FRSky + FPV

Alex013

Сори, ночью напутал с картинками…
Правильные картинки к HK-диполям:

И Vimeo что-то сглючило - вот ролик:

PARSEK
Alex013:

ни то что АП, даже ФС пока не удосужился настроить

А вот это напрасно. И над водой…
А с антенной - центральный проводник обрезайте, не пожалеете! Трубку можно не трогать.
Если есть время, (и запасная антенна), рекомендую включить ранж тест и отдаляться с приемником от передатчика в прямой видимости до потери связи, отрезать кусочек 0,2-0.5 мм и идти дальше… потом опять резать.
Главное во время заметить максимум дальности связи и начало его снижения.
И на борту антенны нужно расположить вертикально, но под углом 90 град друг к другу. Помогает затянуть их в термоусадку, приклеить к зубочисткам и воткнуть в пену на носу самолета.

Alex013
PARSEK:

вертикально, но под углом 90 град друг к другу

Чёт не могу себе этого представить… Можете пример показать 😇?

Yden

ну ясно дело обе вертикально не выйдет надо просто расположить их в одной плоскости вертикальной и под углом 90 гр друг к другу

Alex013
Yden:

расположить их в одной плоскости вертикальной и под углом 90 гр друг к другу

Бум пробовать 😃

А такое расположение видеоантенны вопросов не вызывает:

PARSEK:

типа этого, а не как у вас вдоль борта болтаются

От теперь понятно - спасибки 😃

PARSEK

Vee вообще-то все рогами вперед ставят. Но на маленьких дистанциях это не критично.

fpv333

Хочу сделать антенну по такому подобию.
Если в вкратце - длина “усика” 28-29 мм, диаметр “трубочки” 2.5 мм, длина “трубочки” 26 мм.
где найти трубочку 2.5мм ?

AndyGr
fpv333:

где найти трубочку 2.5мм ?

  1. Разобрать телескопическую антенну от старого радиоприемника.
  2. Видел в Максидоме медные трубки разных диаметров. Вроде 2-3мм тоже были.
Alex013
PARSEK:

Vee вообще-то все рогами вперед ставят.

Это чтобы были худшие условия, пока модель летит “от”?
Т.е., чтобы после разворота “назад” сигнал не потерялся?

fpv333

Александр а что у вас за антенны на земле по видео
если это покупная 5 дц или больше
я сколько читаю не разу не видел чтобы с ними лучше работало .
я где то наткнулся недавно у радиолюбителей
30% мощность 70% антенна
как то так 😃

Alex013
fpv333:

Александр а что у вас за антенны на земле по видео

Я так понял - это ко мне вопрос. На земле - штатная от RangeVideo. Вскрытие показало внутри вполне себе сносный коаксиальный диполь:

Разве что собираюсь его подстроить на ту же частоту, что и Vee.

А природа вопроса? У меня пока нет претензий к передаче видео - всё почти как по проводам на расстоянии, на которое позволяет управление отлетать.

fpv333
Alex013:

А природа вопроса?

ну это я вам так на будущие если вопросы возникнут , почему видео пропадает или спиться

могу еще напомнить по управлению- что желательно перебиндить с включенным оборудованием на поле приемник .

Andrey3167

Гуру по электронике подскажите, что это за конденсатор??? оторвало при краше, теперь сетодиод моргает и не биндится с передатчиком.
Это старый V8FR

Alex013
Andrey3167:

подскажите, что это за конденсатор

А с нормальным разрешением нет картинки? Номинал то на них не пишут, но по разводке платы можно было бы какиинить предположения сделать…

Alex013

Больше всего похоже на фильтр по питанию… Я бы попробовал купить 0,01МкФ и 0,1МкФ - и попробовал бы…

Andrey3167
Alex013:

Я бы попробовал купить 0,01МкФ и 0,1МкФ - и попробовал бы…

Благодарю

dollop

Andrey3167, так а где фотография “больного” приемника? Может там не только в кондере дело? Этот кондер действительно смахивает на фильтр по питанию, но тогда приемник без него должен был бы без проблем функционировать. Так что еще чему кому-то пришел кирдык. Тот же кварцевый генератор (металлический параллелепипед) рядом с кондером проверьте на целостность и наличие пайки

Arseni

Прошу прощения, если такое уже писали, но обнаружил слудующее:
Видео 5.8GHz 200mW.

Приемник d4r-ii имеет у меня ощутимо меньшую дальность устойчивого приема, чем d8r-ii Plus. Там, где первый уверенно пищал второй молчит. Там, где первый ловил FS, второй только попикивает из передатчика.

Размещение приемника на модели одинаковое, антенны одинаковой длины и просунуты точно в те же самые трубки (рожки под 90°)

Субъективно, дальность увеличилась в 1.3-1.5 раза. (теперь получается отлетать без FS на 1.6 км вдаль и (одновременно) 800 метров вверх)

На сайте оба приемника заявлены как Full Range.
Вижу потенциально возможные причины:

  1. Просто попались такие экземпляры приемников.
  2. Более плотный монтаж в D4R-ii
Andrey3167
dollop:

так а где фотография “больного”

вот больнойлучшего разрешения не получается

dollop:

но тогда приемник без него должен был бы без проблем функционировать.

Он не дохлый совсем, диод моргает как будто передатчик не включен. В соседней ветке подкинули схему, так там С17 и С18 соединяют две ноги кварца на землю. Может из-за этого он не можен сконектится с передатчиком