Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

Sinnpriest

Добрый день.
Уж очень прожорливая аппаратура по энергопотреблению. Нужно переходить на аккумуляторы.

В спецификации указывается: Transmitter power supply: NiMH 12V 1600mAh

Только NiMH?

Вот вид сзади:

На крышке пишется NiCad! ))) А где NiMH?

Но если смотреть на этот вид сзади (фото), то в правом нижнем углу аппаратуры есть еле различимая надпись, и там упоминается все таки оба типа: NiCad и NiMH. Прямо кроссворд. Идем дальше, под резиновой заглушкой есть вход под блок питания, и даже указано, что он должен быть 12v, 50mA а надпись выше гласит, что это для зарядки аккумуляторов.

Пользовался кто-нибудь аккумуляторами и заряжал ли их через этот разъем?

Если я куплю это:

И любой блок питания на 12в, и с током 50мА+, то установив аккумуляторы в кейс, я прямо не вынимая смогу их заряжать с помощью блока питания?

Twilight_Sun

NiCd будут меньше емкостью и их желательно разряжать перед зарядкой. Поэтому нормальные варианты либо NiMH и заряжать можно прям в пульте можно отдельно или отдельную батарею литиевую например 3S (продаются отдельно, разные, специально для пультов) и заряжать только отдельно.
а вообще любой источник питания пойдет в достаточно широком диапазоне напряжения, 8-14В а то и шире.

Вопрос к знающим: в devo10 там на входе обычный линейный регулятор как в 7Е и в итоге что 3 что 4 банки одинаковой (в mah) емкости хватит на одинаковое время, т.к. избыток просто в тепло уйдет? Или полноценный преобразователь с адекватным кпд?

TJohn7002
Twilight_Sun:

ли отдельную батарею литиевую например 3S (продаются отдельно, разные, специально для пультов) и заряжать только отдельно.

для Devo7 например 3S LiPo не подходят по вольтажу. потому приходится брать LiFePo акки.

Sinnpriest

Помощи прошу! Уже бесит сильно все.
Дома два раза проверил - все работает.
Пришел на стадион - не работает.
Связка: Devo10 (v5) - RX1002 - CC3D.
На аппаратуре все великолепно. Показывает, что на выходах все отклоняется так, как надо.
А в ОпенПилоте газ стоит на максимуме. И только газ. Все остальные пять каналов (три управления, режимы, и аксесуар - переключатель (он у меня армится по нему) работают и показывают значения. Но коптер не АРМИТСЯ!!! Уже бесит безумано. Понять ничего не могу.
А ОпенПилот на вкладке FirmWaer желтым горит кнопка INPUT, при наведении на нее надпись: RC INPUT: Warning. One of the following counditions may be present: *System is in falsafe mode. *Failed to update one or more of the accessoty channals.
Понятно, что что то не то с каналами.
На газе у меня была попытка настроить ФэлСайф. Но и убирал я его и ставил снова. И удалял канал, и назначал. В общем просто тупняк ((((((((((((((((((((
Помогите советам. Чем можно это все стукнуть?

volveg
Sinnpriest:

Но если он трехпозиционный, было бы здОрово сделать так, что на CC3D можно было включать (выбрать) три режима полета.

У меня на Пиксховк-е трёх-позиционник и двух-позиционник обеспечивают 6 режимов полёта… 😉

Sinnpriest:

Помогите советам. Чем можно это все стукнуть?

У вас же на аппе режим монитора есть. Если в нём все стики отклоняются как надо, то дело в СС3D.

Sinnpriest
volveg:

У вас же на аппе режим монитора есть. Если в нём все стики отклоняются как надо, то дело в СС3D.

Да, в мониторе аппаратуры все впорядке, все отклоняется так, как надо. Более того, все другие каналы отлично отрабатывают ФэйлСэйв.

А Throttle всегда в максимуме находится. Как это изменить - не могу понять. Уже все перепробовал ( Куда копать не пойму (((((( Даже на буржуйских сайтах такой же вопрос есть, но ответов нет ( Думаю и тут не будет (

Twilight_Sun

может канал не так назначен или не назначен или не туда подключен. для анализа не хватает данных. может файл ini с аппы приложите вдруг там какая-то очевидная фигня которую не заметили сходу. либо если проблема дальше - тогда уже в другие темы может, не в курсе есть ли по CC3D тема…
Я когда мелковертолет настраивал делал сначала предельно простую и линейную настройку - по каналу на орган управления, типа 4 канала на стики, 5 на крутилку и смотрел что как реагирует, где нужно инвертировать канал и т.п., а потом уже усложнял всяко. С пошаговым усложнением проще локализовать проблемы когда они возникают.

Sinnpriest
Twilight_Sun:

может файл ini с аппы приложите

Вот ini модели (8 канал настроен на газ, но не используется. Используются только с первого по шестой):

name=Robocat

permanent_timer=2826

mixermode=Advanced

icon=MULTI.BMP

type=multi

[radio]
protocol=DEVO

num_channels=8

fixed_id=311833

tx_power=150mW

[protocol_opts]
Telemetry=On

[channel1]
template=simple

[mixer]
src=ELE
dest=Ch1
curvetype=expo
points=50,50

[channel2]
template=simple

[mixer]
src=AIL
dest=Ch2
curvetype=expo
points=50,50

[channel3]
failsafe=-100
template=simple

[mixer]
src=THR
dest=Ch3

[channel4]
template=simple

[mixer]
src=RUD
dest=Ch4

[channel5]
reverse=1
template=expo_dr

[mixer]
src=MIX0
dest=Ch5
curvetype=expo
points=0,0

[mixer]
src=MIX0
dest=Ch5
switch=MIX2
curvetype=less-than-0
points=0

[mixer]
src=MIX0
dest=Ch5
switch=MIX1
curvetype=zero/max
points=0

[channel6]
template=simple

[mixer]
src=AIL DR1
dest=Ch6

[channel7]
template=simple

[mixer]
src=AUX5
dest=Ch7
curvetype=expo
points=0,0

[channel8]
template=simple

[mixer]
src=THR
dest=Ch8

[ppm-in]
mode=extend
num_channels=1
centerpw=1500
deltapw=400

[trim1]
src=LEFT_V
pos=TRIMLV+
neg=TRIMLV-

[trim2]
src=RIGHT_V
pos=TRIMRV+
neg=TRIMRV-

[trim3]
src=LEFT_H
pos=TRIMLH+
neg=TRIMLH-

[trim4]
src=RIGHT_H
pos=TRIMRH+
neg=TRIMRH-

[timer2]
type=countdown
time=10

[telemalarm1]
source=Volt1
value=2

[datalog]
switch=None
rate=1 sec

[safety]
Auto=min
[gui-128x64]
V-trim=59,10,1
H-trim=4,59,3
V-trim=65,10,2
H-trim=74,59,4
Small-box=2,22,Ch3
Small-box=2,31,Ch5
Small-box=2,40,Timer1
Model=75,20
Battery=102,1
Toggle=4,10,0,3,0,RUD DR
Toggle=13,10,0,5,0,ELE DR
Toggle=22,10,0,4,0,AIL DR
Toggle=31,10,0,0,0,AUX4
Toggle=40,10,0,0,0,AUX5
TxPower=102,7
quickpage1=Telemetry monitor
quickpage2=Channel monitor

Sinnpriest

Отпишусь сам. В общем по видимому такая ситуация: Газ продолжает стоять на максимуме. С утра все включил - заработало. Повторная попытка - не работает. В итоге решил попробовать перекалибровать передатчик на CC3D. Газ - не работает. Сменил канал газа с третьего на восьмой на приемнике RX1002 - вроде заработало все и ФэлСэув тоже. Получается проблема в настройках третьего канала или в третьем пине приемника.
Столько времени потеряно (

116aavl
Sinnpriest:

Отпишусь сам. В общем по видимому такая ситуация: Газ продолжает стоять на максимуме. С утра все включил - заработало. Повторная попытка - не работает. В итоге решил попробовать перекалибровать передатчик на CC3D. Газ - не работает. Сменил канал газа с третьего на восьмой на приемнике RX1002 - вроде заработало все и ФэлСэув тоже. Получается проблема в настройках третьего канала или в третьем пине приемника.
Столько времени потеряно (

Если вы летаете на CC3D - это один из поводов избавится от Валькеровской аппы и взять что нибудь FrSky - и будет и Сбус и Ваншот и Мультишот. Поменял Дево-10 на Таранис - счастье неописуемое.

TJohn7002
Sinnpriest:

Газ - не работает. Сменил канал газа с третьего на восьмой на приемнике RX1002 - вроде заработало

Проверьте поведение файлсейва в приёмнике. Сам страдал от него га 701м приёмнике - в случае ФС он один канал выводил в максимум, а остальные сбрасывал в 50%. И настроить это поведение было нельзя. в итоге как только приёмник ловил ФС он становился бесполезным даже когда связь восстанавливалась. Чтобы вернуть его к работе нужен был рестарт (баиарейку передёрнуть).
1002 приёмник по идее дб более продвинутый - скорее всего ФС в нём можно настроить.

Sinnpriest
TJohn7002:

Проверьте поведение файлсейва в приёмнике. Сам страдал от него га 701м приёмнике - в случае ФС он один канал выводил в максимум, а остальные сбрасывал в 50%. И настроить это поведение было нельзя. в итоге как только приёмник ловил ФС он становился бесполезным даже когда связь восстанавливалась. Чтобы вернуть его к работе нужен был рестарт (баиарейку передёрнуть).
1002 приёмник по идее дб более продвинутый - скорее всего ФС в нём можно настроить.

По правде сказать, когда газ был на третьем канале и когда я начал на нем настраивать ФС, то тут и начались проблемы с максимальным значением канала. Как только перенес газ на восьмой канал (первый свободный) и на нем настроил ФС - все стало хорошо. ФС отрабатывает штатно. В воздухе конечно не гасил пульт еще, но на земле много попыток и все корректно отрабатывающие. Кстати по всем остальным каналам ФС так же корректно работает - экспериментировал (но у меня сейчас настроен ФС только на канал газа).

TJohn7002
Sinnpriest:

В воздухе конечно не гасил пульт еще,

это безопаснее делается:

  1. снять пропы
  2. настроить ФС
  3. завести моторы, выелюить пульт
  4. убедиться, что всё работает как надо, или перейти на пункт 2
Megaheal
TJohn7002:

для Devo7 например 3S LiPo не подходят по вольтажу. потому приходится брать LiFePo акки.

Год летаю на Devo7 с 3S LiPo 2200 mAh, всё отлично!

Sinnpriest
TJohn7002:

это безопаснее делается:

  1. снять пропы
  2. настроить ФС
  3. завести моторы, выелюить пульт
  4. убедиться, что всё работает как надо, или перейти на пункт 2

“но на земле много попыток и все корректно отрабатывающие” - я именно так и делал, как Вы описали.

14 days later
Альберт_Ш

Приветствую.!Прошу помощи в настройке аппы Devo F12E

. Настраивал ее человеку под коптер и заметил принипрятнейшую вещ. В стоковой прошивке слайдеры по бокам работают только на АУКС11 и АУКС12,те с родным приемником на 7 каналов их невозможно назначить на подвес.Есть ли в какой-нибудь прошивке возможность менять на каналах тумблеры и слайдеры? За ранее спасибо!

Twilight_Sun

в альтернативной прошивке через микшеры любые органы управления на любые каналы назначают в произвольных комбинациях.
а больше “каких-нибудь” и нет насколько мне известно, либо стоковая либо deviation

volveg

Странно, у меня на Devo 12E все каналы меняются как угодно и куда угодно.
И что, AUX11 и AUX12 нельзя поставить на 6 и 7 каналы???

Альберт_Ш
volveg:

Странно, у меня на Devo 12E все каналы меняются как угодно и куда угодно.
И что, AUX11 и AUX12 нельзя поставить на 6 и 7 каналы???

не первый год занимаюсь моделизмом и не одну аппу настроил,но с этой намучался…день бродил по меню и искал возможность изменения свитчей на ауксах,так и не нашел…может стоковая прошивка урезанная…? где у вас данный пункт в меню…?

Twilight_Sun:

в альтернативной прошивке через микшеры любые органы управления на любые каналы назначают в произвольных комбинациях.
а больше “каких-нибудь” и нет насколько мне известно, либо стоковая либо deviation

что за альтернативная прошивка…???заводская 1.5А даст расширение на эту опцию…?