Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

Crackodil

Help!!! Купил себе DEVO F7 (с фпв) весь день с ним мучался, но так и не смог его забиндить с RX-701. Форумы читал, видео на ютубе смотрел…Понял что они биндятся автоматически, приёмник сам должен прицепиться к аппе. Но с перемычкой и Fixed ID тоже поиграл, но безрезультатно. При включении питания на приёмыш лампа быстро мигает и пульт тож ни на что не реагирует, если воткнуть перемычку, мигает медленно…
Прошу помощи, может ещё какие нибудь танцы с бубном нужны, или приёмник не работает?
Заранее благодарен за разъяснения.

VladislavVY

Для начала нужно воткнуть перемычку в приемник, включить приемник, индикатор медленно мигает (сброшен Fixed ID), выключить приемник и вытащить перемычку. Затем проверить, что в передатчике в меню Model также сброшен/отключен Fixed ID, при необходимости тоже его сбросить (Status = Off). После этого включить приемник и сразу после этого включить передатчик. В теории после этого все должно привязаться.

Vladp1

Меня смущает фраза `пульт тоже не реагирует`. А пульт полностью инициализировался?
Чисто на всякий случай, при включении все переключатели должны быть от себя, стик газа внизу.

Плюс присоединюсь к Владиславу, включить сперва передатчик, затем сразу приёмник, а не наоборот как это принято. Сразу - это в течении секунды. Имеет смысл заранее наживить разьем.
Потом, когда настройте fixed Id, все будет по людски.

Crackodil

Ураа, спасибо!!! вчера не мог добиться чтоб лампочка на приёмнике постоянно горела, сейчас всё получилось…видимо клучевое словосочетание - в течении секунды 😃

shamil

люди где взять мануал на русском для devo10

samsung
Crackodil:

видимо клучевое словосочетание - в течении секунды

Если включать первым пульт, то действительно надо в течении (не секунда конечно) десяти секунд, успеть подключить питания приемника, в течении этого времени пульт находится в режиме бинда. Для большего удобства, сначала подключайте питание приемника на модели, а потом включайте передатчик, если делать в такой последовательности, то после подачи питания на приемник, у Вас будет целая вечность для того что бы включить передатчик. Ну конечно после нормального бинда, попробуйте активировать FixID, после его включения вообще будет без разницы, что и в какой последовательности включать.

shamil:

где взять мануал на русском для devo10

Такого нет в природе.

shamil

я почти составил перевел новый мануал скоро закину только как я закинуть для всех

купил трикоптер пытаюсь настроить ну никак

Noch2i

Это будет восхитительный подарок

samsung
shamil:

только как я закинуть для всех

Закинуть элементарно, выкладываете на любое файл хранилище (типа Яндекс диск), открываете общий доступ к файлу и выкладываете ссылку на форуме, в этой теме. Все ссылки на файлы относящиеся к данной теме, я так же храню в своем дневнике, так что Ваши труды не пропадут.

shamil:

я почти составил перевел новый мануал скоро закину

Надеюсь перевод будет корректным, иначе от неправильно переведенных терминов, у людей может возникнуть больше вопросов, чем ответов. Так что если есть какие то сомнения, буду рад выступить в качестве помощника редактора. 😃

shamil

я выставлю мануал кто то заметит что не так и в месте отредактируем

RTemka

А проверял кто DEVO12 дальность в разных режимах ? devo, dsm2
Пробовал летать с родным A1201 до 500 метров уверенно, потом то есть то нет.
И что интересно после 1км работало до 3х с копейками км.
Передатчик с родной антенной вверх, хвостики приемника на модели горизонтально.

samsung
RTemka:

И что интересно после 1км работало до 3х с копейками км.

Это как так, до 500 метров уверенный прием, потом от 500 до километра прием ухудшается, а после одного километра опять становится хорошим?

RTemka

А вот 😃
Такое впечатление, что из рядом стоящего торгового центра Wifi долбит.
Хотелось бы сравнить с DSM2 приемниками.

samsung

Нет, это что серьезно DEVO12 смогла до трех километров пробить? Эта новость из разряда сенсаций. 😃

RTemka

Не думаю …
150 мВт +антенна родная не просто диполька + 200 метров высоты.
Футаба и Спектрум в таких условиях больше 3х легко давали, с простой пипкой.
И не факт если завтра это повторить, все будет ок.

samsung
RTemka:

Футаба и Спектрум в таких условиях больше 3х легко давали

Про Футабу много слышал, по прямой два, а то и три км пробивает, про Спектрум таких сведений меньше известно, но в принципе тоже слышал, но вот про DEVO, впервые такие цифры озвучены. Если посмотрите эту тему несколькими страницами ранее, то увидите, какие данные были получены при экспериментах на дальность, высота конечно не 200 метров но с многоэтажки по прямой, более 700 метров не получалось, а уверенный прием вообще в приделах 300-400. Так что действительно, если Ваши цифры правдивы, то на DEVO можно уже смотреть как на серьезную аппу, без оговорок на дальность.

VladislavVY

Смотри не смотри, а радиомодуль в Devo 12s точно такой же, как и в других передатчиках Devo (кроме Devo 7E). Номинальная выходная мощность точно такая же, 20dbm или 100mW. Подозреваю, что подобная дальность может быть получена в идеальных условиях без посторонных радиопомех. На RCGroups один пользователь клялся, что его Devo 12s с минимальной мощность -5dbm обеспечивал дальность 100м, а это соответствует полной дальности (на 20dbm) примерно 100 * 17,8 = 1780м.

RW9UAO

не должно быть большой разницы со спектрумом в ДСМ2. там два канала, тут три. метод модуляции одинаковый. мощность одинаковая.

RTemka

Приемники разные.
В основном берут оранжи в виду низкой цены.
Интересно быо бы сравнить, стоит покупать родные приемники или нет.

10 days later
GVG
shamil:

я почти составил перевел новый мануал скоро закину только как я закинуть для всех

купил трикоптер пытаюсь настроить ну никак

Буду ждать! 😃 Я вот скоро получу Devo 10