Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

RW9UAO

я фрактуредблю в свое время все ухи прожужжал на эту тему. в двух словах:
11мс-22мс - это просто чередование пакетов в одном фрейме 22 мс.
коды ответа: 0xB2 - дсмХ четыре пакета за фрейм,т.е. больше 7 каналов, 0xA2 - дсмХ 2 пакета за фрейм, т.е. 7 каналов, 0x12 - дсм2, НО 2048 разрешение + возможность 11 мс, значит 4 пакета за фрейм, 0x02 - дсм2-1024 разрешение больше 7 каналов, 0x01 - дсм2-1024 7 или меньше каналов.
количество каналов многие приемники отдают неправильно.

VladislavVY

Новая версия сборки v5.0.0. Реализован сброс чипа CYRF6936 для протоколов DSM2/X с целью полностью устранить возможность зависания чипа при включенной телеметрии. Уже имеется пара таких случаев с полный потерей управления, связь восстанавливается только после перезагрузки передатчика. Процедура сброса полностью безопасная и прозрачная. В целях тестирования я принудительно сбрасывал CYRF6936 каждые 46 кадров (один раз в секунду), с приемником AR8000+TM1000 не было замечено даже потери кадров (Frame Losse). Также это тестировалось в полете c микроквадриком DSM2, проблем не замечено, полет нормальный.

Когда то давно мы уже делали такое для протокола Devo, тоже на чипе CYRF6936. С тех пор жалоб на зависание чипа больше не было.

deviationtx.com/…/6407-deviation-v5-0-0-build-with…

Hacker-CB

Есть пульт DEVO F12E, с прошивкой 1.6B от Walkera, решил его перепрошить.

  1. Залил firmware deviation-devo12-v5.0.0.dfu
  2. Залил lib devo12-lib.dfu
    Все успешно прошилось. Попытался включить с зажатым “ENT” чтобы USB заработал - не включается. Просто включаю - не включается.
    Прошил назад валкеровской прошивкой 1.6B - нормально включился.
    Может кто сталкивался с подобным?
VladislavVY

Это прошивка для Devo 12s, а не для Devo F12E. К тому же Devo F12E как-то по другому прошивается, с помощью специальной утилиты.

Hacker-CB
VladislavVY:

Это прошивка для Devo 12s, а не для Devo F12E. К тому же Devo F12E как-то по другому прошивается, с помощью специальной утилиты.

Да, спасибо. Нашел в nightly - www.deviationtx.com/…/542-2016-09-22?download=3466…
Прошил с помощью DeviationUpload-0.8.0.jar на Linux. (На винде че-то не получилось).

В итоге имею: меню глючное, некрасивое, кривое по сравнению с оригинальным валкеровским.
При коннекте по USB - один файл “devo.fs”.

  1. Как туда залить настройки
  2. Есть ли готовая модель TALI H500 у кого-нибудь?
VladislavVY

Для FPV передатчиков Devo прошивки сырые и никто ими толком не занимается, поскольку владельцев очень мало. Лучше использовать оригинальную прошивку.

Hacker-CB
VladislavVY:

Для FPV передатчиков Devo прошивки сырые и никто ими толком не занимается, поскольку владельцев очень мало. Лучше использовать оригинальную прошивку.

Да, от добра - добра не ищут.
Перепрошился обратно в walkera, висит на "Warning “Throttle stick”… Видимо файловая система затерлась или еще чего в этом духе…
Кирпич или есть способы?

VladislavVY

Наверняка настройки передатчика слетели, скорее всего по умолчанию мода не 2, а 1, стик газа на правом джойстике. Попробуй подвигать до упора правый джойстик, предупреждение должно исчезнуть, потом нужно заново настраивать передатчик. Для начала настроить Mode 2.

Hacker-CB
VladislavVY:

Для начала настроить Mode 2.

Точно, спасибо еще раз! А то я уже начал конфигги искать для заливки через DfuSe…

В итоге пульт управляет коптером, но телеметрия с коптера не идет (даже напряжение батареи) и пульт пищит раз в секунду (так было и до перепрошивки, после замены контроллера, я писал тут.
Вообще на пульте три напряжения Voltage - 1 internal и 2 external, насколько я понимаю, как минимум одно из них должно показывать что-нибудь…
Может подскажешь куда дальше копать?

VladislavVY

Я не знаю, что там у вас стоит на коптере, но обычно телеметрия Devo идет через дополнительный блок телеметрии WK-CTL01-D. В микрокоптерах Walkera (например, Ladybird) идет телеметрия бортового напряжения. В обычных приемниках Walkera Devo встроенной телеметрии нет. Соответственно, если у вас нет телеметрии, тогда в передатчике всю телеметрию нужно отключить.

Hacker-CB

Телкметрия была и работала с оригинальной проштвкой контроллера (до ardupilot) и жо установки Bluetooth 2401. Передавалось напряжение АКБ и координаты GPS.

VladislavVY
VladislavVY:

Сборки версии V5.0.0 для Devo6, Devo8 и Devo12 с последними протоколами и моей модификацией протоколов DSM2 и DSMX можно скачать в теме:

deviationtx.com/…/6407-deviation-v5-0-0-build-with…

Исправлен и улучшен сканер РЧ 2.4GHz (для Devo6, Devo8, Devo12). Также, добавлена опция “Attenuator” (0dB (по умолчанию), -20dВ) для мощных/близких источников сигнала.

Rishkitor

Приветствую всех!
Вопрос, модуль 3 в 1 (CC2500 NRF24L01 A7105 Multi RF 3 IN 1 Wireless Module for DEVO Transmitter) можно установить в devo 7e, установил такой в devo 10, по установке в devo 7e не нашол информации.

Twilight_Sun

Да, можно.
Картинки на форуме deviation есть
один из проводов надо паять непросредственно к выводу процессора, поэтому не очень просто получается, но реально.
прям на странице товара есть картинка как припаяно и ссылки на форум (откуда собственно и все картинки там).

VladislavVY
VladislavVY:

Исправлен и улучшен сканер РЧ 2.4GHz (для Devo6, Devo8, Devo12). Также, добавлена опция “Attenuator” (0dB (по умолчанию), -20dВ) для мощных/близких источников сигнала.

Кстати, теперь видны не только каналы DSM2 (2 фиксированных канала), но и каналы FHSS. Забавно выглядит как скачут каналы DSMX.

alek_j

А для десятки? Тоже хочется посмотреть 😃

VladislavVY

Для остальных вообще нет РЧ сканера, не знаю почему.

Rishkitor
Twilight_Sun:

Да, можно.
Картинки на форуме deviation есть
один из проводов надо паять непросредственно к выводу процессора, поэтому не очень просто получается, но реально.
прям на странице товара есть картинка как припаяно и ссылки на форум (откуда собственно и все картинки там).

Припаял модуль 3в1 в devo7e, обновил прошивку и прописал фаил .ini как по ссылке, активировался только один модуль NRF24L01, может кто сталкивался с этим.

Rishkitor
Rishkitor:

Припаял модуль 3в1 в devo7e, обновил прошивку и прописал фаил .ini как по ссылке, активировался только один модуль NRF24L01, может кто сталкивался с этим.

Разобрался чуток, в моём devo7e стоит другой передаюший модуль, как по ссылке внизу
www.deviationtx.com/…/5434-3in1-4in1-rf-module?sta…

И припаять нужно к другой ножки процессора, только по другим проводам не вижу схемы, куда их припаять ?

LahtaNoID

Коллеги. Подскажите пжста. Осваиваю модуль 3 в 1 для devo7e. Прошита V5.0.0.
1.Для модели Cheerson CX-30 (Quad NRF24L01 YD717 ‘Sky Wlkr’ protocol option) безумные задержки в управлении это норма или каким-то образом решается?
2. FRsky и FRSky-V8 биндятся, а Skyartec и S-FHSS нет. Они же вроде на одном модуле висят сс2500?
3. Не совсем понял Nightly Builds они только для 7e ultimate или и для обычной 7е пойдут?

Rishkitor

LahtaNoID
Виктор, Подскажите откуда Вы брали информацию по учтановки 3в1 в devo 7e, ссылку если можно и как Вы отредактировать фаил “ini”
Я установил модуль по banggood.com/CC2500-NRF24L01-A7105-Multi-RF-3-IN-1…
Припаял к второй ножке процесора, активировался только модуль NRF24L01.