Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

тигромух
kimu:

А с PPM выходом пока ничего приличного нет?

Выпустили.
DSMX, 8 каналов в CPPM, в комплекте сателлит.
Только дороговато 😦

lvsw
zloy_74:

назначить их на свободные каналы, и откалибровать в симе

Видимо я непрошибаемо туп. Но так и не понял как это сделать на аппе (Devo 7E). Может все таки существует какая-то программа с нормальным интерфейсом, позволяющая создавать конфиги моделей на компьютере, а не тыкаться в аппе?

p.s. На аппе в настройках модели указал 8 каналов, далее иду в Миксер в настройку каналов, а дальше вот теряюсь, ужасный интерфейс…

alek_j
lvsw:

далее иду в Миксер в настройку каналов, а дальше вот теряюсь,

А если попробовать в настройке модели выбрать стандартный вариант, а не микшер? Для вертолетного режима предусмотрено два типа меню - стандарт и микшер, по умолчанию стоит микшер, в режиме стандарт меню больше похоже на привычные меню настройки вертолета в других аппах.

lvsw
alek_j:

А если попробовать в настройке модели выбрать стандартный вариант

А разве есть еще какой-то вариант смены каналов кромме микшера? O_o
Мониторинг каналов видел, но там же вроде ничего нельзя изменить.

alek_j:

Для вертолетного режима предусмотрено два типа меню - стандарт и микшер, по умолчанию стоит микшер, в режиме стандарт меню больше похоже на привычные меню настройки вертолета в других аппах.

Во! Интересно, обязательно покопаюсь вечером. Премного благодарен!

alek_j

У меня 10, но наверно и в 7е также, идете в меню модели там в самый низ, и если у вас выбран тип модели вертолет, то можно поменять в строке интерфейс (после числа каналов) микшер на стандарт, извиняюсь - адвансед на стандарт
меняем на и имеем такой вид меню

Единственное что надо помнить - при переходе из адвансед в стандарт текущие настройки сбросятся (связано с тем, что в адвансете настроек больше и они могут не совпасть со стандартом), при обратном переходе вроде не сбрасываются, но я не проверял.

lvsw
alek_j:

У меня 10, но наверно и в 7е также, идете в меню модели там в самый низ, и если у вас выбран тип модели вертолет, то можно поменять в строке интерфейс (после числа каналов) микшер на стандарт, извиняюсь - адвансед на стандарт

Спасибо за наводку! Нашел в инструкции

Интерфейс ‘Standard’ является альтернативой
интерфейсу ‘Advanced’. Выбор интерфейса
осуществляется с помощью Микшер (Mixer
GUI) на странице модели. Интерфейс
‘Standard’ в данный момент доступен только
для моделей вертолетов.

Далее видимо нужно зайти в пункт меню “Switch assignment”

Но, если не ошибаюсь, там фиксированные варианты и нет возможности вешать переключатели на виртуальные каналы. Впрочем, вечером еще раз все перепроверю

alek_j
lvsw:

Но, если не ошибаюсь, там фиксированные варианты и нет возможности вешать переключатели на виртуальные каналы

Честно говоря - досканально не разбирался, но ИМХО в варианте стандарт автоматом делается то, что в адвансете приходится делать самому через виртуальные каналы, хотя может я и не прав. Покрутите - сообщите, тоже интересно, но все не получается покопаться, то некогда, а то забываю 😃

ne0lithic
lvsw:

назначить их на свободные каналы, и откалибровать в симе

Дмитрий, для этого нужно пойти в Model menu -> Mixer -> Выбрать канал (Ch5, Ch6 и т.д), тыкнуть на кнопку “none” справа от него -> Включить миксование Simple и в поле Scr выбрать нужный тумблер.

lvsw

Сегодня буду впаивать модуль и дружить Devo 7E c WLToys V977.
И нашел конфигурацию модели, которая учитывает возможно переключения гироскопа с 3-ех осевого на 6-ти осевой.

DEVO 7E:
HOLD 0 : Normal
HOLD 1 : HOLD
FMODE 0 : Normal
FMODE 1 : Idle
Channel 5 DR default = DR High(Stable mode)
Channel 8 3/6G default = 3G mode

Как видно из описания, двойные расходы висят на 5 канале, а переключение гироскопа на 8 канале. Естественно возникает два вопроса:

  1. “А как управлять этими каналами? Ведь у Devo 7E всего два тумблера на которых и так висит холд и режим полета?”
  2. “Можно ли по алгоритму, который выше описал Максим, привязать каналы не только к тумблерам, но и к кнопкам вокруг дисплея?”

UPD:
Сам спросил - сам отвечаю. Русская инструкция к прошивке устаревшая, поэтому в ней нет ответа на этот вопрос. Но в инструкции на английском озвучен этот момент:

Deviation has the capability to create virtual switches to supplement the mechanical
switches of the transmitter. This capability is only available when using the Advanced
GUI

lvsw
alek_j:

Вроде сам нашел ответ, предлагают перерезать дорожку к антенне, вот только делать надо ИМХО немного по другому, а не два уса, это они похоже используют модуль в режиме приема, а так вот фото что нарыл:

И таки да, усилителя нет, по мануалу сама микруха выдает максимум 0 дБм

Вчера впаял этот модуль. Перерезал дорожку, припаял два уса антенны и расположил их вдоль платы - один вниз, а другой вверх.

Собственно, все работает, на выходных протестирую на улице.

alek_j

А я его покрутил, покрутил в руках и так и не запаял, а тут как раз подоспело это сообщение rcopen.com/forum/f4/topic292148/1052 (огромное спасибо VladislavVY), так я и заказал там сразу оба модуля, придут, вот тогда буду играться.

lvsw
alek_j:

так я и заказал там сразу оба модуля, придут, вот тогда буду играться.

Да я тоже заказал “взрослые” модули, что бы потом купить какую-нибудь нормальную Devo. А пока что потестил ради интереса на Devo 7E, все равно валяется без дела.

Ratverg
RTemka:

А нет случаем модулей 200 мВт или около того ?
А то с развитием WIFI и прочего бывает и на 200 метрах опасно летать.

о, хороший вопрос, тоже бы купил такой =)

Ratverg

А может тут есть гуру радиоэлектроники, и можно какую-нибудь деталь на обычном модуле просто перепаять и получить прибавку к мощности?

усилитель в модуле делают, я смотрю, на RFX2401C и у него 150 mw - это и есть максимальная мощность.
Есть какие-нибудь аналоги помощнее интересно 😃

GVG

Извиняюсь может не в тему, собираю 700ку, аппа у меня дево 10 приемник хочу взять RX802, но хочу поставить и сервы HV , питание будет от 2S LiPo 7.4. Скажите можно ли такое питание подключать к приемнику или не стоит или что делать?

ne0lithic

Совсем не в тему %)

Запитывать нужно через BEC, тогда и проблем не будет.

RTemka
GVG:

Извиняюсь может не в тему, собираю 700ку, аппа у меня дево 10 приемник хочу взять RX802, но хочу поставить и сервы HV , питание будет от 2S LiPo 7.4. Скажите можно ли такое питание подключать к приемнику или не стоит или что делать?

Документация говорит, что не стоит так делать.

alex-novosibA

Ребята, подскажите как поставить последнюю прошивку на Devo 12S? Пульт еще не прошивал, но появилось потребность привязать к спектрумавским приемникам.

VladislavVY

В соответствии с руководством пользователя. Фрагмент руководства с установкой прошивки Deviation.

Установка.zip

Babay

Обратил внимание, что в ночных сборках файлы перевода какие-то маленькие. Собрал сам - так же. В файле lang.ru всего пять строк переведено. У всех так?