Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

korvin8

Владимир, спасибо за ответ!
но вопросы все равно остались: насколько я знаю openTx - приемник open9x, т.о. теоретически openTx более новая и более стабильная прошивка
в чем принципиальное отличие Er9x и open9x? и какую бы вы посоветовали для Туриджи и почему?

experimentator

Все началось с TH9x. Затем появилась er9x, которая живет и активно развивается по сей день. В какой-то момент от er9x отделилась OpenTX (сначала называлась Open9x). Нельзя сказать, что OpenTX - “более новая”, или “более старая”. OpenTX и er9x развиваются вместе, разработчики общаются друг с другом и обмениваются идеями.

Так уж сложилось, что OpenTX больше заточена под Taranis - именно под него и создавалось это ответвление от ER9X. Поддержка Turnigy 9x хоть и сохранилась, но не является приоритетным направлением развития OpenTX.

ER9X же, наоборот, более “заточена” именно под 9x. Хотя есть версия er9x и для Taranis (и для Taranis Plus) - проверено, работает так же, как и на Turnigy 9x (и даже функционал чуть пошире, чем на Turnigy, что обусловлено другим железом в Taranis’е).

Функционально, прошивки ER9X и OpenTX очень близки.

korvin8

Наконец то получил понятный и развернутый ответ по этим прошивкам, огромное спасибо!
Вот бы еще это в первый пост добавить или еще куда то на видное место…

Stasys

Для тех, кто предпочитает читать не с экрана, а бумажный вариант, выложил немного переформатированный вариант для печати здесь.

man-bis

Очень впечатлило разжевывание истории создания прошивки, нюансов её развития и особенностей версий. На мой взгляд не хватает только фамилий разработчиков и тех,кто поддерживает сейчас развитие (чисто для того, чтобы каждый пользователь осознавал, кто стоит за всеми этими расширениями возможнотей убогого, на первый взгляд, пульта РУ. Хотя отцы-основатели прямо указаны в справке к еере. Станислав, очередной респект!!!

Stasys

Владимир, это не мне респект, а тем, кто написал англицкий вариант 😃

fpv_mutant

Планирую залить er9x-ardupilot,в нее настройки с er9x без проблем переносятся или регистры отличаются?

zptr

Всем привет!
flysky th9x подпаялся, прошил через eepe, при питании от програматора всё ок, запускается но при питании от аккума не работает, куда копать?
UPD: разобрался, не той стороной шлейф от задней платы подключал, надеюсь ничего не навернул в аппе этим.

samael9

Хочу расходы сменить, нашел их в Limits и Expo. Где правильнее менять?

Kushnirenko
samael9:

Хочу расходы сменить, нашел их в Limits и Expo

Еще и в микшере можно найти. Параметр ВЕС 😃
Если именно расходы (возможно даже 3 и более варианта) логичнее в расходы/экспоненты/инпуты - в зависимости от прошивки.

В лимитах задаются ограничения скорее физического характера (например РВ упирается в балку и пр.)

vjick

expo это экспонента
а лимит это предел

Kushnirenko

Ну экспоненту опять же и в микшере можно задать 😃.
но по логике расходы делаются в экспонентах/2-х расходах

samael9

Сделал 50 в экспонентах, это позволило мне задать на один из тумблеров комбинацию с 100 расходами, чтобы армить коптер.

Kushnirenko

Сергей, а какое отношение экспоненты к тумблеру имеют? Что-то не пойму. 😃
Может Вы опишите что хотите сделать, а там уже разберемся как правильнее …

samael9

Да я уже сделал.
Задача - выставить расходы 50, для плавности полёта. Но тут незадача, коптер не заармится с такими расходами. Для этого я создаю микс на каждый канал, чтобы при включении тумблера имитировалось положение стиков для арма.
Захожу в лимиты, ставлю всё по 50. Добавляю на канал микс с расходом 100 при включении тумблера, включаю тумблер и облом, заполнено всего пол шкалы, т.е. 50.
Возвращаюсь в лимиты, ставлю всё 100, захожу в экспоненты, там ставлю расходы 50 и получаю, что мне надо. Т.е. при шевелении стиками шкалы заполняются на 50%, а при щелчке тумблером - на 100.

Как мог, рассказал.

cnyx

Потому что надо читать мануал. Лимиты это глобальные ограничения. Как уже выше сказали, это

Kushnirenko:

например РВ упирается в балку и пр.

. Ни при каких значениях инпутов и миксов значение в канале не выйдет за значение лимита.
Расходы можно ограничить либо в инпутсах: что будет изменять и ограничивать входящий сигнал от органов управления. Или ограничить в миксах: что будет микшировать (по простому брать процент) от входящего сигнала и направлять его в канал.
В вашем случае лимиты должны быть по 100. А арминг коптера можно сделать:

  1. Двумя полетными режимами с расходами 50 и 100 процентов. Для арминга переключаться на 100% и армить вручную.
  2. Одним полетным режимом с расходами 50 процентов, а на тумблер вывести активируемый микс с нужными значениями в канале для арминга коптера. Тогда коптер будет армиться просто включением тумблера.
    Экспонента к расходам имеет совсем не прямое отношение, хотя прямо влияет на то, как будет управляться модель.
samael9

Ну как я сделал - тоже работает, как в решении 2. В пункте меняю Expo/Dr я выставил Weigth по 50, а Expo не трогал.

Alexsandr53

Всем добрый день! помогите пожалуйста настроить опцию тренер ученик есть Turnigy9x прошивка er9x-r817 это - slave и Turnigy9x прошивка er9x-r817 FRSKY128 - master пожалуйста не сочтите за труд расписать по пунктам меню что и где надо выставить чтоб соединить два передатчика.
Как настроить таймер чтоб он начинал отсчёт когда стик газа не в минимальном положении не нашёл !THR подскажите как можно сделать.
Всем кто откликнется огромное СПАСИБО.

Realtek

Недавно обратил внимание, апа- Эклипса , старенький пульт, с ВЧ модулем Хайтек Спектра и приемник Оптима7 с прошитой Турнигой почти последней версии, не помню точно , но думаю не суть важно… Так вот улы отклонения сервы подключенной к Оптиме точно больше 90 гр. А у турниги ок 90!
Чем объяснить? Кто знает почему так?

experimentator

Полагаю, в настройках модели er9x нужно включить Extended Limits (E.Limits) - и все будет также.

Realtek

Александр, а можно подробнее, как в Турниге включается эта фишка?? Может сто раз наступал и не обращал внимание?

Сссори, Андрей, извиняюсь!!

ААА, нашел! , тольковот проверю уже завтра!