Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

AlexandrCNH
AlexRed1985:

Если питание и там и там дам,то будет плохо всем?

Ну, как бы нам будет монопенисуально… 😁
Нельзя давать питалово с обоих сторон.

experimentator

Тут можно указывать “-B <что угодно>”, судя по логу - программатор этот ключ все равно не понимает и будет выбирать скорость так, как ему захочется…

По теме - что-то не так со связью между программатором и аппой, программатор аппу не видит вообще. Надо прозванивать все соединения. Если клеем залито именно место пайки - то прям до ног Атмемги проверять. Подозреваю, что все-таки где-то что-то поломалось…

AlexandrCNH
experimentator:

Подозреваю, что все-таки где-то что-то поломалось…

Или сопля…

ncbelov

Кстати говоря тоже свои 5 копеек закину. USBASP программер то еще говно,заказывал 2 шт из китая.В итоге при подключении к компу писал устройство не опознано.В паял 2 диода в цепь питания стал нормально определятся,но с eepe тоже пишет такую же хрень. В итоге нормально заработал программер AVR910 от Protoss для EEPROM он пойдет а вот флешь писать M128 ушло 4 часа. Собираю сейчас STK500,он пошустрей будет.

GSL
Plohish:

прошивку скачать дома, на флешке отнести на работу, туда где интернет хреновый…

но вы помоему путаете две вещи, прошивку аппы и файл настроек (с которым вы хотите “моделировать”)

Ничего я не путаю. Я модели всегда настраиваю не в eePe а на пульте. А он не всегда под рукой когда время есть. Думал что можно настраивать в программе companion9x, там есть режим иммитации пульта (экран и кнопки). Но как показали вчеращние опыты программа не зависит от прошивки, загрузить можно только файл настроек, прошивка жестко зашита в программу (версия 1.52 программы всегда выдает версию прошивки 790).

experimentator
ncbelov:

USBASP программер то еще говно,заказывал 2 шт из китая.В итоге при подключении к компу писал устройство не опознано.В паял 2 диода в цепь питания стал нормально определятся,но с eepe тоже пишет такую же хрень.

USBasp - вполне нормальный программатор, особенно за свою стоимость. В некоторых вариантах бывают необходимы доработки - но сделав их единожды, программатор будет выполнять свою функцию надежно и быстро. У меня на перезапись флеш Atmega2561 уходит несколько секунд. Так что не надо наговаривать на вполне рабочую железку.

GSL:

Думал что можно настраивать в программе companion9x, там есть режим иммитации пульта (экран и кнопки).

Для er9x следует использовать eePe, особенно для свежей прошивки. Поддержка er9x в Companion практически заброшена.
eePe позволяет настраивать модель на компьютере так же, как и в аппе. Интерфейс другой, нет “экрана и кнопок” аппы, но функционал присутствует в полном объеме.

ncbelov

Каждому свое,на вкус и цвет фломастеры разные. Я купил программатор и еще его допиливать должен зачем мне это нужно. Проще сразу собрать рабочую вещь.

kycerjaska
ncbelov:

Каждому свое,на вкус и цвет фломастеры разные. Я купил программатор и еще его допиливать должен зачем мне это нужно. Проще сразу собрать рабочую вещь.

Странная у Вас точка зрения, тут дело даже не в программаторе. Вы купили народную аппу и ее допиливаете. Зачем что то собирать, все итак работает, а те 4 часа пока аппа прошывалась, наверняка надо было потратить на перечитывание форума.

GSL
experimentator:

Для er9x следует использовать eePe, особенно для свежей прошивки. Поддержка er9x в Companion практически заброшена.
eePe позволяет настраивать модель на компьютере так же, как и в аппе. Интерфейс другой, нет “экрана и кнопок” аппы, но функционал присутствует в полном объеме.

Так я и использую eePe. Но в Companion мне больше интерфейс понравился, такой же как на пульте.

ncbelov

Логика тут проста если программатор пишут рабочий то я не собираюсь его допиливать. Что касается допиливание аппаратуры то когда она мне пришла форума в 123 страниц еще не было.4 часа когда программатор прошивал я спал с ночной смены. А читать 123 страниц ну уж увольте.

Юrik

Во, заспорили… Мужики, программаторы, которыми мы шьем, можно так назвать только условно. И сделаны они такими упрощенными в целях удешевления и упрощения сборки. Чтобы всё работало “с полтыка”, со всеми приборами и во всех случаях, нужно собрать достаточно сложную схему.
Поэтому, не стоит удивляться проблемам, возникающим при прошивке.
Это как спортивный велосипед и самокат. Те же два колеса, тоже везет, только не во всех направлениях и не всегда сам.

ncbelov:

А читать 123 страниц ну уж увольте.

А я читал, мне не влом…

Plohish
GSL:

Так я и использую eePe. Но в Companion мне больше интерфейс понравился, такой же как на пульте.

что еере что компанион позволяют грузить в себя фалы настроек без всяких программаторов и интернетов…
непонятно что у вас там может не получаться… прокси и прочая фигня тут не при делах…

GSL
Plohish:

что еере что компанион позволяют грузить в себя фалы настроек без всяких программаторов и интернетов…
непонятно что у вас там может не получаться… прокси и прочая фигня тут не при делах…

Вы невнимательны. Речь идет не о загрузке файлов настроек (xxx.eepe), что я делаю уже не первый год, а о загрузке файла прошивки (er9x.hex) в Companion8X. Но я уже разобрался, я слишком много хотел от программы.

Dhole
Юrik:

Мужики, программаторы, которыми мы шьем, можно так назвать только условно.

Они прекрасно работают с тем, для чего мы их используем.
Просто прекрасно, ни разу глюков не было.

Юrik:

Это как спортивный велосипед и самокат. Те же два колеса, тоже везет, только не во всех направлениях и не всегда сам.

Тут “проехать” надо - десять шагов, самокат даже удобней.

GSL:

Речь идет не о загрузке файлов настроек, а о загрузке файла прошивки в Companion8X.

Я вот только сейчас это понял, например.
Но всё равно непонятно - что вы в .hex файле собрались моделировать.

Plohish
Dhole:

Я вот только сейчас это понял, например. Но всё равно непонятно - что вы в .hex файле собрались моделировать.

я тоже только сейчас! И мне интересно что можно в файле прошивки “моделировать” ?

AlexandrCNH
GSL:

Вы невнимательны.

И я не внимательный!!! 😁
Инструкцию в студию по моделированию прошивки!!!

GSL
Plohish:

я тоже только сейчас! И мне интересно что можно в файле прошивки “моделировать” ?

При существенно разных прошивках меняется как логика работы так и вид индикатора передатчика. А в Companion имеется возможность настраивать модель точно так же как в передатчике, с помощью индикатора и шести кнопок.

AlexandrCNH:

И я не внимательный!!! 😁
Инструкцию в студию по моделированию прошивки!!!

Вы сильно не внимательны. И торопливы, начинаете ставить смайлики до того как поняли суть вопроса.

AlexandrCNH
GSL:

Вы сильно не внимательны. И торопливы, начинаете ставить смайлики до того как поняли суть вопроса.

Ну, если многие не поняли сути вопроса, может причина в том, что вы непонятно объяснили??? Ну, да ладно, разобрались наконец, продолжать не стоит. (смайлик).

GSL
Dhole:

Я вот только сейчас это понял, например.
Но всё равно непонятно - что вы в .hex файле собрались моделировать.

Объясняю на пальцах.
Логика работы передатчика и вид картинок на его экране зависит от прошивки. Я думал что программа Companion как и передатчик настраивается с помощью файла прошивки. Но оказалось что логика работы жестко зашита в программу и для корректной работы с конкретной прошивкой нужна определенная версия программы. Например имеющиеся у меня версии 1.52 программы Companion не корректно моделирует передатчик с прошивкой 816. Я по наивности думал что это можно исправить загрузив в программу прошивку.

Маркс

Я прошу прощения у присутствующих, было открыто не то окно ))
Пост был не для этой темы.

ARXITEKTOR

Прошивка OpenTX компаньон 2.0.15

Возник вопрос при настройке назы потребовалось подогнать 5 канал
настроил на 3-х позиционный тумблер.
крайние точки подогнал в меню лимиты изменяя значения -100 и 100
а как подогнать среднюю точку среднее положение 3-х позиционника не пойму
по умолчанию 1500 как изменить ?
Просто если 3-х прозиционник по центру то в ATT не попадает .