Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

makSSim
samsung:

Да, это нормальные показатели дальности при 10mW, в воздухе будет около 100 метров,

samsung:

А так в принципе для вертолетов 50 метров

У меня на старом 2801Про 10мВ выдает в режиме проверки дальности. При этом 50м достигается не всегда (именно в воздухе), связь теряется даже от взлетевшей модели самолета с искровым зажиганием. Так что безопасная дистанция скорее метров 30.
Это я в настройках лазил, включил " range test", а потом долго охреневал- почему на всех моделях связь теряется 😃

RandomJ

У меня в 7-ке установлен радиомодуль WK-21201RF

выходная мощность 100mW

VladislavVY
Strike61:

Владислав, будьте добры, поясните такой момент… Это кто-то проверял опытным путем или слухи?

Я сам не проверял, но на зарубежных форумах полно информации по этому поводу. Утверждают, что в передатчик с прошивкой 10mW нельзя прошить прошивку 100mW. Даже есть попатченные прошивки для DEVO-8 и DEVO-10, которые позволяют прошить в передатчик 10mW попатченную прошивку 100mW.

Модули одинаковые и мощность регулируется программно.

Strike61

Написал письмо на walkera.com интересно, что ответят. Посмотрел у меня тоже радиомодуль WK-21201RF.

Ser-Kras
Strike61:

Написал письмо на walkera.com интересно, что ответят.

Вот это правильно. …подождём

Strike61

Получил ответ с сайта, где заказывал. Цитирую: “If your DEVO 7 radio is 100mw , then you can’t update at V0.3B 10MW version. But the up08 cable can be compatible for all 100mw and 10mw radio , that’s depend on the radio , not the up02 cable.” Вобщем похоже прошивки не совместимы(( Нахер тогда нужна такая аппа(( вчера буквально в 20 метрах залетел за дерево и временно пропала связь, вертолет начало сильно колбасить в воздухе и потом шарахнуло об дерево.

samsung

Какой то странный ответ. Во-первых в Вашем случае на “шиться” не со 100 на 10mW, а наоборот. Во-вторых что за кабель такой UP08 они имеют ввиду? Из какого магазина вы получили этот ответ?

Strike61
samsung:

Какой то странный ответ. Во-первых в Вашем случае на “шиться” не со 100 на 10mW, а наоборот. Во-вторых что за кабель такой UP08 они имеют ввиду? Из какого магазина вы получили этот ответ?

Меня тоже смутил такой ответ) поэтому я решил переспросить и получил такой ответ: “As I wrote on the last email , the 10mw or 100mw are depend on the radio , not the up 02 cable. It’s impossible to update the DEVO7 10mw to 100mw actually.” Из которого уже точно понял, что ни с 10mW на 100mW ни обратно перепрошить нельзя. Заказывал на hobbyone.com.hk

PS: сейчас в раздумьях, что делать с передатчиком… такая мощность сигнала явно не устраивает. Кстати я же написал и продавцу данного “хлама”, ответили, что должен быть с мощностью 100mW (цитата “Your transmitter should be 100mW model.”) Могу только предположить, что передатчик был перепрошит со 100mW на 10mW и теоретически можно обратно перепрошить, но тратить треть от стоимости передатчика только на то, чтобы развеять это предположение как-то не хочется… еслиб у кого-нибудь взять для эксперимента кабель( так нет никого поблизости.

samsung
Strike61:

Заказывал на hobbyone.com.hk

Ну вообще то данный магазин позиционируется Валкерой, как чуть ли не их фирменная торговая точка. Так что с одной стороны ответ из этого магазина должен быть равнозначен, ответу как от самой Валкеры и ему по идее можно доверять. С другой стороны, нужно написать все-таки требование о замене трансмиттера, ведь это явный косяк продавца. Я думаю, что Валкера должна пойти Вам на встречу и безвозмездно обменять передатчик на другой. Причем в переписке надо твердо дать понять, что это ошибка магазина и в качестве компенсации за пересыл передатчика обратно в магазин, потребуйте с них зап. частей например для своего верта. Вообще стоимость DEVO7 для любого китайского магазина сущие копейки, и вероятность благополучного исхода этой истории для Вас очень велика. И все-таки на всякий случай, я бы рекомендовал написать вопрос и в Поддержку самой Валкеры (walkera.com/en1/contact.jsp) все-таки производитель должен знать наверняка. Да и про hobbyone в письме не забудьте написать, пусть разбираются в своем хозяйстве, все-таки Валкера сама этот магазин всем рекомендует и должна быть заинтересованна, что бы не повторялись подобные проколы в будущем. В общем действуйте и не опускайте руки, Удачи!

P&S А про кабель UP08 ничего так и не ответили?

Strike61
samsung:

Ну вообще то данный магазин позиционируется Валкерой, как чуть ли не их фирменная торговая точка. Так что с одной стороны ответ из этого магазина должен быть равнозначен, ответу как от самой Валкеры и ему по идее можно доверять. С другой стороны, нужно написать все-таки требование о замене трансмиттера, ведь это явный косяк продавца. Я думаю, что Валкера должна пойти Вам на встречу и безвозмездно обменять передатчик на другой. Причем в переписке надо твердо дать понять, что это ошибка магазина и в качестве компенсации за пересыл передатчика обратно в магазин, потребуйте с них зап. частей например для своего верта. Вообще стоимость DEVO7 для любого китайского магазина сущие копейки, и вероятность благополучного исхода этой истории для Вас очень велика. И все-таки на всякий случай, я бы рекомендовал написать вопрос и в Поддержку самой Валкеры (walkera.com/en1/contact.jsp) все-таки производитель должен знать наверняка. Да и про магазин в письме не забудьте написать, пусть разбираются в своем хозяйстве, все-таки Валкера сама этот магазин всем рекомендует и должна быть заинтересованна, что бы не повторялись подобные проколы в будущем. В общем действуйте и не опускайте руки, Удачи!

P&S А про кабель UP08 ничего так и не ответили?

Владимир, спасибо за поддержку и помощь! По поводу кабеля скорее всего они опечатались, т.к. больше про него не говорили. Я наверно сразу не правильно выразился, сказав, что заказывал на hobbyone.com.hk - здесь я заказал буквально на днях только кабель для перепрошивки, а когда узнал, что перепрошить нельзя, то сразу написал им вопросы и попросил приостановить отправку. Сейчас же, когда точно известно, что не получится перепрошить, попросил вернуть деньги. Сам же вертолет (New V120D02S) и DEVO 7 заказывал на ehirobo.com - туда тоже написал, и получил ответ, что передатчик должен быть на 100mW. Сейчас веду с ними переписку. У меня с этим передатчиком в первые же дни были проблемы - все обошлось, отходил контакт на плате. Тогда и предположить не мог, что в прошивке v0.3B максимальная мощность только 10mW.

makSSim

Коллеги, нужно прояснить несколько вопросов.
Аппа “Дево-10”. Раздел меню: кривые шага или газа. Имеется пункт " Exponential" - эта функция просто сглаживает график или притупляет реакцию на стик. Или правильнее будет его выключить нафиг?
Еще: меню “кривые шага”-( выбранная точка: М)- (статус: актив)- (выход: %%)- (HOVERING: Выкл или Вкл). Вот Что это за Ховеринг и что с ним делать ?
Еще, (но это не так важно): “Model menu”- раздел Output- функция “Gear” включена, а зачем? Там же, канал “АУКС2” с функцией “Гиро” работает от кнопки FMODE, но чуствительность ГИРО регулируется с кнопки “МИКС”- какая-то сумятица у меня в голове 😃.

Vladp1
makSSim:

Аппа “Дево-10”. Раздел меню: кривые шага или газа. Имеется пункт " Exponential" - эта функция просто сглаживает график или притупляет реакцию на стик. Или правильнее будет его выключить нафиг?

Сглаживает график. Для кривых шага и газа - выключить нафиг.
Для элеватора/элерона/руддера - можно пользоваться. Положительные экспоненты притупляют реакцию на стик вблизи нуля, отрицательные - наоборот.

Еще: меню “кривые шага”-( выбранная точка: М)- (статус: актив)- (выход: %%)- (HOVERING: Выкл или Вкл). Вот Что это за Ховеринг и что с ним делать ?

Это разрешение использования триммеров висения (в верхней части аппы).
Взлетаешь, ставишь стик газа в положение в котором хочешь чтобы верт висел и триммерами подстраиваешь. Там раздельные триммера для газа и шага в точке висения. Насколько помню целиком сдвигают график вверх/вниз.

Strike61

Получил сегодня ответ от тех.поддержки walkera.com “Please kindly note that our radio with 10mw could only update software with 10mw version, 100mw update software with 100mw version”. А вот продавец настойчиво утверждает, что они продают только модели с мощностью 100mW(( видимо прийдется довольствоваться тем, что есть( Может это конечно не имеет значения, но на обратной стороне аппаратуры отсутствует наклейка “2.4 GHz FCC ID: …DEVO7”.

PS: Владислав (VladislavVY), спасибо ещё раз за то, что вовремя предупредили о невозможности перепрошивки.

cruncher

Я свою 8S (100mw) прошивал в 10mw ради экспериметна. С 10mw firmware в настройке нельзя выставить мощность передатчика выше первых двух (или трех) делений, софт просто не дает. Наверное гемор с прошивкой это специфика семерки…

vova4ka

Привет всем летчикам. Сегодня получил MTC-01 и что могу сказать - полный отстой(пробовал на телефоне может на передатчике получше будет).
Реакция на стики вообще никакая. тем кто собрался использовать с мобилой не тратте зря деньги. Конечно с таким отставанием за стиками можно летать на квадре и на большой площади, но никакого удовольствия так управлять НЕТ.
Тестировал на LADY-BIRD.

samsung
vova4ka:

Конечно с таким отставанием за стиками можно летать на квадре и на большой площади

А использовать акселерометры телефона не пробовали? Может на наклоны телефона реакция быстрее будет.

vova4ka
samsung:

Может на наклоны телефона реакция быстрее будет.

нет не быстрее. возможно проблема в звуковом тракте.
попробую на других смартах - отпишусь(если кому интересно?)

samsung
vova4ka:

попробую на других смартах - отпишусь(если кому интересно?)

Очень интересно, буду признателен, а то так получилось, что я эту коробочку еще месяц тому назад получил, но заказывал не себе и тогда у меня был телефон не совместимый с Валкеровской утилитой управления, так проверить и не смог, а сейчас купил новый телефон и подумываю теперь себе купить этот “Магический куб” как раз для управления с телефона, что бы пульт с собой постоянно не возить.

makSSim

Внесу немного информации о ещё одной валкеровской новинке: приемник-ФБЛ “RX2703H-D”, конечно, серии “Devention”. От своего предшественника “RX2702” отличается по двум важным критериям.
Во-первых: реакция на движение- улавливает любую скорость наклона. Если “2702” можно обмануть, медленно (без рывков) наклоняя вертолет, то с “2703” этот фокус не проходит. Как результат- абсолютный пофигизм “Валкера-450” на порывы ветра. При висении: можно “припарковать” верт в воздухе и спокойно одной рукой снять очки и положить их в карман. Пилотаж- при выполнении несложных фигур (петли, бочки, вертикальная “восьмерка” и всякая тошниловка в инверте) на ветер плевать! Почему несложные фигуры?- просто я других не умею.
Во-вторых: очень простая процедура настройкию. Не надо запоминать никаких лимитов и т.п.- всё с пульта, за один прием.
А, ещё одно приятное отличие: отсутствие “автовозврата” тарелки. Теперь приемник удерживает заданное ему положение , никакого самостоятельного выравнивания “в горизонт”. Хотя, кому-то это увидится недостатком.

vova4ka
samsung:

Очень интересно, буду признателен,

На данный момент потестил с данными моделями:
HTC One S-выше уже писал как ведет себя.
HTC Desire S-не работает
HTC Desire v-не работает
HTC Legend-не работает
Там где не работает-приложение устанавливыается но девайс никак не отзывается соответственно не биндиться с приемником(причина не раскрыта, но но у всех этих смартов по сравнению с ONE S на порядок тише звук в наушниках.).
Тестил коробчонку с DEVO7 - отличная управляемость.(чего и следовало ожидать. Ведь сигнал совсем другой и на другую лапу джека)
Дальнейшие тесты с другими аппаратами считаю бессмысленным.
А валкере минус😒

dimanovih

А вот в инструкции везде на фотках HTC sensation… Может с ним будет норм?!