Кто что знает? Turnigy 9XR

PigTail
MxM:

…если разъем перепаять

а подробнее по перепайке можно?

lion13ch

Господа, Прошу помощи…
Заимел радио Turnigy 9XR + FrSky. Работает норм, но вот заметил, что изредка при управлении коптером происходят резкие подергивания. Похоже на то, что стики управления иногда выдают какие-то всплески, из-за чего коптер может резко подпрыгнуть или денруться вбок. Сталкивался ли кто с этим ? Как можно это победить ? Может дело в FrSky ?
P.S. На другой аппаратуре такого не замечал.

AlexandrCNH

У меня ситуация один в один была. Оказалось проводок стика в аппе плохо контачил с платой. И главное системы небыло никакой.
Посмотри на аппаратуре, если на дисплее дергаются показатели газа - однозначно косяк в аппе. Если нет - капАем квадрик и вч.

Может в резюке не плотно прилегает бегунок к дорожке и дает плохой контакт.

lion13ch
AlexandrCNH:

У меня ситуация один в один была. Оказалось проводок стика в аппе плохо контачил с платой. И главное системы небыло никакой.
Посмотри на аппаратуре, если на дисплее дергаются показатели газа - однозначно косяк в аппе. Если нет - капАем квадрик и вч.

Может в резюке не плотно прилегает бегунок к дорожке и дает плохой контакт.

Смотрел на закладке диагностики - вроде значения не прыгают… больше похоже на бегунок. Там резисторы разборные, самому прижать получше бегунок получится ?

AviaDed
lion13ch:

Смотрел на закладке диагностики - вроде значения не прыгают… больше похоже на бегунок.

Если бы был виноват бегунок резистора тогда бы дергались показания на дисплее. Имею такую бяку на коптере с кроликом, второй коптер с КК 2.0 с этим же пультом летает без проблем, грешу на один мотор+регуль но лень переставлять контролеры для выяснения причины поэтому пока забил на кролика.

lion13ch
AviaDed:

Если бы был виноват бегунок резистора тогда бы дергались показания на дисплее. Имею такую бяку на коптере с кроликом, второй коптер с КК 2.0 с этим же пультом летает без проблем, грешу на один мотор+регуль но лень переставлять контролеры для выяснения причины поэтому пока забил на кролика.

Это происходит 1-2 раза за всю полетушку (30-50 мин.). Конечно в этот момент на на стики не смотрю. Но в логе APM видны эпизодические всплески входа канала газа. Правда их природа толком не понятна.

  • в хате при отключенных движках APM фиксирует периодические отклонения газа до 4 единиц (+ и -) из ~800 возможных. Возможно что на улице при минусовой температуре эти скачки увеличиваются ?
AlexandrCNH

4 единицы - это нормальный шум для этих г-стиков.
Пропояйте контакты в аппе. У меня тоже очень редко было.

lion13ch
AlexandrCNH:

4 единицы - это нормальный шум для этих г-стиков.
Пропояйте контакты в аппе. У меня тоже очень редко было.

Какие именно контакты ? От резисторов к плате ?

AlexandrCNH

Красный, синий и сбоку 😁
Не знаю, не экстросенс. Плавающая неисправность самая заподлистая 😈

mmm99

Еще можно:

  1. Снять стик.
    2 Снять корпус с резистора газа.
  2. Маленькими пассатижами поджать заклепки соединяющие резистивный слой с контактами (хотел сначала пропаять эти места но не получилось).
    Мне вроде помогло.
    Или заказать на ХК новый стик.
ARXITEKTOR

Возник вопрос приехала аппа с кинга.
Как на ней настроить режим для ЛК ?
если можно с картинками.

kompmen

к Компаньоне выберете ЛК и залейте епром

ARXITEKTOR

У меня к сожалению нет программатора когда брал не было в наличии.

Fyl
ARXITEKTOR:

Возник вопрос приехала аппа с кинга.
Как на ней настроить режим для ЛК ?
если можно с картинками.

Меню 11/11, пункт 4.
И читайте мануал, там есть об этом.

Apollo_13

извиняюсь… прочел почти 80% темы… (ждун 9xr, разряд ждуна: хочу чтобы было - хочеться погонять V933 с нормальными настройками) ткните носом в “”“компаньон”“”!!!

Fyl
Apollo_13:

извиняюсь… прочел почти 80% темы… (ждун 9xr, разряд ждуна: хочу чтобы было - хочеться погонять V933 с нормальными настройками) ткните носом в “”“компаньон”“”!!!

Ни знаю что такое V933 )
Вот ссылки
code.google.com/p/companion9x/
code.google.com/p/eepe/

Apollo_13

Fyl. спасибо.

А V933 это маленький верт - почти комнатный, + хочу как придет 9XR к ней прикрутить WL-T6 радиомодуль (ни в коем разе не реклама)

Радиомодуль же просто шнурочком цепляеться к PPM выходу?!

AlexandrCNH

Да, только пошаманить придется с настройками аппы, чтоб на этот PPM правильно сигнал выкинуть.
А для этого в прошивке ооочень хорошо разобраться.
А идея с передатчиком зачетная, я бы тоже так сделал, еслиб лЁтал 933 😉

lion13ch

Подскажите плиз есть ли смысл обновлять стоковую прошивку Turnigy 9XR (покупал недавно на ХК) ? Если да, то что это даст ?

AlexandrCNH
lion13ch:

Если да, то что это даст ?

Ничего не даст, пока Вы для себя не определите, таки

lion13ch:

есть ли смысл обновлять стоковую прошивку Turnigy 9XR

Изучите эту прошивку, как придет понимание - перепрошьетесь на последнюю. А так, необязательно.