Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Гена_Большой

тогда надо проверить напряжение питания на меге.
ЕМНИП левее и выше камня рядом со шлейфом экрана должны быть два стабилизатора.


под большим разъемом

разница между двумя версиями плат в “пятаке” под мегой,
в одном случае провод подпаивается на пятак, в другом на резистор (там пятак к другой ноге меги).

vvvlad
Гена_Большой:

тогда надо проверить напряжение питания на меге.
ЕМНИП левее и выше камня рядом со шлейфом экрана должны быть два стабилизатора.


под большим разъемом

разница между двумя версиями плат в “пятаке” под мегой,
в одном случае провод подпаивается на пятак, в другом на резистор (там пятак к другой ноге меги).

Это здесь? А может сразу попоять на какой-то резистор?

Гена_Большой

да, они,
на левой микре 2 нога Vin, 3 нога Vout.
на правой микре 1 нога Vout, 3 нога Vin.
в вашем случае SCK надо припаивать к “пятачку”

vvvlad
Гена_Большой:

да, они,
на левой микре 2 нога Vin, 3 нога Vout.
на правой микре 1 нога Vout, 3 нога Vin.
в вашем случае SCK надо припаивать к “пятачку”

На левой микр.2и3нога-1.7в
Правая1и3нога-2в

Гена_Большой

я имел в виду не между ногами, а на каждой из ног относительно минуса.
за минус можно взять верхнюю площадку на правой микросхеме.
она должна быть на массе аппаратуры.

но судя по наличию хоть какого то напряжения, питание на чипе есть ).

ХЗ надо фюзы проверить, что там сейчас прописано.
Я бы для начала скачал AVRDUDE_PROG 3.3 microkontroller.ru/…/avrdude_prog-programmirovanie…
с ее помощью прочитал камень и посмотрел ФЮЗЫ.
только ничего не прописывать просто так ).

rcsearch.ru/wiki/Turnigy_9x
вот тут есть стоковая прошивка, можно попробовать вернуть и проверить работоспособность

кста, в архиве по ссылке есть файл turnigy.inf, а в нем есть стоковые значения FUSES

Fuses OSCCALs = AD AC A6 A9

можно сразу проверить )

vvvlad
Гена_Большой:

я имел в виду не между ногами, а на каждой из ног относительно минуса.
за минус можно взять верхнюю площадку на правой микросхеме.
она должна быть на массе аппаратуры.

но судя по наличию хоть какого то напряжения, питание на чипе есть ).

ХЗ надо фюзы проверить, что там сейчас прописано.
Я бы для начала скачал AVRDUDE_PROG 3.3 microkontroller.ru/…/avrdude_prog-programmirovanie…
с ее помощью прочитал камень и посмотрел ФЮЗЫ.
только ничего не прописывать просто так ).

rcsearch.ru/wiki/Turnigy_9x
вот тут есть стоковая прошивка, можно попробовать вернуть и проверить работоспособность

кста, в архиве по ссылке есть файл turnigy.inf, а в нем есть стоковые значения FUSES

можно сразу проверить )

Ок, спасибо,буду пробовать. Кстати микросхема (64) на ощупь тёплая.

vvvlad
Гена_Большой:

это нормально, значит что то считает ))

Да…сочетает как тает мой артистизм…😉

1 month later
Aimih

Подскажите, какую прошивку надо поставить в Flysky FS-TH9X, хочу подключить прямо в разъем модуля Qczek LRS и выставить PXX.

Aimih

“erskyTx для SKY платы” - такая прошивка?

2 months later
Retif

Товарищи, прошу помощи. После долгого перерыва, пытаюсь вспомнить то, чего и не знал толком )

Для электропланера хочу добавить полетный режим, допустим, скорость. Сейчас есть три полетных режима, на трехпозиционном переключателе, ID0 (взлёт), ID1 (полёт), ID2 (посадка).
4-й режим сделать, к примеру ID2 + RUD.

Сейчас миксы выглядят так:

Хотелось бы знать, правильно ли я думаю.

  1. Сначала в Swithes создаю новый свитч, RUD and ID2:

  2. Потом в Modes для свтча L3 указываю Own Trim везде:

  3. В миксах, например для элеронов, добавляю новый микс так:

  4. Получается (для элеронов пока только) типа того:

Правильно? Или что-то не так?

Retif
  1. Режим для элеронов вроде получился (правильно хоть?), но только прямым указанием переключателя L3 в миксах:

Как сделать это полетными режимами (Flight Modes)? Так, как в предыдущем посте написал, не выходит никак.

  1. И как настроить тот же самый полетный режим для закрылка (CH6) еще? Что там должно быть источником? Бился, бился, не выходит никак.
EHOT

Александр, а что если Вам скинуть 2 настройки для планеров (под opentx однако) Посмотрите как оно деется на симуляторе, поймите, а потом переносите на Er (если нет конвертора с otx)
Проблема чтоб понять чего таки нужно(хочется)?
Пишите в личку тлф, чтоб по вкацапу оперативней пообщаться.
Есть шаблон, он вообще без формальных полетных режимов, но все заморочки с элеронами, закрылками отрабатывает. Прикиньте насколько легче логика, быстрее отработка и меньше задержка, не говоря существенном сокращении количества байт занимаемой памяти.

Retif
EHOT:

Александр, а что если Вам скинуть 2 настройки для планеров (под opentx однако) Посмотрите как оно деется на симуляторе, поймите, а потом переносите на Er (если нет конвертора с otx)

Давайте, не откажусь. На Companion могу посмотреть. Правда, мне скоее всего комментарии нужны будут, что к чему )))

EHOT:

если нет конвертора с otx

А можно подробней что за конвертер и для чего?

EHOT:

Пишите в личку тлф, чтоб по вкацапу оперативней пообщаться.

К сожалению (или к счастью ))), вотсапа не имею ни в каком виде. Может есть телеграм или скайп?

EHOT:

Есть шаблон, он вообще без формальных полетных режимов, но все заморочки с элеронами, закрылками отрабатывает. Прикиньте насколько легче логика, быстрее отработка и меньше задержка, не говоря существенном сокращении количества байт занимаемой памяти.

Тут вообще не понял, о чем речь, можно разжевать, что за шаблон?

cnyx
Retif:

вотсапа не имею ни в каком виде

Как можно жить без сего изумительного изобретения? А пользоваться

Retif:

есть телеграм или скайп?

сими бесовскими поделками? =)

Retif:

Тут вообще не понял, о чем речь, можно разжевать, что за шаблон?

Походу тот, что выбираешь, когда заводишь новую модель. Там же визард есть, по шагам модель настраиваешь.

EHOT
cnyx:

Походу тот, что выбираешь, когда заводишь новую модель. Там же визард есть, по шагам модель настраиваешь.

У меня - просто настройка модели, которую копирую и подстраиваю под конкретную модель. А Wizard - немного другое.

Retif
cnyx:

Originally Posted by Retif View Post
вотсапа не имею ни в каком виде
Как можно жить без сего изумительного изобретения? А пользоваться
Quote Originally Posted by Retif View Post
есть телеграм или скайп?
сими бесовскими поделками? =)

Легко и непринужденно, когда у тебя на телефоне нет интернета )))

2 months later
EHOT

Кто собирал Ersky9X (ErSkyTx) - какая версия компилятора arm-none-eabi-gcc нужна для сборки?
Спрашиваю не просто так - для сборки opentx подчеркивается, что нужна версия 4.7.13, даже на 4.9.хх обещаются косяки.

Вот пробовал собрать на разных ПК под убунту, но на них раз разные компиляторы. Генерируется разный по объему фирмварь.

dangerousgluck

Вот кстати, конфигурации платы версии 3 ерская под самбу ни у кого не сохранилось? Для банального обновления прошивки этого не хватает…
Под линух как-то даж не думал уходить с этой целью

10 days later
crazymosk

Ребятки, хочу прошивку поменять в турниге9х на 822,или какая там поддерживает r9m. Сейчас 820я вроде,там нет поддержки. Но я читал что для этого нужен проц мега128, а у меня 64ый. Так же слышал что последняя “хорошая” Полная ер9х ставится только на 128 проц.

Может кто пояснить? Есть мысли заказать на алике атмегу128 да просто перепаять свой 64 на 128 (вроде это можно сделать даже паяльником в кустарных условиях, грубо говоря). Кто такое сделал?

EHOT
crazymosk:

(вроде это можно сделать даже паяльником в кустарных условиях, грубо говоря). Кто такое сделал?

Наверно ктото уже делал. Так надобно уменье (С) Не с первого раза. Припаять не сложно. Сложнее удалить, чтоб ничего себе и не только не порвать. Будете пробовать?

Но.
Правильно удалять МК паяльным феном.

Если хотите порезвиться с этой 9Х, то пойдите в ремонт мобил, и снимут и припаяют новый. Предварительно сами снимите с платы дисплей, чтоб не поплавился, если что.

Мое мнение - лучше поискать другую аппу, хотя бы Турнигу 9XR Pro, или Jumper T12. хотя бы потому что на атмеге Er9x не шибко поддерживается. И будет много ограничений на функционал и ресурсы.(память).
Или смена пульта - это слишком сложный и ответственный в жизни шаг? )))

Летом продал FS-TH9X c апгрейдом до атмега128.

Гена_Большой

128 вместо 64 ставится без проблем, все прошивается и работает.
но как правильно замечено, сами вряд ли без должного опыта сможете сделать.
в свое время менял в мастерской по ремонту ноутбуков.

менять на 9XR я бы не стал, 9X значительно приятнее в руках, да и качество пластика совсем разное.
есть вариант поменять плату целиком на альтернативную, где то в этой или в соседних было,
там уже серьезный процессор стоит ).

EHOT

менял МК на платах не раз. Да, все атмеги прошиваются.
Но у меня оговорка насчет целесообразности замены атмеги64. Что дальше? Постоянные натыкания на ограничения.
Все хорошо, если небольшое количество моделей в памяти. Отладили и летаете(плаваете). Но у этого радио нет карты SD, USB интерфейса с ПК.
Опять хлестания себя тряпкой по морде лица, почему так все через…

кроме того - Вы ж собираетесь R9 как внешний модуль. Еще нагрузочка. Да, есть платы со звуком, SD, 32разр МК и пр. Пробуйте, если интересно.

Посмотрите уж на Taranis.