Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

marom
Свой:

Про симы обсуждать в соответствующей ветке ! Здесь не советую ! Отправят учить правила ! Сам такое проходил !

замечание верное, но в защиту хотел бы сказать, что речь не о симах, а о возможностях подцепить аппы devo к бесплатным симуляторам типа FMS, все-таки у них есть порт usb. но как понял, лучше все-таки свисток - не потребуется странных драйверов.

samsung
marom:

речь не о симах, а о возможностях подцепить аппы devo, все-таки у них есть порт usb

На стоковой прошивке, USB порт не предназначен для подключения к симулятору, только в альтернативной прошивке есть возможность использовать USB для подобных целей. Альтернативная прошивка обсуждается в этой теме - Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO.

ViKo

С Новым годом!

В моей только что полученной Devo 10 версия прошивки высвечивается 0.8A/0.2, а на сайте Walkera вижу только V0.7A/0.2. Не хочу потерять прошивку при переходе на Deviation. Вопрос - где взять последнюю официальную прошивку?
Буква A в версии говорит о предельной мощности 100mW, правильно?

VladislavVY

Прошивка версии v0.8A/0.2 нигде официально не опубликована. Буква A = 100mW.

samsung
ViKo:

Не хочу потерять прошивку при переходе на Deviation.

Надо просто сразу определится, что именно Вы хотите от Deviation? По удобству настроек, Deviation от стоковой прошивки сильно не отличается, тем более что для Deviation есть даже русский мануал, а по возможностям Deviation вообще даст приличную фору оригинальной прошивке. Если нужно управлять протоколами DSM, то здесь вообще без вариантов, стоковая firmware точно этого не сможет. Так, что после перехода на Deviation, скорее всего обратно возвращаться к стоку просто не захочется, а если даже и надо будет вернуться, то из собственного опыта эксплуатации аппаратуры DEVO практически уверен, что версии 0.8 от 0.7 отличаются столь незначительно, что разницу будет очень сложно найти, если она вообще есть.

ViKo
samsung:

Надо просто сразу определится, что именно Вы хотите от Deviation?..

Я знаю, чего хочу. 😒 Хочу в симуляторе потренироваться (не знаю только в каком) без дополнительных USB-свистков “22 в одном”.
Но сразу “ломать” новую покупку рука не поднимается. Была бы выложена последняя официальная прошивка, перешел бы на альтернативную с легкой душой.

samsung
ViKo:

Хочу в симуляторе потренироваться (не знаю только в каком) без дополнительных USB-свистков “22 в одном”.

Купите любой лицензионный симулятор, и нужный провод будет в комплекте, либо Валкеровский шнурок UB-001, он подходит к любой аппаратуре DEVO.

ViKo:

Но сразу “ломать” новую покупку рука не поднимается. Была бы выложена последняя официальная прошивка,

Вам шашечки или ехать. 😃

ViKo
samsung:

Купите любой лицензионный симулятор, и нужный провод будет в комплекте, либо Валкеровский шнурок UB-001, он подходит к любой аппаратуре DEVO.

Если бы я хотел купить, то купил бы. 😁 22-в-1, естественно. Когда в моей стране отменят 30% комиссию на покупку валюты.

ViKo

У меня не пищит Throttle Stick Buzzer при перемещении стика газа (переменным тоном), хотя включен и активен.
При переходе через середину - пищит.

VladislavVY

Вероятно это изменение в прошивке Devo 10 v0.8. Например, в руководстве для нового передатчика DEVO F12E написано, что сигнал будет звучать при перемещении стика газа в среднюю точку.

samsung

У Валкеры со звуковыми эффектами всегда проблемы были. 😃 В моей DEVO8, главным изменением в прошивке, было как раз исправление работы таймера, когда он пикал только один раз после срабатывания.

ViKo
samsung:

У Валкеры со звуковыми эффектами всегда проблемы были.

Догадываюсь (предсказуемо - у самого в разработанном приборе стоит никак не задействованная пищалка, с надеждой на лучшие времена…).
А хоть у кого-нибудь он пищит, Throttle Stick Buzzer?

VladislavVY:

Например, в руководстве для нового передатчика DEVO F12E написано, что сигнал будет звучать при перемещении стика газа в среднюю точку.

Это есть. Пищит.

samsung
ViKo:

А хоть у кого-нибудь он пищит, Throttle Stick Buzzer?

Конечно пищит, просто свирелью заливается, только вот за не сколько лет пользования Восьмеркой, я так и не смог найти этой функции хоть какое то практическое применение, кроме как народ на поле веселить. 😃

ViKo

Как вы используете две плавных регулировки, что стоят на верхнем торце Devo 10, господа хорошие?

samsung

Их можно использовать, как любой канал с пропорциональным управлением, например для управления подвесом, плавной подстройкой гейнов и т.д.

ViKo

Что делает опция Hovering, которую можно включить для средних точек в Throttle Curve?
В Devo 10 могу задать 3 режима: Normal, Stunt 1, Stunt2. Последний будет для 3D: 100% - 75% - 100%. А Stunt 1 можно сделать неким промежуточным. Какую кривую в нем забить?

samsung
ViKo:

Что делает опция Hovering, которую можно включить для средних точек в Throttle Curve?

Сам я никогда этой функцией не пользовался, и как она реально работает сказать не смогу. Возможно автор перевода VladislavVY сможет дать более подробное объяснение. Вот как описывается эта функция в русской инструкции:

2.8 Выбор устройства (Device Select)
Эта настройка позволяет сконфигурировать различные функциональные переключатели, или ползунки. Это
включает переключатель полетных режимов (FlightMode Switch), триммер полетного режима (Stunt
Trim Select), переключатель удержания газа (Throttle Hold Switch), шаг зависания (Hovering Pitch) и газ
зависания (Hovering Throttle).

Примечание: Эта функция часто используется в полетах. Вы получите большое преимущество, если
хорошо освоите ее использование.

VladislavVY
ViKo:

Что делает опция Hovering, которую можно включить для средних точек в Throttle Curve?

Hovering позволяет плавно настраивать положение 3-х точек кривой с помощью триммера.

Триммер Hovering назначается в функции Device Select.

ViKo
VladislavVY:

Hovering позволяет плавно настраивать положение 3-х точек кривой с помощью триммера.

Триммер Hovering назначается в функции Device Select.

Получается, это для регулировки зависания. И эти точки можно подстроить триммерами Left и Right, чтобы вертолет висел. Но ведь я не вижу, в каком положении Throttle стик, какой мне смысл в этой регулировке? Или эта опция только для M точки, в середине хода стика? Тогда на это положение можно писк включить. Так, вроде?

samsung

C помощью функции Hovering можно сдвигать всю кривую газа или питча.

ViKo
samsung:

C помощью функции Hovering можно сдвигать всю кривую газа или питча.

Я понял, что делает. Теперь ищу в этом смысл. В том, например, чтобы задать на середину стика газа точку висения.
Логично, что все точки сдвигаются. Еще логичнее, чтобы сдвигались по-разному, чтобы сохранить плавность кривой.