Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

samsung

Разборка DEVO8. Разбирается пульт немного хитро, перед тем как выкрутить все винты, рекомендую сначала снять резиновые боковины (поддев их за специальные выступы), по периметру которых идут штыречки в виде заклепок, их достаточно много и даже с выкрученными винтами половинки корпуса практически не люфтят. Резина достаточно прочная и эластичная, тяните смело не порвете.

samsung

Firmware v0.7B/Library v0.0.5 Date:12-03-2012
Update Tool v1.41 Date:16-03-2012

Изменений минимум, включение таймера от стика газа не сделали, но зато ввели новый пункт в меню - Stik Position Switch. На деле эта функция позволяет задавать точки для стиков, при пересечении которых пульт будет сигнализировать зумером, например не хотите вы чтоб газ работал больше 80%, соответственно при достижении ручки газа 80ти % прозвучит сигнал. Но что-то Валкеровцы не доделали и из двух возможных подобных точек, пока можно включить только одну, хотя настроить вторую точку можно, но пульт реагировать на нее не будет. Ну и самое заметное изменении, это то что пульт после установки прошивки v0.7B, стал практически мгновенно выключаться, без свойственной ему задержки. Изменения в утилите для прошивки версии 1.41, более существенные, в ней наконец то исправили баг с сохранением настроек пульта, в предыдущей версии утилиты, при попытке сохранить настройки пульта на компе, утилита просто вылетала. Предупреждение: Вместе со сменой прошивки v0.7B следует установить и новую библиотеку v0.0.5, в противном случае нормальное функционирование пульта не гарантируется!

aleksandrk79

Вч модуль к ней не прикрутить внутри? Вместо родного?

Маркс

Существует ли в природе русский мануал на Devo-7.
Жду v120d02s с Devo-7, английский мануал скачал, но идет туго.

samsung
aleksandrk79:

Вч модуль к ней не прикрутить внутри? Вместо родного?

О таких экспериментах не слышал, думаю с такой сравнительно не большой популярностью Валкеровских пультов, мало вероятно что кто то будет заморачиваться с таким апгрейдом. ИМХО

Маркс:

Существует ли в природе русский мануал на Devo-7.

Нет, не существует.

lighto

Всётаки никак не хочет у меня работать Devo7 с симуляторами при использовании шнура ub 001. Втыкаю в тренерский разъем, втыкаю в комп, включаю пульт - в винде(7х64) определяется как HID USB устройство, пробовал вручную применить драйвер как HID контроллер, но в игровых устройствах ничего не появляется. Может надо какой дополнительный софт устанавливать? Пока думаю что единственный способ всётаки шнуром, который в комплекте подключать в Line In и попробовать использовать через PPJoy, но тогда спрашивается нафига я покупал этот шнурок юэсбишный если он не работает…

samsung
lighto:

Втыкаю в тренерский разъем, втыкаю в комп, включаю пульт - в винде(7х64) определяется как HID USB устройство

Если не появляется игрового устройства, попробуйте подключить к другому компу, возможно что-то с виндой. Провод UB001 я использовал с WK2801pro и сейчас работает с DEVO8, не думаю чтобы DEVO7 в этом плане чем то отличался. Дополнительные драйвера точно не нужны, у меня тоже Семерка 64 бита, и в системе пульт видится как игровое устройство PPM, причем видится не сам пульт, а именно шнурок UB001. Так что джойстик в панели управление должен появляться даже с отключенным от провода передатчиком, и драйвер Винда устанавливает не для пульта, а как раз для провода.

P&S Попробуйте откатить систему и заново подключить UB001, только без пульта. Сразу после подключения UB001 к USB разъему система должна будет установить для него драйвер, и уже после этого подключайте пульт.

lighto

Пробовал на другой винде (7х64) - недавно установленная лицуха, та же фигня… Да, если даже не подключать пульт а только сам провод - комп его находит, пару раз он находил его как PPM устройство, но в игровых устройствах никакого джойстика не появлялось, висит в устройствах такой квадрат (пуск - устройства и принтеры), в самом низу висит особняком от всех с восклицательным знаком в желтом треугольнике.

Провод чтоли фиговый, если дело в проводе то мне несказанно повезло с хелипалом, 2 брака в одном заказе 😦

Rakshas

У меня на Win7x64 видится как игровой контроллер. Работает без проблем с RealFlight G4.5 и PhoenixRC 3.0s

Похоже глючит шнурок.

Маркс

Вопрос.
А к Devo-7 можно будет при необходимости подключить 8-ми канальный приемник?
С отсечением одного канала.
Или только 6 и 7 каналов?

samsung
Маркс:

А к Devo-7 можно будет при необходимости подключить 8-ми канальный приемник?

Не вижу каких либо препятствий для подобного подключения. Только смысл подключать к семи канальному передатчику, восьми канальный приемник, если все равно не сможете использовать все каналы. Возьмите просто приемник RX701, а уж когда будите покупать DEVO8 или 12, тогда и приемник соответствующий приобретете. ИМХО

Маркс
samsung:

Только смысл подключать к семи канальному передатчику, восьми канальный приемник,

Большого смысла конечно нет, просто я заказал 120 с Дево-7.
если в перспективе захочу использовать ее с другим вертом, то потребуется прикупить приемник.
в настоящий момент Rx801 стоит дешевле Rx701, да и 701 не везде есть ))

Rakshas
Маркс:

Вопрос.
А к Devo-7 можно будет при необходимости подключить 8-ми канальный приемник?
С отсечением одного канала.
Или только 6 и 7 каналов?

Через пару недель господину Datos’у должен приехать RX801 или RX802, у него DEVO7. Можно будет убедиться в том что проблемы нет 😃

lighto
Rakshas:

У меня на Win7x64 видится как игровой контроллер. Работает без проблем с RealFlight G4.5 и PhoenixRC 3.0s

Похоже глючит шнурок.

А там в свойствах не показан файл драйвер, который это оборудование обслуживает? может его подсунуть… А то у меня из стандартных виндусявых дров даже нельзя выбрать такое устройтсово, нет такого (если принудительно на дрова указывать)

Маркс
Rakshas:

Через пару недель господину Datos’у должен приехать RX801 или RX802, у него DEVO7. Можно будет убедиться в том что проблемы нет

да собственно говоря, пока нет никакой спешки.
перспектива 450 с Devo пока в тумане.
более реальна перспектива 450 FBL с Corona ))

Rakshas

Мне уже едет RX2702V-D (валкеровская ФБЛ с приемником), к середине апреля отпишу как она летает.

samsung
Маркс:

что тогда в этом комплекте будет лишним ?

В этом комплекте не хватает только приемника. Так что покупайте RX601, 701 или 801-802 и дружите их с Вашим вертом 😃

Маркс
samsung:

В этом комплекте не хватает только приемника. Так что покупайте RX601, 701 или 801-802 и дружите их с Вашим вертом

Приемник заказан вместе с ВЧ Corona для апы Авионикс, но если ставить приемник с FBL, я так понимаю он будет ставится вместо гироскопа ??
т.е. будем иметь на один блок меньше ?

samsung
Маркс:

т.е. будем иметь на один блок меньше ?

Если поставите приемник RX2702V-D, то у Вас будет два устройства в одном, соответственно меньше проводов и коммутаций.

Маркс
samsung:

Если поставите приемник RX2702V-D, то у Вас будет два устройства в одном, соответственно меньше проводов и коммутаций.

я правильно понимаю, что ставиться он на площадку ВМЕСТО гироскопа - Tarot ZYX01 ZYX 3 Axis Flybarless Gyro*1 ??