Spectrum DX7s - что за зверь?...

Mikotka
Racer_X:

Это все же ближе к $220, но никак не 200.

Да но когда они высылают за пределы Евросоюза то снимают налог 20 процентов (сегодня там купил мцпх стоил 119евро к оплате 99 налог сняли)

Racer_X
Mikotka:

Да но когда они высылают за пределы Евросоюза то снимают налог 20 процентов

19%
Спасибо, я в курсе. Я же не знаю с налогом цена была указана в сообщении или без.

Но вообще семерка ниже $200 это что-то из области фантастики. Шестерка 150 с копейками по хорошей цене стоит.

Mikotka

Вопрос возможно ли управлять автомоделью с этого пульта? Какая разницы между DX7S например и www.rcsmart.com.my/webshaper/store/viewProd.asp?pk…
Какой мод нужен для левого стика под газ, и правого для руля?

Racer_X
Mikotka:

Вопрос возможно ли управлять автомоделью с этого пульта?

Можно ли грести столовой ложкой? Можно, но неудобно и малоэффективно. 😃
Теоретически да. Но нормально все равно не получится. Это передатчики созданные для летающих моделей.

Mikotka:

Какая разницы между DX7S например и www.rcsmart.com.my/webshaper/...oductItem=1542

Огромная. По ссылке передатчик для автомоделей в формфакторе авиационного пульта. Эдакий странный вариант. Управлять с него любой авиамоделью не получится.
Классический передатчик для авто выглядит так www.rcsmart.com.my/webshaper/store/viewProd.asp?pk…

Mikotka

Я понял, сам рулю на авто KoPropo Helios. Вот знакомый захотел вертолет, к нему решено заказать данный Спектрум ну и узнать удобную совместимость если такая есть. Так как на автомодель ему тоже нужен пульт вот и возник такой вопрос чудный 😃

ogneej

Как исправить “заедание” ручки газа? Хочу плавный ход.

Injener1978
ogneej:

Как исправить “заедание” ручки газа? Хочу плавный ход.

Трещетку что-ли убрать? Нужно отжать трещетку и прижать плоскую пружинку.

ogneej

Нет, характерных для трещотки щелчков нет. Если плавно двигать ручку, все хорошо. Но есть довольно значительное усилие, чтобы “стронуть” ручку с места, это сильно раздражает и мешает при точной работе газом

Injener1978

Ничего внутри на стиках не крутил? У тебя наверное тогда гладкая пружинка сильно прижата.

ogneej

Ничего не крутил. На сколько оборотов можно ослаблять винты, чтобы не потерять пружинки?

Injener1978

Понятия не имею, не считал 😃. По усилию же понятно будет. В начале темы есть моя фотка внутренностей аппаратуры. Там видно где и что крутить.

s019.radikal.ru/i618/1203/c0/913ddc577855.jpg Вот она.

Крышку вроде снимать не обязательно. Я снимал т.к. менял моду.

11 days later
csbuzkp
ogneej:

Как исправить “заедание” ручки газа? Хочу плавный ход.

Блин тоже волнует эта проблема. Вообще мне не понравились как реализованы стики у данного пульта.
Если регулировать усилие ручки газа прижимая плоскую пластинку. То наблюдается следующий эффект: Если сильно прижимаешь в принципе так как хотел бы чтобы было прижато, то появляется этот эффект резкого страгивания с места на величину обычно большую чем хочеться сдвинуть. если ослабить пружинку так чтобы не было этого эффекта страгивания то сам стик становиться очень слабым и при управлении руддером уходит с требуемой позиции. Вообщем я не смог настроить золотую серединку.
Также при настройке правого стика тоже не понравилось что при нормальной настройке пружины для работы стиком в около-центральных положениях. Стик слишком тугой в близкокарйних положениях. Если настроить нормальную жесткость пружины в околокрайних положениях то в центре стик становиться вялым болтающимся. Также настроить как хотел не смог. Хотелось бы чтобы усилие отклонения стика не так резко увеличивалось при отклонении стика.

Блин может я привереда но копеешная турниги 9 в стоковых настройках стиков работает более менее как хотелось бы, но там различаються на правом стике вертикаль и горизонталь по характеру усилия

Racer_X
ogneej:

Как исправить “заедание” ручки газа? Хочу плавный ход.

Открыть пульт и ослабить прижим тормоза на ней. Там все регулируется, включая жесткость всех стиков. Это нормальная и штатная процедура для нового пульта. Настройка под себя. То, что спектрумы (и не только) в заводской регулировке изначально жестковаты известно давно. Я себе еще и жесткость стиков уменьшал.

csbuzkp:

если ослабить пружинку так чтобы не было этого эффекта страгивания то сам стик становиться очень слабым и при управлении руддером уходит с требуемой позиции.

А это уже руками контролировать надо.

csbuzkp
Racer_X:

А это уже руками контролировать надо.

Да вот понятно, В принципе можно и с жесткими стиками научиться контролировать, однакаж вы под себя настраивали.
Еслиб я не держал в руках другие пульты в которых и газ довольно тугой и выраженного усилия страгивания нет он одинаково тугой в любой момент времени. я бы тут не изливал бы душу.(причем на более дешевых пультах)

Moonlight_Dreamer

При настройке под себя сделал лёгкий газ, удобно подгазовывать на висениях, трещётку не использую. Правый стик по осям сделал с разной жёсткостью - по элеронам потуже, по тангажу - полегче, мне так удобно. Механника стиков с регулировками усилий вроде как у всех, принципиально никаких отличий не обнаружил.

csbuzkp:

одинаково тугой в любой момент времени. я бы тут не изливал бы душу.(причем на более дешевых пультах)

В силу кинематики, такое почти невозможно, из-за характеристики пружинок.

Phoenix32

Обновился до версии 1.03 саб триммеры некоторые в обратную сторону стали. 😃 Благо, что на бумагу записал положения саб триммеров 😃

csbuzkp
Moonlight_Dreamer:

При настройке под себя сделал лёгкий газ, удобно подгазовывать на висениях, трещётку не использую. Правый стик по осям сделал с разной жёсткостью - по элеронам потуже, по тангажу - полегче, мне так удобно. Механника стиков с регулировками усилий вроде как у всех, принципиально никаких отличий не обнаружил.

В силу кинематики, такое почти невозможно, из-за характеристики пружинок.

Я говорю о стике газа. там пружинка вызывает трение. а не силу противодействия растяжению. И я думаю как раз тут сама прижимная пружинка реализована фигово. она соприкосается со дугообразной плоскостью в одной точке точнее некой короткой линией. поэтому при малых значениях давления пружиной на эту плоскость не обеспечивает требуемого трения и приходиться увеличивать давление пружинки для этого, а это в свою очередь приводит к микроприлипаию пружинки к пластику, так как давление высоко. вот еслибы пружинка соприкосалась бОльшей площадью, то давление требовалось бы меньшее и соответственно думаю усилие страгивания было бы примерно одинаковы с последующим передвижением.
Думаю это можно сделать подложив под пружинку такуюже дугообразную фиговинку как и вращающаяся часть.

Что касается подпружиненных получше, но тоже не айс. так как слишком сильное растяжение я считаю этой пружинки вызывает отклонение стика, поэтому такая большая разница в усилиях в центре и с краю. еслиб растяжение пружины было бы меньше то и разница усилий была бы меньше. хотя тут могу ошибаться просто предполагаю так

Phoenix32

Задаю наверно глупый вопрос, но можно ли в него weatronic поставить ? 😃

Moonlight_Dreamer
csbuzkp:

приводит к микроприлипаию пружинки к пластику

Такое же мнение.

csbuzkp:

Думаю это можно сделать подложив под пружинку такуюже дугообразную фиговинку как и вращающаяся часть.

Можно попробовать.

csbuzkp:

еслиб растяжение пружины было бы меньше то и разница усилий была бы меньше. хотя тут могу ошибаться просто предполагаю так

Всё верно, у всех мною виденных пультов так же.

Injener1978
Phoenix32:

Задаю наверно глупый вопрос, но можно ли в него weatronic поставить ?

А зачем? Наоборот, еще понятно было бы из-за дешевых и легких приемников. А так, в чем смысл?

Phoenix32
Injener1978:

А зачем? Наоборот, еще понятно было бы из-за дешевых и легких приемников. А так, в чем смысл?

Наверно же надёжно. 😃