Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

Twilight_Sun
oliver37:

То же самое для V 911. C впаиванием модуля все более-менее понятно. Ну, допустим впаял. А дальше-то что??? Куда, в какие настройки лезть дальше и что там настраивать, что бы это все корректно работало???
Обе модели с фиксированным шагом винта. По идее все должно быть просто - отключить все лишнее и оставить только 4 канала без всяких там кривых шага и газа, т.е. с простой линейной зависимостью, как на простейшем 4-ч канальном пульте. Но как и где все это сделать???

для 911 саму модель могу поделиться файликом (хотя как по мне интересней самому разобраться настроить). там достаточно выбрать протокол, 4 канала и инвертировать каналы все кроме газа - и уже вертолет полетит. для себя настроил три варианта расхода по правому стику на переключатель FMOD (типа квартира / улица) и настроил “sticky throttle hold”. по идее можно ещё и экспоненты для полного счастья комфортные поподбирать при желании, но мне и так норм.
также поискать файлы моделей для разных вертолётов можно на форуме deviation или может тут где выкладывал кто. Там же кстати нашел руководство по созданию/настройке модели, правда на английском.

oliver37

Спасибо. Понятно, что самому интересней разобраться, чем использовать готовые модели. Вот я и хочу разобраться где и как все это происходит. До этого момета … Инвертировать четыре канала и уже все полетит… понятно. А дальше-то куда лезть. Где эти настройки самой модели. В самом пульте или надо подключиться к компу? Дальше, если через пк, там много моделей. Выбираю любую, откроется текстовой файл. Что там писать чтобы этот msrx просто ровно висел в воздухе.? Если настройки а самом пульте, то в какое меню заходить и что там менять, что бы простая четырехканалка, без всяких кривых газа и шага, просто висела? Спасибо.

kak-dela007
samsung:

А почему было нельзя оставить стоковый выключатель, и потребовалось городить дополнительный перед стабилизатором, и еще интересный вопрос, с какими целями вообще затеяна эта переделка на три банки, если стоковые аккумуляторы доступны в свободной продаже.

Да, вопрос логичный. Выключатель перед стабилизатором потому что туда же повешен видео приемник 5,8 гГц, и модуль телеметрии (это все засунуто внутрь корпуса передатчика). Все выключается централизованно, чтоб не было утечек. Просто поменял выключатель на такой же, только еще с одной линией контактов. К ней и подпаял красный провод с аккумулятора. От штатного аккумулятора всего этого не запитать, вот и стал городить огород. Надоели болтающиеся на задней панели на двустороннем скотче липошка, приемник, модуль телеметрии, и провода. Решил все внутрь засунуть, и вот почти получилось 😃

VladislavVY:

Так нельзя делать, все передатчики Devo имеют электронный выключатель, он запускает программу сохранения настроек и затем передатчик сам отключает питание.

Примерно так выглядит схема для Devo 10:

Вот так я и думал!) Теперь надо выкручиваться как-то из этой ситуации. Интересно, какой емкости хватит передатчику чтобы сработала эта программа?

samsung
kak-dela007:

Решил все внутрь засунуть, и вот почти получилось

Ну так оставьте штатный выключатель на аппе и отдельный для FPV, просто аппу выключайте первой, а после выключения, отрубайте питание полностью.

kak-dela007
samsung:

Ну так оставьте штатный выключатель на аппе и отдельный для FPV, просто аппу выключайте первой, а после выключения, отрубайте питание полностью.

Тоже вариант. Подумаю, может так и сделаю.

samsung
kak-dela007:

Подумаю, может так и сделаю.

Чем проще тем надежнее, с питание аппы лучше не экспериментировать, все таки от ее работы зависит безопасность модели, а иногда и людей на земле.

oliver37
Twilight_Sun:

для 911 саму модель могу поделиться файликом

Дайте пожалуйста модельку для 911. Нашел на указанном сайте модельку для MSRX. Летает, но какой-то он бешеный по сравнению со стоковым пультом. Какой тумблер на Дево 10 включает половинные расходы?
Спасибо.

Twilight_Sun

oliver37, всё настраивается с передатчика без проблем. Но если нужно можно цеплять к компу, туда-сюда перекидывать настройки или редактировать их “вручную”.
Тумблеры и крутилки - куда настроите там и будут и двойные расходы и всё остальное. Вот прикрепил в архиве что себе настроил для 911. там сделано следующее:

  1. на rudd d/r настроен TH, т.е. пока он не будет “от себя” и стик газа не опустить - никто никуда не полетит. что предупреждает внезапный запуск вертолета. Как настроить - вторая часть статьи mcheli.blogspot.com.by/…/deviation-news.html . Конечно это не обязательно всем нужно.
  2. на fmod настроены расходы (по правому стику), соответственно 60%, 100% и 125% . сам принцип настройки расходов разных на переключатель наверное для любого вертолета будет одинаков.
  3. шаги триммеров до 0.5 увеличены, иначе неудобно совсем. ну и сами триммеры это уже под вертолет по ходу регулируется

можно просто скопировать файл на передатчик вместо существующей ini и посмотреть на нем что как настроено.

model2.zip

oliver37
Twilight_Sun:

oliver37, всё настраивается с передатчика без проблем. Но если нужно можно цеплять к компу, туда-сюда перекидывать настройки или редактировать их “вручную”.
Тумблеры и крутилки - куда настроите там и будут и двойные расходы и всё остальное. Вот прикрепил в архиве что себе настроил для 911. там сделано следующее:

  1. на rudd d/r настроен TH, т.е. пока он не будет “от себя” и стик газа не опустить - никто никуда не полетит. что предупреждает внезапный запуск вертолета. Как настроить - вторая часть статьи mcheli.blogspot.com.by/…/deviation-news.html . Конечно это не обязательно всем нужно.
  2. на fmod настроены расходы (по правому стику), соответственно 60%, 100% и 125% . сам принцип настройки расходов разных на переключатель наверное для любого вертолета будет одинаков.
  3. шаги триммеров до 0.5 увеличены, иначе неудобно совсем. ну и сами триммеры это уже под вертолет по ходу регулируется

можно просто скопировать файл на передатчик вместо существующей ini и посмотреть на нем что как настроено.

Спасибо. Скачал на сайте прошивки модельку для msrx. В принципе летает. Но хвост просто невозможно чувствительный. Там же, где скачивал есть какие-то рекомендации на этот счет.

If the tail is too touchy for you add some positive expo.
Try +20%. EX: RUDD D/R = 100% EXP +20%

Что бы это значило? Если можно прямо на пальцах. Потому как я с самой аппой еще до конца никак не разберусь. А настойки такого уровня для меня не то что на английском - на родном русском вещь очень сложная. Что и где нужно сделать? Большое спасибо.

samsung
oliver37:

Но хвост просто невозможно чувствительный.

Если чувствительный по управлению, то уменьшайте расходы, а если чувствительный на удержании, то уменьшайте гейны.

oliver37
samsung:

Если чувствительный по управлению, то уменьшайте расходы, а если чувствительный на удержании, то уменьшайте гейны.

Спасибо конечно. Но я же обозначил, что с моим уровнем познаниний я вряд ли пойму, то, что вы мне сейчас посоветовали. Как уменьшить расходы? Перевести какой-то (какой) тумблер в иное положение? Тумблер f mod переключил. Верт стал более лояльным. Но хвоста это не тронуло. Так и остался бешеным. Или это делается где-то в настройках? А слово “гейны” меня вообще пугает. Это где?
Извините, если что.

Twilight_Sun
oliver37:

If the tail is too touchy for you add some positive expo. Try +20%. EX: RUDD D/R = 100% EXP +20%

тoварищ рекoмендует экспoненту дoбавить в настрoйках. впрoчем мoжнo прoстo уменьшить расходы пoпpoбoвать…

этo в меню мoдели/микшер. найти канал руддера (в рус. “РНап” у меня пишет), там в настрoйки зайти, т.к. стать на нужную стрoку в микшерах на втoрую кoлoнку и Ent.
И там надo в настрoйках уменьшить масштаб. например 60 пoставить вместo 100 (или выбрать Эксп&др и кривую вместo 1-к-1 пoменять на экспoненту и ent зайти в настрoйки её и там +20% а тo и бoльше).

oliver37

Спасибо всем. Разобрался. Все встало на свои места после повторной калибровки стиков.

oliver37

Ребята, еще вопросик. Впаиваю в Дево 10 модуль XL7105 D3 для V911.
Судя по этой таблице контакты 3 (GRN) 8(RXEN) замкнуты между собой накоротко и выводятся на GRN основного модуля. верно?

А в этой таблице yadi.sk/i/2YeCLKSxjg7pW (точно такая же таблица примерно в середине)
на GRN выводится только один контакт 3.
Где правильно? Спасибо.

Twilight_Sun

Паял как Владислав пишет, по той же статье, вместе 6-9 и 7-8 соединял.

VladislavVY

Если подключить по первому варианту, даже для более поздних прошивок, работать все равно будет, но батарея в передатчике разряжается быстрее и привязка не такая надежная, не всегда срабатывает с первого раза (для Hubsan).

oliver37

Прошивка 4.0.1-6fc…(та , что на сайте mcheli.blogspot.com.es справа) … к какой относится, до или после? По первой схеме паять или соединять 6+9 и 7+8?
Спасибо.

Twilight_Sun

я оттуда брал, соединял.
ориентируюсь на свежее : )

oliver37
Twilight_Sun:

я оттуда брал, соединял.
ориентируюсь на свежее : )

Т.е, если простым языком - на самом модуле XL7105 D3 между собой накоротко соединены контакты 1+6+9 (идут на VDD) и контакты 3+7+8 (идут на GRD). Я правильно понял? Ничего не напутал?
А 2-ой контакт с модуля на TMS или TCK без разницы?
Спасибо.

Twilight_Sun
oliver37:

Т.е, если простым языком - на самом модуле XL7105 D3 между собой накоротко соединены контакты 1+6+9 (идут на VDD) и контакты 3+7+8 (идут на GRD).

нет. 1,2,3,4,5 идут к пульту поодиночке (согласно статье). на 7-8 кинул “соплю”, 6-9 соединил проводом.

oliver37:

А 2-ой контакт с модуля на TMS или TCK без разницы

паял на TMS, т.к. тут пишут “If one module is being installed, CSN should connect to the ‘TMS’ pin.” Влияет ли на самом деле - не проверял.