Использование LiPo в передатчике

Dj_smart

18х65мм. Обнаружил на одной из них надпись FK0FH3. Две из них спаял в блок, поставил лоудроп стабилизатор LD1084V, настроил его на 5,6 вольта(ни вашим, ни нашим:)), и влепил это дело в качестве бортового питания на этот пепелац 😃 www.cncfiles.ru/photo/9280.jpg .
Его там спереди видно, тумблер красненький торчит😒

юзеф

Простите, туплю. Имею такой акк: banned link
Пришло время его зарядить и тут непонятки с проводами. Из акка идут три разъема, какой куда в зарядник?
Балансировочный с четырьмя проводами, правильно?, а заряжать через какой из двух, который с черным штекером или с белым, который в разъем аппы вставляется?
Спасибо.

сергей_романович

балансировочный с 4 проводами, а разъемы питания работают параллельно, через какой заряжать-без разницы

юзеф

Вот спасибо, мил человек! 😃
А то полетать приспичило, а акк вроде “нестандартный” (для новичка) по проводам, от классического, вот и запутался.
Тогда, по идеи, тот провод, что с разъемом для аппы оставить в покое, а второй такой же, но с черным штекером, срочно перепаять на ХТ60, которые есть в наличии, и под который пееходник от зарядника?
И заряжать через него, как и обычный силовой акк?
Спасибо.

11 days later
gintonic

Хочу купить вот такой аккумулятор www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
для передатчика Sanwa RD8000.
Не подскажете куда и какой диод или резистор надо припаять для понижения напряжения, чтобы не сжечь ничего?

johan
gintonic:

Хочу купить вот такой аккумулятор www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
для передатчика Sanwa RD8000.
Не подскажете куда и какой диод или резистор надо припаять для понижения напряжения, чтобы не сжечь ничего?

Маркировка диода-1N5819 (диод Шоттки). Врезать можно как в плюсовой так и в минусовой провода между передатчиком и акком. Если врезать в плюсовой то полоска на диоде должна быть направлена в сторону передатчика, если в минусовой-то в сторону акка. У меня врезаны 2 последовательно в плюсовой, 1 в минусовой провода. Падение напряжения в сумме 0,9 вольта(т.е. 0,3 вольта на каждом диоде). ФутабаT6-EX работает нормально.

9 days later
Стрела_RoSa
gintonic:

Хочу купить вот такой аккумулятор www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
для передатчика Sanwa RD8000.
Не подскажете куда и какой диод или резистор надо припаять для понижения напряжения, чтобы не сжечь ничего?

Данный “бренд” не стабильный, они быстро теряют емкость…1/2 годика и на выброс, уже давно не беру их.

Ясон
Стрела_RoSa:

Данный “бренд” не стабильный

может Вам просто такой попался? у меня такой уже год как стабильно отдает свою емкость, да и остальные 6 шт силовых рино работают лучше чем зиппи и турнижи аналогичной емкости при примерно одинаковых режимах эксплуатации. Во всяком случае за 2 года ни один носорог не вздулся чего не скажешь о тех же турнигах.

serop72

имею вот такую липольку, Dualsky 2500мАч 3S для Futaba FF9 с балансиром ,используется ессесно в 9 футабе, заряжается там-же, внутри пульта через штатный разъём передатчика…скоко живёт не знаю, полностью заряженый током 1с как литий 2.5 ач вольтметр передатчика кажет 12 с небольшим вольт несколько минут , далее напряжение падает до 11.8 -11.5 и держится так долго (долго…сколько конкретно не знаю. так как не засекал. просто подзаряжаю перед полётами)

о пожаро опастности и превышении напряжения даже и не думал 😉 так как штатный акк 9.6 полностью заряженый тоже 12 вольт , а липольки если их не насиловать не горят -иногда открываю отсек посмотреть как оно там, не вздулось ли? итд…вобщем при использовании специальных липолик для передатчика не вижу никаких проблемм
из плюсов, с подзарядкой всё ясно, второй плюс- вес! батарея сильно легче. и с модулем на 2.4 почти нормальный балланс передатчика
причина перехода на литий- дохлая родная батарея -к никелю не вернусь, возможно, А123 потом -ни о каких 2х батареях на викенд речи не идёт-2500 мач хватает с лихвой для всего…на крайняк ткнул в зарядник в перекуре и дальше

про переплюсовку…долго думал как втыкать разъём, он типа как хайтек, без зубца, разобрал передатчик и убедился, что из трёх контактов центр + , по бокам -…как не втыкай, переплюсовки нет и работает! .

Стрела_RoSa
Ясон:

может Вам просто такой попался? у меня такой уже год как стабильно отдает свою емкость, да и остальные 6 шт силовых рино работают лучше чем зиппи и турнижи аналогичной емкости при примерно одинаковых режимах эксплуатации. Во всяком случае за 2 года ни один носорог не вздулся чего не скажешь о тех же турнигах.

Ну значит только есть один вывод - данный бренд хорош в средней полосе РФ где температуры ниже 32Ц, у нас как вы знаете бывает аж 45:)Сейчас уже 42…:(Мне практичней покупать то что сдувается и теряет емкость за 9-11$…ЛипО как новорожденный ребенок - чуть что не так сразу оры и панос:)

serop72:

…как не втыкай, переплюсовки нет и работает! .

есть одна позиция когда работает:)точнее так:))

Ясон

У нас летом тоже бывает не очень холодно 😃 , позавчера в тени 40, возможно они работают потому что в такую погоду ехать в поле летать как то не тянет 😉

Стрела_RoSa

:)это холодное, с шашлычкомс и с винцом, да еще с красотой женской, едем , отдыхать, летать, пить в конце и есть:) Может не выдерживают наш кавказский жар души ИМХО:)))

serop72
Стрела_RoSa:

есть одна позиция когда работаетточнее так)

нет, работает в обоих позициях - разъём на батарее три контакта (один пустой) центр +, один из боковых -,
на аппе 3 контакта -центр + , ОБА боковых минус -как не верти работает

24 days later
DanilaBB

Народ, планирую Липо для футабы 12 Fg. Там 7,2 В в штате, Полностью заряженый пульт кажет 8,2-8,4. 2S Липо не пожгет пульт? Кто использует?

PigTail

У Роббе есть штатная под 12ФГ и 8ФГ литиевая, так что не пожгете

DanilaBB

Пасиб, тему нашел.
Планирую использовать Li-Ion элементы 18650 (элементы от ноутбучных батарей). По размерам самое то что доктор прописал, напруга 8,2В как и на штатном гидриде, а емкость аж ~4А (если паять 4 акка два в параллель и эти спайки последовательно). И по расходам дешевле получается (даром).
Сейчас пользую такую спайку на 3S на дешевой автоаппе.
Отговорите, если опасно для пульта.

DanilaBB
GRIFBULL:

Парни,понял,что спор бесконечен.но как же тогда ВОТ ЭТО ???

Смотря для чего, он 3S.

GRIFBULL
DanilaBB:

Смотря для чего, он 3S.

Ну для той же пресловутой Турниги.

DanilaBB
GRIFBULL:

Ну для той же пресловутой Турниги.

Тут вроде нет ясновидящих. Опишите что в наличии? Сколько потребляет? Если 8 гидридов, то ставьте через диоды, чтобы не рисковать. Тема уже вся пережевана.

GRIFBULL

А я про то и говорю,что тему жуют,а производитель тем временем выпускает и рекомендует Li-Po

DanilaBB:

Тут вроде нет ясновидящих

А вот это тема для следующего обсуждения)))) Не факт 😃
Ну а Турнигу тут последнее время одну обсасывают,другие не попадались.