Spectrum DX7s - что за зверь?...

Smolett

Не надо расстраиваться, аппаратура отличная! И будем надеяться что не последняя, когда явно вам понадобится кривая газа, всегда можно будет совершить апдейт через продажу, 7S еще долго будет актуальной. Так что втопку дурное настроение - аппаратура вам подарит еще много приятных моментов 😉

Injener1978

Не хочу я свой DX7s пока продавать. Я к нему прирос 😃. Они хоть есть в барахолке?
Мне этого передатчика еще пару лет за глаза будет, а там может что новое появится.

JFF
Smolett:

аппаратура отличная! И будем надеяться что не последняя

К своему сдыду замечу, что не первая.

Эксплуатирую DX6i и очень доволен. Купив DX7s на “вырост” к следующему сезону продолжаю летать с шестёркой на электросамолётах с весом до 1,7 кг. Семёрка зарегистрирована, перепрошита и лежит в коробочке, ожидая закладки моего первого бензинового самолёта к лету.

Огорчение вызывает не аппаратура, а ошибка моего выбора. Цена ошибки мала - $85 (~2500 руб) - разница с DX8. Головная боль велика. Теперь надо думать о том, как менять аппаратуру или о том, как к ней приспосабливаться.

Сожалею, что в документации к передатчикам нет рекомендаций по классам моделей. Понимаю, что это спорный момент для опытных моделистов. Однако, новичкам полезно было бы знать, что DX7s не предназначена для самолётов с бензиновыми двигателями из-за отсутсвия кривой газа. Хотите бензиновый двигатель - берите аппаратуру выше классом.

Injener1978
JFF:

Однако, новичкам полезно было бы знать, что DX7s не предназначена для самолётов с бензиновыми двигателями из-за отсутсвия кривой газа. Хотите бензиновый двигатель - берите аппаратуру выше классом.

Да, тут УПС… 😦. Сам об этом даже не задумывался, пока бензиновый самолет не появился. Пока у меня только тренер бензиновый. На нем все равно, по большому счету, есть кривая газа или нет. Для Питтса бензинового (строится) попробую в вертолетном режиме настроится.
Но тем не менее, этот передатчик, за свою цену и при таком количестве каналов, один из самых навороченных из всего существующего. Грех на него жаловаться.

Щя глянул. В вертолетном режиме легко настроить. Можно не париться.

Voldemaar

Ну, если закрылки, раздельные элероны, V-хвост, две сервы на руль высоты и прочие самолетные “прибамбасы” не нужны, то, конечно, “можно не париться”. 😉

Injener1978:

Но тем не менее, этот передатчик, за свою цену и при таком количестве каналов, один из самых навороченных из всего существующего.

Смеялся от души. Спасибо! 😁

Владимир62

Летаю на бензиновых( не дешевых), в вертолетном режиме. Все отлично.

Injener1978
Voldemaar:

Смеялся от души. Спасибо!

Ну предложите свой вариант?

Voldemaar:

Спасибо!

Пожалуйста.

Как его в игнор загнать? Задолбал своими бредовыми постами …

Владимир62:

Летаю на бензиновых( не дешевых), в вертолетном режиме. Все отлично.

Тренера своего наверное тоже в вертолетный режим забью. На нем эксперементировать буду 😃.

Владимир, а значения какие выставляли в кривой газа? Там вроде 5 точек и регулируется процент отклонения стика в точке и значение в точке.
Проходное сечение карбюратора я в принципе посчитать смогу легко. Будет ли это сечение прямопропрционально оборотам? ну хоть примерно?
Чтобы начальные установки сделать.

Voldemaar
Injener1978:

Как его в игнор загнать? Задолбал своими бредовыми постами …

Даже этому Вас учить приходится. Личный кабинет - список игнорирования.

Baron
Владимир62:

Летаю на бензиновых( не дешевых), в вертолетном режиме. Все отлично.

Летать можно на любой программе в передатчике. хоть вертолетной, хоть самолетной. Проблема в удобстве и доступности настроек. Разработчики передатчиков не зря разделяют эти режимы. У меня в вертолетном режиме сразу перестает функционировать шестой канал.

Smolett
Baron:

У меня в вертолетном режиме сразу перестает функционировать шестой канал.

Неясен ход мысли. Перестает как работать? По вашей логике все вертолеты получаются 5 канальные? Если говорите А, то говорите и Б, а то какое-то странное утверждение - перестает работать канал. Все там нормально работает, для того и нужны настройки в пульте чтоб ими пользоваться.

Владимир62

Господа отвечу так-для бензина 3d ЭТОЙ АППАРАТУРЫ ХВАТАЕТ.Если кому мало то пожалуйста есть и другие варианты.

Baron
Smolett:

Неясен ход мысли. Перестает как работать?

Шестой канал в вертолетной программе используется то-ли для управления шагом, то-ли регулирует чувствительность гироскопа. Сейчас не помню уже - давно это было. Использовать его для управления закрылками или, например, для включения RC свитча - у меня не получилось.
Да и вообще - в вертолетной программе нет специфических самолетных миксов. Допускаю, что можно сделать кое-что свободными микшерами, но говорить о том, что “можно не париться”, не корректно. Запарки есть и (иногда) непреодолимые. 😦

STZ
Baron:

Шестой канал в вертолетной программе используется то-ли для…

6-ой канал для управления шагом (он идет на том же стике, что и газ, но его кривая настраивается отдельно от кривой газа)
5-ый для чувствительности хв. гироскопа

1 month later
chinuk

Чтобы не мучать разъём в аппе,припаял к липо и родной сборке разъёмы от серв.Смастерил соответственно переходник к зарядному,дабы заряжать не через передатчик,а от зарядника. Но зарядка не хочет заряжать ни то ,ни другое.Может быть из за того ,что проводочки тоненькие?

Moonlight_Dreamer
chinuk:

Но зарядка не хочет заряжать ни то ,ни другое.

Cтранно.

chinuk:

Может быть из за того ,что проводочки тоненькие?

Нет, точно не из-за этого, проверяйте контакты, выбирайте в зарядке режим ЛиПо без балансира, всё должно работать.

chinuk
Moonlight_Dreamer:

Cтранно.

Нет, точно не из-за этого, проверяйте контакты, выбирайте в зарядке режим ЛиПо без балансира, всё должно работать.

Вечером попробую.Спасибо

Moonlight_Dreamer
pilot000779:

Вам нужно вытащить разъем с аппы…

Гы… не подумал я, что это как бы само собой…
Если не вынимая из аппы, то конечно… если у аппы выключатель не совсем механический, т.е. тумблер, а после его отключения остаётся подача питания на процессор или оперативку, то опять же… заряднику пох должно быть питает батарейка кого то или нет, заряднику надо для включения замерить вольтаж на акке, так что нагрузка не должна мешать…
Чуствую я, что наука о контактах говорит о неправильной полярности или отсутствию где то надёжного контакта, проверяйте хвост с помощью которого подключаете акк к заряднику.

chinuk
Moonlight_Dreamer:

Гы… не подумал я, что это как бы само собой…
Если не вынимая из аппы, то конечно… если у аппы выключатель не совсем механический, т.е. тумблер, а после его отключения остаётся подача питания на процессор или оперативку, то опять же… заряднику пох должно быть питает батарейка кого то или нет, заряднику надо для включения замерить вольтаж на акке, так что нагрузка не должна мешать…
Чуствую я, что наука о контактах говорит о неправильной полярности или отсутствию где то надёжного контакта, проверяйте хвост с помощью которого подключаете акк к заряднику.

Да да.Всё как обычно-контакт. Получилось

Phoenix32

А какой же протокол лучше?
DSMX или DSM2 ???

STZ
Phoenix32:

А какой же протокол лучше?
DSMX или DSM2 ???

А какой новее?! Тот и лучше! Ответ-то очевиден, имхо! 😉 DSMX!