Futaba 8FG Super или Futaba 12 2.4GHz

xacker

Слышал, что в 12Z каналы можно смикшировать прямо в полете. Хотя может есть что-то еще, хотел бы тоже узнать поподробнее. А ценовая разница почти вдвое.

К сказанному выше: а на чем летает корейская сборная, я имею ввиду, какая у них апа?

Кстати, Юрий, а на какую модель планируете поставить сей девайс, если не секрет?

yrok39
xacker:

Кстати, Юрий, а на какую модель планируете поставить сей девайс, если не секрет?

Ну в принципе к теме не очень, относится… На полтинник - Крилловскую Катану. В этом классе думаю пока притормозится:)…

Так как на щёт не долгой службы потенциометров на стиках у 12Z? Ктоньть перешол, этот рубеж в 200 часов? И всё же какая поудобней, Z или FG? Так понял что обе могут переназначатся по МОДе…

yrok39
FVA:

Вот пж-ста и обладатель 18 модели

Нафиг не нужна😁! Именно что-то в районе 12-той, самое то что надо! Да и то, лишнего там многовато…

VChen
yrok39:

И всё же какая поудобней, Z или FG?

Не возможно ответить, ответ будет очень субъективный. Нужно и ту и другую в руках подержать, тогда будет понятно, что для тебя удобней. Я разные пульты в руках держал и дорогие и дешёвые, но когда в руки взял 8-ку, это что то, в руках лежит идеально, стики, переключатели, триммера, до всего дотягиваешься пальцами интуитивно, баланс - супер, что бы про 8-ку не писали “обмылок, обрубок, пластик г-но” фигня всё это полная. Но это моё субъективное мнение. Что бы понять, всё нужно пощупать самому.

FVA

Всё от кошелька, а не от щупа.

yrok39
VChen:

Не возможно ответить, ответ будет очень субъективный. Нужно и ту и другую в руках подержать, тогда будет понятно, что для тебя удобней. Я разные пульты в руках держал и дорогие и дешёвые, но когда в руки взял 8-ку,

Базара нет, кому что…

Я из двенадцатых имел в виду - по функционалу. Ну да ладно,вроде чёт проясняется… В 12Z так просто “моду” не поменяешь и не откалибруешь - надо на флешку файл, текстовый документ скидывать, тогда будет доступ в это меню. Разберёмся…

yrok39

Кстати, как бы, в пустой след - свою эту восьмёрку отдал обратно в магазин, где покупал - благо хозяин, мой друг:). Так вот случайно обнаружили мы с ним одну странную вещь, оказывается в самолётной версии(как у меня была) пружины на стиках ГОРАЗДО толще и жоще! Из за этого стики отрабатывали (на мой взгляд) хуже. Сравнили ещё два комплекта аппы - то же самое, на вертолётной версии пружинки тоненькие и нежные… Почему “Футабовцы” решили что для самолёта должны быть грубые стики, не понятно!😦

DиMAN:

Спор о подшипниках думаю стоит закрыть, все равно пока сам это не увидишь - не поверишь.

А подшипник там действительно один😒. Посмеялись и сошлись на том, что у Футабовских кулибинов своя философия😁

xacker

Восьмерка, скорее, полупрофессиональная какая-то что ли. Один подшипник-нелогично, и что они хотели на этом сэкономить?
Может ее собирают где-нибудь в подполье?

yrok39

Не очень понял - как на12FG можно крутить боковые крутилки и с верху и снизу? Они снимаются и переставляются или просто с двух сторон движки у них?

xacker

Юрий, а что Вы можете сказоть о Graupner MC20, например? Не приходилось сталкиваться?

yrok39

“Сигнал” немецкий был, Санва была, Хайтек был, JR был, Футаба,теперь тоже была… Граупнер нет, не был!😁
Вот про JR, всё что угодно, могу рассказать:)!

DUO
yrok39:

“Сигнал” немецкий был, Санва была, Хайтек был, JR был, Футаба,теперь тоже была… Граупнер нет, не был!

казань брал
астрахань брал
шпака ?
не брал 😃
==============
у 12FG слайдеры можно поворачивать как верху так и снизу

yrok39
DUO:

у 12FG слайдеры можно поворачивать как верху так и снизу

😃 Класс! Не зря заказал! Интересно через сколько с “Башни” придёт😒? Там ни разу ни заказывал…

novik

мне в деревню пришло за 12 дней–очумел!!!

Vаno
yrok39:

как на12FG можно крутить боковые крутилки и с верху и снизу?

С 2-х сторон

xacker

Тут говорили, что в 12Z недолговечные резисторы. Может кто-нибудь поподробней расскажет?

yrok39
xacker:

Тут говорили, что в 12Z недолговечные резисторы. Может кто-нибудь поподробней расскажет?

В мануале написано что резисторы новые. (стр.9 “Перед использованием”) Однако люди говорят что этой болезнью страдает не только 12Z но 14MZ …

FVA

У меня 12ФГ уже 5 лет, используется о-о-очень активно, менял пружинки, разбирал несчётное кол-во раз, внешний вид - слезу пробивает ! Но работает зараза. Думаю, время по менять. Снова на 12ФГ.

yrok39

FG этим не страдает. Да и в серии Z это проявляется только после этак 600ч и то только при тестировании “каким-то” прибором, извините за не компетентность - говорили,но запамятовал:)…

asw
yrok39:

FG этим не страдает. Да и в серии Z это проявляется только после этак 600ч и то только при тестировании “каким-то” прибором, извините за не компетентность - говорили,но запамятовал:)…

Опишу проблему.Ато одни сплетни какие-то
Поначалу, много лет назад в 12Z и 14MZ ставили то, что они называют “прецизионными датчиками углового положения”, а по сути и виду обычные потенциометры фирмы Мурата номиналом 10Ком, если не ошибаюсь (ориентир- цвет корпуса резюка фиолетовый). По ходу эксплуатации клиентами выяснилось что после сезона-двух интенсивной эксплуатации на этих датчиках появлялся “дребезг” . Обнаружить его можно было при калибровке и чуть-чуть его видно по сервомонитору . Величина этого дребезга невелика, Спектрум или Хайтек так с новья “дребезжит” и ничего … Уже много лет как “фиолетовые” резюки заменены японцами на другой номинал (цвет корпуса новых резюков - белый). Они не дребезжат со временем.
Так что проблема решается двумя способами.
1.Не надо покупать древний пульт , которому пять лет и больше. В нем действительно могут оказаться старые потертые резюки. В новых пультах резюки поустойчивее( дребезг легко проверить при покупке без “приборов”, по сервомонитору).
2. Замена резюков в этих древних пультах дело копеечное, если руки не из заду растут можно сделать самому за пол-часа работы с перекурами. Либо попросить любого кто владеет маломощным паяльником.
Фиолетовые резисторы продаются в России - стоят копейки. Если цена привлекательная,то есть смысл купить древний пульт с ушатанными резюками и просто сменить их… по “дребезгу” он не будет отличаться от нового.
Повторюсь - суть проблемы ничтожна.Сама резюковая проблема много лет назад определена и однозначно выработаны пути ее решения. Величина “дребезга” старого замученного пульта меньше чем у некоторых только что выпущенных.