Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

Sinnpriest

Подскажите пожалуйста приемник для Devo10 c SBUS?

Чуть поискав, на сколько хватило знаний, нашел только такую: OrangeRX R1020X. Но пять тысяч - не гуманно!!!

VladislavVY

hobbyking.com/…/__90655__OrangeRx_R1020X_V2_10Ch_2…

Если там поискать, можно и другие варианты найти с SBus.

======================================================

Проверил тут намедни возможность приобретения последней версии модуля 4in1 c китайского Tobao

world.taobao.com/item/27232304992.htm?fromSite=mai…

через посредника Tobao FOCUS

taobaofocus.com

Ничего сложного, в итоге получил свой модуль 4in1. Нужно только выбрать опцию “blue” и “DEVO modification”. Посредник обеспечивает интерфейс на русском языке, но я честно говоря им не пользовался, все проделал в английской версии.

В итоге все возможные протоколы выводятся на родную антенну.

Мотороллер не мой, у меня Devo 8s, там посложнее будет припаять 3-й провод, нужно паять непосредственно к выводу микропроцессора. На предыдущей странице есть иллюстрация.

Если это кому интересно, попробовал измерить выходную мощность для оригинального модуля и модуля 4in1 для всех 4-х чипов:

deviationtx.com/…/4325-deviation-output-power-150m…

Twilight_Sun

VladislavVY, а на дево8s родной модуль больше 150 ставить не позволяет циферку?
сам родным не пользуюсь на дево10 но где-то из прочтений число 300 отложилось…

upd: почитал ещё и вправду везде 150. ну тогда получается 4в1 модуль не хуже штатного. хороший вариант получается.

VladislavVY

Честно говоря, я уже давно подверг сомнению выходную мощность 150mW для альтенативной прошивки, скорее там всегда было стандартные 100mW. Это есть в самом первом сообщении приведенной темы. Но в остальном меня тоже удивило, что модуль 4in1 обеспечивает выходную мощность даже больше, чем оригинальный модуль. Видимо там стоит усилитель мощности (PA+LNA) с большим к.ф. усиления и/или большей выходной мощностью, чем в оригинальном модуле.

VladislavVY

Пока смог проверить только протоколы Devo, DSMX и Hubsan. В первом приближении полет нормальный. Но теперь есть простор для фантазии, можно покупать практически любые мелколеты.

Кстати о птичках, при пайке провода к микропроцессору пробовал использовать скотч для изоляции соседних выводов микропроцессора. Не очень помогло, скотч оплавляется жалом паяльника. Есть вопрос, существует ли термостойкий скотч и где его можно приобрести?

Twilight_Sun

обычный скотч не подойдет. я его плавил нагретым (причем не сверхсильно) на газу шилом. синяя изолента и то больше выдерживает.
существует термостойкий (каптон), где-то в статьях по пайке встречал что он есть. приобрести наверное в каких-то магазинах где всякая фигня для пайки. либо с китая заказать …

lukers

Подскажите как с DEVO 10 прошивка 5.0.0 и rx1002 приемником настроить 3х осевой подвес?? а именно в стоковой старой прошивке был FLAP а в новой нет такой в меню… на какие каналы надо вешать хотя бы 1 наклон камеры…и к какому разъему надо подключать к приемнику?? в меню выбирать simple или compex и т.п.??? (подвес шторм32 3х осевой)

Babay
VladislavVY:

Проверил тут намедни возможность приобретения последней версии модуля 4in1 c китайского Tobao
world.taobao.com/item/272323...?fromSite=main

Вчера там же друг заказал два модуля. А сегодня уже нет этой опции у продавца. Переживаю, отправит или нет. Вроде писали, что у этого модуля нет проблем с телеметрией, как у 3-в-1. Не нравится, как у 4-в-1 сделан вывод антенны. Хочу попробовать отрезать этот длинный хвост на плате и подпаять антенну напрямую. Хуже же не будет?

VladislavVY
  1. Вот спасибо за ссылки на термостойкую ленту. Я то думал о каком таком “картоне” ребята пишут на форуме Deviation. Заклеивать выводы микропроцессора лучше прозрачным скотчем, выводы очень близко друг к другу и с непрозрачной лентой очень легко промахнуться и заклеить не те выводы.

  2. Отрезать линию антенны не стоит, кто-то на форуме Deviation уже копал этот вопрос. Во-первых, это ни на что не повлияло, во-вторых пишут, если эта длинная линия антенны на плате нормально согласована (50 Ом), то ее длина не имеет особого значения. Опция модуля у продавца периодически исчезает, потом снова появляется, уже не в первый раз.

VladislavVY

Пример заклейки выводов MCU (Devo 8) термостойким скотчем перед пайкой провода.

Sinnpriest
Sinnpriest:

Подскажите пожалуйста приемник для Devo10 c SBUS?

Чуть поискав, на сколько хватило знаний, нашел только такую: OrangeRX R1020X. Но пять тысяч - не гуманно!!!

VladislavVY:

www.hobbyking.com/hobbyking/s...Safe_SBUS.html

Если там поискать, можно и другие варианты найти с SBus.

Добрый день.
Подскажите приемник с SBus, для Devo10 и желательно с декларируемой дистанцией в 2 км?

p.s.: По ссылке нет в наличии.

RW9UAO

любой из этих рыжиков, они бывают с СБАС и сРРМ.
либо, как вариант, если установлен модуль с сс2500, то фрискин приемник формата Д8, они бывают с СБАСом и мелкие.

Sinnpriest
RW9UAO:

любой из этих рыжиков, они бывают с СБАС и сРРМ.
либо, как вариант, если установлен модуль с сс2500, то фрискин приемник формата Д8, они бывают с СБАСом и мелкие

Добрый день.
Проблема “рыжиков” в том, что на Ебэе они стоят от пяти тысяч, а на Хоббикинге их нет в наличии. Поэтому и интересуюсь ассортиментом.
Что касается установок различных модулей в аппаратуру, то думаю мне этим заниматься еще очень рано. В плане отсутствия вообще опыта и нужды.

RW9UAO

цель-то какая? банальный спектрум сателлит не подойдет? их есть с двумя длинными антеннами.

Sinnpriest

Цель в том, что штатный приемник RX1002 имеет только pwm выходы. SBUS на первый взгляд проводов поменьше, ну и вообще этот принцип больше хвалят.

RW9UAO

так… самолет какой? копию на клонах не стоит запускать наверное. если квадрик, то сателлит спектрумовский вполне отдает 10-12 каналов.

VladislavVY

Продублирую на всякий случай информацию для Devo 12s, вдруг кто-нибудь захочет подключить модули 3in1 или 4in1.

Devo 12s имеет две легко доступные площадки для подключения третьего провода, A1 и B3, обе не используются в передатчике. Я использовал A1 и все работает. С моим паршивым зрением пришлось изрядно попотеть, чтобы выследить эти две площадки.

[modules]
; there is no need to enable the cyrf6936 module unless
; it is wired to an alternate port. It is Enabled automatically otherwise
; enable-cyrf6936 = B12
; has_pa-cyrf6936 = 1
enable-a7105 = A13
has_pa-a7105 = 1
enable-cc2500 = A14
has_pa-cc2500 = 1
enable-nrf24l01 = A1
has_pa-nrf24l01 = 1
; enable-multimod = A13

Sinnpriest
RW9UAO:

так… самолет какой? копию на клонах не стоит запускать наверное. если квадрик, то сателлит спектрумовский вполне отдает 10-12 каналов.

Квадрик. Но, если можно, прошу напишите названия? Я новичок и вообще не понимаю, что значит “сателлит спектрумовский вполне отдает 10-12 каналов”.

RW9UAO

вот например:
hobbyking.com/…/__46631__OrangeRx_R110X_DSMX_DSM2_…
у меня такие на вертолете и обоих квадриках, 250 и 500.
оригинал www.spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdID=SP…
с клонами аккуратнее, не все качественные. притаскивали 4ре штуки разных купленных в одном месте - ни один не работает. выбирайте проверенные модели в проверенных местах.
для надежности, распихать три сателлита по всей раме и соединить через такую штуку hobbyking.com/…/__61215__OrangeRX_DSM_Diversity_co…

AGKKM

У меня есть вертолет Syma f3, он хорошо управляется моей Devо 7E с model.ini от WLtoys V911. Есть только одно неудобство- 911 автоматически “биндится” с аппаратурой, а с F3 надо заходить в “model setup” и нажимать там “bind” каждый раз.
Такой вопрос: как назначить это действие на какой либо тумблер ну или сделать чтобы bind был автоматом как у 911? Если это вообще возможно.