Кто что знает? Turnigy 9XR

man-bis
Маркс:

когда вы ее себе на 9Х ставите, вы тоже ее пизд… ???

Нет я использую прошивку для унутреннего употребления, а не продаю начиненное ею морально устаревшее железо, как это делает ХК

Маркс:

вы же не знаете какие у них отношения с разработчиком ПО.

Простите за машинный перевод, но отношений между разработчиками Er9x и ХК никаких. кроме обиды разработчиков.
ВНИМАНИЕ - TURNIGY 9XR
Hobbyking / Turnigy Ave только что выпустили радио называется 9XR который имеет порт для программиста и установлена ​​подсветка. Это очень долгожданное дополнение, поскольку он делает программирование радио очень легко для новичка. Это, как говорится, они не дали права авторов и участников, и они не выпустили кода в соответствии с требованиями лицензии на программное обеспечение GNU 2.0.
Таким образом, хотя мы очень рады видеть их сделать 9XR радио мы хотим их признать напряженной работы и усилий, сделанных всеми участниками. Пожалуйста, дайте им знать, как вы относитесь к этому.
Мы попытались связаться с ним, но так и не смогли получить никакого ответа. Мы будем обновлять здесь, если и когда мы получаем один.

Я полагаю, что разрабы остались бы довольны хотя бы упоминанием об источнике.
code.google.com/p/er9x/

Маркс
Elms:

а они - для получения прибыли.

они продают конечное устройство.
с установленным открытым кодом.
коммерческое использование которого не ограничено ЕМНИП.
в противном случае разработчики могут предъявить иск.
раз они этого не сделали, то с точки зрения закона никаких нарушений нет.
то что НК не соизволил разместить информацию о разработчике ПО это не правильно.
но не более того.

Дима=

Блин замучился листать. дайте кто нибудь ссылочку на русски мануал, а то столько всего непонятного - особенно с полётными режимами.

KAPACb
Дима=:

Блин замучился листать. дайте кто нибудь ссылочку на русски мануал, а то столько всего непонятного - особенно с полётными режимами.

er9x.googlecode.com/svn/…/ER9x RUS Manual.pdf

=aXeL=

Подскажите, пожалуйста:
вроде, “вкурил” всю ветку, но не нашел ответа на такой вопрос:
Прошивка, идущая “по-умолчанию” при продаже 9ХР - какой она версии, где и как это можно посмотреть?
Какие версии прошивки подойдут для переделки передатчика под телеметрию FrSky?

KAPACb
=aXeL=:

Подскажите, пожалуйста:
вроде, “вкурил” всю ветку, но не нашел ответа на такой вопрос:
Прошивка, идущая “по-умолчанию” при продаже 9ХР - какой она версии, где и как это можно посмотреть?
Какие версии прошивки подойдут для переделки передатчика под телеметрию FrSky?

Какая была версия у меня даже не посмотрел,сразу зашил последню ER9X-FRSKY - она и подойдет для телеметрии FRSKY

Владимир1961418
=aXeL=:

Прошивка, идущая “по-умолчанию” при продаже 9ХР - какой она версии,

Плохо вкурили ветку:версия в стоковой прошивке никак не обозначена,но она довольно старая.

=aXeL=

То, что она старая, я понял.
Но, Уважаемый TVT пишет, “что можно безопасно сменить прошивку на последнюю версию er 9x-r782”
а еще, что можно и на стоковой под FrSky распаивать.
Вот и хочу внести ясность в сей вопрос.

Владимир1961418
=aXeL=:

а еще, что можно и на стоковой под FrSky распаивать.

Распаивать можно лиш под встраиваемый ВЧмодуль без телеметрии(либо с телеметрией но не подключая собственно телеметрию),а вот если Вы хотите чтобы телеметрию показывало на дисплее турниги Вам придётся модернизировать внутренности и поставить прошивку с приставкой FrSky.

=aXeL=

2 Владимир1961418
Да-да, имеется ввиду как раз установка ВЧ-модуля с телеметрией в штатное гнездо.
Модернизация там несложная как раз. Интересует именно прошивка.
Просто, читая форумы на тему 9ХР, встречал противоречивые мнения.
Одни говорят, что надо как раз прошивку с приставкой FrSky,
другие пишут, что это она ужЕ и залита в передатчик…

man-bis
=aXeL=:

другие пишут, что это она ужЕ и залита в передатчик…

нет
прошивку с приставкой (а точнее с суффиксом) -frsky надо залить в 9XR, переделать модуль,разрезать 2 дорожки на материнке и перекинуть две перемычки.
Все уже изобретено до Вас читайте у Валентина Тимофеева rcopen.com/blogs/105113/16284

TVT
man-bis:

прошивку с приставкой (а точнее с суффиксом) -frsky

Владимир, спасибо. У меня не написано “-frsky”, т.к. сообщение в дневнике про телеметрию и такие мелочи, думалось, должны быть всем понятны. Однако, оказалось, не всем и, даже, кой-кого этим подвел. Раз такое возможно, надо будет добавить, если можно редактировать старые записи.

fpv333

Подскажите аккумулятор для 9xr который сейчас в наличие на хоби кинге ?

Владимир1961418
fpv333:

Подскажите аккумулятор для 9xr который сейчас в наличие на хоби кинге ?

Вполне встанет Rhino 2620mAh 3S LiPo для передатчика,или силовой 3S на 2200mAh.

fpv333

Подскажите программатор не могу найти для аппаратуры? hobbyking.com/…/__21321__USBasp_AVR_Programming_De…
пишет этого нет,есть новый и кидает в пустоту
Может что еще нужно кроме -аккумулятор передающий модуль и программатор ?

муж_Энди

Сегодня капитально заморковил Цессну. Причина полная потеря управления. Во время полета вдруг 9XR сама решила перезагрузиться. Результат описан выше. Причина оказалась банальна - паршивый выключатель питания. Обращайте на него внимание. Проявил себя зараза не сразу, а где то через месяц эксплуатации.

Miduza

Вопрос по турниге.
При настройке вертолёта (уверен есть такие кто на вертолётах её использует), при первоначальных хели настройках, в положении стика газа в “0”, тарелка АП не ровная. я её выровнял в меню лимиты по первому столбцу из трёх имеющихся. Но так как шаг тарелки задаётся через микс, при её перемещении она ходит криво. Верхнее и нижнее положение тарелки (чтобы было тоже ровное) на нужных углах выставил тоже в меню лимитов по второму и третьему столбцу. визуально проверяю - тарелка имеет ровное положение во всех трёх контрольных точках, и ходит вродебы ровно. Однако в поле, при раскрученном роторе на земле, при изменении коллективного шага видно, что диск вращения лопостей “играет” по элерону и элеватору, что в свою очередь не позволяет нормально взлететь, так как в первые мгновения отрыва его кидает в сторону.
Вы скажете “это нормально, нужно немного подруливать, он должен заваливаться немного влево.”. для флайбара возможно, но не для вблс. тут всётаки неровный ход тарелки АП ходпо основному валу. Где это лечить через аппаратуру? ну не не кривыми же долбаться? или всётаки ими?((((