкость неизвестна. Перепаял по три штуки, самое оно. Ноут тянуло, а передатчик и подавно. 7805 в кодере заменил на импульсный, а передающая часть, короновский модуль 2.4 гигагерца, напрямую. Всё сейчас в стадии постройки-настройки, не так уж и много оно наработало, но болше месяца использования по вечерам отняло у батареи 1,3 вольта. Заряжал через “Чешский балансир”, схема взята здесь. Думаю на ближайшие пару лет мне хватит.

Стрела_RoSa
Dj_smart:

Ну а мне случай помог. Не Li-Po, а Li-Ion. Хорошие люди на свой ноут мотоциклом наехали. А батарея осталась живой. Там 6 банок было. Ёмкость неизвестна. Перепаял по три штуки, самое оно. Ноут тянуло, а передатчик и подавно. 7805 в кодере заменил на импульсный, а передающая часть, короновский модуль 2.4 гигагерца, напрямую. Всё сейчас в стадии постройки-настройки, не так уж и много оно наработало, но болше месяца использования по вечерам отняло у батареи 1,3 вольта. Заряжал через “Чешский балансир”, схема взята здесь. Думаю на ближайшие пару лет мне хватит.

Если Ф батарей 20 а длина 40мм то это 3А/h у меня такие:)

Dj_smart

18х65мм. Обнаружил на одной из них надпись FK0FH3. Две из них спаял в блок, поставил лоудроп стабилизатор LD1084V, настроил его на 5,6 вольта(ни вашим, ни нашим:)), и влепил это дело в качестве бортового питания на этот пепелац 😃 www.cncfiles.ru/photo/9280.jpg .
Его там спереди видно, тумблер красненький торчит😒

юзеф

Простите, туплю. Имею такой акк: banned link
Пришло время его зарядить и тут непонятки с проводами. Из акка идут три разъема, какой куда в зарядник?
Балансировочный с четырьмя проводами, правильно?, а заряжать через какой из двух, который с черным штекером или с белым, который в разъем аппы вставляется?
Спасибо.

сергей_романович

балансировочный с 4 проводами, а разъемы питания работают параллельно, через какой заряжать-без разницы

юзеф

Вот спасибо, мил человек! 😃
А то полетать приспичило, а акк вроде “нестандартный” (для новичка) по проводам, от классического, вот и запутался.
Тогда, по идеи, тот провод, что с разъемом для аппы оставить в покое, а второй такой же, но с черным штекером, срочно перепаять на ХТ60, которые есть в наличии, и под который пееходник от зарядника?
И заряжать через него, как и обычный силовой акк?
Спасибо.

11 days later
gintonic

Хочу купить вот такой аккумулятор www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
для передатчика Sanwa RD8000.
Не подскажете куда и какой диод или резистор надо припаять для понижения напряжения, чтобы не сжечь ничего?

johan
gintonic:

Хочу купить вот такой аккумулятор www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
для передатчика Sanwa RD8000.
Не подскажете куда и какой диод или резистор надо припаять для понижения напряжения, чтобы не сжечь ничего?

Маркировка диода-1N5819 (диод Шоттки). Врезать можно как в плюсовой так и в минусовой провода между передатчиком и акком. Если врезать в плюсовой то полоска на диоде должна быть направлена в сторону передатчика, если в минусовой-то в сторону акка. У меня врезаны 2 последовательно в плюсовой, 1 в минусовой провода. Падение напряжения в сумме 0,9 вольта(т.е. 0,3 вольта на каждом диоде). ФутабаT6-EX работает нормально.

9 days later
Стрела_RoSa
gintonic:

Хочу купить вот такой аккумулятор www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
для передатчика Sanwa RD8000.
Не подскажете куда и какой диод или резистор надо припаять для понижения напряжения, чтобы не сжечь ничего?

Данный “бренд” не стабильный, они быстро теряют емкость…1/2 годика и на выброс, уже давно не беру их.

Ясон
Стрела_RoSa:

Данный “бренд” не стабильный

может Вам просто такой попался? у меня такой уже год как стабильно отдает свою емкость, да и остальные 6 шт силовых рино работают лучше чем зиппи и турнижи аналогичной емкости при примерно одинаковых режимах эксплуатации. Во всяком случае за 2 года ни один носорог не вздулся чего не скажешь о тех же турнигах.

serop72

имею вот такую липольку, Dualsky 2500мАч 3S для Futaba FF9 с балансиром ,используется ессесно в 9 футабе, заряжается там-же, внутри пульта через штатный разъём передатчика…скоко живёт не знаю, полностью заряженый током 1с как литий 2.5 ач вольтметр передатчика кажет 12 с небольшим вольт несколько минут , далее напряжение падает до 11.8 -11.5 и держится так долго (долго…сколько конкретно не знаю. так как не засекал. просто подзаряжаю перед полётами)

о пожаро опастности и превышении напряжения даже и не думал 😉 так как штатный акк 9.6 полностью заряженый тоже 12 вольт , а липольки если их не насиловать не горят -иногда открываю отсек посмотреть как оно там, не вздулось ли? итд…вобщем при использовании специальных липолик для передатчика не вижу никаких проблемм
из плюсов, с подзарядкой всё ясно, второй плюс- вес! батарея сильно легче. и с модулем на 2.4 почти нормальный балланс передатчика
причина перехода на литий- дохлая родная батарея -к никелю не вернусь, возможно, А123 потом -ни о каких 2х батареях на викенд речи не идёт-2500 мач хватает с лихвой для всего…на крайняк ткнул в зарядник в перекуре и дальше

про переплюсовку…долго думал как втыкать разъём, он типа как хайтек, без зубца, разобрал передатчик и убедился, что из трёх контактов центр + , по бокам -…как не втыкай, переплюсовки нет и работает! .

Стрела_RoSa
Ясон:

может Вам просто такой попался? у меня такой уже год как стабильно отдает свою емкость, да и остальные 6 шт силовых рино работают лучше чем зиппи и турнижи аналогичной емкости при примерно одинаковых режимах эксплуатации. Во всяком случае за 2 года ни один носорог не вздулся чего не скажешь о тех же турнигах.

Ну значит только есть один вывод - данный бренд хорош в средней полосе РФ где температуры ниже 32Ц, у нас как вы знаете бывает аж 45:)Сейчас уже 42…:(Мне практичней покупать то что сдувается и теряет емкость за 9-11$…ЛипО как новорожденный ребенок - чуть что не так сразу оры и панос:)

serop72:

…как не втыкай, переплюсовки нет и работает! .

есть одна позиция когда работает:)точнее так:))

Ясон

У нас летом тоже бывает не очень холодно 😃 , позавчера в тени 40, возможно они работают потому что в такую погоду ехать в поле летать как то не тянет 😉

Стрела_RoSa

:)это холодное, с шашлычкомс и с винцом, да еще с красотой женской, едем , отдыхать, летать, пить в конце и есть:) Может не выдерживают наш кавказский жар души ИМХО:)))