Кто что знает? Turnigy 9XR

experimentator
kycerjaska:

Ну они и ценник бабахнули,я не експерт но без модуля и батареи цена кажется немного завышеной.

Нормальная цена, 9XR PRO с модулем XJT получается дешевле, чем Taranis, а по функционалу - примерно то же самое, с голосом, SD-картой, телеметрией и т.д. Плюс прошивка ER9X - наиболее популярная и многим привычная по существующим аппам.

Качество стиков в 9XR PRO, правда, остается под вопросом. Был бы этот апгрейд для обычной 9x - было бы еще интереснее, но HK решил продвинуть “свое” творение, что, в принципе, вполне объяснимо.

kycerjaska
experimentator:

Качество стиков в 9XR PRO, правда, остается под вопросом.

Вот и мне как раз правый стык едет, в целом новичкам как я 9XR за глаза хватит, но в PRO версии они сделали возможным прошыватся просто через USB кабель. В целом прогрес очевиден, интересно: а со временем на неё цена падать будет?

AlexandrCNH
kycerjaska:

а со временем на неё цена падать будет?

Конечно, “качественно” так будет падать. В смысле вместе с качеством изготовления 😉

kycerjaska:

правый стык

Отключите Т9 - он издевается!!!

pinco
experimentator:

Качество стиков в 9XR PRO, правда, остается под вопросом.

А трехпозиционник?
Такое ощущение что он сделан из каких-то запчастей с мусорника.
Его ручка болтается как “язык” в колокольчике и среднее положение практически не фиксируется(((((

experimentator

Если аппа будет супер-популярна, как в свое время 9x, то, я думаю, цена могла бы и упасть. Но мне кажется, что она не будет столь же успешна. Конкуренции сейчас гораздо больше - тот же Taranis, а еще и старая добрая 9x (надеюсь, ее по-прежнему будут продавать)… Так что если 9XR PRO и будет дешеветь, то, мне кажется, незначительно.

Кроме того, я не думаю, что снижение цены будет определяющим фактором - цены на аппаратуру у братьев-китайцев сейчас очень привлекательные, и покупатель скорее будет выбирать основываясь на функционале / рекомендациях форумчан / личных предпочтениях в софте и дизайне.

Одни из потенциальных покупателей 9XR PRO - те, кто планирует пользоваться моделями типа Blade MCP X. Им нет смысла переплачивать за Taranis со встроенным XJT, а вот 9XR PRO с модулем Orange будет в самый раз, и есть все возможности для дальнейшего развития, если возникнет желание.

pinco:

А трехпозиционник? Такое ощущение что он сделан из каких-то запчастей с мусорника. Его ручка болтается как “язык” в колокольчике и среднее положение практически не фиксируется(((((

Ммм-да… Может просто заменить его на что-то более качественное, если так напрягает?

Не знаю какое качество стиков и переключателей в PRO-версии, будем ждать первых отзывов! Электронная часть в PRO-версии весьма хороша, в основе лежит плата Sky9x (с некоторыми доработками), которую в свое время создали энтузиасты в качестве замены штатной плате 9x.

pinco

да, заменю трехпозиционник
обязательно

Apollo_13

нужна помощь:

  • версия 1.52 предлагает обновить на companionInstall_2.00 - после установки 2.00 не запускается, в чем может быть причина?

  • в доп настройках usbavr выставляю m128, иначе ругается (значит 128-ая на борту?!)

  • считывает eeprom (идет процесс) - в результате пишет invalid eeprom file (дальше расположение куда писал) в чем может быть проблема?

zloy_74
Apollo_13:

версия 1.52 предлагает обновить на companionInstall_2.00 - после установки 2.00 не запускается

сносишь обе версии полностью, чистишь реестр винды от ключей opentx и companion, ставишь 2,0 профит, есть проблемка с совместимостью версий

Apollo_13

1 из трех ответ получил (на первый вопрос) спасибо!!!

мда… удалиил все…ccleaner… три раза… установка 2.00 …результат

не запускается 2.00

может она и не нужна? (2.00)

man-bis

Для 9XR может и не обязательно,а вот в Таранисе компаньон 2.0 и новая прошивка позволяют подключать пульт к компьютеру в качестве многоканального джойстика по USB, а не через PPM и звуковую карту как раньше.
С установкой компаньона 2.0 на W7 и W8 и в правду большой гемор.
Надо звать знакомого шамана. Без бубна никак.

zloy_74
Apollo_13:

ccleaner

так не катит, только через консоль печатаем regedit потом в редакторе реестра давим CTRL+F вбиваем в окошке opentx давим энтер, находит грохаем и давим F3 находит следующее грохаем и так до конца, потом тоже самое с companion вот тогда и будет профит

fidller

по идее 9xr от 9xr pro только мозгами отличается ну джостиками. значит можно центральную платку поменять и все будет новая аппа?)

ВитГо

никто схему 9x pro в инете не видел ?

ссылка на саму аппаратуру hobbyking.com/…/__51442__Turnigy_9XR_PRO_Radio_Tra… (думаю и сами нашли бы)

интересует именно электрическая принципиальная схема… (аппаратура с процессором arm архитектуры)

jfm06

А только что заказал с HK 9XR Pro.
В данный момент использую старую добрую 9x, не прошитую, вместе с RMILEC. В прошлом году подумывал на переход на JR, но сегодня пришел очередной спам с HK и что-то у меня сработало ))

Надеюсь, будет также радовать как и старая.

RW9UAO

Виталь, все есть. надо создать отдельную ветку по ПРОхе.

Сергей_Уж

На Pro много нововведений, удивляюсь что народ как то пропустил например это • Ball Bearing gimbals 😃 А вообще список изменений впечатляет
9XR Pro Added Features:
• ARM version of er9x radio firmware with EESKYPE simulater GUI support
• 24 channel support
• 48 free mixes
• Expo, Triple rates, Curves settings
• Voice alerts
• Telemetry display
• Atmel SAM3S ARM Cortex M3 , 32 bit Micro-controller , 512K flash , 64Kb of SRAM
• 4Mb EEprom for 30+ model storage
• Micro SD card (Included)
• Mini USB port, for access to SD card files and radio programing
• 1/2 Watt Audio Amplifier with digital control.
• RS232 Serial Port for External telemetry connection through Futaba trainer jack. (for DHT ,DXT)
• Logic level Serial Port for external Blue Tooth modules (HC-06,RN42)
• Dimable LED Back light
• Haptic Buzzer (pager vibrator) for trim center alert and alarm notifications
• Real “Tact” switches on menu keys, give positive feedback indication
• Built in bootloader. (Firmware can be updated in less than 15 seconds!)
• Full built-in Telemetry support for the latest RF modules. New DSM modules coming soon.
• Speaker and headphone outputs
• Ball Bearing gimbals
• Digital Trims
• Assignable Switches
• Freely Assignable Channel Mixes
• Graphical Dual Rate, Sub trims, travel adjust and Exponential
• Supports Heli/Aero/Glider and custom Model Types
• Programming templates based on model type
• Supports M1, M2, M3, M4 stick modes
• 128 x 64 backlit Liquid Crystal Display
• Built in JR & Futaba Trainer Ports
• JR Form Factor RF Modules (ORX Dsm2, ORX Open LRS 433Mhz etc)
• Programmable warnings
• 1.5Amp, 5V main switching regulator, with wide input voltage (6.5 - 30V) (uses 3S lipo connection same as 9XR)
• Rotary encoder with push switch port (rotary encoder not included - user upgrade)
• Support for 6-way switch and more 3 way switches. (User upgrade)
• And so much more!!

fidller

аппа должна быть классной. никто не спорит. но думается в первой версии будут косяки. как всегда. сделали бы они возможность апгрейда старой 9xr

AlexandrCNH
Сергей_Уж:

На Pro много нововведений, удивляюсь что народ как то пропустил например это • Ball Bearing gimbals

На старой 9XR, та что НЕ Pro было много нововведений, удивляюсь что народ как то пропустил например это

9XR Standard Features:
• 8 Channel PPM/9 Channel PCM
• Full Ball Bearing gimbals 😃

Опять подшипники!!! Наверно по 2 штуки на ось с каждой стороны!!! 😁

fidller:

аппа должна быть классной.

Что то уверенности у меня нет…

RW9UAO

я думаю в ближайшее время должны появиться платы для апгрейда. насчет ЖК не в курсе. но судя по выложенному рисунку платы - там два разъема для ЖК. один от 9XR, второй какой-то другой. какой вариант платы будет продаваться (и будет ли) - хз.

body

Получил 9XR.
Из косяков - одним из саморезов которые крепят крышку (саморез справа от симуляторного разъема Futaba) был перерезан красный провод идущий к этому разъему. Мелочь, исправлено за пару минут, но не приятно…

Geniok
body:

Получил 9XR.
Из косяков - одним из саморезов которые крепят крышку (саморез справа от симуляторного разъема Futaba) был перерезан красный провод идущий к этому разъему. Мелочь, исправлено за пару минут, но не приятно…

А питание таком какое, как в 9Х на пальчиковых батарейках, или под нормальную батарею рассчитано ?