Кто что знает? Turnigy 9XR

man-bis
скрудж:

к данной аппе подойдет такой приемник www.hobbyking.com/hobbyking/s...Module_RX.html

По ссылке КОМПЛЕКТ из модуля для ФУТАБЫ и приемника БЕЗ телеметрии, который может работать с ТЕЛЕМЕТРИЙНЫМ модулем Frsky
В стоковый пульт могут вставляться модули JR размерности (защелки по бокам) hobbyking.com/…/__14349__FrSky_DJT_2_4Ghz_Combo_Pa…
hobbyking.com/…/__14355__FrSky_DF_2_4Ghz_Combo_Pac…
hobbyking.com/…/__41609__FrSky_XJT_2_4Ghz_Combo_Pa…
и тд

djdron

Всем привет. Установил в 9xr модуль Frsky XJT, так вместо 16 каналов передается только 12. в чем может быть проблема?

kycerjaska

Вчера заметил такую досадную вещь: на правом стыке что-то не так, как подключаю верт серва которая отвечает за движение верта вперёд/назад дёргается. Когда изменю положение стыка подёргивание прекращается до того момента пока он не вернётся в исходное положение. Как избавится от Turnigy 9XR подёргиваней? 😉

experimentator
kycerjaska:

на правом стыке что-то не так, как подключаю верт серва которая отвечает за движение верта вперёд/назад дёргается. Когда изменю положение стыка подёргивание прекращается до того момента пока он не вернётся в исходное положение.

Резистивный слой протерся. Можно попытаться разобрать стик, найти резистор и почистить контактные площадки. Но надолго не хватит, и вообще не факт что станет лучше. Вылечить можно заменой стика.
Лучше ставить стики от Taranis’а, но для этого корпус 9XR придется доработать. Также можно поставить и штатный стик, хотя многие говорят, что стики Taranis’а гораздо лучше.

kycerjaska
experimentator:

Лучше ставить стики от Taranis’а, но для этого корпус 9XR придется доработать. Также можно поставить и штатный стик, хотя многие говорят, что стики Taranis’а гораздо лучше.

А где про установку стыков от Taranis’а можно почитать? Не очень то и охота что-то подрезать/мастерить, не факт что у меня получится. Да и не мог он так скоро умереть, я на аппе мало что летал!

experimentator
kycerjaska:

Да и не мог он так скоро умереть, я на аппе мало что летал!

К сожалению, качество стиков 9XR (и последних 9x, говорят, тоже) - весьма и весьма низкое. Судя по описанию, у Вас именно проблема с потенциометром, что не является редкостью среди пользователей этих аппаратур.

scgorodok:

поиск не кто ещё не отменял
rcopen.com/blogs/65251/17838

Только имейте в виду, что описание там относится к 9x. Корпус 9XR несколько другой и, возможно, потребует дополнительной доработки. Почитайте в комментах к этой статье - там этот вопрос поднимался, но окончательных выводов не последовало.

Возможно, кто-то из владельцев 9XR, уже прошедший этот путь, поделится своим опытом.

Судя по отзывам на других сайтах, стики от Taranis’а в 9XR люди все-таки ставят. Но детального отчета я что-то не увидел (правда не очень старательно искал).

kycerjaska

У меня сильной привязаности к этой аппе нет, и докупать в неё стыки за 30$ считаю перебором, при цене новой аппы в 50$. Да и про версия не за горами, батарея и модуль уже в наличии, читал что материнаки от про версии можно будет просто купить и вуаля, у вас про версия. Но всё это так: мысли вслух…

experimentator
kycerjaska:

читал что материнаки от про версии можно будет просто купить и вуаля, у вас про версия

Стики-то при этом старые останутся… 😃

Если планируете использовать 9XR (PRO или обычную - не важно) вдальнейшем - рекомендую задуматься над заменой стиков, ибо проблема будет прогрессировать и так летать, просто-напросто, опасно. Если же “сильной привязанности” к аппе нет - можно сразу посмотреть в сторону Taranis’а (ибо он есть в продаже уже сейчас, а 9XR PRO еще с конца прошлого года находится в статусе “вот-вот выйдет”).

Это все лишь мое скромное мнение…

KBV

Ну и какова вероятность что у про-версии будут нормальные стики? Купите такое же гавно.
А этот мод от тараниса неоднократно проверен.

ps опередили 😃

Alex_from_Israel

Интересно, можно ли заменить родные стики на стики от Спектрум 6 каналки? Аппа давно валяется раздолбанная, спалил блок процессора.

experimentator
Alex_from_Israel:

Интересно, можно ли заменить родные стики на стики от Спектрум 6 каналки?

Надо смотреть… Если физически поместятся и в самих стиках стоят обычные резисторы - можно попробовать (только прошивку лучше поставить ER9X последних версий, она позволяет исправить неверные направления движения стиков в случае, если резисторы окажутся “перевернутыми” по сравнению со штатными).

Хотя мне почему-то кажется, что все застопорится на этапе физической имплантации - совсем уж не подойдут они для корпуса 9XR…

Alex_from_Israel

Вполне возможно. Но если подойдут хотя бы с переделкой корпуса, то стоит заняться. Не нравится мне, как бегают значения возле нулевых положений стиков. На КК 2.1 LCD очень хорошо видно. На Спектруме, когда живой был, так не было.

Восток
kycerjaska:

Вчера заметил такую досадную вещь: на правом стыке что-то не так, как подключаю верт серва которая отвечает за движение верта вперёд/назад дёргается. Когда изменю положение стыка подёргивание прекращается до того момента пока он не вернётся в исходное положение. Как избавится от Turnigy 9XR подёргиваней? 😉

У вас скорее всего изношен потенциометр сервы, а не стика.

Либо подключите вместо дергающеся сервы заведомо НЕ изношенную, либо
назначьте для канала дёргающейся сервы любой из заведомо рабочих регуляторов пульта (рациональнее всего назначить любую из крутилок) - всё сразу станет ясно.

kycerjaska
Восток:

У вас скорее всего изношен потенциометр сервы, а не стика.

Когда отключаю аппу подёргивания прекращаются, включаю снова начинаются. Подключал родную аппу от верталёта, подёргиваний нет. Подключал другой верт, та же беда.

AlexandrCNH

Зачем же так усложнять себе жизнь? 😉
В аппе есть монитор, показывающий реальное поведение стика и еще экран на котором видно что передается с аппы на приемник. И все это в реальном времени.
Если там анамалий нет, то смотрим дальше по цепочке.

kycerjaska:

Когда отключаю аппу подёргивания прекращаются, включаю снова начинаются.

Читайте инструкции, и соблюдайте технику безопасности.
Не оставляйте включенный борт с выключенной аппой. 100 раз защита сработает, а на 101й, поймает помеху или скачек напруги, запустит двигатель и натворит бед.

kycerjaska
AlexandrCNH:

Читайте инструкции, и соблюдайте технику безопасности.
Не оставляйте включенный борт с выключенной аппой. 100 раз защита сработает, а на 101й запустит двигатель и натворит бед.

Учту при дальнейшей експлуатации.

experimentator:

Если же “сильной привязанности” к аппе нет - можно сразу посмотреть в сторону Taranis’а (ибо он есть в продаже уже сейчас, а 9XR PRO еще с конца прошлого года находится в статусе “вот-вот выйдет”).

Привязаности сильной нет, но и желания покупать другую аппу тоже нет. Аппа покупалась с расчетом что в дальнейшем мелколёты типа 911, 929 и дальше по мере продвижения будуть приобретены модели БНФ что эстественно сэкономит денги. Но при дальнейшем углублении в летательные апараты, оказалось что протоколы почти у каждого свои, мало того что они свои, так они и закрытые. Купил вертик-держы аппу! Сейчас ищу верт 3Д БНФ который забиндится с моей аппой у которой модуль AV-TM002. Новые WLtoys точно отпадают. А сам пока изучаю что к чему. Посматриваю на Walkera Mini CP, но не знаю забиндится или нет.

dangerousgluck
kycerjaska:

Посматриваю на Walkera Mini CP, но не знаю забиндится или нет.

нет

сами стики на 9xr неплохи. и тактильно и конструктивно. а вот резисторы на них - говнецо, имхо.
уже посматриваю в сторону варианта покупки резюков murata и имплантации на штатные стики.

тараньковские и тем более авроровские в 9xr без очень жосского напилинга не встают…

kycerjaska
dangerousgluck:

сами стики на 9xr неплохи. и тактильно и конструктивно. а вот резисторы на них - говнецо, имхо.
уже посматриваю в сторону варианта покупки резюков murata и имплантации на штатные стики.

Пoдбросьте ссылки на данные резисторы. Ну и можeт манул eстли есть, мне терять нечего, закажу стык от турниги и резисторы чтоб пробно имплантировать в старый стык…