Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

flygreen
sapa1:

Есть еще один, наверное даже более логичный способ для переключателя IDLE. Если в вашей версии прошивки есть экран SAFETY SWITCHES 9/11 (можно перевести как “выключатели обеспечения безопастности”), то на любой канал можно настроить выключатель активация которого устанавливает канал в заданное значение. Соотвественно подводим курсор к строке CH3 (если у вас газ на третьем канале, как у меня) и в третьей колонке меняем — на THR (для смены нажмите MENU, затем меняйте значения кнопками + и -, потом снова нажмите MENU для фиксации выбранного значения). А в следующей, четвертой колонке поменяйте 0 на -100. Все готово. Теперь при включении тумблера THR канал CH3 будет выдавать -100% (нулевой газ) независимо от положения стика.

Сработало. Спасибо.

Samolaynen

Простите что отвлекаю, сколько не читал, так и не понял как подключить каждый элерон на отдельную машинку, если кто проконсультирует, то огромное Вам спасибо.

ССМ=

Заходите в меню микшеров (5 \ 10), допустим у вас сейчас на первом(может и на другом) канале стоит AIL , также на 5 канале выставляете AIL . Далее на странице 6 \10 выставляете центр(если надо) конечные точки и инверт(если машинки не в ту сторону двигаются).

Dimbo

Кто-нибудь пробовал перевести готовые настройки из open9 в ER9x? Скачал с сайта готовый ЕПРОМ под DLG 4 servos, но пока не могу разобраться с настройкой полетных режимов, а именно с параметром МАХ, которого в ER9x нет. Хотя лучше бы было найти прошивку open9 под голосовую телеметрию.

Zloyuzver
Dimbo:

а именно с параметром МАХ, которого в ER9x нет

C какой-то версии er9x Max заменён на Half.

ilyagry
Zloyuzver:

C какой-то версии er9x Max заменён на Half.

в er9x насколько я помню:
HALF: 0, weight
FULL: -weight,weight

Zloyuzver

Да, Half = weight, Full = -weight, +weight. Для более точной информации см инструкцию к er9x - там об этом написано.

alex-6892

Всем здравствуйте.
Есть мысль сделать в миксах не один weight, а два, отдельно в каждую сторону.
Как это донести до разработчика ER9X, может кто с ним общается?

Zloyuzver

А что мешает это сделать через триггер?

Zloyuzver

Просто. Настраиваете триггерный выключатель так, чтобы он был активен при положении стика от 0 до -100 и не активен от 0 до 100. В миксе ставите в качестве выключателя этот триггерный
выключатель и создаёте отдельные миксы для включённого и для выключенного триггерного выключателя, указав для них разный вес. Всё. Включите думалку и всё получится 😉.

alex-6892

Так всё получается, но миксеров нужно очень много,а у меня их уже 31 из 32-х.
Смысл двойных weight, уйти от кривых, в моём случае очень неудобно настраивать.

doc.rar

sapa1
alex-6892:

Всем здравствуйте.
Есть мысль сделать в миксах не один weight, а два, отдельно в каждую сторону.
Как это донести до разработчика ER9X, может кто с ним общается?

А зачем? Есть же offset. Вот, скажем, хочется вам при поднятом тумблере на 5 канале иметь значение -30, а при опущенном 90. Делаем на 5 канале микс:

Source FULL
Weight 60
Offset 50
Switch AIL
(строки которые не указаны оставляем по-умолчанию)

В итоге имеем при поднятом (выключенном) тумблере: (-100 + offset) * weight%, т.е. (-100 + 50) * 60% = -30, а при опущенном тумблере (100 + offset) * weight%, т.е. (100 + 50) * 60% = 90

Кстати, того же самого эффекта можно добиться с источником HALF. Удалим предыдущий, и сделаем новый миксер:

Source HALF
Weight 120
Offset -25
Switch AIL

Тут похожая математика, только исходное значение для выключенного тумблера не -100, а ноль. То есть, при поднятом (выключенном) тумблере: (0 + offset) * weight%, т.е. -25 * 120% = -30, а при опущенном (включенном) тумблере (100 + offset) * weight%, т.е. (100 - 25) * 120% = 90

На практике выходные значения могут оказываться незначительно отличающимися из-за конечной точности математических операций.

Итак, есть входное значение -100 (для FULL), 0 для (HALF) или 100 (для обоих), есть прибавляемое к нему смещение (offset) и есть один весовой коэффициент на который результат сложения умножается. В общем принцип понятен? Оперируя offset и weight вы можете выставлять произвольные значения для включенного и выключенного тумблеров, второй weight попросту не нужен.

Zloyuzver
alex-6892:

Так всё получается, но миксеров нужно очень много,а у меня их уже 31 из 32-х.
Смысл двойных weight, уйти от кривых, в моём случае очень неудобно настраивать.

Тогда будьте добры оглашать условие целиком. Вы спросили про разный вес в соответствии с положением стика (насколько я понял). Я вам ответил. Увы, но тут телепатов нет 😉

alex-6892

Давайте тогда сначала, а то я сам запутаюсь и Вас запутаю.
Есть планер, 4 сервы на крыле, 3 полётных режима плюс тормоза.
Сейчас всё реализовано через кривые, это неудобно.
Хотелось бы смещением выставить полётные режимы, а весом отдельные расходы вверх вниз для каждого режима
и всё в одном миксе на каждый режим.

Zloyuzver

Как и куда подключены сервы и как они должны работать? Сколько серв на левой и правой половине крыла (относительно фюзеляжа) и на какие каналы они заведены? Подробнее про то, как должны работать сервы в каждом полётном режиме и в режиме тормоза.
Насколько я понимаю, у вас сервы зеркально стоят относительно фюзеляжа. Соответственно работают парами левая-правая (относительно фюзеляжа). По этому достаточно создать микс для одной стороны планера и инвертированно перенести её на вторую, напримет так : CH2 = -100%CH1 (просто как пример). Или я не прав?
Но в любом случае - подробно опишите что и как вы хотите заставить работать.

Zam888

Всех приветствую! Решился прошить аппу Авионикс прошивкой ЕR9X. Делал все по мануалу Zloyuzverа. Проблема возникла при прошивке а точнее в невозможности прошивки в связи с тем что еепе не видит мой програматор(USBasp шедший в комплекте с кк5.5 коптерными мозгами) Все спаено очень аккуратно и внемательно и в связи с этим сделал вывод чтопроблема в програматоре. Пора бежать на работу, допишу там
**
**

s_m
alex-6892:

и всё в одном миксе на каждый режим.

Для планера больше подходит прошивка open9x, но все равно стандартные 32 микшера впритык. 😦
Хотя дифференциальные элероны присутствуют.
rcopen.com/forum/f37/topic289709

megalamak
Zam888:

Проблема возникла при прошивке а точнее в невозможности прошивки в связи с тем что еепе не видит мой програматор(USBasp шедший в комплекте с кк5.5

попробуйте обновите драйвера для программатора и поискать сопли в неожиданных местах под лупой

ColonelTY

Ребят, а кто менял крутилку на пакетный( галетный) переключатель? Никак не могу найти какой купить((( Что то все здоровые какие то.

mtk99

Привет. Друзья помогите, хочу одну крутилку заменить на трех позиционный переключатель но не могу сообразить как, кто делал набросайте схемку, что отпаять и как припаять.