Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

Маркс
dmins:

Маркс, У приемников одинаковые, хорошо. Подойдут ли сервомашинки от самолетов (разъемом к RX701 приемнику) вот в чем вопрос.?
Может подскажите, можно ли достать в Москве этот приемник RX701 ?

так я же написал, разъемы стандартные )), т.е. к ним подключаются стандартные разъемы серв.

dmins:

можно ли достать в Москве этот приемник RX701 ?

вот этого не знаю

RandomJ

По прямой дальнобойность аппаратуры около 800 метров, реально в 200 метрах модель с размахом 1 метр уже не видно. Т. о. дальность работы аппаратуры много больше дальности видимости модели.
Я приёмники покупал у китайцев
www.aliexpress.com/item/…/521239486.html

dimmmf
dmins:

Роман, на какое расстояние приходилось вам отпускать самолет с этой апой?

Дальность 800 м высота 400 полет нормальный со штатной антенной, дальше страшно, должно быть больше. Прикрутил в дево 8 антеннку от вифи, пробовал на верте, работает, пока не тестировал на дальность, некогда.
Если поднести антенну видеопередатчика 1,2МГц на расстояние 1-2 см к приемнику 802 или 801 связь теряется наглухо, мигает лампа, приемник переходит в режим сейва, если убрать видеопередатчик связь восстанавливается мгновенно. Вывод разнос приемника управления и видеопередатчика.

dmins

Так все ясно. Всем спасибо за разъяснения!

Если вдруг увидите где в Москве или Области продают приемник для Devo 7 RX701 - дайте знать в личку, спасибо!

Маркс
dmins:

Так все ясно. Всем спасибо за разъяснения!

Если вдруг увидите где в Москве или Области продают приемник для Devo 7 RX701 - дайте знать в личку, спасибо!

fasrshop.ru/product_3982.html

Strike61

А кто-нибудь может пожалуйста замерить на своей аппе дальность при выставленной мощности сигнала +10… Мне китайцы прислали DEVO 7 с прошивкой версии “b”, а не “а”, т.е. вместо 100 mw мощность сигнала всего навсего 10 mw (( может для мелколетов этого и достаточно, но боюсь, что с большими моделями явно будет не достаточно такой мощности. Замерять дальность в воздухе не хочу рисковать, а вот на земле максимальная дальность 50 м… жесть(( Все не могу решиться купить кабель для перепрошивки, т.к. он и нафиг не нужен(( для разового использования не особо хочется отдавать 20$

samsung
Strike61:

Замерять дальность в воздухе не хочу рисковать, а вот на земле максимальная дальность 50 м… жесть((

Да, это нормальные показатели дальности при 10mW, в воздухе будет около 100 метров, так что если собираетесь летать на самолетах, то все-равно придется прошивать пульт на 100mW. А так в принципе для вертолетов 50 метров более чем достаточно, хотя конечно всякое бывает можно и зарулиться, а там кто его знает на сколько модель от тебя улетит, конечно запас по дальности надо иметь.

VladislavVY

Прошить 100mW не получится. Ограничение по мощности зашито в загрузчике, который не перепрошивается, и загрузчик просто не примет прошивку 100mW.

Strike61
VladislavVY:

Прошить 100mW не получится. Ограничение по мощности зашито в загрузчике, который не перепрошивается.

Правда??? Только что блин все таки заказал кабель для перепрошивки(( чтоже делать… писать об отмене заказа!?(

Я тогда вообще не пойму нахер нужен этот кабель… ведь прошивок вообще нет ни одной обновленной для DEVO 7, только стандартные.

samsung
VladislavVY:

Прошить 100mW не получится.

Странно, трансмиттеры изначально работающие на прошивке 100mW, прекрасно шьются на 10mW, а наоборот получается нельзя?

VladislavVY

Можно прошить только попатченные прошивки, но для DEVO-7 такой прошивки нет.

RandomJ

ходють слухи, что в пультах с 10мВт установлен другой передающий модуль, который физически не может выдать в антенну более 10мВт. А 100мВт пульт с маломощной прошивкой ограничивает выходную мощность программным путём.
Поправьте, ежли ошибаюсь…

samsung
RandomJ:

ходють слухи, что в пультах с 10мВт установлен другой передающий модуль, который физически не может выдать в антенну более 10мВт.

Первый раз об этом слышу, когда покупал ВЧ модуль с телеметрией для своего DEVO8, нигде не видел вариантов специально для пультов работающих на 10mW или на 100mW. Не буду никого уверять, но я думаю модуль существует только в одном варианте, и все ограничения по мощности имеют только программную составляющую. ИМХО

Strike61

Интересно можно ли как-то проверить в модуле дело или может просто попалась такая прошивка, ограничивающая мощность сигнала программным путём. Просто становится не понятным смысл кабеля и обеих прошивок, где-то читал, что в Японии вроде ограничение на мощность сигналов, так спрашивается какого х…на высылать тогда аппу предназначенную для японцев. Опять вспомнился не приятный момент, когда обнаружил, что гарантийный стикер на аппе дважды переклеен и дважды нарушен… видимо не с проста(

VladislavVY:

Прошить 100mW не получится. Ограничение по мощности зашито в загрузчике, который не перепрошивается, и загрузчик просто не примет прошивку 100mW.

Владислав, будьте добры, поясните такой момент… Это кто-то проверял опытным путем или слухи?

makSSim
samsung:

Да, это нормальные показатели дальности при 10mW, в воздухе будет около 100 метров,

samsung:

А так в принципе для вертолетов 50 метров

У меня на старом 2801Про 10мВ выдает в режиме проверки дальности. При этом 50м достигается не всегда (именно в воздухе), связь теряется даже от взлетевшей модели самолета с искровым зажиганием. Так что безопасная дистанция скорее метров 30.
Это я в настройках лазил, включил " range test", а потом долго охреневал- почему на всех моделях связь теряется 😃

RandomJ

У меня в 7-ке установлен радиомодуль WK-21201RF

выходная мощность 100mW

VladislavVY
Strike61:

Владислав, будьте добры, поясните такой момент… Это кто-то проверял опытным путем или слухи?

Я сам не проверял, но на зарубежных форумах полно информации по этому поводу. Утверждают, что в передатчик с прошивкой 10mW нельзя прошить прошивку 100mW. Даже есть попатченные прошивки для DEVO-8 и DEVO-10, которые позволяют прошить в передатчик 10mW попатченную прошивку 100mW.

Модули одинаковые и мощность регулируется программно.

Strike61

Написал письмо на walkera.com интересно, что ответят. Посмотрел у меня тоже радиомодуль WK-21201RF.

Ser-Kras
Strike61:

Написал письмо на walkera.com интересно, что ответят.

Вот это правильно. …подождём

Strike61

Получил ответ с сайта, где заказывал. Цитирую: “If your DEVO 7 radio is 100mw , then you can’t update at V0.3B 10MW version. But the up08 cable can be compatible for all 100mw and 10mw radio , that’s depend on the radio , not the up02 cable.” Вобщем похоже прошивки не совместимы(( Нахер тогда нужна такая аппа(( вчера буквально в 20 метрах залетел за дерево и временно пропала связь, вертолет начало сильно колбасить в воздухе и потом шарахнуло об дерево.

samsung

Какой то странный ответ. Во-первых в Вашем случае на “шиться” не со 100 на 10mW, а наоборот. Во-вторых что за кабель такой UP08 они имеют ввиду? Из какого магазина вы получили этот ответ?