Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Bilbo

Перепрошил 9XR PRO на OpenTX. Аппа перестала озвучивать события. Для этой прошивки свои звуковые файлы нужны или их в меню где дополнительно включать надо (в radio-setup sound включен)?

DonPedro

Короче на красном проводе меняется от 0.02 до 1.8 вольта. На вводе рядом с желтым проводом появляется 5 вольт при включении ID2. А вот на пятачке рядом с оранжевым проводом: в положении N - 0 вольт, в положении 1-0.6 вольта, в положении 2-0.6 вольта. Наверно повторно менять процессор.

experimentator
DonPedro:

А Атмегу 128 можно просто впаять или нужно еще какие доработки?

Еще землю кнопок тримов переподключить надо. Я об этом писал несколько страниц назад

DonPedro:

Короче на красном проводе меняется от 0.02 до 1.8 вольта

Что-то как-то мало… Там не землю нигде КЗ нет?

DonPedro

Я так понял управляющее напряжение должно быть 5 вольт. Если меньше то процессор просто не видит сигнал. Я правильно понимаю?

experimentator

Ну, не обязательно ровно 5В, но близко к тому. Это цифровой порт, поэтому, если в двух словах, все, что ближе к 5В, будет считаться “1”, а все, что ближе к 0В - будет считаться “0”.

Так подсаживать сигнал на землю может, конечно, и сам микроконтроллер, если у него внутри что-то не так. Но стоит проверить все остальные варианты, прежде чем приговаривать к замене Атмегу.

Дима_123

может не по теме ! но незнаю у кого спросить !
Подскажите пожалуйста. Передатчик FRSKY DJT, приемник FRSKY D8R-II Plus. Перепрошил оба этой прошивкой D8R-XP_CPPM_27ms теперь не биндиться !!!
подскажите где прошивки родные взять? (или не родные) !!!

DonPedro

Сегодня ещё раз всё проверю, просмотрю. Если ничего не найду тогда отдам Вам на ремонт. Напишите пожалуйста свою почту и телефон в личку.

Bilbo
Bilbo:

Перепрошил 9XR PRO на OpenTX. Аппа перестала озвучивать события. Для этой прошивки свои звуковые файлы нужны или их в меню где дополнительно включать надо (в radio-setup sound включен)?

Сам спросил, сам отвечаю - при перепрошивке на OpenTX меняется структура размещения звуковых файлов. Для английского языка файлы расположенные в нужной структуре есть на офсайте. Для русского языка необходимо много чего переделать, в первую очередь - имеющиеся файлы для 9XR необходимо перекодировать с 8 бит на 16 бит. Ну и переименовать их в соответствии с новой структурой.
Вопрос - порекомендуйте конвертор способный работать сразу с кучей файлов.

experimentator
DonPedro:

Сегодня ещё раз всё проверю, просмотрю. Если ничего не найду тогда отдам Вам на ремонт. Напишите пожалуйста свою почту и телефон в личку.

Координаты в личку скинул.

Вы если сами разберетесь - тоже напишите что к чему, а то мне самому самому интересно что же это за таинственные глюки такие. 😃

Golfsy

Шил DJT и D4R-II, прошивки брал с оф. сайта биндятся и работают нормально. Шил не родной приблудой а FTDI конвертером. здесь посмотри.

experimentator
DonPedro:

Почитав ещё форумов принято решение менять проц. Заменил. Сбросил фюзы, залил родную прошивку Турниги, всё работает. Ладно. Теперь очередь до er9x. Прошиваем. Всё фурычит. Правда подсветку я вернул как было. Не стал я больше рисковать. День проработала аппа. Перестал работал выключатель блокировки двигателя и трёхпозиционный работает не полностью. Самое интересное выключатель блокировки прям на глазах отказал, чуть не получил по пальцам винтом. Работал работал и бац всё, не фурычит. Я в трауре. Я конечно понимаю что можно в принципе обойтись и без них, и блокировку настроить на другие переключатели, но хочется полнофункциональную аппаратуру. Пробовал родную прошивку, тоже не работают эти переключатели.

Отчитываюсь: дело было в плохой пайке Атмеги, которую поставили взамен штатной. Пропаял, сижу тестирую - все работает как часы!
Эхх, даже скучно… 😃

Илья_МГУ

Караул! Не могу догадаться, как разобрать стик, чтобы пкроклеить резисторы. Те, что поворачиваются горизонтальным ходом заперты в корпусе. Как до них добраться? Есть 4 прилива похожих на замки, тяну сильно, не поддаются. Боюсь сломать. Чего еще их держит?

man-bis
experimentator:

дело было в плохой пайке Атмеги, которую поставили взамен штатной. Пропаял

дополнительное доказательство, что электротехника и электроника - это науки о наличии и отсутствии электрических контактов

DonPedro
experimentator:

Отчитываюсь: дело было в плохой пайке Атмеги, которую поставили взамен штатной. Пропаял, сижу тестирую - все работает как часы!
Эхх, даже скучно… 😃

Огромнейшая благодарность за оказанную помощь!!!

😃 😃😃😃

Я уже было отчаялся привести в чувство аппаратуру.
А то когда что-то не так вдохновения нет делать. А дел много. 9 мая близко, а Миг-3 не закончен.

experimentator
DonPedro:

Огромнейшая благодарность за оказанную помощь!!!

Всегда пожалуйста! 😃

DonPedro:

9 мая близко, а Миг-3 не закончен.

Ого, грандиозные планы!

Удачных полетов!

samael9

Илья, необходимо подцепить шилом и вытянуть врех мет. пластинку. На третей фото она справа.

Golfsy

Подскажите по закрылкам. Настроил скажем на 6 канал закрылки, 2 режима отклонения градусов на 3-х позиционном, выставил замедление 5 (не знаю в каких велечинах ну не важно). Как выставить компенсацию РВ так же синхронно с закрылками с замедлением, а то закрылки ещё полностью не опустились а РВ уже прыгнул, некое дёрганье получается. Пробовал в миксе к РВ добавлять з-х поз. а в качестве источника брать и 6 канал и РРМ6 со своим весом, не то. FM триммерами тоже резко переключает. Может кто настраивал такой вариант, видеоуроки в топике пересмотрел но не понял, слишком много тумблеров сразу настраивается и всё по английски.

fily979

Что то после работы голова думать перестала совсем, как сделать микс на hold, чтоб при включении переключателя мотор выключался?
Самое главное,наверняка ведь просто делается…