Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

Маркс
Rakshas:

Если туда не станет по высоте - можно ее снять и поставить прямо внутри корпуса на Bottom Plate.

samsung:

Ну да, правильно понимаете, на V450D01 стоит на том же месте.

ок, спасибо Андрей Владимир, в любом случае вопрос эмпирический, комплект уже едет )
просто на будущее, да и ради кругозора.

Кстати, любопытно, что есть вариант Тарота с Дево-7
oomodel.com/tarot-450-pro-v2-fbl-flybarless-rc-hel…

можно было сэкономить кучку денег ) на мальке и авиониксе

makSSim
Rakshas:

Мне уже едет RX2702V-D (валкеровская ФБЛ с приемником), к середине апреля отпишу как она летает.

Летает вполне нормально. На ветер внимания не обращаю (валкера 200). Настраивается под любую механику в голове и хвосте. Но работает только с цифровыми сервами. Можно ставить проводами вперед или назад (есть реверсы ELEV, AILE и RUDD). Есть канал газа для ДВС (когда надоест батарейки заряжать 😃 ).

Rakshas
makSSim:

Летает вполне нормально. На ветер внимания не обращаю (валкера 200). Настраивается под любую механику в голове и хвосте. Но работает только с цифровыми сервами. Можно ставить проводами вперед или назад (есть реверсы ELEV, AILE и RUDD). Есть канал газа для ДВС (когда надоест батарейки заряжать 😃 ).

Спасибо за информацию, мне даже русский мануал по нему скинули

samsung

Сегодня разобрал антенну от DEVO8 и обнаружил на конце провода какой то странный металлический набалдашник. Кто нибудь может раскрыть тайну этого цилиндра? Интересно знать его предназначение.

Маркс
samsung:

Сегодня разобрал антенну от DEVO8 и обнаружил на конце провода какой то странный металлический набалдашник. Кто нибудь может раскрыть тайну этого цилиндра? Интересно знать его предназначение.

2.4 Гига, это уже СВЧ, а там свои законы.
какой из концов в передатчике впаян?
похоже на волновод, если на первом снимке передатчик слева.

Кстати, сразу вопрос.
А случаем в ДЕВО ВЧ блок не является отдельным модулем ?
Как это сделано например в Spektrum Dx4e.
Вдруг можно вынуть и пристроить в Турнигу например, как это делают со Спектрумом.
И тогда иметь один пульт ко всем вертам ))

Rakshas
Маркс:

А случаем в ДЕВО ВЧ блок не является отдельным модулем ?
Как это сделано например в Spektrum Dx4e.
Вдруг можно вынуть и пристроить в Турнигу например, как это делают со Спектрумом.

Валкера работает только с валкерой 😃. Чисто теоретически, толковый электронщик смог бы, только такая работа обойдется дороже чем спектрумовский передатчик.

Маркс
Rakshas:

Валкера работает только с валкерой

Это понятно, но самое главное это ВЧ блок, если он в Валкере интегрирован, тогда ОЙ.
А если отдельный модуль, тогда ему должно быть пофиг, кто ему дает данные.

Rakshas:

только такая работа обойдется дороже чем спектрумовский передатчик.

речь не о спектрумовском.
он мне не нужен - точно.
я жду когда придет авионикс, он идет без ВЧ блока, а с НК идет ВЧ блок и приемник Корона.
так вот речь о том чтобы по образу и подобию ВЧ корона для Авионикса, сделать ВЧ блок Валкера, тогда один передатчик а две модели )

samsung
Маркс:

какой из концов в передатчике впаян?

Набалдашник на конце антенны, разъем передатчика соответственен был с другой стороны.

Маркс
samsung:

Набалдашник на конце антенны, разъем передатчика соответственен был с другой стороны.

а провод коаксиал или просто одна жила в белом изоляторе и коричневой оплетке.
если есть еще металическая оплетка, запаянная на этот набалдажнеик, тогда имеем антенну диполь.
а если нет оплетки, тогда ой.

samsung
Маркс:

если есть еще металическая оплетка, запаянная на этот набалдажнеик, тогда имеем антенну диполь.

Да так именно и сделано, оплетка припаяна к этому цилиндру. Другое дело почему вы считаете, что это диполь, а не коллинеарная антенна?

Маркс
samsung:

а не коллинеарная антенна?

ну, хотя бы потому, что я не вижу ФАР. ))
хотя, много воды утекло с 92 года )
неее это точно банальный диполь.

sagemru

Народ, разъясните пошагово как devo7 настроить например для 450 класса.

Ian

Зачем вертолётам Walkera передатчики больше 7 каналов? Как можно использовать дополнительные каналы? Вертолёты у них проде 6-канальные. Зачем к примеру mini CP с devo 8 продают?

Маркс
Ian:

Зачем вертолётам Walkera передатчики больше 7 каналов? Как можно использовать дополнительные каналы? Вертолёты у них проде 6-канальные. Зачем к примеру mini CP с devo 8 продают?

С расчетом на рост потребителя, вдруг Вы решите пересесть на бензиновые модели, тогда нужно 7 каналов, а если копии, тогда и 12 может оказаться мало.

sagemru:

Народ, разъясните пошагово как devo7 настроить например для 450 класса.

Для начала купить приемник на 450.
Потом открыть инструкцию к 450, посмотреть как настраивать голову и кривые шага винта и оборотов ротора.
Собственно говоря , как и любую другую аппаратуру, разница будет только в названиях пунктов меню и переключателей.
А вообще смотри здесь www.rcdesign.ru/articles/heli

Datos
sagemru:

Народ, разъясните пошагово как devo7 настроить например для 450 класса.

не хотел вас расстраивать, но Дево7 с 450 - пока тяжело. Дело в том, что в первой прошивке Дево7 есть какой-то глюк именно в микшировании работы головы (ССPM). Учитывая, что именно Дево7 (а не приемник) в связке с 450-кой будет заниматься микшированием - последствием может быть падение вертолета (хотя точного возможного последствия глюка Валкера не сообщает). Для того, чтобы исправить этот глюк - надо перепрошить последнюю прошивку с помощью кабеля UP02, которого еще нет в продаже… Посему, я бы просто не рекомендовал использовать Дево7 на первой прошивке с 450-кой (или использовать только с микширующим приемником со встроенным ФБЛ типа 2702 или как там его) пока вы не найдете возможности перепрошиться…

Rakshas

Наконец то валкера разродилась кабелем UP-02, скоро появится и в нормальных магазинах.

P.S.

Datos:

не хотел вас расстраивать, но Дево7 с 450 - пока тяжело. Дело в том, что в первой прошивке Дево7 есть какой-то глюк именно в микшировании работы головы (ССPM). Учитывая, что именно Дево7 (а не приемник) в связке с 450-кой будет заниматься микшированием - последствием может быть падение вертолета (хотя точного возможного последствия глюка Валкера не сообщает). Для того, чтобы исправить этот глюк - надо перепрошить последнюю прошивку с помощью кабеля UP02, которого еще нет в продаже… Посему, я бы просто не рекомендовал использовать Дево7 на первой прошивке с 450-кой (или использовать только с микширующим приемником со встроенным ФБЛ типа 2702 или как там его) пока вы не найдете возможности перепрошиться…

Теперь эту проблему можно будет исправить.

sagemru
Datos:

не хотел вас расстраивать, но Дево7 с 450 - пока тяжело.

Я знаю об этой проблеме, читал.
Все мне очень нужна помощь в настройке под 450 т.к. с ним шел пульт очень нехорошего качества, но разобраться сам не могу, еще с графическим меню куда ни шло, но тут я потерялся, кому несложно сделайте пошаговую инструкцию, думаю будет полезна всем.

Маркс
sagemru:

кому несложно сделайте пошаговую инструкцию, думаю будет полезна всем.

Для каждого вертолета, свои значения настроек, от апы они не зависят ни разу, они должны быть расписаны в мануале к верту.
какой параметр и за что отвечает, смотрите www.rcdesign.ru/articles/heli/heli_tx_setup

samsung
sagemru:

Вкому несложно сделайте пошаговую инструкцию, думаю будет полезна всем

То что вы просите это утопия, никто вам не настроит на расстоянии аппу под ваш верт. К DEVO7 есть подробная инструкция, в ней расписано какая функция за что отвечает, а если вы не владеете элементарными знаниями по терминологии настроек аппы и RC моделей, то возможно стоит немного подтянуть теорию, а уж потом переходить к практике. Это честный ответ на вашу просьбу, не воспринимайте его как не уважение к новичку. Наилучшим выходом для вас в данной ситуации, найти знающего человека в ваших краях, и попросить его настроить вам верт. В противном случае, боюсь все попытки дистанционного обучения, в лучшем случае закончатся крашем вашего верта в первый же полет. Я уже много раз писал, что DEVO7 очень простая аппа, соглашусь восприятие меню не самое удобное, но термины и настройки идентичны практически с любой аппой, так что инструкция к пульту + опытный товарищ.

sagemru
samsung:

инструкция к пульту + опытный товарищ

имею wfly 7 там графический экран, проблем нет с настройкой все понятно, но в devo 7 с ее экраном в 4 цифры понят проблемотично. По скольки там хотябы точкам можно кривые выставлять и где эти точки у ней ?😵

samsung
sagemru:

По скольки там хотябы точкам можно кривые выставлять

Точек для настройки кривых семь.

sagemru:

и где эти точки у ней ?

Начиная с конца 34ой страницы PDF мануала, скаченного с сайта http://www.walkera.com, либо 31ая страница бумажной инструкции к пульту DEVO7.

P&S Три вечных вопроса русской интеллигенции:

  • Кто виноват?
  • Что делать? и
  • Где мои очки? 😃