Кто что знает? Turnigy 9XR

=aXeL=
Маркс:

я стесняюсь спросит, а Вы стик специально отпускаете, что бы он возвращался в среднее положение?

когда проверяю аппаратуру перед полетом - да, всегда, привычка.

sfm771:

как раз из-за песчинки попавшей в правый стик на 9Х чуть не уронил самолет в воду

Имелось ввиду по сравнению с подшипником качения и в “нормальный”.

Завтра разберу и посмотрю, в чем проблема.
Отпишусь обязательно.

Маркс
=aXeL=:

когда проверяю аппаратуру перед полетом - да, всегда, привычка.

а в чем смысл ??

=aXeL=

В успокоении нервов, наверное.
А вообще, когда-то давно еще, отработал себе алгоритм, как НАДО, теперь, даже не задумываясь, все так и делается перед запуском, на уровне рефлексов.

Record5111

Подскажите пожалуйста, летаю на квадрике, например воткнул подсветку в 7й канал на приёмнике. В каком именно меню мне настроить её включение и выключение каким либо переключателем (например GEAR) ? Никак не разберусь) Спасибо!
Вот! Уже разобрался. Стоило лишь написать)

gorbln
=aXeL=:

Вспомните (забугорные) кассетные магнитофоны, КАК у них деки открывались, помните?

В 9XR не применяется вязкая смазка. Ну, если применяется - то явно в малых количествах. Стик на место возвращается быстро.
Если сильно надо - могу зафоткать стик, у меня есть запасной.

AlexandrCNH
gorbln:

В 9XR не применяется вязкая смазка.

Я на этих стиках “собаку съел”!
В самом стике - нет!

gorbln:

Ну, если применяется - то явно в малых количествах.

Смазка есть в самом резисторе!!! И подшипники тут ни при чем!

Те, кто не видит разницы между подшипником качения и трения - никогда не меняли одно на дугое! Я имею определенный опыт замены подшипников скольжения на шарикоподшипники, разница точности отработки стика - существенна!!! Особенно это касается долгосрочной перспективы использования узла трения.
И не малую роль здесь играет особенность конструкции именно шарикоподшипника. И не важно (естественно в разумных пределах и применительно к стикам аппы) прицезионность изготовленя последнего.
Тактильные ощущения… Хм… спорить не буду, у каждого свои.

=aXeL=

youtu.be/3TBqbcp87cY

Вот реакция стиков при -20°С.
Судя по тому, что и крутилки очень тугие - смазка действительно в самих переменных сопротивлениях.

Fyl
=aXeL=:

Вот реакция стиков при -20°С.
Судя по тому, что и крутилки очень тугие - смазка действительно в самих переменных сопротивлениях.

А не проверяли до какой температуры комфортно летать? Что бы не привыкать к изменению поведения стиков. Или при какой температуре начинает проявляться?

=aXeL=

При +2°С уже начинает медленней возвращаться.
До этого при +5°С летал - все норм было.

Fyl
=aXeL=:

При +2°С уже начинает медленней возвращаться.
До этого при +5°С летал - все норм было.

Странно, я выше писал что при -5 летал и не заметил. Может мало по времени летал, хотя после 30 мин. у самого руки замерзли )
Попробую еще как похолодает.

=aXeL=

Вполне возможно, разные партии переменников.
Китайцы, они такие… китайцы 😃

Сейчас пробовал заморозить старенькую Футабу Т6ЕХ,
тоже китай, но с ней все нормально.
Потом вспомнил, я же с ней при -27°С летал,
и уж если бы стики тормозили, я бы обратил внимание.

fidller
AlexandrCNH:

Я на этих стиках “собаку съел”!
В самом стике - нет!

Смазка есть в самом резисторе!!! И подшипники тут ни при чем!

Те, кто не видит разницы между подшипником качения и трения - никогда не меняли одно на дугое! Я имею определенный опыт замены подшипников скольжения на шарикоподшипники, разница точности отработки стика - существенна!!! Особенно это касается долгосрочной перспективы использования узла трения.
И не малую роль здесь играет особенность конструкции именно шарикоподшипника. И не важно (естественно в разумных пределах и применительно к стикам аппы) прицезионность изготовленя последнего.
Тактильные ощущения… Хм… спорить не буду, у каждого свои.

а на какие вар поменять? именно в турниге?

AlexandrCNH
fidller:

а на какие вар поменять?

Что такое “вар”???
ИМХО не стоит их менять. Если менять - то сразу аппу. Они лучше чем в турниге 9Х и хуже чем в Таранисе, к примеру, но стоимость стиков Тараниса отдельно стоят как Турнига 9XR вся.
Очень хвалят стики Авроры 9, но нужно “колхозить”, как видимо и в Таранисе, и стоят вроде еще дороже.

mmm99

Сегодня при +2 заглючил канал высоты, как будто контакт в резисторе пропал. Или может пайка где похая. В тепле все нормально. Заказал запасной стик.

SandroID

Друзья, аппа. Жук 939 газ справа, как так… хотя газ и настройка слева…

urry_k

сразу не пинайте. Если можете - помогите.
Первая аппа, и все остальное - первое. Вопросы:

  1. К 9хр подойдет ли шнурок для usb с HK такой www.hobbyking.com/hobbyking/store/…/24348.jpg
  2. Стоит ли к аппе брать акк 2200 с 2с?? или можно взять 2200 с 20 с
  3. Если к ней возьму FrSky DF 2.4Ghz обновления комбо-младший W / Модуль & RX, то дорабатывать напилиником не придется??
    Посоветуйте. Для начала мне этого хватит. (имею ввиду аппаратуру)
  4. Симулятор где для нее взять?
=aXeL=
  1. Ссылка на картинку, вроде “оно”, нормальную ссылку вставьте.
  2. Аккумулятор лучше брать специально предназначенный для передатчика, у него встроенная защита от перезаряда, можно заряжать любым зарядником, не вытаскивая из апп-ы.
    но можно поставить и обычный 3S аккум, только для зарядки придется его туда-сюда гонять, емкость вообще может быть любая, лишь-бы в отсек входил.
  3. Ссылку на FrSky норм. дайте, так трудно понять, о чем речь.
  4. Симулятор есть бесплатный FMS, есть платные. (есть, конечно и другие, всякие “поломанные” и т.д. 😉,
    но на этом форуме это не обсуждается, ищите на торрентах по тегам “AeroFly Professional Deluxe”, “RealFlight G4.5” и т.п.)
urry_k

Как дать ссылку. подскажите - дам. www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…

Во вроде получилось. hobbyking.com/…/__14355__FrSky_DF_2_4Ghz_Combo_Pac…
Хотел с телеметрией. Но пока она мне…, а там видно будет и тут пишут что хорошая дальность у этого передатчика

Про зарядку тоже здесь начитался, что идет она через балансирный разъем без балансира. На акке с 2200 3 с балансира нет, так что если будет мне хотется долго и счастливо - то придется его вынимать и заряжать нормальной зарядкой.

=aXeL=

Кабель не тот выбрали, как я понял, это для автомоделей.
Сначала советую определиться с самим симулятором, потом под него кабель выбрать. Можно просто обойтись аудио кабелем, звуковой картой и программой SmartPropoPlus.
FrSky - “правильный” 😃, у самого такой. Он с телеметрией. Встает в апп-у без проблем, первый раз будете вставлять - будьте аккуратны, не толкайте сильно, убедитесь, что ножки входят в разъем, если что - чуть подогнуть.

urry_k

FrSky хочу взять БЕЗ телеметрии, т.к. дальность у него больше. Пишут что телеметрийный 700-800 метров??
А кабеля просто другого не нашел.
Дайте ссылку если можно.

=aXeL=

hobbyking.com/…/__13597__USB_Simulator_Cable_XTR_A…
hobbyking.com/…/__24613__Wireless_9_in1_Simulator_…
hobbyking.com/…/__20964__USB_Simulator_Cable_All_i…

Они там все в одном месте, выбирайте!

У FrSky наборов - модуль передатчика один и тот-же, приемники разные. Я выбрал с телеметрией, т.к. ФПВ летаю.
Про дальность это больше байки, в любом случае, Вы дальше 300 метров модель, даже размахом 1.5м, толком не увидите.
В случае с телеметрией, есть возможность контролировать , например, уровень сигнала, принимаемый моделью.
В случае без телеметрии - более легкий приемник (на 3 г, примерно).
Все зависит от того, для чего использовать будете, выбирать Вам.