Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

AlexandrCNH
dm571:

Только толкатели

НЕ НАДО их ващщще трогать, Вы не смотрите на них когда нажимаете! Только даром потратите время и снизите прочность конструкции кнопок вцелом.

Plohish
Airwolf:

Даже не заметил, что кнопки не совпадают + и - , че правда что ли?

правда, особое неудобство вызывали эти кнопки когда была стоковая прошивка, только идиот ни разу не слышавший о эргономике в аппаратуре мог сделать минус справа а плюс слева

после прошивки всё встало на свои места, я никогда не смотрю что на них нарисовано, я доверяю своей интуиции 😃

Pruss

Да, если не смотреть где плюс, а где минус, - то нет никакой путаницы.
На одной аппе переделал, на второй не трогал. Лучше оставить “как есть”

Elms
Elms:

Надо менять местами толкатели с надписями или ещё и кнопки перепаивать?

Всем спасибо за ответы.
Ещё вопрос - почему все миксы тарелки завязаны на 11-й канал? Не получается вкурить… И есть ли разница как поставить реверс - в микшере -100% или на вкладке с реверсами и эндпойнтами?
Off: Как же не дружелюбна эта прошивка… Не будучи программистом тяжко приходится… Сейчас пытаюсь разобраться с флайбаром. Безфлайбар, надеюсь, легче пройдёт. Вот тут человек меняет местами микшеры - правильно?

UFO747
cnyx:

для большей универсальности можно поискать такой, в котором питание 3.3/5В переключается джампером, а не выпаиванием/впаиванием резистора, как в этом.

Т.е. для перепрошивки Turnigy 9x в ER9x надо еще и сам программатор перепаивать?..

Pruss
Elms:

И есть ли разница как поставить реверс - в микшере -100% или на вкладке с реверсами и эндпойнтами?

Я реверсы ставлю с меню микшеров, если реверсировать в меню лимитов, - расходуется дополнительная память.
В общем, желательно, добиваться такой настройки тарелки (а вариантов там несколько), чтобы было минимум изменений по отношению к настройкам по умолчанию.
Менять микшеры первого и шестого каналов можно, если в вашем случае это выгодней.

P.S. Вот, например, мои настройки при D/R-100% и исходных лимитах 120%

man-bis
UFO747:

Т.е. для перепрошивки Turnigy 9x в ER9x надо еще и сам программатор перепаивать?..

Ничего не надо перепаивать. Просто есть программаторы под 3,3в и под 5в и есть универсальные с джампером который надо переставлять на требуемое напряжение. Для перепрошивки Турниги нужен 5вольтовый - независимо какую прошивку (флешь) или файл настройки моделей(епром) вы решили залить
Почитайте блог Руслана -Злогозверя

UFO747

Товарищи, последнее уточнение по выбору программаторов: нашел еще варианты на aliexpress: раз и два - и там и там около 3$ за две штуки (одну себе, одну - кому-нибудь в подарок) - какой взять?

man-bis

По барабану - оба подойдут.
Хорош про программеры, а то щас томаты полетят

Vladimir_Dubyk
Vladimir_Dubyk:

Просьба к тем, кто уже прошился крайней, 801 версией прошивки - проверить и информировать о корректности переключения моды в окне 1/6.
Прошу проверить РЕАЛЬНОЕ переназначение стиков в соответствии с конкретной модой, а не изменение НОМЕРА МОДЫ в экране меню…
З.Ы. У меня как-то была необходимость переключить моду с 2 на 4 для того, чтобы коллега облетал самолет, но цифры в экране меню менялись, а переназначение органов управления не происходило.

Отвечу сам себе - перепрошился прошивкой 803, но реального переключения моды там нет. А именно - создал модель с управлением, расположенным согласно MODE2, проверил - да, на левом стике газ и киль, на правом - высота и элероны. Идем в настройки, меняем на MODE4 (миксы не меняем). Проверяем опять, та же песня - слева газ и киль, справа - высота и элероны. Реального переназначения органов управления НЕТ!!!
Желающим указать мне, что можно миксами все править, сразу отвечу - есть в прошивке возможность изменять глобальные настройки по экспоненте и даблрейту и полетным режимам конкретно к ОРГАНУ УПРАВЛЕНИЯ (я ими активно пользуюсь), и эти настройки не будут корректны при смене просто миксов…

Elms
Vladimir_Dubyk:

перепрошился прошивкой 803

А до этого какая стояла?

Plohish
Vladimir_Dubyk:

Отвечу сам себе - перепрошился прошивкой 803, но реального переключения моды там нет. А именно - создал модель с управлением, расположенным согласно MODE2, проверил - да, на левом стике газ и киль, на правом - высота и элероны. Идем в настройки, меняем на MODE4 (миксы не меняем). Проверяем опять, та же песня - слева газ и киль, справа - высота и элероны. Реального переназначения органов управления НЕТ!!!
Желающим указать мне, что можно миксами все править, сразу отвечу - есть в прошивке возможность изменять глобальные настройки по экспоненте и даблрейту и полетным режимам конкретно к ОРГАНУ УПРАВЛЕНИЯ (я ими активно пользуюсь), и эти настройки не будут корректны при смене просто миксов…

а в миксах что то меняется?

Vladimir_Dubyk

Семьсот восемьдесят какая то-там.
Это мой вопрос к разработчикам по вопросу реализации изменения МОДЫ…
openrcforums.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=3373
Может быть у народа есть мысли по реализации смены МОДЫ? Я так понял, что в структуре ЕЕПРОМ нет места для МОДЫ КАЖДОЙ модели… Но такие случаи, как у меня могут встречаться очень часто. Например - у меня на моделке один парень летает на 4 моде, а я на 2. Так мне приходится создавать две одинаковые модели, с разными начальными модами, облетывать самолет на моде 2, и только после этого переносить все данные в модель с модой 4.
Хотя все должно быть проще. Есть модель. Есть мода. Облетал, сменил моду - и весь вопрос…

Plohish:

а в миксах что то меняется?

Да. То, что было элероном в моде2 при смене на моде4 стало руддером.
Специально создал новую модель (мода2) на канал элеронов (только на него) настроил три расхода и экспоненты (ID0, ID1, ID2). Проверил - дисплей показывает, что расходы и экспоненты изменяются по переключению тумблера. Сменил на моде4. Стик стал называться руддером, поменялись миксы (источник микса 1 канала был элерон, стал руддер), НО!!! теперь настройки расходов и экспоненты стали относиться к РУДДЕРУ!!! И это показывает экран 4/11. Это же не правильно.
Более того - аналогичным образом изменились настройки всех моделей в пульте…

Pruss
Vladimir_Dubyk:

Более того - аналогичным образом изменились настройки всех моделей в пульте…

Всё правильно, так и будет. Сначала ставим MODE, затем настраиваем модели.
И такие случаи не частые, а исключительно редкие.
А вы не хотите, чтобы при переключении MODE, ещё и пружинка с трещёткой перескакивали?

Vladimir_Dubyk
Pruss:

А вы не хотите, чтобы при переключении MODE, ещё и пружинка с трещёткой перескакивали?

При смене моде2 на моде4 в этом потребности нет. Шутка зачтена. 😃
В моей второй аппаратуре роббе-футаба смена моды модели происходит штатно и никто орден за это не просит. И менять моду конкретной модели можно неоднократно и на настройки других моделей это никак не влияет. Во как!

Pruss
Vladimir_Dubyk:

При смене моде2 на моде4 в этом потребности нет. Шутка зачтена. 😃

Но это было бы не справедливо в отношении MODE 1 и 3
И имя пилота предусмотрено только одно.
Управление по каналам меняется корректно, а вот добавленные микшеры - нет.

Vladimir_Dubyk

Вот, если бы каждой модели свою моду (запоминать как параметр модели), и не изменять глобальные параметры органов управления при смене моды - это было бы самое то!
Хорошо бы это разработчикам передать на понятном им языке (я о особенностях машинного перевода) 😃

Pruss
Vladimir_Dubyk:

Хорошо бы это разработчикам передать на понятном им языке (я о особенностях машинного перевода) 😃

Наверно, только программисты могут ответить на этот вопрос, на сколько это сложно в реализации и вообще возможно ли.

man-bis

Действительно для программной смены моды потребуется увеличить “размер” прошивки,а памяти под это дело в микроконтроллере нема. Хотя с другой стороны разработчики зачем то сделали кросстрим. И до меня не доходит зачем нужна такая функция. А это тоже определенный размер в коде. Конечно, вряд ли разрабы станут писать новую версию со сменой моды, даже если поймут,что вы от них хотите. Как правильно пометили выше Ваш случай весьма частный. Презумируется что пульт подобен зубной щетке и в чужие руки не переходит

Andry_M
man-bis:

для программной смены моды потребуется увеличить “размер” прошивки,а памяти под это дело в микроконтроллере нема

Вот еще чуток памяти ушло на бесполезную, ИМХО, страничку меню с модой… Что раньше, что сейчас мода меняется “через колено”…

Plohish
Pruss:

Я реверсы ставлю с меню микшеров, если реверсировать в меню лимитов, - расходуется дополнительная память.

знающие люди сказали что как раз не тратится память это когда в лимитах инверсия!