Сгорела микросхема на Futaba 10CAG

3drj
Vаno:

Написал в техподдержку Эспирита чтобы уточнили по номиналу аккумулятора, говорят 7,2 В. Как так?

я не знаю как там тех поддержка но у 99,9% владельцев 10CAG питание 9,6В. я достал мануал в нем написано что low voltage alarm 8.5V, что логически исключает 7,2В

manuals.hobbico.com/fut/10cg-2_4ghz-manual.pdf
стр. 24
вырезка на фото

Владельцы Futaba 10CAG отзовитесь на просьбу плиз ((

MaestroEv

Там нарисована буква В подчеркнутая снизу. У меня 10 не CAG, а CAP . Пользуюсь LiPo второй год - просто заряжаю до максимума и разряжаю до пищалки…

3drj
MaestroEv:

Там нарисована буква В подчеркнутая снизу. У меня 10 не CAG, а CAP . Пользуюсь LiPo второй год - просто заряжаю до максимума и разряжаю до пищалки…

B и все? если не затруднит можете сфотать? На 10 CAP - там тоже номинал 9,6В и пищит при 8,5В?

Зашел сюда
ecworld.ru/support/sdd/smdcod.htm
нашел подчеркнутую B
ecworld.ru/support/sdd/b.htm
там в таблице всего один в корпусе SOT 23

B yw ** IRLML2803 nМОП: 30В/1.2А sot23 IR yw-date,**-lot

Подскажите правильно ли мыслю, такой мне искать ?
ekits.ru/index.php?ukey=product&productID=1869

vaaa

Пользую липо с двумя футабами 7 и 10. Заряжаю
по полной. До пищалки разряда не жду. Минимум до 9.5в.
Вы убили липо переразрядом похоже из того что описали. Потом начали заряжать эту
возможно убитую липо. Не могу утверждать что она могла “сыграть“ потом с передатчиком но возможно… Или футабу убили чем то еще.

виталяс

Жду посылку с футабой 10CAG приболтали халявным кейсом.кто что скажет??? какие приемники подходят?неужели только R6014FS? КОТОРЫЙ СТОИТ как половина всей аппы.

KGB
Vаno:

Здесь говорят что 7,2 espritmodel.com/futaba-24ghz-t10cagchg-rx-r6014hs-…
“Tx Battery: 700mAh 7.2V”
Они разных исполнений чтоли бывают?..

“Tx Battery: 700mAh 7.2V” это укб на футабу 8ку!!!
там 6 банок по 1.2в
а в 10ке 8 банок по 1.2в

lurii:

Имею такую, питаю от LiPo3S, после полного заряда сливаю зарядником малым током до 12V (безопасно).

в пульбе стоит два стаба!!!
один на процесорной плате 7805 входное напряжение до 16в
и второй на вч модуле!!! шарповский… импульсный!!! входное да 40в
токов там огромных нет!!! чтобы ссать изза 0.6в

3drj
KGB:

входное да 40в
токов там огромных нет!!! чтобы ссать изза 0.6в

отчего же тогда я сжег аппу при 12,6? если судить по вышенаписанному это невозможно - но факт и как оказалось не только у меня

Неужели пользователи 10CAG форум не посещаю? помогите очень прошу, ато уже депресняк начинается 😵 (в моей стране практически не развит моделизм и обратиться за помощью не к кому) помогите 😦

3drj
vaaa:

Вы убили липо переразрядом похоже из того что описали. Потом начали заряжать эту возможно убитую липо.

повторюсь с Lipo все в порядке - заряд держит. Не перезаряжал и не пере разряжал - уж заряжать то я умею.

виталяс:

Жду посылку с футабой 10CAG приболтали халявным кейсом.кто что скажет??? какие приемники подходят?неужели только R6014FS? КОТОРЫЙ СТОИТ как половина всей аппы.

Если 7 каналов устраивает бери эту www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… она около 80 баксов, если нужно больше каналов то R6014FS
Когда ожидается футаба? когда привезут сможешь мне помочь?

grtalex
виталяс:

какие приемники подходят?неужели только R6014FS? КОТОРЫЙ СТОИТ как половина всей аппы.

hobbyking.com/…/__17206__OrangeRx_Futaba_FASST_Com…
hobbyking.com/…/__19365__FrSky_TFR6_7ch_2_4Ghz_Rec…
проверенные временем приёмники по доступной цене.
На мой взгляд, эксперименты с Футабой не оправданы. Штатного аккумулятора хватает надолго. В крайнем случае прикупите там же:
hobbyking.com/…/__10919__Futaba_700mah_Transmitter… и летайте себе на здоровье!

NFLS

аппа у меня 10CG сразу сунул в неё 3 банки липо Турнига НАно-тетч 1800мАч и вуаля…передатчик показывает 12,6 и не каких заморочек!заряжаю 1 ампером!единственный минус пришлось отсек подпиливать ибо немного не влазила!

3drj
NFLS:

аппа у меня 10CG

если на затруднит уточните пожалуйста маркировку детали указанной на фото. заранее благодарен

wingmax

Рустам!
На сколько видно на фото - это диод.
В приведенной Вами же ссылке на компоненты:
ecworld.ru/support/sdd/smdcod.htm
есть:
HMPP-3895 два параллельных переключающих ВЧ pin-диода.
Скорее всего так и есть. Диод может стоять как защита от переполюсовки перед стабилизатором.
Тогда нужно просто найти подходящий по току диод не обязательно в SMD корпусе и впаять с соблюдением полярности.

3drj
wingmax:

Рустам! На сколько видно на фото - это диод. В приведенной Вами же ссылке на компоненты: ecworld.ru/support/sdd/smdcod.htm есть: HMPP-3895 два параллельных переключающих ВЧ pin-диода. Скорее всего так и есть. Диод может стоять как защита от переполюсовки перед стабилизатором. Тогда нужно просто найти подходящий по току диод не обязательно в SMD корпусе и впаять с соблюдением полярности.

прошу не забрасывать помидорами, но я не совсем дружу с эдектроникой. Может на фото плохо видно но там 3 ножки - а у диодов насколько я знаю их два, это скорей всего транзистор?

wingmax:

Тогда нужно просто найти подходящий по току диод

а какой там ток? яж без понятия?

3drj
crafter:

Только вольтметр все-равно чуть сбился.

фиг с ним с этим сбившимся вольтметром, главное чтоб работал ))
вот сижу жду маркировку от товарищей по аппаратуре ((

на всякий случай судя по вашей теме поищу такой спаянный диод с маркировкой A7 - буду надеяться что тоже будут радости полные штаны ))

NFLS

у вас видимо аппа не качественной сборки попала! диод А7 у меня написано!

3drj
NFLS:

у вас видимо аппа не качественной сборки попала! диод А7 у меня написано!

на счет качества сборки не знаю, спорить не буду.
Уточню на всякий пожарный - у вас аппа точно такая же и там написано А7? если так то спасибо вам огромное, будут новости отпишусь

NFLS
3drj:

Уточню на всякий пожарный - у вас аппа точно такая же и там написано А7? если так то спасибо вам огромное, будут новости отпишусь

аппа такая же, только делалась под контролем Робби(Германия)!

crafter

Ну вот, рад что смог подтолкнуть на решение проблемы 😉
Но на моем тоже не А7 изначально было, а J.
Хотя аппа 2007 года где-то…

3drj
crafter:

Ну вот, рад что смог подтолкнуть на решение проблемы

нашел у айтишника нашего погорелые видеокарты и откопал на них А7. просто она размером меньше чем та что у меня сгорела, она можно сказать милипиписечкая… как мне ее отпаять и припаять то? нужен специальный паяльник теперь?