Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

RandomJ

Приобрёл себе шнурочки UB-001 и UP-02, произвёл трепанацию: ничего в них интересного нет ( ежли кому интересно, могу выложить фотки внутренностей). UB-001 был подключен к AFPD, по сравнению с подключением через аудио карту(пробовал и интегрированную и внешнюю SB1240) - небо и земля… но, требуется установить FMS с прилагаемого диска, там как-то хитро драйвера прилеплены.
UP-02 после установки ПО установился без проблем. Софт передатчик видит, прошивку лить не пробовал, но профили моделей и читает/сохраняет и записывает обратно. В общем я доволен 😃 .

dr_Wagen:

Небольшой вопрос (вроде в теме нет) - шаг штырьков в разъемах приемниках RX - 1.5 ?

2,5 либо 2,54 (нет инструмента сотки померить)

хорошо подходят разъёмы от старых компьютеров с кнопки “Турбо”

samsung
Vladp1:

Жаль на Throttle можно повесить только Countdown таймер, а обычный StopWath нельзя.

C чего вы это взяли? Программируете как обычно, хотите Countdown, хотите StopWath, а хотите оба таймера сразу, причем отсчет будет прерываться когда стик Газа находится в позиции меньше пяти процентов, и запускаться вновь когда стик опять в зоне ON.

dr_Wagen:

Небольшой вопрос (вроде в теме нет) - шаг штырьков в разъемах приемниках RX - 1.5 ?

Не понял про какие штырьки идет речь?

Vladp1
samsung:

C чего вы это взяли? Программируете как обычно, хотите Countdown, хотите StopWath

Взял с того, что когда в Devo10 в меню “таймер” переключаешь Type в Stopwatch, то исчезает пункт Switch, в котором нужно поставить SPS0SW.
Но Вы оказались правы, на Stopatch тоже можно поставить активацию по стику Throttle,
Просто некоторые элементы интерфейса у них по марсиански сделаны.

RandomJ

Вот и “Озяб” мой шнурочек UB-001 😦 передатчик перестал с ним переходить в режим “PC”.
с AFPD работал нормально, а вот к RF G4 привязать не смог…

RandomJ

Пришлось в шнурочке поменять красный и чёрный провода местами и заработало 😃 (“Ничего не понимаю…”)но с РеалФлайт-ом так и не заработало…

Strike61

У кого-нибудь с DEVO 7 были подобные проблемы при включении?

www.youtube.com/watch?v=MmlnIqAGKH4

Видео не мое, у самого Mode-2, включаю со всеми переключателями “от себя” стик газа полностью вниз, но аппаратура либо пищит и пишет как на видео-ролике “THST K” - что это вообще означает, бывает появляется и при выходе из какого-нибудь меню в разделе FUNCTION, либо вместо значений TH от 0% до 100% выдает произвольные, например от 30% до 70% или от 40% до 80%… Причем такая проблема постоянно, раза с 5-10 инициализируется нормально((

Vladp1

Стик газа не в нулевом положении.
THSTK = Throttle Stick.

Даже если у него стик газа справа, он на видео его не пытается поставить полностью вниз, только переключатели щелкает.
Бывает на миллиметр сдвинется, вроде и незаметно, а при включении пишет THSTK

Strike61:

бывает появляется и при выходе из какого-нибудь меню в разделе FUNCTION

При выходе из некоторых пунктов меню оно напоминает чтобы FMD и Hold стояли в положении от себя, ну и газ в нуле.
Это те пункты, где перед входом оно предлагает SERVO Hold (настройка кривых шага и газа например). Для вашей же безопасности, если настраивали с включенным питанием модели.

RandomJ

здесь выход сделать пульту полный сброс настроек, на крайняк замену ПО

dr_Wagen

Можно просто попробовать Калибровку ?

RandomJ

Не, калибровка здесь вряд ли поможет, судя по видео, чел чегой-то намудрил с настройками переключателя “FMD”

Strike61:

либо вместо значений TH от 0% до 100% выдает произвольные, например от 30% до 70% или от 40% до 80%…

здесь имеет место либо неисправный резистор на стике газа, либо программную ошибку в определении положения стика. лучше сделать полный сброс !!!НАСТРОЙКИ ВСЕХ МОДЕЛЕЙ БУДУТ УДАЛЕНЫ!!!
как вариант: переключить пульт на другую модель (model > select > modelXX) , сбиндить приёмник, и провести настройку модели заново. Если неисправность повторится, то сброс настроек делать обязательно.
Использую DEVO7 на самолётах, и тонкостей вертолётных настроек не ведаю.

Strike61

Вобщем скорее всего сдохло что-то в аппе((
Первое, что пытался сделать - сделал калибровка, помогла только на несколько запусков. Второе - поменял модель с не настроенным профилем - бестолку, через раз при включении пульта параметр TH с произвольным значением.
Потом решил сбросить настройки, полный RESET. После выключения и включения аппы вроде все стало нормально, но опять же это на 1-2 раза. Даже когда аппа нормально инициализируется (от 0 до 100) то буквально через 2-3 минуты (при этом ничего не трогаю) параметры сами изменяются чаще от 40% до 70%. А последние пару раз включал так параметр был в 0, но вообще не было никакой реакции на стик газа. Постоял чуток включенный и снова самопроизвольно поднялся до 40%…

Какие предложения по восстановлению!? Насколько может быть серьезна проблема? Буду очень благодарен за любую помощь! (аппаратуре толком и недели нет…)

samsung

Очень похоже, что действительно какой то глюк, а вот хардовый он или софтовый, сможет наверное точно определить только сервис Валкеры. Как вариант, попробуйте изменить MODE со второй на первую, что бы стик газа был с правой стороны. Таким образом, мы хотя бы сможем понять, виноват ли в проблеме потенциометр на левом стике. Для чистоты эксперимента, советую перевести пульт полностью на MODE1, то-есть не только переключиться в меню, но и разобрав пульт, переставить пружинку на левый стик, что бы он фиксировался в центральном положении, а правый стик имел бы свободный ход. И подумайте о возврате или обмене, спишитесь с магазином, продемонстрируйте на видео что у Вас происходит, возможно они что то и подскажут. Не знаю на сколько будет выгодно отсылать пульт обратно в магазин, но в России навряд ли кто сможет произвести сложный ремонт, или тем более замену каких то комплектующих.

Strike61

После переключения в режим MODE1 правый стик работает нормально, т.е. сразу стал отображать значение TH от 0% до 100%. А вот левый видимо совсем накрылся, т.к. теперь при включении он практически не реагирует на движение(( Это накрылся резистор или потенциометр?

samsung

Ну вот видите, практически пол дела сделали, нашли причину все бед. Глючит скорее всего потенциометр, точного аналога в России найди будет очень сложно, так что придется либо колхозить, либо все-таки писать в магазин. Я сам через это проходил, на моей DEVO8 вышел из строя один из потенциометров на правом стике. Найти потенциометр в наших магазинах не получилось, и я написал в магазин где покупал свой верт, мне пошли на встречу и выслали новый резистор. К сожалению, не все магазины оказывают такие услуги, потому что письма с просьбой продать мне новый потенциометр я разослал в несколько магазинов, и везде был либо отказ, либо просто молчание в ответ, в одном мне просто цинично было предложено купить у них новый пульт. Кстати на DEVO7 потенциометры должны быть как и на предыдущей серии пультов WK, так что как вариант попробовать найти любой БУ пульт от WK2401 до WK2801PRO, и позаимствовать от него нужную деталь.

P&S Ну и если совсем ничего из выше перечисленного не получится, то попробуйте разобрать потенциометр, прочистить его, и забив немного смазки типа СИ-180, вернуть обратно. Лично мне такая манипуляция дала возможность полетать еще пару месяцев, после чего резистор опять заглючил, и я его заменил на новый. А вот у моего товарища резистор после чистки, живет и здравствует уже больше полугода, возможно и в Вашем случае удастся его восстановить.

Strike61

Владимир, спасибо большое за помощь. Пожалуйста расскажите как добраться до этого резистора и как его прочистить!???

В магазин уже написал, но чувствую что особо не помогут… блин, а посылка только на прошлой недели пришла( обидно.

dimmmf

можно измерить сопротивление резисторов (крайние ноги, предварительно выпаяв) и найти аналог, думаю что используются линейные тип А, найти можно здесь (не реклама) www.chipdip.ru
правда аппетиты у иного магазина через чур

RandomJ

У потенциометров сопротивление 5кОм (где-то здесь на форуме писали)
Проверить потенциометр это или нет можно следующим образом: разобрать аппу и на плате поменять местами пару разъёмов от потенциометров.

смотри с левой стороны, (разъёмы подписаны) “THRO-V” и “AILE”, либо с права “RUDE-V” и “EVEI”.

dr_Wagen
RandomJ:

У потенциометров сопротивление 5кОм

Да но моск такой умный что когда я ему подсунул 10к вместо 5к, он его обнюхал и признал за своего 😃 (+/- 100%)

А резисторы по конструктиву очень похожи на те что идут в интегрированных приставочных джойстиках.

RandomJ

проц измеряет изменение напряжения на среднем выводе, а не сопротивление, поэтому можно подсовывать потенциометры до 50 кОм, при большем сопротивлении может сказаться входное сопротивление процессора.

dr_Wagen

Возможно, хотя когда я копался с самопальными джойстиками и контроллерами, программно определялось номинал резистора и средняя точка.
Основная проблема с аналогами - диапазон хода резистора.