Futaba 8FG Super или Futaba 12 2.4GHz

DUO
yrok39:

“Сигнал” немецкий был, Санва была, Хайтек был, JR был, Футаба,теперь тоже была… Граупнер нет, не был!

казань брал
астрахань брал
шпака ?
не брал 😃
==============
у 12FG слайдеры можно поворачивать как верху так и снизу

yrok39
DUO:

у 12FG слайдеры можно поворачивать как верху так и снизу

😃 Класс! Не зря заказал! Интересно через сколько с “Башни” придёт😒? Там ни разу ни заказывал…

novik

мне в деревню пришло за 12 дней–очумел!!!

Vаno
yrok39:

как на12FG можно крутить боковые крутилки и с верху и снизу?

С 2-х сторон

xacker

Тут говорили, что в 12Z недолговечные резисторы. Может кто-нибудь поподробней расскажет?

yrok39
xacker:

Тут говорили, что в 12Z недолговечные резисторы. Может кто-нибудь поподробней расскажет?

В мануале написано что резисторы новые. (стр.9 “Перед использованием”) Однако люди говорят что этой болезнью страдает не только 12Z но 14MZ …

FVA

У меня 12ФГ уже 5 лет, используется о-о-очень активно, менял пружинки, разбирал несчётное кол-во раз, внешний вид - слезу пробивает ! Но работает зараза. Думаю, время по менять. Снова на 12ФГ.

yrok39

FG этим не страдает. Да и в серии Z это проявляется только после этак 600ч и то только при тестировании “каким-то” прибором, извините за не компетентность - говорили,но запамятовал:)…

asw
yrok39:

FG этим не страдает. Да и в серии Z это проявляется только после этак 600ч и то только при тестировании “каким-то” прибором, извините за не компетентность - говорили,но запамятовал:)…

Опишу проблему.Ато одни сплетни какие-то
Поначалу, много лет назад в 12Z и 14MZ ставили то, что они называют “прецизионными датчиками углового положения”, а по сути и виду обычные потенциометры фирмы Мурата номиналом 10Ком, если не ошибаюсь (ориентир- цвет корпуса резюка фиолетовый). По ходу эксплуатации клиентами выяснилось что после сезона-двух интенсивной эксплуатации на этих датчиках появлялся “дребезг” . Обнаружить его можно было при калибровке и чуть-чуть его видно по сервомонитору . Величина этого дребезга невелика, Спектрум или Хайтек так с новья “дребезжит” и ничего … Уже много лет как “фиолетовые” резюки заменены японцами на другой номинал (цвет корпуса новых резюков - белый). Они не дребезжат со временем.
Так что проблема решается двумя способами.
1.Не надо покупать древний пульт , которому пять лет и больше. В нем действительно могут оказаться старые потертые резюки. В новых пультах резюки поустойчивее( дребезг легко проверить при покупке без “приборов”, по сервомонитору).
2. Замена резюков в этих древних пультах дело копеечное, если руки не из заду растут можно сделать самому за пол-часа работы с перекурами. Либо попросить любого кто владеет маломощным паяльником.
Фиолетовые резисторы продаются в России - стоят копейки. Если цена привлекательная,то есть смысл купить древний пульт с ушатанными резюками и просто сменить их… по “дребезгу” он не будет отличаться от нового.
Повторюсь - суть проблемы ничтожна.Сама резюковая проблема много лет назад определена и однозначно выработаны пути ее решения. Величина “дребезга” старого замученного пульта меньше чем у некоторых только что выпущенных.

ALI_7

Есть еще один способ. Столкнулся с проблемой лично на 14Z. Достал резистор из крепления. Он разборный на защелках.
При осмотре внутри ,рабочий, слой резистора не изношен. Их там две дорожки. Позолоченые контакты, их тоже несколько, целые. Ага. Беру ацетон и аккуратно протираю, особенно дорожки резистора. Там были еле заметные следы от
контактов. Промываем, высушиваем, собираем. Все. При необходимости делаем калибровку, если резистор не совсем точно
закрепили, как был. На все ушло 30-40 минут. Сделал после того 400 полетов. О дребезге забыл.

yrok39
asw:

. Замена резюков в этих древних пультах дело копеечное, если руки не из заду растут можно сделать самому за пол-часа работы с перекурами. Либо попросить любого кто владеет маломощным паяльником.

Да не вопрос! Если бы эта аппа досталась,что есть за дарма, вот тогда б с удовольствием поменял бы там всё что угодно!Но покупать за 35-40р(как тут в барахолке предлагают) и потом что -то там менять… Знать бы ещё какие конкретно резюки подходят… Кто-то говорил от каких-то серв подходят😒

asw

Я не пойму, ну и зачем Вы себе голову этим забиваете? У Вас есть экземпляр с “дребезгом”?
Вы действительно уверены что в барахолке продаются пульты с “дребезгом”?Зачем сейчас Вам сейчас искать и покупать резюки, которые скорее всего вообще не понадобятся?
Может должна быть разумная последовательность?

  1. Сначала нужно иметь пульт с “дребезгом”
  2. Нужно осознать что сей мизерный трабл мешает Вам жить.( уверяю что на практике обнаружится что дребезг на порядок меньше люфта в кинеметике рулей Ваших моделей)
  3. Потратите полчаса личного времени на то, чтобы прошерстить каталог изделий “МURATA” и найдете парт-намбер деталюхи. В Москве есть дилеры этой Мураты… Чип И Дип , Бурый Медведь и др… Закажете у них.

Когда после двух лет плотной эксплуатации я обнаружил небольшой дребезг в канале элеронов, мой товарищ просто подарил мне целую портяночку из 16штучек этих резисторов. Он сказал что просто купил их в обычном московском магазине радиодеталей.

yrok39

Да мне-то нафиг это уже не нужно! Заказал новую 12FG😁 Просто люди интересуются, в поисках истины… А мне ща всё равно пока делать нечего…
Кстати ,Александр, не в тему,а Вы были в Воронеже в сентябре этак примерно года 2009 на соревнованиях по пилотажу, кажется Фунтана у Вас была, а потом на планере? С Сергеем рядом на поле были.
Я тогда там присутствовал, но не участвовал;)…

asw

Ну да. Это был F3A Кубок Воронежской Водокачки , организованный моим другом Сергеем Украинским ( пламенный привет Сергей Палычу и Федор Федорычу!) Кажысь я его случайно выиграл…

yrok39

Ну всё точно,всё сходится!😃 Пламенный обяз передам!

karmann
Vаno:

Практически бесплатно
Futaba 14MZ требует перепрошивки Mode 2 регион Америка

Чёт желающих приобрести нема 😁

yrok39
Vаno:

Практически бесплатно Futaba 14MZ требует перепрошивки Mode 2 регион Америка

😁 Это уже видел,с хозяином общался - рассказал историю болезни. Перепрошивка там не поможет… Вобщем одно железо в чистом виде;)

xacker

А в России есть футабовские сервисные центры?

asw
Vаno:

Практически бесплатно 😮
rcopen.com/forum/f17/topic255364

В чипе-и-дипе только фиолетовые находятся…

www.chipdip.ru/product/sv01a103.aspx

Абсолютно верно. Это именно оно. Фиолетовые резюки Мурата от древних Футаб. Цена вопроса 17 руб за штуку в чип и дипе. Заменить- полчаса работы С какого-то довольно давнего времени пошли белые резюки. Тема давняя и изученная поколением моделистов вдоль и поперек. Белых резисторов в свободной продаже нет их нужно заказывать и ждать. Но белые резисторы не особенно то и нужны, они не изнашиваются как фиолетовые. И чего зря волну гнать?

Наиль

Вопрос тут один возник: у 12-й Футабы и у FX-30 модули 2.4 ГГц съемные, или же как у 8ФГ встроенные?