Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

RCEKB

Кто подскажет прошил аппу, но не видит комп теперь аппу в симуляторе? AeroSIM

Plohish
RCEKB:

Кто подскажет прошил аппу, но не видит комп теперь аппу в симуляторе? AeroSIM

модель настроена в аппе?

RCEKB
Plohish:

модель настроена в аппе?

Да модель настроена стандартно 100% веса на 4 канала (думаю для начало достаточно)
Проблема в том что шнурок определяется в компе а вот сигналы с пульта не идут ( приемник вытаскивал )
Может в настройках надо сиглан ппм править?
Подключал приемник к сервоприводам все каналы нормально работают! (на приемнике)

experimentator

Надо поменять полярность PPM-сигнала… Где именно это делается - сейчас не скажу, аппы под рукой нет.

RCEKB
experimentator:

Надо поменять полярность PPM-сигнала… Где именно это делается - сейчас не скажу, аппы под рукой нет.

Спасибо дома попробую.

experimentator

Уточнение: смотрите в настройках модели, в разделе Protocol, параметр “Shift Sel”. У него два возможных значения: POS и NEG. Попробуйте поменять текущее значение на обратное. Я думаю, это должно решить проблему!

RCEKB
experimentator:

Уточнение: смотрите в настройках модели, в разделе Protocol, параметр “Shift Sel”. У него два возможных значения: POS и NEG. Попробуйте поменять текущее значение на обратное. Я думаю, это должно решить проблему!

Все работает спасибо за помошь.

Oleg_fly
Plohish:

у фриски есть FS, а это важно, особенно для дальних полётов…

Сергей.
Дык а Expert LRS?
Пишут - шо есть FAILSAFE на все каналы…
www.expertrc.com/?page_id=1448&lang=RU

Или врут?
А то я присматриваюсь… взял себе 9X …
😃

Plohish

FS у эксперта есть, безусловно, но!
большая часть пользователей FPV делает ретрансляторы а не вешают передатчик в несколько ватт около своих “гонад”…
А вот если делать ретранслятор, то приёмник Турниги это худшее что можно придумать… У него нет FS, а при работе в составе ретранслятора он обязательно нужен, у него нет выхода CPPM… у него нет телеметрии…

Опять же, если есть ретранслятор, для полётов простых моделей не нужно отключать Эксперта от Турниги и втыкать родной модуль…

Oleg_fly
Plohish:

FS у эксперта есть, безусловно, но!
большая часть пользователей FPV делает ретрансляторы а не вешают передатчик в несколько ватт около своих “гонад”…

Опять же, если есть ретранслятор, для полётов простых моделей не нужно отключать Эксперта от Турниги и втыкать родной модуль…

Понял.
Не… какие ватты? Возьму модуль передатчика - втыкну в “9X” - вместо родного. Модуль - самый дешевый, он вроде маломощный…
Ну и приемник от Эксперта… (Полный комплект ExpertRC Easy LRS 0,1 Вт. Модуль, тип JR)

И пока достаточно на первое время 😃

ramisham

День добрый. Купил Турнигу с рук. Прошивка 818-я. На первом основном экране (позиции стиков, потенциометров и переключателей) отображается инфа, что перекл. THR и AIL постоянно включены. В меню Model Setup, подменю General, настройки Default Sw изменить позиции THR и AIL не удается. В чем может быть причина?

Plohish

причина в том, что аппа прошита телеметрийной прошивкой, или наоборот, прошита обычной а переделана под телеметрию…

ramisham

А что в телеметрийной прошивке THR и AIL всегда включены? VERS: V1.438-Mike. DATE: 09.05.2015. Time: 21:23:35. SVN: er9x-r818. MOD: FRSKY NT

Маркс

в том смысле, что в телеметрийной прошивке для получения THR и AIL используются другие порты МЕГИ.
почитайте о переделке под телеметрийную прошивку.
www.p a r k f l y e r.ru/ru/blogs/view_entry/1985/
надо убрать пробелы

wanted212
ramisham:

В смысле?

Всмысле при переделке эти 2 тумблера перепаиваются на другие ноги процессора и телеметрийная прошивка учитывает это. Так вот либо у вас аппа переделана под телеметрию, но прошита нетелеметрийной прошивкой или наоборот прошита телеметрийной прошивкой, но не переделана под телеметрию. Если исключите что-то одно - тумблеры будут работать.

ramisham

Спасибо всем за подсказку. Буду переделывать.

Андрей-prim
wanted212:

… и телеметрийная прошивка учитывает это.

Уточните, это про прошивку под какой процессор?
Я недавно поменял у себя проц на m128 (новая мамка с китайского магаза ХК), припаял шлейф по аналогии со старой платой. Для m128 всего одна прошивка, в т.ч. с телеметрией. Тумблеры работают исправно. Для m64 ставил нетелеметрийную прошивку. Модуль и приёмники FrSky пока только в планах, может быть. 😃

Plohish

согласен, замечание по делу, написанное мной выше по процессору M64

experimentator

Для 128 (и 2561) в прошивке поддерживаются оба режима сразу (переключение между ними - с помощью настроек в меню аппы). Такое деление на “телеметрийную” и “нетелеметрийную” есть только для Atmega64, у которой недостаточно памяти на все функции сразу.

P.S. Серега меня опередил! 😃

Plohish

тогда что у товарища с переключателями? Возможно аппу с M64 переделывали под телеметрию а потом вкатили процессор M128 ?
Я думаю для эксперимента можно прошить прошивкой M64, одной и второй и посмотреть как будут работать …

experimentator

А кто сказал, что у товарища m128?!

У Рашида стоит прошивка под телеметрию:

ramisham:

VERS: V1.438-Mike. DATE: 09.05.2015. Time: 21:23:35. SVN: er9x-r818. MOD: FRSKY NT

А мод телеметрийный, я так полагаю, не сделан. Нужно просто перепрошить свежей er9x.hex - и наступит счастье! 😃

ramisham
experimentator:

У Рашида стоит прошивка под телеметрию:

Добрый вечер. Модификацию под телеметрию сделал (поставил “Многофункциональный звуковой модуль для FlySky / Turnigy 9x”). Switch THR теперь работает, А вот Switch AIL пока нет. Проверяю монтаж.