Кто что знает? Turnigy 9XR

Владимир1961418

Только-что на ХК появился видеоанонс разноцветных пластмассовых сумок для переноски передатчиков(пока синие и красные).

Adekamer

пока начал думать над старой схемой турниги - думаю что в 9хR так же органиизованно:
по идее комутация ппм с тренерского разьема идет через CD4066BM
причем не коммутируется а тупо постоянно идет , те CD4066BM работает как буфер
и вот мне не понятно, это CD4066BM не понимает уровней с хедтрекера или резистор на землю кривой …
в выходные посмотрю с осцилографом кто виноват и что виновато… и вот если CD4066BM чтиото не понимает уровней( а вдруг)тогда даже не знаю как и лечить.

TVT
Adekamer:

комутация ппм с тренерского разьема идет через CD4066BM
причем не коммутируется а тупо постоянно идет

Посмотрите пост#93 тут.

Aleksey_Gorelikov

Получил и я свою игрушку. Как тут уже перечисляли многим (и мне!) неудобно тянуться к дальним тумблерам, по эргономике (в общем) ничего сверхестественного, до мультиплексов далеко (ну что мешало сделать выемку под указательный палец как в кокпите-сх?), кнопки - действительно невнятные (хотя работают), триммера хоть всех и радуют - мне не понравились (сделаны также, как и кнопки - текстолит+резинка и сверху здоровое коромысло). ОЧЕНЬ!!! ОЧЕНЬ хреновый выключатель питания!!! (может только у меня?). Если сдвигаешь до упора в положение “вкл” - аппа работает, но легкое касание клавиши в направлении “выкл” - обесточивает аппу, хотя клавиша переместилась на доли мм!
Джойстики - не хуже и не лучше старых. Подшипники - имхо дешевые понты. Посмотрим, как поведут себя резюки.

Я переделывал “моду”, т.к. покупал с первой, перепаял пережимающиеся провода. Полюбовался на встроенную антену, ее разъем… И выкинул. Нет, не совсем, из корпуса. Не понравилось мне, что разъем жестко закреплен в корпусе. Предпологаю, что модуль может входить с перекосом, люфтом, возможно будет несоотстность ответных частей разъемов. Не доверяю я такому решению на свч. Или разъем в аппе должен иметь люфт в дух коодинатах и самоцентрироваться по разъему модуля, или…

Короче, в модуле “орандж” переставил разъем на торцевую боковую стенку. Уложил в аппаратуре другую антену на 2.4 (внутренности от спектрумовской) с коаксиалом и разъемом с гайкой. Чтобы была возможность вставлять - вынимать модуль - проковырял прорезь в задней стенке аппы. Последовательность простая: - взял проводок антены, привинтил разъем к модулю, воткнул модуль в аппу при этом разъем утонул заподлицо в прорези задней крыжки…
Долго думал где расположить разъем и прорезь, пришел к выводу, что оптимальным является его размещение сбоку модуля, на одном уровне со штатным местом разъема. Тогда вся эта конструкция получается в собранном виде аккурат чуть ниже джойстика, коаксиал к антене имеет плавный изгиб и подвижные части джойстика не задевают ни за разъем, ни за коаксиал.

Снизу аппы теперь ничего не торчит.

Приятная неожиданность: Пенопластовая упаковка аппы тютелька-в тютельку плотно вошла в маленький алюминиевый кейс для инструмента из леруа-мерлен (на подобии того, что для аппы на хс продается). Теперь у аппы есть “родной” чума_дан! 😃

Arseni
Aleksey_Gorelikov:

Тогда вся эта конструкция получается в собранном виде аккурат чуть ниже джойстика

Очень любопытно, но без фоток не очень понятно. Если есть возможность - сфоткайте пожалуйста.

Еще сегодня полез внутрь - и испугался - подвижный провод от левого стика был так проложен, что почти выдергивал разъем при работе газом (моде 2). Вот интересно - если б он вылетел в полете - получился бы просто нулевой газ, или максимальный?

Aleksey_Gorelikov
Arseni:

Очень любопытно, но без фоток не очень понятно. Если есть возможность - сфоткайте пожалуйста.

Аппа, модуль, дырка, разъем. Дырку просто заклеиваю черной изолентой.

Вот так помещается в ящик из леруа-мерлен

Картинки кликабельны

Кстати, проверил с приемником ar12000 - все двенадцать каналов работают! Думаю в связке с 7 и 9 канальными оранджами реально получить 14 каналов (доп каналы они выдают по s.bus)

Arseni

Спасибо! Очень даже ничего так получилось.

Engels

Господа, помогите, пожалуйста новичку настроить 9XR + Frsky + NAZA, никак не получается(

Arseni

Подскажите, пожалуйста по разъему Futaba на 9xr:

У меня тут идея возникла - подключить тренировочный передатчик (“студент”) без проводов.
Есть приемник, который умеет выдавать PPM - я его хочу воткнуть на тренерский вход 9xr, но где-то нужно получить питание.
Идеальный вариант - если бы все можно было воткнуть в футабовский разъем. Земля, PPM, и +V, но:

  1. Есть ли вообще на этом разъеме у 9xr питание?
  2. Не сожгу ли я 9xr питая от нее приемыш таким образом?
  3. Поймет ли 9xr, что ей воткнули студента при такой схеме?
Adekamer

Арсений - на турниге доступно только батарейка, надо будет бек добавлять

diwsky
Aleksey_Gorelikov:

Аппа, модуль, дырка, разъем.

Алексей, видать Вам понравилась аппа, столько заботы и внимания 😃

TVT
Arseni:

Есть ли вообще на этом разъеме у 9xr питание?

Арсений, если собираетесь сами подключать без проводов, то этой схемы будет достаточно, а необходимое напряжение получите через 78Lxx или любой другой стабилизатор с необходимым напряжением (5 В?).

Arseni:

Поймет ли 9xr, что ей воткнули студента при такой схеме?

В меню надо настроить необходимый режим тренер-ученик.
И не забудьте согласовать полярность сигнала PPM.

Aleksey_Gorelikov
diwsky:

Алексей, видать Вам понравилась аппа, столько заботы и внимания 😃

Нет. Старая -жр0подобная больше нравилась. Но для экспериментов - всеравно какая. Есть еще три других. Самая любимая по функционалу - своя в корпусе от эклипса, а по эргономике - мультиплекс кокпит сх.

Arseni

А у меня такая проблема:
Если стик отпустить, то он не всегда возвращается в ноль. Вернее сам стик возвращается, но показания на экране диагностики разные - от -1 до +3
Кроме того, если на стик просто вертикально надавить (не сильно - как будто рулишь подушечкой пальца), то значение может прыгнуть на 1-2 пункта

Эти сдвиги чувствует даже дешевая серва hxt900.

На моей старой 9x эффект почти не наблюдается. В ноль возвращается железно, на нажатие реагирует, но меньше.

Конечно, на полет пенолетов это никак не повлияет, и за эти деньги - все равно очень доволен 😃

Владимир1961418
Arseni:

Кроме того, если на стик просто вертикально надавить (не сильно - как будто рулишь подушечкой пальца), то значение может прыгнуть на 1-2 пункта

Люфт стика,скорее всего в подшипнике или его тнезде,на моих такого нет,но есть другая заморочка:стеклышко дисплея отваливается от корпуса,приклеено на двух кусочках двухстороннего скотча,может что придумать?

Arseni

Точно - люфт. Отверстие, в котором торчит потенциометр ощутимо больше, чем надо. Разобрал стик полностью, сделал бумажную прокладку - люфт ушел 😃
Попозже, если интересно, выложу видео того, что именно там люфтило.

Стекло, наверное, можно на CA приклеить - намертво, но особой нужды в его демонтаже вроде и не бывает.

man-bis
Arseni:

сделал бумажную прокладку

ёпрст!! Вот это подши-ипники. Нет уж лучше подождать анонсированную аппу от Frsky, а для хирургических опытов использовать 9Х

vef_1974

ждать не вредно )) у меня вроде все хорошо с аппой

Vizik

Может кто-нибудь подсказать, как воткнуть модуль футабовского формата в эту Турнигу? Вроде пинов одинаковое количество, но какая распиновка? И надо ли инвертировать ППМ, у Футаб насчёт этого постоянно проблемы были? Просто Хайтековский модуль только в футабовском форм-факторе продаётся, а менять приёмники не хочется.

Arseni
man-bis:

Вот это подши-ипники.

Подшипники очень даже ничего. И сам потенциометр крутится плавно и без малйшего люфта. Гулял потенциометр в отверстии, куда он крепится.

Но что правда, то правда - на моей конкретно взятой 9x сделано лучше, хотя вцелом народ больше доволен стиками 9xR. Я думаю - вопрос везения.

Меня больше беспокоит, что нет в продаже сменных стиков в сборе и отдельно потенциометров. Это сделало бы аппаратуру практически вечной. Но у кого есть запчасти в продаже? Разве что у авроры…