Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

Свой

Большое спасибо ! " RTemka Артем Романихин " Потратил свое время и помог разобраться как это сделать на DEVO 7E !

kasmirov

Владимир, в продолжение разговора.

Вчера проверил. Все повторяется, если аппа лежит рядом с вертолетом, то приемник не находит передатчик. Если отвести его в сторону, тоже самое.
Для того, чтобы они нашли друг друга, нужно чтобы при инициализации приемника аппа хотя бы в метре лежала.
Последовательность включения: сначала аппа, затем приемник.
Уровень передачи: максимальный.
Привязка приемника включена (fixed id).

Раньше подобный глюк наблюдался два раза, на прошлой неделе (про него ты слышал) и в начале лета.
Дома при настройке практически всегда расстояние между вертом и аппой меньше метра. Проблем никогда не было.

Зы. Чота смущают меня эти приколы валкеровские. Ну ладно фбл - дело темное, но аппа с приемником - агрегаты без затей. Там негде программерам накосячить. Вроде как 😃

samsung
kasmirov:

Там негде программерам накосячить. Вроде как

В DEVO есть своя ОС, значит и глюки в ней могут быть, вот только странный какой то глюк, по идее никак не связанный с ПО. Могу только посоветовать, провести проверку с другим приемником, например от той же 200ки. Если виновата аппа, то и с другим приемником должно быть, то же самое.

Strike61

Подскажите пожалуйста должен ли слетать FixID при смене модели? Например, привязал по FixID два приемника (один от Walkera V120D02S, другой родной для Devo-10), но после смены моделей FixID слетает. Так и должно быть или нет? Может если перейти на прошивку Deviation эта проблема уйдет или может нужно в какой-то специальной последовательности привязать эти приемники?

КРОНА:

Спасибо за направление поиска (AUX-2 ) а ведь до этого стоял на GEAR только что переключил на этот (AUX 2 )канал и вот результат меняю проценты чуйки на DEVO и радостно на душе - наблюдаю микробист стал показывать изменения чувствительности !!! Осталось за малым- выйти в поле и испытать.

А кто на какой канал вешает чувствительность гироскопа? Недавно разобрал после краша свою 450-ку и переставил чувствительность гироскопа с канала GEAR на AUX-2, теперь чувствительность можно менять тумблером MIX, но нет возможности переключать режим гироскопа с нормального на удержание и обратно - конечно это можно выставить в реверсе данного канала, но использовал тумблер GEAR для повторной инициализации гироскопа после того как подключаю аккумулятор, одеваю канопу и ставлю вертолет на землю. Теперь приходится одевать канопу более аккуратно, чтобы сильно не дергать вертолет на земле дабы не сбить гироскоп((

Neposeda_ua

Аппа DEVO 7E, прошивка альтернативная v.3.0.0.
Аппа совсем не реагирует при попытке подключения через джек.
Ранее, на стоковой прошивке всё подключалось и работало. Соответствующая иконка на дисплей выводилась.
Или в этой прошивке не реализовано подключение по джеку или я где-то торможу?

samsung
Strike61:

но после смены моделей FixID слетает. Так и должно быть или нет?

В какой момент модели слетают, не понятно? Если переключиться на другую модель, и не перезагрузить пульт, то другая модель с пультом не забиндится.

Neposeda_ua:

Аппа совсем не реагирует при попытке подключения через джек.

Имеете ввиду подключение к компу для симулятора?

Neposeda_ua
samsung:

Имеете ввиду подключение к компу для симулятора?

именно так)

Свой
Neposeda_ua:

именно так)

Андрей в настройках протокола установи РРМ и все заработает !

Neposeda_ua
Свой:

установи РРМ и все заработает !

Спасибо за подсказку Сергей!
УРА!!! )

Strike61
samsung:

В какой момент модели слетают, не понятно? Если переключиться на другую модель, и не перезагрузить пульт, то другая модель с пультом не забиндится.

Да, именно так и делал. Т.е. переключал модель не перезагружая передатчик. Просто в теме про миник прочитал, что на прошивке Deviantion переключают модели используя FixID и при этом не перезагружая передатчик.

PS: Хех… перечитал ещё раз несколько постов обсуждения альтернативной прошивки в теме про миник и увидел ответ на свой вопрос. 😃 Но все равно Владимир, спасибо за ответ!

PS2: Вспомнил, что проблема то у меня была даже не в том, чтобы выкл/вкл передатчик после смены модели, а в том, что после смены модели слетал FixID и приходилось заново перебиндить модель и зафиксировать FixID(( В общем в ближайшее время наверное поставлю альтернативную прошивку, уж больно в ней намного больше плюсов чем в родной.

samsung
Свой:

Андрей в настройках протокола установи РРМ и все заработает !

Пережитки “серьезных” передатчиков, в стоковой прошивке, при подключении пульта к компу, в PPM переключаться не требуется, плюс автоматически отключается ВЧ модуль. Опять же мелочь, но приятно. 😃

Strike61:

Просто в теме про миник прочитал, что на прошивке Deviantion переключают модели используя FixID и при этом не перезагружая передатчик.

В альтернативной прошивке действительно при смене модели перезагружать передатчик не требуется, но как это облегчает использование пультом не очень понятно. Если я например хочу полетать на другой модели, то мне не составляет никакого труда перед выключением пульта, выбрать другую модель и затем включить передатчик заново. Тем более как правило, сразу же после полета на одной модели, я другую не запускаю, зачем тогда держать пульт включенным? Так что если такая функция и нужна, так для экономии ресурса переключателя питания. 😃

Свой
samsung:

плюс автоматически отключается ВЧ модуль. Опять же мелочь, но приятно.

В альтернативной также отключается ВЧ модуль ! Это не мелочь, но приятно. Просто в прошивке есть поддержка множественных протоколов в том числе и работа в РРМ !

samsung
Свой:

Просто в прошивке есть поддержка множественных протоколов в том числе и работа в РРМ !

PPM это не протокол, а принцип кодирования сигнала, и в стоковой прошивке он так же имеется. Когда подключается кабель к тренерскому разъему, пульт сам переходит в режим PPM, что позволяет например передавать сигнал на второй пульт в режиме тренер-ученик, или использовать сторонний радиомодуль.

Свой
samsung:

PPM это не протокол, а принцип кодирования сигнала

А в альтернативной прошивке за все это что вы написали , отвечает графа протокол ! Которая и определяет принцип кодирования сигнала . Прошивка поддерживает протоколы то есть принцип кодирования : DEVO , WK2801 , WK2601 , WK2401 , DSM2 , DSMX , J6Pro , Flysky , WLToys V9x9 , Hubsan4 , Frsky1 , Frsky2 , Skyartec , PPM . Все это позволяет пользовать разные модели одним пультом ! Но если это вас не интересует и вы полный противник этих возможностей , то зачем же мешать другим и постоянно подкалывать тех людей которые хотят пользоваться подобными удобствами ? ИМХО .😃

samsung
Свой:

Прошивка поддерживает протоколы то есть принцип кодирования : DEVO , WK2801 , WK2601 , WK2401 , DSM2 , DSMX , J6Pro , Flysky , WLToys V9x9 , Hubsan4 , Frsky1 , Frsky2 , Skyartec , PPM .

Имеем пульт DEVO, для управления Валкеровской техникой и приемниками серии DEVO. Ничего из выше перечисленного, включая старые Валкеровские модели, мне лично вешать на свой передатчик не интересно. Так зачем же мне создавать лишний заморочки, только лишь ради того, что бы на поле покрасоваться возможностью переключать протоколы.

Свой:

то зачем же мешать другим и постоянно покалывать тех людей которые хотят пользоваться подобными удобствами ?

А моя тема, что хочу то и делаю, хочу подкалываю, хочу пОкалываю, а захочу крестиком вышивать буду! 😛

pinco

Писал в другом топике, но видимо правильнее писать сюда.
Ранее вообще не сталкивался с темой радиоуправляемых моделей. Так что практики НОЛЬ. Имею Walkera QR X350 c DEVO7 Mode2 RTF, который не хочет как заявлено удерживать высоту и возвращаться на точку взлета (ловит 6-9 спутников GPS). В инструкции написано то, что за это отвечает переключатель MIX.
Подскажите мне как настроить пульт для того чтобы коптер удерживал высоту и возвращался на точку взлета?

kasmirov

Словил глюк, точнее два которые очень сильно подкосили мою уверенность в 8-ке 😦

1 глюк. Сижу в симе. Вдруг верт на взлете заваливать начало. И очень резким по шагам стал. Пока пытался понять что происходит, пульт пропищал, написал обычное сообщение при выключении и выключился!
Несмотря на то, что выключатель я не трогал.
Сразу же померял напряжение акка. 4,01В на банку, да и заряжал я его вчера только.
2 глюк. Включил после этого, отлетал в симе минуту или две. Пульт опять пищит. На этот раз пишет приветственное сообщение типа “Throttle stick/Flight switch mode”
А это совсем непонятно. Ведь для того чтобы это сообщение получить нужно перегрузить пульт!!! На это обычно требуется некоторое время. А тут произошло мгновенно.
Да и сенсорный экран тоже отрубился.
Очень стремные глюки. И непонятно отчего: железо или кривые китайские программерские пальцы.

Зы. Чота я теперь очкую. Очень похоже на то, что пора для 700-ки другой пульт искать. 😦

samsung
kasmirov:

Зы. Чота я теперь очкую. Очень похоже на то, что пора для 700-ки другой пульт искать.

Попробуй использовать в пульте MH аккумы или обычные АА батарейки, очень похоже на то, что у тебя аккум полимерный глючит.

kasmirov

Да, для полетов на батарейки перейду. На всякий пожарный.
Но, я уверен, что это не связано.
Ну не может липошка :

  1. Сама рулить цикликом.
  2. Менять резкость шага.
  3. Приводить к мгновенной перезагрузке пульта!

Блин, я Гоблина заказал, думал будет первый Гоблин на Дево 8 😃
Первая 700-ка с Девой есть, первая 200-ка с вибаром была, а насчет Гоблина подумаю.

VladislavVY

Я уже предупреждал, что Devo 8s лучше не использовать с батареей 2S LiPo, внутренний стабилизатор напряжения 3.3V имеет входной предел по напряжению 8.0 вольт и работает на пределе, это может приводить к различным неприятностям в работе передатчика.