FRSky + FPV

fpv333

Хочу сделать антенну по такому подобию.
Если в вкратце - длина “усика” 28-29 мм, диаметр “трубочки” 2.5 мм, длина “трубочки” 26 мм.
где найти трубочку 2.5мм ?

AndyGr
fpv333:

где найти трубочку 2.5мм ?

  1. Разобрать телескопическую антенну от старого радиоприемника.
  2. Видел в Максидоме медные трубки разных диаметров. Вроде 2-3мм тоже были.
Alex013
PARSEK:

Vee вообще-то все рогами вперед ставят.

Это чтобы были худшие условия, пока модель летит “от”?
Т.е., чтобы после разворота “назад” сигнал не потерялся?

fpv333

Александр а что у вас за антенны на земле по видео
если это покупная 5 дц или больше
я сколько читаю не разу не видел чтобы с ними лучше работало .
я где то наткнулся недавно у радиолюбителей
30% мощность 70% антенна
как то так 😃

Alex013
fpv333:

Александр а что у вас за антенны на земле по видео

Я так понял - это ко мне вопрос. На земле - штатная от RangeVideo. Вскрытие показало внутри вполне себе сносный коаксиальный диполь:

Разве что собираюсь его подстроить на ту же частоту, что и Vee.

А природа вопроса? У меня пока нет претензий к передаче видео - всё почти как по проводам на расстоянии, на которое позволяет управление отлетать.

fpv333
Alex013:

А природа вопроса?

ну это я вам так на будущие если вопросы возникнут , почему видео пропадает или спиться

могу еще напомнить по управлению- что желательно перебиндить с включенным оборудованием на поле приемник .

Andrey3167

Гуру по электронике подскажите, что это за конденсатор??? оторвало при краше, теперь сетодиод моргает и не биндится с передатчиком.
Это старый V8FR

Alex013
Andrey3167:

подскажите, что это за конденсатор

А с нормальным разрешением нет картинки? Номинал то на них не пишут, но по разводке платы можно было бы какиинить предположения сделать…

Alex013

Больше всего похоже на фильтр по питанию… Я бы попробовал купить 0,01МкФ и 0,1МкФ - и попробовал бы…

Andrey3167
Alex013:

Я бы попробовал купить 0,01МкФ и 0,1МкФ - и попробовал бы…

Благодарю

dollop

Andrey3167, так а где фотография “больного” приемника? Может там не только в кондере дело? Этот кондер действительно смахивает на фильтр по питанию, но тогда приемник без него должен был бы без проблем функционировать. Так что еще чему кому-то пришел кирдык. Тот же кварцевый генератор (металлический параллелепипед) рядом с кондером проверьте на целостность и наличие пайки

Arseni

Прошу прощения, если такое уже писали, но обнаружил слудующее:
Видео 5.8GHz 200mW.

Приемник d4r-ii имеет у меня ощутимо меньшую дальность устойчивого приема, чем d8r-ii Plus. Там, где первый уверенно пищал второй молчит. Там, где первый ловил FS, второй только попикивает из передатчика.

Размещение приемника на модели одинаковое, антенны одинаковой длины и просунуты точно в те же самые трубки (рожки под 90°)

Субъективно, дальность увеличилась в 1.3-1.5 раза. (теперь получается отлетать без FS на 1.6 км вдаль и (одновременно) 800 метров вверх)

На сайте оба приемника заявлены как Full Range.
Вижу потенциально возможные причины:

  1. Просто попались такие экземпляры приемников.
  2. Более плотный монтаж в D4R-ii
Andrey3167
dollop:

так а где фотография “больного”

вот больнойлучшего разрешения не получается

dollop:

но тогда приемник без него должен был бы без проблем функционировать.

Он не дохлый совсем, диод моргает как будто передатчик не включен. В соседней ветке подкинули схему, так там С17 и С18 соединяют две ноги кварца на землю. Может из-за этого он не можен сконектится с передатчиком

Yden
Arseni:

Приемник d4r-ii

едет такой тоже с хобикинга приедет могу протестить на дальность d8 тоже есть

Alex013
Andrey3167:

В соседней ветке подкинули схему

Давайте её сюда! Если они “кварц на землю” - то выше указанные мною номиналы вряд ли подойдут.

dollop
Andrey3167:

по 15 пФ, вроде так?

Однозначно. Даже по плате видно, что этот кондер с кварца на землю идет. Вот задающий генератор трансивера CC2500 и не работает.

AndyGr

Подскажите в чем может быть проблема с дальностью связи. Есть коптер с FPV 900mHz 800mW. Примерно такой.

Передатчик DJT с диполькой 5db от HK. Приемник d8r-ii plus. перешит на d8r-xp для PPM SUM. “Усы” стандартные. Подрезаны до 29.2мм.

Передатчик о потери пакетов начинает пищать, при отлете на 50-60м (RSSI 45-50%), а при 80-100м (RSSI 25-30%) приемник уходит в Fail Safe.

FPV антенна и приемник расположен так, как на фото ниже. Расстояние между сосиской FPV и усами приемника - 20-25см.

Вопросы:

  1. Может ли указанный FPV передатчик глушить приемник?
  2. Ткните носом, как правильно отдиагностировать проблему, не имея специального оборудования
  3. Какие есть рекомендации, по увеличению дальности? Бустер покупать категорически не хочется.

Yden
AndyGr:
  1. Может ли указанный FPV передатчик глушить приемник?

1)может и глушит , попробуйте тест выключите видео замерьте по земле дальность
2)поиграйтесь с каналами на передатчике найдите тот который глушит меньше всего
3) поставьте фильтр на видеопередатчик чтоб не лез в диапазон радиоуправления