JR DMSS XG11

karmann

Владислав спасибо! Конечно лучше через шнурок, надо пробовать.

Понадобилось внести коррективы в стандартные настройки планерной программы, а именно в режим тормоз (BRAKE SYSTEM). Требуется сделать “площадку” для закрылков, в середине хода ручки. Многоточечной кривой соответственно в этом режиме нет, надо делать через свободные микшеры. Вот тут и засада!
В назначениях программных микшеров (в мануале, стр. 65) элемент Тормоз (BRAKESYS) есть, но в самом передатчике нет(( Подскажите как сделать “площадку” закрылков в середине хода ручки!

VladislavVY

В BRAKE SYSTEM вроде должна быть слепая зона. BRAKE START POS, или это не то, что нужно?

karmann

Слепая зона выставлена, она в самом начале движения ручки.
Потом закрылок опускается пропорционально движению ручки, и нужно зафиксировать некую “площадку”, где закрылок остаётся опущенным в районе минус 40 градусов и не опускается дальше при движении ручки.
В конце движения ручки опять должен быть ход, где-то до минус 80.

VladislavVY

Можно попробовать добавить программный микшер “канал закрылка->канал закрылка” с кривой.

karmann

Да, тоже про это думал. Буду пробовать.
Спасибо!

karmann

Спасибо, сделал!

Осталось разобраться с газом(((
Вообщем сейчас так, газ установлен на трёхпозиционном тумблере - выключен/средний/полный газ.

Нужно сделать так - минимальный газ/средний/полный. Включать/выключать мотор двухпозиционным тумблером.

Сделать минимальный газ на тумблере можно в LIMIT ADJUST, немного передвинув проценты. Но тогда мотор не отключается двухпозиционным тумблером…
Всё что можно в настройках, накрутил, ничего не получается, к сожалению. Очень прошу помощи!

Да, у Джо Вуртса, на его XG14 сделано именно так, даже тумблеры по расположению те же, что и у меня(((
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=44370939&po…

karmann

Небольшое дополнение.
Какими ещё средствами, кроме

karmann:

Сделать минимальный газ на тумблере можно в LIMIT ADJUST

можно сделать минимальный газ в крайнем положении тумблера?
У кого мысли есть?

VladislavVY

Попробуйте использовать TRAVEL ADJUST, а LIMIT ADJUST верните в исходное состояние, тогда HOLD POSITION в MOTOR SYSTEM наверняка можно будет установить в положение для выключения мотора.

LIMIT это жесткий предел, а TRAVEL это расход, и значение в этом канале может быть изменено другими микшерами вплоть до лимитов.

karmann
VladislavVY:

Попробуйте использовать TRAVEL ADJUST

Вячеслав спасибо! TRAVEL ADJUST пробовал… Дело в том, что при подключении борта, мотор не инициализируется, пока процент в минус 100 не установишь.
Сегодня буду снова пробовать! Товарищ Джо как то установил мин обороты)))

VladislavVY

Выключатель мотора в микшере установить в -100%, тогда при выключенном переключателе регуль будет инициализироваться. При включении переключателя расход будет определяться TRAVEL ADJUST для 3-х позиционного переключателя.

karmann
karmann:

Вячеслав спасибо!

Очень извиняюсь, Владислав конечно!
Вообщем мин газ на тумблер (слайдер) по нормальному поставить не удалось((
HOLD POSITION есть только до минус 10%, не хватает буквально немного, т.е. при подключении без лимитера минимальный газ работает, другим тумблером мотор отключается.
При подключении Алтиса, при переходе на минимально возможный газ, лимитер отключает двигатель.
И ещё приходилось каждый раз при переназначении расходов калибровать мотор, иначе не стартовал.

Однако получилось со стиком газа, где ранее никак не мог поменять реверс.
Как только значение в HOLD POSITION переходило в минус, менялся и реверс газового стика.
Вообщем теперь всё хорошо, газ регулирую как на самолёте, в мин положении стика мотор работает, отключается/включается мотор тумблером.
Теперь всё отлично! Так даже привычнее))

Осталось с баттерфляем разобраться, т.е. поработать со свободными микшерами.
Большое спасибо за полезные советы!

karmann
karmann:

Товарищ Джо как то установил мин обороты)))

Джо Вуртс из Новой Зеландии ответил на мой вопрос:
“У меня канал дроссельной заслонки подключен к каналу AUX2. Затем я назначаю МЕХАНИЗМ трехпозиционному переключателю, который я хочу использовать для управления дросселем. Я настроил PROG MIX для микширования GEAR и AUX2, используя CURVE. POS0 имеет выход при -30% для 0%, 50% и 100%. POS1 имеет что-то вроде выхода -10% для входа 0% (задает низкое значение газа), 50% входа составляет около + 40% (средний газ), а 100% входа имеет выход около 95%. Если я правильно помню, у меня есть сервоцентр AUX2 около -150%. Я назначаю POS1 второму переключателю, который включает двигатель на низкий, средний или высокий уровень на основе трехпозиционного переключателя. Я также использую небольшую задержку на канале AUX2, чтобы плавно переключаться между настройками дроссельной заслонки, чтобы уменьшить нагрузку на коробку передач.”

20 days later
karmann
karmann:

Осталось с баттерфляем разобраться, т.е. поработать со свободными микшерами.

Ещё немного порасспрашиваю уважаемое сообщество))
Завтра соревнования, полдня потратил на настройку, но никак не смог добавить многоточечную кривую на закрылки в BRAKE SYSTEM(((
На РВ есть

На элероны есть

А на закрылки почему-то нет…
Пытался через разные микшеры, ну никак. Завтра полечу со старыми настройками:(
У кого какие мысли может будут??

На картинках добавил точки для примера, на РВ и элеронах многоточечную кривую не использую… Нужно только для закрылков.

karmann
karmann:

никак не смог добавить многоточечную кривую на закрылки в BRAKE SYSTEM(((
Пытался через разные микшеры, ну никак.
Нужно только для закрылков.

Подскажите, в каком направлении двигаться??

15 days later
karmann

Пишу тут, т.к. нет смысла открывать новую тему.
Аппаратура несомненно редкая - JR 28x. У кого есть возможность меню глянуть, имеется ли возможность программно MODE перекинуть?

VladislavVY

Судя по руководству пользователя это выполняется с помощью переназначения каналов в меню настройки каналов.

Руководство пользователя: страница 2-4, 2-6, 5-15, 5-16, 5-17, после смены моды необходимо выполнить калибровку стиков, страница 5-10.

www.jramericas.com/…/28X_ENG-JRA-2015-02.pdf

karmann

Владислав спасибо!
Руководство смотрел, как сначала понял, это общие рекомендации по настройкам жёсткости пружин и “трещётки”.
Значит моду сменить можно!
Есть возможность приобрести JR Propo 28X в Америке, сейчас продавец ищет способы отправки аппаратуры в Россию, в том числе и по стоимости тоже))

3 months later
Спасской

Я язык ввода на 11X можно сменить на русский?

Ну или на XG14?

Berendei
Спасской:

Я язык ввода

Меню?
Меню к сожалению на русский не переключается. Да и не сильно оно там и надо.

Спасской

Спасибо!Никогда не было у меня JR.Сейчас изучаю-песня!!!

5 months later
karmann

Приветствую!
Есть вопрос, в планерной программе не могу установить задержку на РН (RUDD) при переключении полётных режимов(((
В Camber System задержку при переключении полётных режимов можно выставить от 0 до 6 секунд. Замедляются практически все рули - элероны, закрылки, РВ. На РН замедление не работает. Боюсь, что кабанчик из руля поворота когда нибудь вырвет…
Можно выставить замедление в D/R&EXP, в четвёртой вкладке есть DELAY на AILE, ELEV и RUDD, можно даже выставить при переключении с какого режима на какой замедление на эти рули будет действовать. Вроде всё хорошо, но замедления всё равно нет. Время срабатывания замедления выставлял. Такое чувство, что где то что то не включил…
Очень прошу помощи!