Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Pavel_K

Суть в том, что два указанных микроконтроллера по архитектуре практически не отличаются, только по объему флеша и eeprom. Адресация и логика у них одинаковая.

alex195822
Pavel_K:

Суть в том, что два указанных микроконтроллера по архитектуре практически не отличаются, только по объему флеша и eeprom. Адресация и логика у них одинаковая.

С этого места поподробнее 😉 - обьемы разные а адресация одинаковая, так не бывает.

Pavel_K
alex195822:

С этого места поподробнее - обьемы разные а адресация одинаковая, так не бывает.

поспешил с доводами, действительно счетчик на один бит длиннее и блоки вдвое больше у 128й, звиняйте за дезинформацию

ССМ=
alex195822:

это ежели программатор умеет считывать сигнатуру микросхемы, не думаю, что EEPE это умеет - в результате может залить не по тем адресам.

В ЕЕРЕ в настройках можно выбрать мегу m64 , m128, m328

ВлАс
alex195822:

последний пункт Reset fuses to factory default - очистка ЕПРОМа

Это с каких радостей?
Так можно перевести проц на паралельное программирование и тогда только паралельным программатором.
К ФУЗам лезть не надо!

alex195822
ССМ=:

В ЕЕРЕ в настройках можно выбрать мегу m64 , m128, m328

Есть такая буква 😉

Pavel_K
ВлАс:

Так можно перевести проц на паралельное программирование и тогда только паралельным программатором.

SPI через SPI не отключается же вроде как или я чего путаю?

ВлАс
Pavel_K:

SPI через SPI не отключается же вроде как или я чего путаю?

В блокировка производится на программном уровне. Есть проги (так меня предупреждали), что можно и отключить.

alex195822:

RTFM

Как прикажете понимать?

alex195822
ВлАс:

Сообщение от alex195822
RTFM
Как прикажете понимать?

RTFM — (Read The Fucking Manual, «читай гребаное руководство») — аббревиатура из интернет-сленга, предложение обратится к сопроводительной документации. 😉
JTAG программатор лечит все 😉

Сергей_Уж
ATiGeR:

Мне кажется перепрошить существующую гораздо легче чем перепаять эту мегу…

Так это сделает человек который с паяльником родился, позвонит что готово , с меня кофе…

alex195822:

ATMega 64 главное что бы было нарисовано.Главное фьюзы правильные выставить

А вот фьюзы выставить потом как ? Если через USB програматор не проблема, если опять нужен программатор со стороны, это уже выделки не стоит.

alex195822
Сергей_Уж:

А вот фьюзы выставить потом как ? Если через USB програматор не проблема, если опять нужен программатор со стороны, это уже выделки не стоит.

C:/Program Files/eePe/avrdude.exe -c usbasp -p m64 -u -U lfuse:w:0x0E:m -U hfuse:w:0x81:m -U efuse:w:0xFF:m
Вот это поможет.

Сергей_Уж
alex195822:

C:/Program Files/eePe/avrdude.exe -c usbasp -p m64 -u -U lfuse:w:0x0E:m -U hfuse:w:0x81:m -U efuse:w:0xFF:m
Вот это поможет.

у меня это c:\Program Files (x86)\eePe\avrdude.exe -c usbasp -p m64 -u -U lfuse:w:0x0E:m -U hfuse:w:0x81:m -U efuse:w:0xFF:m
Уже как то и неловко писать, не помогло к сожалению. Экран гаснет на пульте на пару секунд, на програматоре на секунду горит красный, снова появляется картинка, вроде и ничего не произошло. Пару раз для надежности выполнял команды, перешил на er9x, та же история. Заколдована что ли… Попутно вопрос про ATMega 64 ее после перепайки нужно как то готовить к прошивке, заливать какой то бутлоадер или еще что то или просто залить сразу можно прошивку через программатор ? И вот первая ссылка где я их нашел, ткните пжлста носом какая подходит на замену ? www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=ATmega64&pa…

alex195822
Сергей_Уж:

у меня это c:\Program Files (x86)\eePe\avrdude.exe -c usbasp -p m64 -u -U lfuse:w:0x0E:m -U hfuse:w:0x81:m -U efuse:w:0xFF:m
Уже как то и неловко писать, не помогло к сожалению. Экран гаснет на пульте на пару секунд, на програматоре на секунду горит красный, снова появляется картинка, вроде и ничего не произошло. Пару раз для надежности выполнял команды, перешил на er9x, та же история. Заколдована что ли… Попутно вопрос про ATMega 64 ее после перепайки нужно как то готовить к прошивке, заливать какой то бутлоадер или еще что то или просто залить сразу можно прошивку через программатор ? И вот первая ссылка где я их нашел, ткните пжлста носом какая подходит на замену ? www.kosmodrom.com.ua/prodlist...Tmega64&page=0

Строка для новой меги. После запайки ничего делать не надо - просто шить. ATmega64A-AU Микроконтроллер - это оно.Спрашивайте, не стесняйтесь. Чем могу - помогу, я профессиональный электронщик, лучше в личку.

Сергей_Уж
alex195822:

Строка для новой меги. После запайки ничего делать не надо - просто шить. ATmega64A-AU Микроконтроллер - это оно.Спрашивайте, не стесняйтесь. Чем могу - помогу, я профессиональный электронщик, лучше в личку.

Спасибо добрый человек. Обязательно спрошу совета. Я Турнигу покупал именно для ER9X , уже накачал на сервер видео, думал сейчас перешью, возьму в руки пульт и на плазме буду по видео прошивку изучать, обломало… 😃 Это хорошая примета, когда в начале у меня плохо, потом хорошо. Еще раз всем спасибо.

alex195822
Сергей_Уж:

Я Турнигу покупал именно для ER9X

Прошивка действительно отличная -по функционалу равных мало.

ССМ=:

В ЕЕРЕ в настройках можно выбрать мегу m64 , m128, m328

Заглючил я чегойто 😉 Для разных кристаллов необходимо пере компилировать сырцы именно под этот кристалл.

Сергей_Уж
alex195822:

Прошивка действительно отличная -по функционалу равных мало.

Разберемся мы с ней. На настоящих дорогих самолетах в комплекте идет ноутбук, раз в месяц летчик обновляет данные аэродромов всего мира, я видел как ноут глючил и не видел борт пока винду не переустановили- не обновлял, мой случай легче 😃 Все же гложет меня маленькое сомнение , а вдруг это не проц. Я под большим увеличением рассмотрел плату, под каждой деталькой микроскопические шарики олова, практически везде и что это за загадка такая, пульт у всех один, у кого то перешивается, а кто то чистит проц от мусора, Турнигу совсем на завалинке собирают что ли ?

alex195822
Сергей_Уж:

Я под большим увеличением рассмотрел плату, под каждой деталькой микроскопические шарики олова, практически везде и что это за загадка такая, пульт у всех один, у кого то перешивается, а кто то чистит проц от мусора, Турнигу совсем на завалинке собирают что ли ?

Достаточно 1- 2 битых ячеек во флеше или епроме и будет такой результат, по хорошему надо в AVR Studio создать 4 файла 1 с FF 2 с 00, 3 с FF 00? 4 c 00 FF и записать с верификацией во всю память, но думаю, что 33 гривны того не стоят 😉

Pavel_K
alex195822:

но думаю, что 33 гривны того не стоят

Что верно то верно, они могли банально перегреть микроконтроллер на производстве, тогда глюк плавающий и хрен его выловишь. Перепаять микроконтроллер проще и душе спокойнее, что где-нибудь в полете он не взглючит.

Сергей_Уж
Pavel_K:

Что верно то верно, они могли банально перегреть микроконтроллер на производстве, тогда глюк плавающий и хрен его выловишь. Перепаять микроконтроллер проще и душе спокойнее, что где-нибудь в полете он не взглючит.

Я заказал на ebay, перепаять не проблема ( на Украине одну штуку не продают ) www.ebay.com/itm/…/260993297517 дождусь , перепаяем, отпишусь.

PS Родная прошивка работает штатно

troff

Подскажите плиз, на родном ВЧ модуле какая распайка антенны? Отпаял провод, а там оказалось три площадки, средняя с чем-нибудь закорочена должна быть?