Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Plohish
Andry_M:

Вы не назвали ниодной клавиши… Включите свой пульт. Вам так будет наглядней. Зайдите в редактирование любой кривой. Переместите курсор на нужную позицию. Дождитесь погасания подсветки. Нажмите кнопку вверх. Подсветка загорится… Где окажется курсор? Неужели он останется на прежнем месте? Понимаете о чем я? Мне нет больше дел как нажимать кнопку вверх (для зажигания подсветки) а затем кнопку вниз… Нифига? Другая кнопка ,например “меню” выкинет курсор вверх странички… Придется нажимать еще больше, что бы добраться до нужной строки… Я не волшебник, что бы летая на самолете постоянно тыкать кнопками что бы зажечь подсветку или поставить курсор на место…

может вы чего то недопонимаете?
находимся в исходном экране, ещё не до какого меню кривых НЕ ДОБРАЛИСЬ! Нажимаем ЛЮБУЮ клавишу (чтобы войти в меню, чтобы добраться до любого пункта меню…) и после первого же нажатия подсветка загорается и горит столько сколько Вы поставите в настройках, например 30 секунд(при условии что более ничего не нажимаем…). Или вы думаете что подсветка горит только пока нажата кнопка? 😃)))
Если в течении этих 30 секунд нажимается ещё какая нибудь кнопка, то снова время “погасания” откладывается на 30 секунд… (т.е. таким образом пока вы лазите в настройках подсветка всё время поддерживается в “зажжённом” состоянии!) Время можно выставить по своему усмотрению…

AlexandrCNH

Вставлю 5 копеек. Вы все летаете по ночам???
Раз пошла волна кричать Я, да Я, скажу, что в поле на солнце подсветки ващщще нет!!! Хоть с тумблером, хоть с 18ой ногой процессора. Реально подсведка работает дома в симуляторе, и-то когда жена спит!!! 😁

Aless
AlexandrCNH:

Вы все летаете по ночам???

Летаю часто по вечерам. Александр в Харькове солнце садится реально раньше чем в Одессе. В 20-00 уже точно темно летаю на модельке со светиками. В симе подсветка вообще нах не нужна ну не гляжу на экран в симе да и чего там смотреть то? Таймер не нужен акум на моделе в симе не разряжается ))))))).

Elms

На 13 странице русской инструкции указан пункт 6. - Filter ADC - кто нибудь может объяснить??? Где оно настраивается???

Aless:

Летаю часто по вечерам.

… Ну хватит флуда уже! Тут обсуждается прошивка.

AlexandrCNH
Aless:

не гляжу на экран в симе да и чего там смотреть то?

Как что!?!?! А как аппу на столе в крамешной тьме найти если вышел покурить???
Простой пример про дублирование функций. Аппа с подсевшей батарейкой. После работы, уставший, полетал в симе и ВЫКЛЮЧИЛ аппу кнопкой. Но не вытянул шьнюрок симулятора и аппа не выключилась, экран погас и звуков не издает (такова спицифика). Через два дня получил дутую LiFe…

И дублирование функций не помогло 😁

Очень нужен в прошивке несбрасываемый таймер по моделям. В каком-то Таранисе он есть, а в продвинутой прошивке нет. Что делать??? Как жить дальше???

Plohish
Elms:

На 13 странице русской инструкции указан пункт 6. - Filter ADC - кто нибудь может объяснить??? Где оно настраивается???

а у Вас этот пункт присутствует в прошивке? у меня нет такого…
вполне вероятно его убрали… в снижении разрешения не вижу смысла… повысить невозможно…

Elms

Всё, я понял. В новых прошивках (не знаю с какой версии) убрали эту опцию. Без неё мне прошивка не интересна. Если у кого нибудь есть архив старых прошивок (прошлогодних, позапрошлогодних) буду благодарен если кинете им в меня…
Вот фрагмент старой инструкции:

Главное, разработчики спрятали такую важную опцию остановившись видимо на одном из возможных вариантов, но на каком???!!!

Plohish

именно так:
CHANGELOG: 31-Dec-2012 MPB
r781 Fix Name editing bug
Minor change to Mix popup coding
Remove ADC filter options
Flash saving

какая прошивка нужна? есть начиная с 788

Elms
Plohish:

какая прошивка нужна? есть начиная с 788

Если бы я знал… Та, в которой этот выбор есть. Если в описании указана 781, то видимо, нужна старше. Странно вообще. Почему они спрятали эту опцию?

Elms

Спасибо, кажись оно. А вообще они там чего-то пишут и пишут, правят и правят… EEPE обновился и появилось не меряно новых опций к которым вообще ни описания, ни объяснений… Мануал тоже новый прилетел на 45 страницах.
Вот нашел объяснение. Разработчик убрал этот пункт т.к люди не поняли зачем он и таким образом высвободилось дополнительное место под другие опции…😆
Вот ещё. Просто под столом!!!

Plohish

я бы про GVAR где нить почитал на русском… хрен пойми что это, но говорят больно хороший параметр…

Andry_M
Plohish:

может вы чего то недопонимаете?
находимся в исходном экране, ещё не до какого меню кривых НЕ ДОБРАЛИСЬ! Нажимаем ЛЮБУЮ клавишу (чтобы войти в меню, чтобы добраться до любого пункта меню…) и после первого же нажатия подсветка загорается и горит столько сколько Вы поставите в настройках, например 30 секунд(при условии что более ничего не нажимаем…).

Может это Вы чего не так прочитали? Речь идет конкретно о конкретной ситуации. Я нахожусь в конкретном меню. Нажимаю конкретную клавишу. Что происходит с подсветкой меня не интересует… и ежу понятно - она загорается…

AlexandrCNH:

Вы все летаете по ночам???

“Все” - скорее вопрос ко мне…
Отвечу - было несколько случаев, когда было вполне светло, но на экране ничего не разобрать… Требовалось срочно настроить модель. Ведь не зря отмахали столько километров… Пытались светить фарами авто… почти без результата…
Иногда помогает, когда дневное время… Вобщем зависит от освещенности и того, кто смотрит…
И еще - я летаю по ночам. Не постоянно, но бывает. Зайдите в ветку “ночные полеты”. Почитайте. Таких много!

Elms
Plohish:

я бы про GVAR где нить почитал на русском…

Если сможете объяснить что такое глобальные переменные…
Вообще впечатление что прошивка и особенно инструкция написаны чисто для программистов. Нет чтобы нормальным человеческим языком объяснить функцию…😈

Plohish

Что такое глобальная переменная для меня не составляет труда понять…
А вот как применить её в прошивке хотелось бы узнать…

DJ_URAN

как я понял (из экспериментов) глобальная переменная, точнее, то чем она изменяется, как раз и настраивается во вкладке GVARS.
потом ее можно смиксовать с каналом или другим миксом. тоже пока в стадии изучения. непонятно, какие полезности это дает.

Elms
DJ_URAN:

потом ее можно смиксовать с каналом или другим миксом.

Что это даст и зачем нужно?

Plohish:

Что такое глобальная переменная для меня не составляет труда понять…

Объясните мне… А может не только мне.

cnyx

Andry_M, вы очень часто кидаетесь помидорами, когда люди начинают обсуждать в темах вещи, которые с темой никак не связаны. Получается вы в своем глазу бревна не видите, а мне и всем остальным приходится читать посты с кучей цитирований. Проблему нашли, будьте проще.

  1. В турниге вообще нет прошивки.
  2. Но можно ее поставить. Но она же будет гореть постоянно и отжирать АЖ целых 90мА.
    3.1 Можно чуть улучшить положение и собрать простенькую схему из 4рех деталей, которая будет включать подсветку от бипа зуммера. Причем человек, который спросил “почему перестала работать?” по идее знал принцип работы этого включателя/выключателя, просто забыл его. Метод работает на стоковой прошивке. У метода есть определенные недостатки, вы их описывали выше.
    3.2 Можно улучшить положение и подключить подсветку к ноге процессора, но понадобится альтернативная прошивка. При этом у всех возможных пожеланий данный метод не учитывает.
    3.3 Можно механически реализовать ваше пожелание: заведите питание подсветки от тумблера. Можете даже запараллелить его, чтобы тумблер всегда включал подсветку. А если тумблер выключен, то будет работать способ 3.1 или 3.2.
    Сам пользуюсь способом 3.1 и его недостаток проявляется тогда, когда лазишь по меню, а в эти моменты модель на земле. А когда она в воздухе, то как минимум каждую минуту аппа пикает таймером и зажигается подсветка -> можно посмотреть остаток таймера. Или можно принудительно зажечь таймер кнопкой EXIT, которая на главном экране не сделает ничего криминального, а просто зажжет подсветку.
Plohish
Elms:

Объясните мне… А может не только мне.

Отвлечённо, любая программа состоит из маленьких “кусочков” (подпрограмм) которые выполняют те или иные функции, например опрашивают какие то датчики, выполняют какие то вычисления. В такой (общей) программе назначаются переменные (условные названия), которым можно присваивать какие то значения. Например: “высота”, “угол поворота”, “секунды”…

Так вот, есть переменные которые назначаются ГЛОБАЛЬНО, т.е. такую переменную можно использовать в любом месте всей программы(в любой подпрограмме), например:
У нас есть глобальная переменная “секунды”, нам нужно в одном кусочке программы каждую секунду опрашивать датчик скорости, в другом датчик “высоты”, мы для выполнения этих задач и используем глобальную переменную назначенную в начале кода. Т.е. в любой момент мы можем к этой переменной обратиться(посмотреть текущее значение секунд)

Внутри маленьких подпрограмм(кусочков) можно создавать свои ЛОКАЛЬНЫЕ переменные, которые используются только внутри этого маленького “кусочка” и значение этой переменной в другом “кусочке” недоступно. Например та же “высота”, она используется только в “кусочке” по определению значения датчика высоты и делать её глобальной нет смысла…

Теперь ближе к нашей аппе и прошивке… Глобальными переменными можно считать например значения положения стиков т.к. на их основе строится всё остальное микшеры, кастомные выключатели и т.д. …

Всё выше описанное прошу считать бредом в моей голове и не претендующим на абсолютную истину размышлением…

Исходя из этого хотелось бы узнать что за новые GVAR и как их можно пользовать…

AlexandrCNH
Andry_M:

И еще - я летаю по ночам. Не постоянно, но бывает. Зайдите в ветку “ночные полеты”. Почитайте. Таких много!

Я летаю, Я включаю, Я всех задолбал, может Я ТРОЛЬ??? О!!! Как я счастлив!!! 😈
Полторы страницы о том “Как я ПРОЩЕЛКАЛ подсветку переключателем!!!” - НИ О ЧЕМ. Вас в игнор не один форумчанин поместил, один на форуме не боитесь остаться???
У Вашего ЭГО проблемы с примником, работает один передатчик во всех темах, как автомат Калашникова. Не хватает в жизни самоутверждения и Вы в сети компенсируете???

P.S.
Хорошо, что Вы не вертолетчик 😃 и мы с Вами редко пересекаемся. Хотя на самом деле я к таким летунам отношусь положительно, от слова положить!!! 😁

Sa-ha

Добрый вечер!
Сегодня наконец руки дошли до перепрошить турнигу9, но вот не задача когда припаивав провода к площадкам в аппе провод RESET нечаянно выдернул с корнем, куда еще можно этот поесловутый RESET провод припаять подскажите пожалуйста, а то я ни разу не электронщик)))