Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

vadimos
Владимир1961418:

В настройках аппы на страничке 3\6 .

у меня меню нет 3\6.есть только 5 подменю

Shigerra
Plohish:

эта надпись на скорость не влияет, у меня она присутствует но на скорость не влияет, дайте полный лог прошивки…

не знаю, сохраняет ли логи eePe или Компаньон, так что пришлось сделать так:


короче - ошибок нету.
Еще попутный вопрос - Компаньен не понимает eeprom, им же скачанный. Соответственно - и скачанный с помощью eePe. Причем - только в hex и bin формате. В формате eepe - открывает…

В чем прикол?

Plohish

хрен его знает, у меня так же выводит ошибку “Cannot set sck period…” но все операции по прошивке и считыванию происходят не так долго в отличии от вашего примера
“Компаньон” не пользуюсь…

з.ы.
ради интереса поставил Компаньен
всё без проблем сливает и открывает

Andry_M
vadimos:

как узнать номер прошивки?не подключая к программатору

Владимир1961418:

Какая прошивка?

😃 😵😂

vadimos

так нету же шестого подменю,только 5

так нету же шестого подменю,только 5

вот скины основного меню

Владимир1961418
vadimos:

так нету же шестого подменю,только 5

Скин стартового экрана в студию!

man-bis

Предположу. Это хоббикинговская версия прошивки, та, которая ставится в 9XR, с потертой инфой о версии

vadimos

начальный экран

стоит ли мне менять прошивку?и улучшит ли это работу передатчика?начитался здесь о перепрошивке и её последствиях,какой лучший программатор купить,дайте ссылку.

Fyl
vadimos:

стоит ли мне менять прошивку

А чего не хватает то? Там в стоке (762 вроде версия) все основные возможности есть.
Вы летаете или только начинаете?

vadimos

только начинаю.не думал,что здесь такие сложности.столько всяких параметров,столько информации и в основном на англицком.и я ещё раз убедился,что за дёшево хорошо не бывает.Пробовал бесплатные симы-на настройках завалился.Чтобы собрать комплект аппаратуры и деталей к самолёту-надо столько перелопатить,а росмагазины так и норовят содрать три шкуры.С чего начать?книги по авиа моделированию-устарели,новых никто не пишет.

AlexandrCNH
vadimos:

книги по авиа моделированию-устарели,новых никто не пишет.

Ну, книги не обязательно суперновые читать. И таки да, в авиации (раз уж про нее родимую), легко небыло никогда.

Fyl
vadimos:

только начинаю.не думал,что здесь такие сложности.столько всяких параметров,столько информации и в основном на англицком.и я ещё раз убедился,что за дёшево хорошо не бывает.Пробовал бесплатные симы-на настройках завалился.Чтобы собрать комплект аппаратуры и деталей к самолёту-надо столько перелопатить,а росмагазины так и норовят содрать три шкуры.С чего начать?книги по авиа моделированию-устарели,новых никто не пишет.

“Задорого” знаний Вам не прибавит )
Стройте цесну 150 из ветки для новичков или вжика. Там кино есть, восьми серийное, все подробно, по цесне. Я зиму форумы почитывал, мне так было интересно. Базовые знания были у меня, авиасимуляторами увлекался.
Симулятор обязательно настроить и летать, попутно строить и ждать комплектующие из китая. Спрашивайте что не получается, можно в личку. Симуляторы здесь запретная тема а остальное welcom! )

vadimos

Подскажите какова вероятность того,что при прошивке аппы возможен крах аппы и какие возможности восстановления старой прошивки?Есть опыт с электронными книгами и мобильными телефонами,также есть опыт по переустановке винды.Но в этих гаджетах и прогах всегда можно переписать всё по новой,без опаски.Я понял,что в каждой прошивке есть слабые места.Но всегда есть возможность вернуть старую.Как влияет качество и марка программатора на качество прошивки?

experimentator

Хмм, интересный вопрос…
Если перечитаете последние 2-3 страницы этой темы, увидите, как решалась одна из самых сложных проблем при перепрошивке - т.е. слетевшие фьюзы. В двух словах - ничего супер-сложного все равно нет, понадобится лишь внешний генератор импульсов. Вероятность, что до такого дойдет, невелика. Я бы даже сказал совсем невелика, если соблюдать аккуратность и делать все неспеша. В частности, кабель от программатора до аппаратуры должен быть как можно короче.

Что касается самих программаторов - подойдет, в принципе, любой, умеющий прошивать атмегу. Наиболее распространен USBasp, который можно купить либо у HK, либо с Ebay за относительно смешные деньги ($3-4). Лучше брать сразу пару, тогда одним можно будет перепрограммировать другой и избавиться от ошибки по поводу SCK (хотя и с ошибкой жить можно, в нормальных условиях она ни на что не влияет). Т.к. USBasp производятся и продаются совершенно разными китайцами, есть небольшая вероятность “попасть” на разновидность, не очень подходящую нам (да и вообще) - с резисторами на выходе, превышающими вменяемые значения (вменяемые - это от 0 до 100 Ом). Но и тут все исправимо паяльником за несколько минут, резисторы надо просто закоротить (можно даже не выпаивать). Т.е., фактически, любой USBasp подойдет, но в некоторых случаях потребуется небольшая доработка паяльником. Качество перепрошивки при этом у всех будет одинаковым.

Если есть желание получить проверенную вещь и при этом обойтись без пайки вообще - можно посмотреть в сторону Smartieparts. Но это существенно дороже (около $40 с учетом пересылки) и лишает удовольствия поковыряться в аппе с паяльником. Опять же, качество непосредственно перепрошивки при этом остается таким же, как и у USBasp за $3.

В целом, если “душа лежит” - вполне можно браться и делать, даже без опыта. В Инете очень много описаний процесса и практически все основные варианты, в т.ч. возможные проблемы и методы их решения, расписаны и обсуждены во всех подробностях. Опять же, основной массе людей удается просто перепрограммировать аппаратуру, без каких-либо нештатных ситуаций.

По поводу возврата к стоку - да, так тоже можно, главное - сохранить оригинальную прошивку (firmware) и память настроек (eeprom) прежде, чем браться за прошивку чего-либо. Учтите, что firmware и eeprom - это две РАЗНЫХ памяти, сохраняющиеся в двух РАЗНЫХ файлах. Хотя лично я сток снес сразу и перешел на ER9X. Возвращаться назад не было даже и мысли.

ССМ=
experimentator:

тогда одним можно будет перепрограммировать другой и избавиться от ошибки по поводу SCK

Не знал об этом. Как проявляется эта ошибка?
Где правильную прошиФку взять не посоветуете?

experimentator
ССМ=:

Как проявляется эта ошибка?

Данная тема обсуждалась вот тут на openrcforum.

При выполнении команд, avrdude ругается:

warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.

_Это приводит к тому, что работу программатора невозможно принудительно замедлить (_подстановкой параметра ‘-B 100’), что бывает нужно в некоторых (редких) случаях. Например, при сбое фьюзов (и то не всегда), или при прошивке совсем новой атмеги.

Исправляется это дело установкой прошивки 2009-го года с http://fischl.de, или ее же патченного варианта от Romolo (патч устраняет небольшой глюк, который__, в частности,_ добавляет в эту прошивку возможность программирования Atmega2560)._

Версию 2011-го года с fischl.de устанавливать НЕ НАДО, т.к. с ней программатор придется вытыкать из USB и втыкать обратно после каждой операции - т.е. “перезагружать”. Этот глюк также обсуждался на openrcforum.

Обращаю внимание, что для перепрошивки программатора, на программируемом устройстве (том, КУДА заливают новую прошивку) линия RESET атмеги должна быть подключена к линии RESET программатора. Для этого либо нужен джампер, либо просто перемычка.

После программирования перемычку следует удалить.

AlexandrCNH
vadimos:

Пробовал бесплатные симы-на настройках завалился.

Fyl:

Симуляторы здесь запретная тема

Не, ворованные симуляторы - да, а бесплатные симуляторы чего енто вдруг???

experimentator:

По поводу возврата к стоку - да, так тоже можно, главное - сохранить оригинальную прошивку (firmware) и память настроек (eeprom) прежде, чем браться за прошивку чего-либо.

Можно взять в интернете тоже.

experimentator:

Хотя лично я сток снес сразу и перешел на ER9X. Возвращаться назад не было даже и мысли.

+1!!!

Fyl

А бесплатные редкостное г… 😃 Кроме FMS есть еще какие?