Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Plohish
styxer:

Мой так и не заработал с AVR Dude (eepe и проч) а в CodeVision AVR нормально работает и шьет. И инфы особо нет, просто написано что работает и все. Но что то не работает…


полный размер картинки

Andry_M
perec:

да простят меня смотрящие-блюдящие

не простил…

Plohish
styxer:

и стрелка указывает на авр 911 а не 910

а есть особая разница?

Fofik18

Подскожите не видет апу начинау старую прошивку сохранять не получаеться открываеться пустое окно и все

perec
Plohish:

Подготавливаем Turnigy к перепрошивке

почитал обе статьи. вопрос, там ни слова про фьюзы, как будто их вообще нет в природе. вместе с тем у многих проблемы с ними. можно конечно просто повторить как там написано, а потом присоединиться к армии вопрошающих …что делать…?? лучше перебдеть чем недобдеть, нужно что то делать с ними или поступить как будто я такого слова никогда не слышал и делать только то что написано?
п.с. хотя если просто повторить всё откуда могут взяться проблемы с фьюзами…??

Plohish

если делать по статье, НЕ НУЖНО ЗНАТЬ НИ О КАКИХ ФЬЮЗАХ, EEPE всё делает сама и как нужно!

если вы городите свое программатор, свою программу для прошивки, спрашивайте в профильных форумах по программированию.

UFO747
experimentator:

Вы перед тем, как заливать новую прошивку, старую с него скачали?

Нет, не скачал. Я вообще руководствовался вот этими видео:

T9X - TH9x - Er9x - Cable Installation - установка кабеля/разъема в пульт
Er9x+T9x - Flash in eePe - Supersimple - перепрошивка в eePe

В одном из них говорится, что современные версии eePe не позволяют работать с дефолтной прошивкой - поэтому я и не стал ничего сохранять.

Впрочем, сохранился файл C:/Users/User/AppData/Local/Temp/eebackup.hex - возможно, это и есть резервная копия, созданная автоматически.

experimentator:

Программатор у Вас какой (дайте ссылку, или картинку)?

Вот такой - www.aliexpress.com/snapshot/255904247.html

experimentator:

Перепроверьте все соединения, возможно где-то оторвался или поломался провод.

Проверил - вроде все нормально:

experimentator:

Попробуйте добавить в Eepe в меню Burn --> Configure --> Extra arguments:
-B 100
(буква обязательно должна быть заглавная) и повторите попытку…

Попробовал - не вышло 😦 Выдает следующее:

avrdude.exe: set SCK frequency to 8000 Hz
avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn’t answer. 1
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
Double check connections and try again, or use -F to override
this check.
avrdude.exe done. Thank you.

Предлагает параметр -F (чтобы, как я понимаю, игнорировать мертвое состояние аппаратуры и шить во что бы то ни стало) - может быть, попробовать?..

Plohish

программатор нормальный, должен работать.

вопрос номер один, что у вас с кварцем, он целый, почему паянный? если он мёртвый ничего и не будет…
сделайте провода до программатора как можно короче, вставляйте USB не в “морду” компу а в “попу”

UFO747
Plohish:

вопрос номер один, что у вас с кварцем, он целый, почему паянный?

Дико неудобно, но я даже не знаю, что такое кварц 😦 Могу сказать, что брал эту аппаратуру новой (т.е. до меня никто ничего там трогать не должен был), а сам вот только припаял этот шлейф с разъемом. Больше никаких вмешательств не было…

А как выяснить, жив кварц или нет?

PS И насчет качества подключения. Как объяснить тот факт, что 1 раз прошивка все-таки произошла? И почему после того, как проверка (verification - которая идет сразу же после прошивки) нашла ошибки, аппаратура вообще перестала подавать признаки жизни? Вставлял акк - не пищит, ничего не показывает на экране. eePe её тоже не видит…

Plohish

Кварц это такая блестящая железка, как то на мой взгляд она припаяна криво и похоже что там ковырялись кривыми руками… ну да ладно, раз не трогали, есть вероятность что целый…
Прошивка у вас и первый раз не прошла… проверка по первому “нулевому” адресу уже даёт ошибку, скорее всего у вас произошло “стирание” чипа, не более того, жаль что вы не показали полный лог после первой прошивки (он был выше в окне)

попробуйте то что я написал выше, про провода покороче и разъём в “попе”

experimentator
Plohish:

что у вас с кварцем, он целый, почему паянный

Такое ощущение, что у китайцев SMD’шные кварцы закончились и туда запаяли обычный, на ножках…
Но если радио до этого работало - значит с ним все должно быть в порядке.

UFO747:

Предлагает параметр -F (чтобы, как я понимаю, игнорировать мертвое состояние аппаратуры и шить во что бы то ни стало) - может быть, попробовать?..

Не надо. Так можно запороть атмегу… Если все нормально подключено - она должна прошиться без ошибок и без ключа -F.

Если очевидных проблем нет - начните с укорачивания проводов (без фанатизма, конечно, но чем короче провод - тем лучше) и смены USB-порта, как советует Сергей.

Plohish

не, с подключением всё ок…
но на всяк случай посмотрите питание на чип приходит, и сколько его там?

UFO747
Plohish:

провода покороче и разъём в “попе”

USB-шники я на своем компьютере уже все перебрал (и сзади, и спереди), и даже пробовал с ноутбука - разницы никакой. Провод короче прямо сейчас сделать не смогу - нету этих коннекторов, но раз советуете, то обязательно куплю и попробую.

Plohish:

на всяк случай посмотрите питание на чип приходит, и сколько его там?

Поясните, пожалуйста, чуть более популярно, как и что проверить. Я новичок в этих делах - практически впервые влез с паяльником в сложную технику, и вот… попал сразу же 😦

experimentator
UFO747:

Провод короче прямо сейчас сделать не смогу - нету этих коннекторов

Отпаять, откусить, припаять обратно… Я б сделал именно так, заодно места пайки автоматически “перепроверятся”.

UFO747

Так вы имеете ввиду сам шлейф, который в аппаратуре что-ли? А разве он сделает погоду? Я думал, прежде всего стоит укоротить вот этот длинный (61 см 😃):

Или нет?..

Plohish

конечно тот который к аппе ужасно длинный! начните с него
и от компа до программатора тоже нужно покороче!

experimentator

Вот этот длинный кабель - откусить его примерно посередине (или даже в пропорции 20/40см) и припаять напрямую к плате. Когда убедитесь, что так все работает и перепрошьетесь - можно будет отпаять его снова, опять чуть укоротить (чтобы срез был ровным) и перевесить на него разъем с оставшегося отрезанного хвоста, тем самым вернув ему прежний функционал.

Plohish

откусите так, чтобы остался кусочек как тот который припаян к аппе, удалите “старый” и припаяйте новый

UFO747

Ok, я все сделаю. Но пока все равно хотел бы уточнить (прошу прощения за настырность): как объяснить то обстоятельство, что первоначально компьютер с eePe и всеми этими страшными проводами видел аппаратуру, и процесс прошивки хотя бы стартовал, а теперь оно ведет себя так, будто программатор вообще ни к чему не подключен?

Собственно удавалось изначально и прочитать дефолтную прошивку вот этой кнопкой:

Чтение происходило, но далее было сообщение об ошибке, которое означает, что данные считаны, но eePe их не понимает (это нормальная реакция новых версий eePe на дефолтную прошивку Turnigy 9x, про это говорится в видео - Er9x+T9x - Flash in eePe - Supersimple ) А теперь… будто все сгорело и умерло там 😦

experimentator

В eepe, на картинке выше, две кнопочки с зелеными стрелочками: Read Memory (слева) - это настройки моделей. Read Firmware (справа) - это, собственно, сама прошивка. Это, фактически, две разных памяти в Atmega.
Настройки моделей от штатной прошивки, конечно, eepe не понимает. А вот прошивку (firmware) он мог прочитать и сохранить (но теперь уже поздно, да и не важно это).

В Вашем случае, мне кажется, связь была, но неустойчивая. Поэтому Atmega при попытке прошиться стерлась, а вот записаться ей уже не удалось. Надо наладить нормальную связь и еще раз попробовать прошить. Я думаю, все заработает!