Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Снусмумрик

Ребят, подскажите.
Пытаюсь настроить модель вертолета на пульте. Сервы настроил, на движения стиков отвечают адекватно.
Но при движении стика газа вверх тарелка АП опускается вниз, а должна наоборот, вверх.
Что может быть? Инверт третьего канала пробовал, все остается без изменений.
Во вложении моя настройка.
Дайте комментарии.
И еще я не совсем уверен в правильности значения во втором канале.

вопрос на форум.rar

jetigm

Всем привет.
Кто-то пробовал прошивать аппу через AVRISP, STK200? У меня пока ничего не получается.
Пробовал шить CVAVR-ом. Пробовал подключать программатор и к пятачкам как везде в инете, и по даташиту MOSI и MISO и местами их пробовал менять, пробовал менять кондер на ресете на 100n, пробовал снимать резисторы с портов МК которые подключены к SCK, MOSI и MISO, ничего не выходит, кодвижон ругается. Питание от аппы. Может кто-то что-то подскажет.
USBASP-а пока нету, но когда приедет буду пробовать.
Стоит ли вообще менять кондер на ресете? Просто в инете видел такой апгрейд.
А не подскажите насколько надежная связь родного ВЧ модуля (V2)? Там не разработка FRSky случайно стоит?

fat_hamster

А посмотрите про avrisp, какие чипы он умеет шить?

Просто я убил пол дня, программатор (usbtiny) рабочий, а аппу не шил хоть убей ; оказалось он не умеет шить мегу128

Вдруг он что то типа такого…

jetigm

А посмотрите про avrisp, какие чипы он умеет шить?

В аппе стоит ATmega64A, в прошивальщике CVAVR она есть, думаю шить такое умеет.

Юrik
jetigm:

ничего не выходит…Стоит ли вообще менять кондер на ресете?

Я на своей и с кондером, и, вообще, без него прошивал и эксплуатировал аппу. Потом впаял “для порядка”. Прошивал всякими самодельными программаторами, со всеми были танцы с бубном. Хотя, у большинства прошиваются “на ура”. Посоветовать могу только следующее:

  1. Определить работает программатор или глючит.
    Берем любой МК Atmega (лучше в DIP корпусе). Подпаиваем к нему все необходимые проводки и отдельное питание. Берем любую программу и добиваемся определения в ней контроллера. Как только программа его увидит, можно попробовать в него что-нибудь записать и считать без ошибок. Если получилось, переходим к следующему пункту.
  2. Подключить правильно программатор к аппе. Из множества программ выбрать ту, которая сможет прочитать содержимое МК. Питание МК при этом должно осуществляться от аппаратуры (т.е. провод +5V на выходе программатора не задействовать, а аппа должна быть включена). Визуально успешное обращение к контроллеру выглядит как пропадание всякого изображения на экране передатчика.
    Если это получилось, значит можно заливать в МК нужную прошивку.
    Ещё раз повторюсь, у большинства в прошивании проблем не возникает. Но есть и такие, как я, у которых всё наоборот. Но это не проблема, если следовать по вышеописанным шагам.
    В совсем уже плохом раскладе, можно снять МК с платы и прошить его на отдельной макетке. При переходе с 64 на 128 я так и поступил.
    P.S.
    Не нужно думать, что прошивать можно только через прогу “eepe”. Можно шить чем угодно, лишь бы программа поддерживала данный МК и имеющийся у Вас программатор.
jetigm
  1. Программатор и софт у меня работают с тиньками, мегой 8.
  2. В кодвижоне есть мега64 на плате мега64а но думаю разници нет. Питание от аппы.
    Как бы все условия выполняются но не хочет пока…
Юrik
jetigm:

В кодвижоне есть мега64…условия выполняются

Юrik:

Из множества программ выбрать ту, которая сможет прочитать содержимое МК

попробуйте другую программу, например эту

Дмитрий_Омск

Подскажите какая версия платы у меня

если я правильно понял то вторая

Plohish
Дмитрий_Омск:

Подскажите какая версия платы у меня

вторая, а что, неужели самому по картинке понять не возможно?

Дмитрий_Омск
Plohish:

вторая, а что, неужели самому по картинке понять не возможно?

не дописал до конца, слишком быстро ответили, спасибо

hudognik

народ, кто нибудь сталкивался с такой проблемой , ни стого ни с сего ,апа при включении показівает только надпись Loading Bixler , прошиваться не хочет , прошивальщик как будто не видит чип . Открыл корпус , визуально все в порядке , переплюсовки точно не было , згоревших деталей не видно .

Plohish
hudognik:

народ, кто нибудь сталкивался с такой проблемой , ни стого ни с сего ,апа при включении показівает только надпись Loading Bixler , прошиваться не хочет , прошивальщик как будто не видит чип . Открыл корпус , визуально все в порядке , переплюсовки точно не было , згоревших деталей не видно .

проверить кнопки на “залипание”

hudognik
Plohish:

проверить кнопки на “залипание”

Вроде все нажимается как обычно , кнопки щелкают , пульт механическим повреждениям не подвергался((

Маркс

надо вскрыть и тестером прозвонить кнопочки, то что щелкают - не значит, что работают.

hudognik
Маркс:

надо вскрыть и тестером прозвонить кнопочки, то что щелкают - не значит, что работают.

кнопки прозвонил ,всё в порядке , тестер пищит только при нажатии на кнопку .заодно просмотрел дорожки , тоже целые…😦

jkson

Парни, помогите настроить замедление на холд. На любые миксы работает, на холд нет. Задача - замедлить уменьшение в канале газа при включении холда. Летаю на бензине, двигатель глохнет при резком закрытии.

Дмитрий_Омск

Подскажите где копать, при прошивке выдал ошибку, а что делать ума не приложу

Started AVRDUDE
C:/Program Files (x86)/eePe/avrdude.exe -c usbasp -p m64 -U eeprom:r:C:/Users/AACE~1/AppData/Local/Temp/eebackup.hex:i
=================================================================================

avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: AVR device initialized and ready to accept instructions

Reading | ################################################## | 100% 0.01s

avrdude.exe: Device signature = 0x000102
avrdude.exe: Expected signature for ATMEGA64 is 1E 96 02
Double check chip, or use -F to override this check.

avrdude.exe done. Thank you.

=================================================================================
AVRDUDE done - exit code 1
================================

hexus

Убрать конденсатор на reset и/или понизить скорость работы программатора.
Контроллер видит, но читает неправильно.

hexus

У меня самодельный, у меня аппаратно. Вам, вероятно, искать понижение ключами для avrdude.