Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Den_III

Ребят ткните носом как настроить предаторы (хэдтрэкер) на прошивке ЕР9Х. Спасибо.

experimentator

Коллеги!

Вышла 809-я прошивка (на этот раз - официально). Скачать можно через eePe, или на сайте.

Plohish

господа, подскажите пожалуйста что такое GVAR и как его можно применить, желательно с простеньким примером, никак не въеду что это такое и нафига…

Юrik
experimentator:

Юрий, подождите! В прошивке для 128-й меги нет версий с телеметрией или без нее…в настройках аппаратуры…есть пункт ‘Frsky Mod Done’. …этот параметр должен быть OFF, …проверьте

В моей прошивке не нашел этого пункта. Прошивка оказалась Frsky. Залил 128-Standart, SVN: er9x-r803, MOD: 128.
Всё работает как надо.
Спасибо за помощь ВСЕМ!

experimentator
Юrik:

В моей прошивке не нашел этого пункта. Прошивка оказалась Frsky. Залил 128-Standart, SVN: er9x-r803

А почему именно эту? Она ж старая…
Скачайте последнюю версию для 128-й меги, она не хуже 803-й…
Заодно и пункт тот самый в прошивке появится, если решите переделывать аппу под телеметрию - даже перепрошивать не надо будет. 😃

Хотя … я вот сейчас changelog посмотрел, пункт Frsky Mod Done появился как раз начиная с 803-й версии. Так что у Вас он уже должен быть доступен. Но я бы все равно прошил последнюю (на данный момент 809-ю).

Юrik
experimentator:

я бы все равно прошил последнюю

Действительно, прошился, Frsky есть, отключено. Всё пашет…
Благодарю.

Tryalist

Коллеги, а кто-нибудь копал код прошивки? Надо сделать блокировку кнопок, снимаемую, допустим, 10 секундным нажатием на кнопку меню. Никто чемто подобным не занимался? Увидеть бы как это реализовано у других

AlexandrCNH
Tryalist:

Надо сделать блокировку кнопок, снимаемую, допустим, 10 секундным нажатием на кнопку меню.

Стесняюсь спросить зачем 😃
Кнопки заблокировались, модель падает, гипс снимают, клиент уезжает - шеф все пропало!!! 😁

Tryalist
AlexandrCNH:

Стесняюсь спросить зачем 😃
Кнопки заблокировались, модель падает, гипс снимают, клиент уезжает - шеф все пропало!!! 😁

Под кнопками подразумевается, ТОЛЬКО 6 кнопок для доступа и передвижения по меню. А для того, чтобы никто кроме владельца пульта не мог зайти в меню и наворотить там дел

BoNy

Народ, подскажите пож, как правильно переносить модели при обновлении версии прошивки?
Если предварительно сохранить модели в файл, обновить прошивку и затем залить модели обратно происходит следующее: при включении передатчик (9XR с ER9x) выдает EEPROM Error и форматирует память, получается чистый передатчик с начальными настройками.
Проходит только вариант, когда после обновления прошивки выгрузить Memory TX в файл (чистый), забить заново в ручную модели и залить обратно в передатчик.
Каждый раз руками как-то не айс заново забивать модели, ПО использую eepe.

Plohish

если версии прошивки не сильно отличаются, должно всё проходить гладко…
если вы пытаетесь обновиться с 7… на последнюю вполне вероятно будут глюки

experimentator

Борис, Вы как сохраняете модели “в файл”? В eePe можно сохранять модели по-отдельности, а можно EEPROM целиком. Вот если сохранить (и затем восстановить) весь EEPROM - ничего при включении форматироваться не будет.

А еще можно фьюзы атмеги поменять так, чтобы при обновлении прошивки содержимое EEPROM не стиралось (в eePe пункт меню Burn --> Set fuses to protect EEPROM). Тогда можно будет просто обновлять прошивку, а модели в памяти будут сохраняться “сами собой”.

BoNy
experimentator:

Борис, Вы как сохраняете модели “в файл”? В eePe можно сохранять модели по-отдельности, а можно EEPROM целиком. Вот если сохранить (и затем восстановить) весь EEPROM - ничего при включении форматироваться не будет.

Я использовал сохранение моделей Read/Write Memory from/to TX, причина была в этом, сегодня переписал EEPROM, все ок, спасибо.

konst02
Plohish:

господа, подскажите пожалуйста что такое GVAR и как его можно применить, желательно с простеньким примером, никак не въеду что это такое и нафига…

Как я понял, это глобальные переменные… Применяю, например, в экспо/дв.расходах - ставлю соответственно по каждому каналу: RUD, ELE, AIL, THR - экспоненту gvar1 и там же дв.расходы gvar2. А сами gvar1 и gvar2 назначаю, например, 10 и 80. Теперь, чтобы поменять экспо/дв.расходы - меняю gvar1 и gvar2, и значения подставляются автоматом, правда, везде одинаковые, но можно сделать несколько переменных… Короче, смысл такой: в одном месте назначил (поменял) значение - назначилось (поменялось) значение упомянутой где-либо гл.переменной.

scgorodok

подскажите
прошивка er9x-r807
v1.2051-Mike
где в ней SubTrim
чтобы голову на верте выровнять ?
чёта не могу найти…

konst02
scgorodok:

подскажите
прошивка er9x-r807
v1.2051-Mike
где в ней SubTrim
чтобы голову на верте выровнять ?
чёта не могу найти…

В Limits 6/13. В каком-либо канале 1ая циферь…

Alex_r70

Подскажите, где то видел мануал, как настроить из двух тумблеров на 6 режимов полетов для мегапирата, прошивка er9x-r809
Вот нашел на англ.
This is my Er9x setup for having 6 modes used in my quadrocopter. Fixed wing used w/o APM2 so far.
59% HALF ID0
9% HALF ID1
-41% HALF ID2
-26% HALF AIL
All summed up for CH5.
It makes 3-position switch to jump on 1,3,5 (odd) or 2,4,6 (even) depending on AIL switch.
Не могу понять, как сделать строчку All summed up for CH5

men68

Например Еще
Я сделал через Safety Switch:
Создаешь переключатели
SW1 AND IDO !AIL
SW2 AND ID1 !AIL
SW3 AND ID2 !AIL
SW4 AND IDO AIL
SW5 AND ID1 AIL
SW6 AND ID2 AIL
Потом в миксах для пятого канала соответственно эти переключатели указываешь с весом, соответственно:
-100
-40
-20
20
40
100

alex195822
Alex_r70:

Подскажите, где то видел мануал, как настроить из двух тумблеров на 6 режимов полетов для мегапирата, прошивка er9x-r809

Вот так приблизительно

hexa.rar

Alex_r70

Разобрался, сделал миксы для CH5
-40% HALF ID0
11% HALF ID1
62% HALF ID2
-26% HALF !AIL
Все работает…

Yden

недавно обновлялся видимо что то пошло не так и каким то образом слетели фьюзы
прошивка залилась, но вела себя очень странно, реакция на кнопки была очень замедленная действие происходило спустя 10 сек после нажатия на какую либо кнопку, долго ковырялся пока понял что к чему

вот дефолтные фьюзы для турниги на всякий если у кого так же произойдёт

Low 0xE1
High 0x99
Ext 0xFD